Музыкальный инструмент "кубыз-оркестр"

 

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что основание дополнительно снабжено осью, жестко закрепленной вертикально основанию на его дугообразной части, и ударным средством, представляющим собой как минимум два полых цилиндрических колпачка, коаксиально закрепленных на несущей оси и изолированных один относительно другого в месте крепления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов типа варган.

Известны музыкальные инструменты типа варган кубызы, конструкция которых усовершенствована с целью повышения качества звучания. Усовершенствование конструкции в обоих случаях основано на изменении вариантов крепления язычка к основанию.

Известен кубыз усовершенствованной конструкции, снабженный кулисой, двигающейся по язычку и изменяющей строй и высоту звучания (SU, авторское свидетельство N 1234876, кл. С 10 Д 7/12, 1984).

Известное техническое решение обеспечивает возможность быстрой настройки инструмента на заданную тональность. Это позволяет использовать несколько идентичных инструментов, настроенных на различные тональности, в ансамблевой игре. Кроме того, один исполнитель непосредственно в процессе игры на одном кубызе может передвигая кулису, изменять мелодию и расширять тем самым исполнительские возможности.

Задачей настоящего изобретения является создание музыкального инструмента с расширенными исполнительскими возможностями при сохранении классической конструкции кубыза и самобытности игры на последнем.

Поставленная задача решается следующим образом.

Музыкальный инструмент, содержащий плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и язычок, расположенный с зазором между щеками и соединенный с основанием, дополнительно снабжен несущей осью, жестко закрепленной вертикально основанию на его дуговой части, и ударным инструментом, представляющим собой как минимум два полых цилиндрических колпачка, коаксиально закрепленных на несущей оси и изолированных друг от друга в месте крепления, как минимум один ударный молоточек, размещенный на несущей оси в полости внутреннего колпачка в плоскости его поперечного сечения, и две тарелочки, одна из которых жестко закреплена на несущей оси над внешним колпачком, а вторая установлена на несущей оси выше первой тарелочки с возможностью осевого смещения и касания первой тарелочки. При этом боковые поверхности колпачков снабжены рядами идентичных сквозных отверстий, выполненных в шахматном порядке, причем колпачки развернуты вдоль несущей оси друг относительно друга таким образом, что отверстия внутреннего и внешнего колпачок частично перекрываются.

Внутренний колпачок данного инструмента может быть выполнен в виде одного или двух полуцилиндров, прикрепленных к несущей оси плоской строкой и изолированных друг от друга и от внешнего колпачка в местах крепления к оси.

Предложенная конструкция "Кубыза-оркестра" позволяют расширить исполнительские возможности данного инструмента. Внутренний колпачок с ударным молоточком образует музыкальный колокольчик, звучание которого вводится в мелодию кубыза и придает музыке необычный колорит, украшая мелодию. Тарелочки при ударе друг о друга в данном музыкальном инструменте обеспечивают многозвуковое шумовое сопровождение мелодии кубыза, выписывания ритмический рисунок.

Предложенное техническое решение конструкции ударного инструмента позволяет снабдить последний несколькими музыкальными колокольчиками. Например, выполнить внутренний колпачок в виде двух полуцилиндров, прикрепленных плоской стороной к несущей оси, и снабдить каждый из них ударными молоточками. В этом случае ударный инструмент "Кубыза-оркестра" составляется уже из двух музыкальных колокольчиков и двух тарелочек.

Таким образом, комбинация ударного инструмента (колокольчиков и тарелочек) служит аккомпонирующим инструментом для кубыза. В предложенном техническом решении обеспечивается компактное совмещение нескольких музыкальных инструментов на общем основании кубызе, что позволяет с помощью одного музыкального инструмента "Кубыза-оркестра" исполнять песенно-танцевальные и программно-инструментальные мелодии, сопровождаемые звучанием оркестровых инструментов (треугольник, тарелки).

Заявителю неизвестны подобные технические решения, применяемые при изготовлении музыкальных инструментов типа варган.

На фиг. 1 представлен вариант конструкции музыкального инструмента "Кубыза-оркестр" с двумя музыкальными колокольчиками.

На фиг. 2 показано основание инструмента (позиция 1 на фиг.1). На фиг.3 показана боковая поверхность колпачка (позиция 16).

Музыкальный инструмент "Кубыз-оркестр" содержит консольно закрепленный на дугообразном основании 1 язычок 2. На другой части основания 1 вертикально последнему жестко закреплена несущая ось 3. На несущей оси 3 коаксиально (один внутри другого с воздушным зазором между боковыми поверхностями) закреплены полые цилиндрические колпачки 4, 5, 6. В полости колпачка 4, в плоскости его поперечного сечения на несущей оси 3 закреплены ударные молоточки 7 и 8 таким образом, что молоточек 7 в работе может касаться поверхности колпачка 4, а молоточек 8 в работе может касаться поверхности колпачка 5. Ударные молоточки 7, 8 снабжены клавишами соответственно 9 и 10. Молоточки 7, 8 связаны скобой 11, обеспечивающей одновременное или последовательное касание молоточков соответствующих колпачков 4 и 5. Колпачки 4, 5 изолированы друг от друга и от колпачка 6 прокладками на оси 3 (не показано). Над колпачком 6 на оси 3 жестко закреплена первая тарелочка 12. Выше тарелочки 12 на оси 3 установлена вторая тарелочка 13 с возможностью осевого смещения. Тарелочка 13 снабжена клавишей 14. Возврат тарелочки 13 после нажатия на клавишу 14 обеспечивается пружиной 15. Боковые поверхности колпачков 4, 5, 6 снабжены рядами идентичных сквозных отверстий 16, выполненных в шахматном порядке.

Колпачки 4, 5 и 6 развернуты вокруг оси 3 относительно друг друга так, что отверстия 16 частично перекрывают друг друга, образуя сквозные каналы для прохождения звуков, возбуждаемых ударными молоточками 7, 8. Ударные молоточки 7, 8 в совокупности с колпачками 4 и 5 соответственно образуют два музыкальных колокольчика. Колпачок 6 служит держателем инструмента во время игры. Тарелочки 12, 13 в совокупности с музыкальными колокольчиками образуют комбинированный ударный инструмент заявленного музыкального инструмента "Кубыза-оркестр". Воздушные зазоры, образованные поверхностями колпачков 4, 5 и внутренней поверхностью колпачка 6 и сквозные каналы, образованные отверстиями 16 способствуют вибрации звуков, воспроизводимых ударным инструментом, придавая звучанию инструмента специфическую окраску. Практически в предложенном музыкальном инструменте музыкальных колокольчиков может быть как 1, 2, так и более. Выполнение внутренних колпачков в виде набора цилиндров, полуцилиндров или четвертьцилиндров обеспечивает такую возможность. Технологическая особенность изготовления колпачков заключается в том, что они должны быть выточены из металлической болванки для обеспечения необходимого звучания и изолированы друг от друга и от внешнего колпачка в месте крепления к несущей оси.

Пользуются музыкальным инструментом "Кубыз-оркестр" следующим образом.

Посредством язычка 2, закрепляемого на основании 1, осуществляется традиционное исполнение мелодии на кубызе и в заданной тональности. При этом свободными пальцами руки, прижимающей основание 1 инструмента к зубам, исполнитель посредством клавиш 9, 10 и 14 осуществляет звучание ударного инструмента, который создает шумовой эффект, дополняя мелодическую линию кубыза различными звучаниями. Звучание тарелочек 12 и 13 может возбуждаться непосредственно нажатием пальца о тарелочку 13, минуя клавишу 14.

Предложенный музыкальный инструмент "Кубыз-оркестр" может использоваться при исполнении песенно-танцевальных и программно-инструментальных мелодий в сольной или ансамблевой игре. Звучание ударного инструмента "Кубыза-оркестра" сравнимо со звучанием оркестровых инструментов, например, треугольника и тарелок. Конструкция "Кубыза-оркестра" отличается компактностью, простотой сборки и настройки музыкального инструмента. Детали, составляющие конструкцию "Кубыза-оркестра", просты в реализации, не требуют специального оборудования и технологий при изготовлении.

Формула изобретения

1. Музыкальный инструмент "Кубыз-оркестр", содержащий плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и язычок, расположенный с зазором между щеками и соединенный с основанием, отличающийся тем, что основание дополнительно снабжено осью, жестко закрепленной вертикально основанию на его дугообразной части, и ударным средством, представляющим собой как минимум два полых цилиндрических колпачка, коаксиально закрепленных на несущей оси и изолированных один от другого в месте крепления, как минимум один ударный молоточек, размещенный на несущей оси в полости внутреннего колпачка в плоскости его поперечного сечения, и две тарелочки, первая из которых жестко закреплена на несущей оси над внешним колпачком, а вторая закреплена выше первой тарелочки, при этом боковые поверхности колпачков снабжены рядами идентичных сквозных отверстий, выполненных в шахматном порядке, а колпачки повернуты вдоль несущей оси один относительно другого с возможностью частичного перекрытия отверстий внутреннего и внешнего колпачков.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что внутренний колпачок выполнен в виде полуцилиндра, прикрепленного плоской стороной к несущей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством соединения язычка 3 с корпусом 2 у основания щек 1

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством получения эффекта "вибрато"

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ
Наверх