Просветный экран

 

Использование: проекционное телевидение и кино. Сущность изобретения: просветный экран выполнен в виде прозрачной основы 3 линзы Френеля 4 и других светорассеивателей. Светорассеиватель в виде сферических прозрачных элементов 1 расположен на основе 3 монослоем, толщина которого не превышает максимального диаметра этих элементов. Элементы светорассеивателя расположены в монослое по заранее заданному закону, возможно в сочетании с непрозрачными элементами, повышающими контраст изображения. В качестве основы можно применять сетку из цилиндрических прозрачных или непрозрачных элементов, с шагом и оптическими характеристиками по заранее заданному закону. 6 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится и технике проекционного телевидения и кино, в частности к рирпроекции, когда воспроизводящее устройство находится для наблюдателя за экраном.

Известны различные варианты конструкций экрана с цилиндрическими микролинзами как в сочетании с линзой Френеся, так и с двусторонними цилиндрическими линзами, при этом параллельно линзам в специальных канавках или между линзами укладывают тонкие прочные нити из натурального или искусственного волокна /1/.

Существенными недостатками известных просветных экранов являются противоречия в конструкциях: при относительно большом светопропускании однослойных экранов нет возможности коррекции диаграммы рассеивания и защиты от горячего пятна, а многослойные экраны имеют большие потери света и в большинстве своем неоднородную цветопередачу в разных точках поля зрения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является просветный экран, содержащий основу, поверхности которой могут быть выполнены в виде линзы Френеля и цилиндрических микролинз, а в качестве агента светорассеивателя в толще основы диспергированы стеклянные шарики диаметром от 5 до 63 мкм, имеющие сферическую форму, что обеспечивает более равномерную дисперсию света при большей прозрачности экрана /2/. Экрану свойственны те же недостатки, которые отмечены у аналогов, хотя применение стеклянных сферических элементов в качестве светорассеивателя обеспечивает некоторые улучшения прозрачности и разрешающей способности.

Важным критерием известных конструкций является то, что они в основном предназначаются для проекционных телевизионных устройств вещательного телевидения, где потребность в них наибольшая, в связи с чем требования к ним ограничиваются относительно небольшими углами вертикальной и горизонтальной индикатриссы, в которых располагаются зрители. Однако, применение просветных экранов не ограничено только кинематографом, вещательным телевидением и просмотровой аппаратурой для микрофильмов и микроафиш. Просветные экраны необходимы для всевозможных профессиональных тренажеров, в том числе авиационных и космических где выбор параметров экрана в значительной мере определяет достоверность воспроизводимой ситуации. Тренажеры предполагают не только малоподвижное относительно экрана положение тренируемого, нo и перемещение его во время тренировки в широком диапазоне углов как по горизонтали, так и по вертикали. При этом к экрану предъявляются значительно более жесткие требования по равномерности яркости и цветности изображения, причем в значительно больших, чем у известных конструкций углах зрения.

Технической задачей является обеспечение высоких параметров в широком диапазоне значений и возможность изготовления экрана с заранее заданными параметрами и характеристиками индикатрисс в обоих направлениях.

Технический результат достигается тем, что просветный экран, состоящий из прозрачной основы и также при необходимости дополнительных слоев светорассеивателей, например, линза Френеля, содержит по крайней мере один светорассеиватель, выполненный в виде монослоя на прозрачной основе и состоящий из отдельных прозрачных сферических элементов или их комбинации с цилиндрическими, причем толщина монослоя не превышает максимального диаметра этих элементов; элементы светорассеивателя расположены в монослое по заранее заданному закону; в качестве прозрачной основы экрана применена ортогональная светорассеивающая сетка из цилиндрических элементов, причем вертикальные и горизонтальные элементы в сетке расположены по заранее заданному закону; в монослое и в сетке основы между элементами светорассеивателя расположены с заданной периодичностью непрозрачные светопоглощающае элементы; светорассеивающие элементы экрана не имеют оптического контакта между собой и с прозрачной основой; вертикальные и горизонтальные элементы сетки имеют различные показатели преломления.

Новым для просветного экрана прежде всего является применение сферических и цилиндрических элементов светорассеивания изготовленных, например, из стекла и расположенных в плоскости экрана в виде монослоя. Для достижения максимальных значений разрешающей способности экрана, рассеивающий слой которого представляет собой совокупность сферических элементов или их комбинацию с цилиндрическими, необходимо с одной стороны применить рассеивающие элементы диаметром существенно меньшим, чем размер элемента изображения, а с другой стороны "упаковать" их в плоскости экрана таким образом, чтобы толщина слоя была возможно меньшей. В противном случае потери разрешающей способности будут происходить либо на большом сложном элементе, состоящем из нескольких, составляющих толщину слоя данной точки, либо на одном элементе большого размера.

Одновременно с необходимостью достижения высокого разрешения экрана требуется обеспечить возможно большие углы рассеивания. В известных конструкциях экрана эти требования практически невозможно совместить, тогда как описываемое техническое решение позволяет эту задачу решить.

На фиг. 1 показана конструкция экрана; на фиг. 2 монослой сферических элементов 1, закрепленных клеющим веществом 2 на прозрачной основе 3; на фиг. 3 тоже в сочетании с линзой Френеля 4; на фиг. 4 показаны характеристики полусферической /полуцилиндрической/ линзы, обращенной выпуклостью к зрителю; на фиг. 5 обращенной выпуклостью к источнику изображения; на фиг. 6 прохождение света в сферическом элементе, погруженном в прозрачную основу экрана; на фиг. 7 прохождение света в сферическом /цилиндрическом/ элементе, не имеющем оптического контакта с основой; на фиг. 8 и 9 конструкция просветного экрана на прозрачной основе в виде сетки из оптических волокон 5, в ячейках которой расположены сферические элементы 1; на фиг. 10 экран на основе в виде сетки, в которую по вертикали введены дополнительные прозрачные и непрозрачные светопоглощающие волокна 6, обеспечивающие разное светорассеивание по горизонтали и по вертикали и повышение контраста изображения.

На фигурах обозначены: R радиус кривизны поверхности рассеивающего элемента, n показатели преломления сред, F фокусное расстояние рассеивающего элемента, угол рассеивания проходящих лучей.

Для подтверждения приведенных оценок известных просветных экранов и описываемого технического решения воспользуемся соотношениями элементарной оптики.

Для хода лучей по фиг. 4 Для хода лучей по фиг. 5 при условии сплошной среды с показателем преломления а в случае тонкой основы, т.е. преломление лучей на выходе светарассеивающего элемента Анализируя записанные соотношения можно утверждать, что большие углы рассеивания достигаются в случае, показанном на фиг. 5. Так как показатели преломления стекла лежат в интервале 1,5-1,75, то углы рассеивания в варианте по фиг. 5 могут быть от 41o до 90o, т.е. при такой геометрии элемента теоретически возможно получение любых углов рассеивания на слое полусферических элементов. В варианте по фиг. 4, даже если найти материал с показателем преломления n1 2, угол рассеивания не превышает 45o, хотя в известных конструкциях по технологическим причинам предпочтительным решением является расположение цилиндрических линз в сторону зрителя. Для оценки максимально достижимых углов рассеивания в случае применения сферических элементов, диспергированных в толщу основы /прототип/, показанных на фиг. 6, примем величины показателей преломления, которые позволяют получить наилучшие значения углов. Показатели преломления связующих веществ, применяемых для основы экрана лежат в пределах от 1,4 до 1,7. Приняв показатель сферического элемента m 2, а основы n2=1,4 получим = 60.
Приведенные оценки сделаны по теоретическому максимуму, что доказывает ограниченность достижимых углов рассеивания.

Для сферического элемента по фиг. 7 угол рассеивания при реальных показателях преломления и отсутствии оптического контакта с основой может лежать в пределах полной полусферы. При этом следует отметить, что в конструкции большие углы рассеивания практически не уменьшают контраста изображения. Приведены варианты конкретного исполнения просветных экранов.

1. Экран на основе пластины органического стекла по фиг. 1-3. На внешней поверхности пластины 3 с помощью оптического клея 2 типа ОК-72-ФТ с показателем преломления n 1,5 был закреплен монослой стеклянных шариков 1 диаметром от 4 до 80 мкм с показателем преломления n 1,55. При этом шарики были погружены в клей на половину своего диаметра, а участки клея между шариками покрыты сажей для исключения прямого прохождения света /катодное пятно/ и улучшения контраста. Получены характеристики экрана: коэффициент пропускания 0,6; двойной угол рассеивания 44o; разрешающая способность 5 лин/мм; контраст 1:60.

2. В качестве прозрачной основы экрана /фиг.8-9/использована ортогональная прозрачная сетка из полиамидных волокон 5 диаметром 25 мкм с шагом 100 мкм в обоих направлениях. В каждую ячейку сетки были уложены стеклянные шарики диаметром 90-95 мкм. Показатель преломления стеклянных шариков и полиамидных волокон сетки лежит в пределах 1,4 1,55. Характеристики экрана при положении источника изображения со стороны шариков составили: коэффициент пропускания 0,67; двойной угол рассеивания 60o; разрешающая способность 4,5 лин/мм; контраст 1:70.

3. Экран с конструкцией, как в примере 2, но сетка основы изготовлена из светопоглощающих нитей полиамида черная. При положении источника изображения со стороны шариков получены характеристики: коэффициент пропускания 0,55; двойной угол рассеивания60o; разрешающая способность 4,5 лин/мм, контраст 1:85. При положении источника со стороны основы получены характеристики: коэффициент пропускания 0,4; двойной угол рассеивания 45o; разрешающая способность 4,5 лин/мм; контраст 1:80.

Таким образом, представляется возможность выполнить экран с определенными углами рассеивания по горизонтали и по вертикали, а также управления контрастом, что определяется выбором шага нитей сетки, их диаметром, отношением числа прозрачных и непрозрачных нитей.

Поскольку углы рассеивания и контраст изображения больше при отсутствии оптического контакта между рассеивающими элементами и основой, следовательно элементы можно связать между собой без иммерсии.

Существенным достоинством технического решения является возможность изготовления просветных экранов в виде непрерывного полотна определенной ширины, из которого затем могут быть вырезаны экраны требуемых размеров. 2 4


Формула изобретения

1. Просветный экран, содержащий прозрачную основу, линзу Френеля и светорассеиватели, отличающийся тем, что по меньшей мере один светорассеиватель выполнен в виде монослоя из сферических элементов или сочетания сферических элементов с цилиндрическими, причем толщина монослоя не превышает максимального диаметра сферических элементов.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что элементы светорассеивателя расположены в монослое по заранее заданному закону.

3. Экран по пп.1 и 2, отличающийся тем, что прозрачная основа выполнена в виде ортогональной светорассеивающей сетки из цилиндрических элементов, расположенных по заранее заданному закону.

4. Экран до пп. 1 3, отличающийся тем, что между элементами светорассеивателя расположены с заданной периодичностью непрозрачные светопоглощающие элементы.

5. Экран по пп. 1 4, отличающийся тем, что светорассеивающие элементы расположены с зазором между собой и с прозрачной основой.

6. Экран по п. 3, отличающийся тем, что вертикальные и горизонтальные элементы светорассеивающей сетки выполнены с различными показателями преломления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, в частности к экранам для телевизоров рирпроекционного типа, в которых изображение проецируется объективом с электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) на экран и наблюдается с лицевой стороны экрана

Изобретение относится к оптике и может быть использовано при изготовлении просветных проекционных экранов

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить коэффициент яркости проекционного экрана путем анизотропного распределения отраженного света

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить полезный угол рассеяния и уменьшить неравномерность распределения светового излучения путем устранения паразитной засветки и видимости растровой структуры

Экран // 2102786

Изобретение относится к области кинофототехники, в частности к проекционным экранам направленного отражения, используемых в профессиональной кинематографии, проекционном телевидении в различных кино- и диапроекционных установках, при "дневной" проекции, на выставках, в учебном кино и т.д

Изобретение относится к области кинофототехники, в частности к проекционным экранам для создания световых эффектов, функционирующим при импульсном облучении, в том числе с мягким равномерным, светорассеянным заданным цветом отражением с используемым в профессиональный кинематографии, проекционном телевидении в различных кино- и диапроекционных установках, при "дневной" проекции, на выставках, в учебном кино, в световых эффектах в кино, на эстраде, дискотеках и т.п

Устройство содержит генератор воздушного потока (ГВП), формирователь комбинированного ламинарного воздушного потока (ФКЛВП), генератор микрочастиц (ГМЧ), выход которого соединен со входом канала для транспортировки микрочастиц (КТМ), камеру повышенного давления (КПД), аттенюатор воздушного потока (АВП) и стабилизатор воздушного потока (СВП). КПД выполнена в виде закрытой емкости, одна сторона которой, прилегающая ко входной поверхности ФКЛВП, представляет собой перфорированную диафрагму (ПД). Воздушный поток подается в КПД от ГВП через СВП. Внутренний объем КПД через АВП сообщается с входом ГМЧ. КТМ проложен вдоль всей длины ПД до центральной части входной поверхности ФКЛВП. ПД выполнена симметричной относительно середины КТМ. На выходе ПД (6) получают два идентичных, симметричных относительно КТМ (4), равномерных воздушных потока, которые пропускают сквозь воздушные каналы соответствующих боковых частей ФКЛВП (3), симметричных относительно его центральной части. Технический результат - повышение качества изображения и надежности устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх