Срезающее устройство

 

Использование: в машинах для ухода за декоративными насаждениями. Сущность: срезающее устройство содержит шарнирно смонтированный гидроцилиндр 2 для поворота стрелы 1, шарнирно установленный на ее конце держатель 13, внутри которого на опорных роликах 14 и катках 15 смонтирован корпус, связанный с гидроприводом, и режущий рабочий орган 12. Корпус выполнен цилиндрической формы, к одной из торцевых поверхностей которой прикреплен элемент также цилиндрической формы для крепления на его свободной торцевой поверхности режущего рабочего органа 12, выполненного в виде цепи, при этом толщина стенок цилиндрического элемента меньше толщины цепи. 3 ил.

Изобретение относится и коммунальному машиностроению и может быть использовано на машинах для ухода за декоративными зелеными насаждениями в населенных местах посредством обрезки ствола и ветвей предельно разросшихся деревьев.

Известны рабочие органы для обрезки крон деревьев, в которых режущим органом является дисковая пила, устанавливаемая на концах стрел, штанг различных самоходных механизмов.

Основным недостатком таких рабочих органов является то, что для обрезки ветвей декоративных деревьев необходима наводка режущего элемента на каждую в отдельности ветвь дерева, вследствие чего производительность таких органов низка.

Наиболее близким по технической сущности заявленному изобретению является устройство для срезания деревьев, патент СССР N 494856 М.КЛ6 А 01 С 23/08, 1975 г. смонтированное на стреле транспортного средства и содержащее режущий орган, привод режущего органа и механизм наведения. Недостаток тот же низка производительность за счет затрат времени на наведение устройства на отдельные ветви деревьев и перестановку механизма перемещения.

Цель изобретения повышение производительности. Указанная цель достигается тем, что срезающее устройство для деревьев содержит держатель с разъемом по диаметру с полками, обращенными внутрь, кронштейн на его наружной полке с шарниром для присоединения к крайней секции стрелы механизма перемещения, осью для крепления штока гидроцилиндра разворота держателя в вертикальной плоскости, закрепленного на кронштейне гидромотора, оснащенного звездочкой, взаимодействующей с замкнутой ролико-втулочной цепью, закрепленной на кольце, установленного на корпусе размещенного внутри держателя на роликах и катках и состоящего из Г-образного элемента цилиндрической формы и прикрепленного к нему элемента также цилиндрической формы и оснащенного на свободной торцевой поверхности режущим органом, выполненного в виде цепи толщиной больше стенок цилиндрического элемента.

На фиг. 1 изображено срезающее устройство для деревьев общий вид сбоку; на фиг. 2 разрез по вертикальной плоскости в развернутом состоянии; на фиг. 3 вид сверху. Срезающее устройство устанавливается на конце последней секции стрелы 1, оснащенной гидроцилиндром 2 для его разворота в вертикальной плоскости, шток которого соединен с осью 3 на кронштейне 4, а ось 5 соединяет кронштейн 4 с крайней секцией стрелы 1.

На кронштейне 4 закреплен гидромотор 6 со звездочкой 7, взаимодействующей с замкнутой ролико-втулочной цепью 8, закрепленной на кольце 9 установленной на горизонтальной полке Г-образного цилиндрического элемента 10 корпуса, другая вертикальная полка его прикреплена к цилиндрическому элементу 11, на свободном торце которого прикреплен режущий орган в виде цепи 12.

К свободному концу кронштейна 4 жестко прикреплен держатель 13 швеллерного сечения полками внутрь с разъемом 16, внутри которого размещены цилиндрические элементы 10 и 11 корпуса на катках и роликах 14, 15. Конечная секция стрелы 1 оснащена упорами 17 ограничения поворота держателя 13.

Срезающий орган работает следующим образом: механизм перемещения со стрелой 1 устанавливается вблизи дерева, подлежащего обрезке. Стрела 1 в удлиненном состоянии подводится к стволу дерева.

Гидроцилиндром 2 через ось 3 на кронштейне 4 срезающее устройство на оси 5 разворачивается до вертикального положения, включается гидромотор 6, который звездочкой 7, взаимодействуя с ролико-втулочной цепью 8, передает усилие на кольцо 9, через которое цилиндрические элементы 10 и 11 корпуса с режущей цепью 12 на роликах и катках 14 и 15 приводятся во вращательное движение.

Верхней частью цилиндрического элемента 11 с режущей цепью 12 срезается верхний ствол дерева, таким же образом срезается нижней частью и так до достижения необходимой высоты дерева.

Далее срезающее устройство устанавливается в горизонтальное положение над стволом дерева по центру и опускается, срезая ветви дерева вокруг до их отсутствия. Далее подъемом срезающее устройство выводится от дерева для перехода к следующему.

Формула изобретения

Срезающее устройство, содержащее шарнирно смонтированный гидроцилиндр для поворота стрелы, шарнирно установленный на ее конце держатель, внутри которого на спорных роликах и катках смонтирован корпус, связанный с гидроприводом, и режущий рабочий орган, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы, к одной из торцевых поверхностей которого прикреплен элемент также цилиндрической формы для крепления на его свободной торцевой поверхности режущего рабочего органа, выполненного в виде цепи, при этом толщина стенок цилиндрического элемента меньше толщины цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки кустов земляники

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для контурной обрезки ветвей кустарников и деревьев

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для использования в садово-парковом хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяй ственному машиностроению и преднззна чено для поярусного среза стеблей хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для двусторонней наклонно-боковой подрезки чайных кустов шпалерного насаждения

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства , в частности к механизации работ на виноградниках, а именно к подрезке побегов виноградной лозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контурной обрезки плодовых деревьев с одновременным измельчением срезанных ветвей

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к устройствам для детальной обрезки деревьев и кустарников, навешиваемым на энергетическое средство, преимущественно на трактор

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, предназначенному преимущественно для среза кустарника

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизированной подрезке виноградной лозы

Приемник обрезков прикреплен к узлу режущих элементов триммера для подстригания живой изгороди. Приемник содержит приемную часть, которая расположена на одной стороне узла режущих элементов, который имеет множество режущих кромок, по меньшей мере, на другой стороне, и предназначена для принятия веток и листьев, срезанных посредством множества режущих кромок. По первому варианту приемная часть содержит продольное ребро, которое проходит в продольном направлении узла режущих элементов и которое предотвращает падение принятых веток и листьев. По второму варианту приемная часть имеет множество выступов, которые образованы, по меньшей мере, на части кромки приемной части для предотвращения падения принятых веток и листьев. По третьему варианту приемная часть имеет шероховатую поверхность, которая предотвращает падение принятых веток и листьев. Триммер для подстригания живой изгороди содержит основной корпус, содержащий первичный двигатель, узел режущих элементов, поддерживающийся посредством основного корпуса и выполненный так, чтобы приводиться в движение посредством первичного двигателя, и приемник обрезков, который прикреплен к узлу режущих элементов. При таком выполнении устройств улучшаются условия сбора обрезков веток и листьев. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Инструмент содержит два прилегающих друг к другу лезвия (2А, 2В), оборудованных отстоящими друг от друга треугольными или трапециевидными зубьями (3А, 3В). По меньшей мере одно из этих лезвий является подвижным и соединено с приводным устройством. Приводное устройство приводит лезвие в движение в двух противоположных направлениях, что обеспечивает за счет сдвига резку древесины, заходящей между упомянутыми зубьями (3А, 3В). Инструмент содержит средство управления приводным устройством. Средство управления выполнено с возможностью обнаружения остановок движения подвижного лезвия или подвижных лезвий вследствие его (их) блокировки во время работы. Средство управления выполнено также с возможностью мгновенной и автоматической подачи команды на изменение направления вращения упомянутого приводного устройства и, следовательно, на изменение направления перемещения упомянутого или упомянутых подвижных лезвий и на раздвигание зубьев (3А, 3В) прилегающих друг к другу лезвий (2А, 2В). Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество технологического процесса за счет исключения остановок при работе инструмента. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для контурной обрезки кустарников и может использоваться в лесном, сельском и коммунальном хозяйствах. Устройство включает корпус с ножом-рассекателем и смонтированным в нем валом для передачи крутящего момента закрытому защитным кожухом маховику. На маховике закреплены через оси державки. В пазах державок вставлены подвижные ножи, поджатые снизу коническими втулками. Втулки упираются в ножи буртами посредством болтов и шайб, поджатых верхними прижимами. На верхних плоскостях периферийных участков державок соосно верхним прижимам установлены пружины кручения. Пружины кручения выполнены в виде незамкнутого кольца и имеют прямолинейный периферийно выступающий свободный конец. Державки соединены пружиной растяжения и ограничены во вращении вокруг осей ограничителями с закрепленными в них буферами. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность технологического процесса и снизить энергоемкость. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх