Способ измерения уровня давления шумоизлучения движущегося объекта в условиях измерительного гидроакустического полигона с непостоянной во времени передаточной функцией

 

Использование: для измерения параметров шумоизлучения движущихся объектов на измерительном полигоне. Сущность изобретения: в заданной области полигона устанавливают рабочее средство измерений гидроакустических сигналов, а на движущемся объекте источник опорных сигналов и систему измерения дистанций. С помощью рабочего средства измерений измеряют его выходной сигнал U1 и U2 соответственно при включенном и выключенном источнике опорных сигналов, одновременно регистрируя расстояние L с помощью системы измерения дистанций между объектом и рабочим средством измерения. С помощью береговой аппаратуры обрабатывают полученные результаты измерений и вычисляют уровень давления шумоизлучения PИ движущегося объекта и передаточную функцию Кс полигона. Кроме того, во втором варианте способа измеряют уровень звукового давления морских шумов PШ, учитывая эту величину при вычислении величин PИ и KС. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения параметров шумоизлучения движущихся объектов на измерительном полигоне в натурных условиях при наличии пространственно-временной нестабильности среды распространения волн и при наличии интенсивных морских шумов, приводящих к большим погрешностям измерения уровня шумоизлучения. Изобретение применимо также для определения параметров измерительного гидроакустического полигона, в частности, его передаточной функции.

В качестве прототипа выбран способ измерения уровня давления шумоизлучения движущегося объекта в условиях измерительного гидроакустического полигона (ИГП), заключающийся в размещении в заданной области измерительного гидроакустического полигона рабочего средства измерений (РСИ), направлении контролируемого объекта с равномерной скоростью курсом на РСИ, одновременном измерении эффективных значений напряжений на выходе РСИ, создаваемых давлением акустических волн, распространяющихся от движущегося объекта и расстояний L между РСИ и контролируемым объектом с помощью системы измерения дистанций.

Недостатком известного способа-прототипа является необходимость ежегодного дорогостоящего демонтажа и подъема подводной части РСИ для метрологической поверки ее частично в лабораторных, частично в морских условиях, а также низкая точность измерений параметров шумоизлучения объекта из-за отличия условий поверки от реальных изменчивых условий эксплуатации РСИ.

Морская водная среда имеет пространственно-временную нестабильность. Изменяются условия распространения гидроакустических волн: изменяется поглощение спектральных составляющих, изменяются коэффициенты отражения волн от неоднородностей и дна и от поверхности водоема. Это вносит погрешности в результате измерения уровня давления гидроакустических волн. Поэтому знание функции передачи полигона во время измерений очень важно, поскольку позволяет вносить в ряде случаев поправки в результаты измерений.

В уравнение измерения известных гидроакустических измерительных систем входит функция передачи среды и измерительного полигона Kc Uвых PиKcK где K размерный коэффициент преобразования РСИ.

Обычно Kc определяется только во время метрологической аттестации полигона. Kc данного полигона изменяется во времени и непредсказуемо. Это приводит к погрешности измерений. Чтобы знать величину Kc и адекватную модель среды и полигона непосредственно во время измерений и тем самым избежать погрешности измерений, необходимо изменять и контролировать постоянство Kc прямо во время измерений Ри.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков прототипа, т. е. повышение точности измерений, упрощение и расширение области применимости способа на условия высокого уровня морских шумов. Поставленная цель достигается тем, что в первом варианте способа перед проведением измерений на контролируемом объекте устанавливают гидроакустический источник опорных сигналов (ИОС) с известным уровнем излучения Pо, а измерение эффективных значений напряжений на выходе РСИ проводят последовательно при включенном и выключенном ИОС, при этом уровень шумоизлучения движущегося объекта Pи и передаточную функцию полигона Кс определяют из математических выражений (1) , (2) где U1, U2 эффективные среднеквадратичные значения напряжений на выходе РСИ, соответственно при выключенном и включенном ИОС; К размерный коэффициент преобразования РСИ, определяемый предварительно при его градуировке (калибровке).

Во втором варианте способа перед проведением измерений на контролируемом объекте устанавливают ИОС с известным уровнем излучения Po и с помощью РСИ измеряют уровень звукового давления морских шумов Pш, а измерение эффективных значений напряжений на выходе РСИ производят последовательно при включенном и выключенном ИОС, при этом уровень шумоизлучения Pи контролируемого объекта и передаточную функцию полигона Кс определяют из выражений: Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена общая схема практической реализации заявляемого способа.

Способ реализуется с помощью решетки 1 гидрофонов 2, входящих в рабочее средство измерений (РСИ) и расположенной, например, на дне 3 гидроакустического измерительного полигона 4 (ГИП). При этом выходы решетки 1 гидрофонов 2 соединяются морским кабелем 5 с соответствующей вычислительной и регистрирующей аппаратурой, расположенной на берегу 7 (береговая аппаратура) или в любом другом месте (буе, плавучей станции, на судне и т.п.). В связи с тем, что для измерений передаточной функции гидроакустического полигона и измерения малых уровней давления шумоизлучения на фоне повышенного уровня шумов моря требуется знание коэффициента преобразования РСИ К, удобнее и проще разместить "береговую" аппаратуру на борту судна измерения физических полей (СФП), а решетку гидрофонов при этом расположить на погружаемом подводном устройстве. Измерения могут проводиться в дрейфе СФП или стоянке на якорях. Имеется также источник 8 опорных сигналов (ИОС), расположенный на движущемся объекте 9.

Как и в прототипе на движущемся объекте 9 имеется также система измерения дистанций 10 (СИД) от объекта 9 и ИОС 8 до решетки 1 гидрофонов 2. Причем передающая часть СИД расположена на исследуемом объекте 9, а приемная на береговой аппаратуре 6 (приемная и регистрирующая части СИД на чертеже не показаны). Береговая аппаратура 6 включает в себя типовые блоки обработки сигналов от решетки 1 гидрофонов 2 и блоки обработки по алгоритмам (1-3), а также блоки спектрального частотного анализа регистрации и др.

Существо способа заключается в следующем.

При воздействии на гидрофоны 2 решетки 1 давление акустических волн, распространяющихся от движущегося объекта 9, ИОС 8, а также от самой морской среды на выходе рабочего средства измерений появляются эффективные значения напряжений: U1 когда ИОС выключен и U2 когда он включен. При этом система уравнений, описывающих протекающие процессы, выглядит следующим образом

Вычитая уравнение (4) из уравнения (5) можно найти значение передаточной функции полигона, описываемого уравнением (2). После сложений уравнений (4) и (5) и подставки уравнения (2) получаем уравнением (3).

Для частного случая, когда Pш 0 уравнение (3) превращается в уравнение (1). Аналогичные результаты для уравнений (1) и (2) можно было бы получить из системы уравнений описывающей протекающие процессы при отсутствии морских шумов.

Если в уравнении (1) допустить, что U2 2U1, то получим Pи Pо. Это соотношение позволяет реализовать второй пункт формулы изобретения.

Если перемножим выходные сигналы РСИ (U1 или U2 ) с преобразованным сигналом СИД, пропорциональным дистанции L (для случая Pш 0), то получим произведения, по которым можно судить о постоянстве передаточной функции полигона во время измерения шумоизлучения объекта [см. например, уравнение (6)] При этом допускается, что уровень шумоизлучения объекта Pи и уровень излучения ИОС Pо не изменяются.

Также следует учесть, что сигнал РСИ носит аналоговый характер, а выходной сигнал СИД представлен в виде кода. В связи с чем требуются соответствующие преобразования выходных сигналов.

Способ реализуется следующим образом.

При выключенном ИОС 8 и остановленном объекте 9 с помощью решетки 1 гидрофонов 2 измеряют уровень морских шумов Pш. Это можно осуществить непосредственно до или после измерения уровня шумоизлучения движущегося объекта Pи и передаточной функции полигона Кс.

Затем направляют объект 9 к РСИ, непрерывно измеряя эффективные значения напряжений U1 и U2 на выходе РСИ сначала при выключенном ИОС, а затем при включенном источнике. Одновременно проводится измерение расстояния L с помощью СИД.

Результаты измерений обрабатываются и регистрируются береговой аппаратурой 6.

При этом, если Pш мало, то по уравнению (1) определяют уровень гидроакустического давления шумоизлучения движущегося объекта 9, а по уравнению (2) передаточную функцию Kс полигона.

Одновременно определяют постоянство передаточной функции Кс полигона во времени путем перемножения выходных сигналов РСИ и СИД. Для этого можно использовать как сигнал U1 так и сигнал U2, поскольку за время измерения уровни давления Pи и Pо не изменяются.

Береговая аппаратура 6 может содержать ЭВМ, работающую по требуемой программе. Тогда информация об исследуемом объекте будет появляться практически в реальном масштабе времени.

Результаты измерений уровня давления шумоизлучения движущегося объекта в данном способе не зависят от величины передаточной функции полигона, от коэффициента преобразования рабочего средства измерений, от погрешностей, возникающих при ежегодной метрологической поверке РСИ в связи с демонтажом его подводных частей.

В способе согласно изобретению нет необходимости выделения из общего принятого гидроакустического сигнала излучателя опорных сигналов Pо, который должен быть меньше измеряемого сигнала Pи. Изобретение имеет более широкое функциональные возможности по сравнению с прототипом, поскольку позволяет дополнительно определить и передаточную функцию полигона.

Изобретение имеет также более широкие эксплуатационные возможности, поскольку применимо и в условиях морских шумов.


Формула изобретения

1. Способ измерения уровня давления шумоизлучения движущегося объекта в условиях измерительного гидроакустического полигона с непостоянной во времени передаточной функцией, заключающийся в размещении в заданной области полигона рабочего гидроакустического средства измерений, направлении контролируемого объекта с равномерной скоростью курсом к рабочему средству измерений, одновременном измерении эффективных значений напряжений на выходе рабочего гидроакустического средства и расстояний L между рабочим гидроакустическим средством и контролируемым объектом с помощью системы измерения дистанций, отличающийся тем, что перед проведением измерений на контролируемом объекте устанавливают гидроакустический источник опорных сигналов с известным уровнем излучения P0, а измерения эффективных значений напряжений на выходе рабочего гидроакустического средства проводят последовательно при включенном и выключенном источнике опорных сигналов, при этом уровень шумоизлучения Ри движущегося объекта и передаточную функцию полигона Кс в момент измерения определяют из математических выражений


где U1, U2 эффективные среднеквадратические значения напряжений на выходе рабочего средства соответственно при выключенном и включенном источнике опорных сигналов;
К размерный коэффициент (Па/В) преобразования рабочего гидроакустического средства, определяемый предварительно при градуировке последнего.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе определения уровня шумоизлучения контролируемого объекта производят перемножение значений преобразованных выходных сигналов гидроакустического рабочего средства измерений и системы измерения дистанции и по постоянству полученного после перемножений произведения судят о постоянстве передаточной функции полигона в процессе определения шумоизлучения контролируемого объекта.

3. Способ измерения уровня давления шумоизлучения движущегося объекта в условиях измерительного гидроакустического полигона с непостоянной во времени передаточной функцией, заключающийся в размещении в заданной области полигона рабочего гидроакустического средства измерений, направлении контролируемого объекта с равномерной скоростью курсом к рабочему средству измерений, одновременном измерении эффективных значений напряжений на выходе рабочего гидроакустического средства и расстояний L между рабочим гидроакустическим средством и контролируемым объектом с помощью системы измерения дистанций, отличающийся тем, что перед проведением измерений на контролируемом объекте устанавливают гидроакустический источник опорных сигналов с известным уровнем излучения Р0 и с помощью гидроакустического рабочего средства измеряют уровень звукового давления морских шумов Рш, а измерение эффективных значений напряжений на выходе рабочего средства проводят последовательно при включенном и выключенном источнике опорных сигналов, при этом уровень шумоизлучения Ри контролируемого объекта и передаточную функцию полигона Kc определяют из математических выражений


где U1, U2 эффективные среднеквадратические значения напряжений на выходе рабочего средства соответственно при выключенном и включенном источнике опорных сигналов;
К размерный коэффициент (Па/В) преобразования рабочего гидроакустического средства, определяемый предварительно при градуировке последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустическим измерениям, а конкретнее к способам измерения рассеяния звука дном океана

Изобретение относится к акустическим измерениям, а конкретнее к способам абсолютной градуировки электроакустических преобразователей способом взаимности

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний конструкций авиационной техники на акустическую усталостную прочность

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при контроле микрофонов или микрофонных трактов в аппаратуре звуковоспроизведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного контроля пьезодатчиков без съема их с объектов

Изобретение относится к области гидроакустических измерений и может быть использованодля градуировки низкочастотных гидроакустических излучателей в непрерывном режиме работы

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для калибровки измерительных гидроакустических антенных решеток в пространственно ограниченных гидрокамерах

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для градуировки и калибровки приемных гидроакустических измерительных систем, в частности гидроакустических антенн в закрытых узких гидрокамерах в лабораторных условиях и на гидроакустических полигонах в натурных условиях

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при градуировке и калибровке гидрофонов стационарных измерительных средств в диапазоне низких частот (когда длина звуковой волны по порядку величины сравнима с глубиной моря)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения параметров первичных и вторичных полей плавсредства

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для проведения метрологической поверки рабочих средств измерений (РСИ) в натурных условиях

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к измерениям мощности ультразвукового излучения в воде, биологических средах и может быть использовано в технике и медицине

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для градуировки гидрофонов
Наверх