Устройство для мечения животных

 

Использование: устройства высокочастотного клеймения животных. Сущность изобретения: между верхним и нижним основаниями струбцинообразной радиопрозрачной рамы расположен подпружиненный шток, на одном конце которого закреплен штамповочный набор со сменными матрицами, а другой - сопряжен с радиопрозрачным нажимным рычагом. Низкопотенциальный электрод расположен с наружной стороны нижнего основания рамы и со штамповочным набором образует рабочий конденсатор высокочастотной установки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных.

Известны разные приспособления для мечения животных. Например, с помощью щипцов делают на ушах разные выщипы. Предварительно дезинфицируют уши и щипцы. Недостатки этого способа мечения следующие: его болезненность, повреждение ушной раковины, сложность чтения меток.

Известно мечение татуировкой. Для этого используют особые щипцы, к которым прилагают набор игольчатых штампов с цифрами. Сущность метода состоит в прокалывании штампов раковины с последующей фиксацией отпечатка красителями. Недостатками метода является трудоемкость нанесения меток и фиксация отпечатка.

Проводят также выжигание номеров на рогах с помощью раскаленных клейм, на конце которых имеются цифры. При этом по мере роста рогов номера исчезают.

Известно мечение холодом. Принцип этого способа заключается в разрушающем действии низких температур на клетки, обусловливающие окраску волосяного покрова животных. В последующем на обработанных участках кожи растут бесцветные волосы. В качестве охладителей применяют твердую двуокись углерода или жидкий азот. Этот способ безболезнен для скота, но трудоемкий.

Имеются также термокаутеры, аутокаутеры, электрокаутеры, с помощью которых можно выжечь татуировку. (2) Все перечисленные методы трудоемки, требуют применения дезинфицирующих средств и других препаратов.

Задачей предполагаемого изобретения является улучшение качества клеймения и снижение трудоемкости.

Поставленная задача решается тем, что устройство для мечения животных состоит из струбцинообразной радиопрозрачной рамы, между верхним и нижним основаниями которой расположен подпружиненный шток, на один конец которого закреплен штамповочный набор со сменными матрицами, а другой конец сопряжен с радиопрозрачным рычагом, причем низкопотенциальный электрод, расположенный с наружной стороны нижнего основания рамы, и штамповочный набор образуют рабочий конденсатор высокочастотной установки.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что выжигание номеров проводится не с помощью специальных раскаленных клейм, а электродом ВЧ конденсатора.

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками заявляемого решения, следовательно, предлагаемое решение отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлен общий вид устройства для мечения животных; на фиг. 2 представлен электроконтактный переход.

Устройство состоит из струбцинообразный рамы 1. С наружной стороны нижнего основания рамы 1 вмонтированы низкопотенциальный электрод 2. На верхнем основании рамы 1 расположены: транспортировочный радиопрозрачный захват 3, нажимной радиопрозрачный рычаг 4 с валом вращения 5, опирающиеся на вертикальные радиопрозрачные щеки 6. Рычаг 4 давит на один конец штока 7. На шток 7 навита пружина 8, которая одним концом заштопорена за шайбу 9, а другим за верхнее основание рамы 1. На второй конец штока 7 закреплен штамповочный набор 10, который имеет сменные матрицы 11. Высокий потенциал к штамповочному набору 10 подводится с помощью высокочастотного кабеля 12 от высокочастотного генератора. Этот кабель 12 проложен внутри верхнего основания рамы 1 и соединен с втулкой 13. Втулка 13 впрессована в верхнее основание рамы 1. С противоположной стороны электроподвода установлена графитная щетка 14, которая подпружинена к штоку 7.

Обрабатываемый биообъект 15 располагают между матрицей 11 и нижним основанием рамы 1.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают объект мечения 15 между высокопотенциальным электродом 11 и нижним основанием рамы 1. Рукой держат захват и рычаг 4. Включают высокочастотный генератор и на определенное время нажимают на рычаг 4, который, вращаясь вокруг валика 5, закрепленного в щеках 6, приводит в движение шток 7. В результате нажатия рычага 4 на вертикальный подпружиненный 8 шток 7 происходит прижатие штамповочного набора 10, 11 к обрабатываемому объекту 15. Так как высокочастотная энергия подведена с помощью кабеля 12 через втулку 13 и щетку 14 к электродам 2, 11 конденсатора, то в образованном электромагнитном поле происходит выжигание на биообъекте рисунка матрицы 11. При опускании рычага 4 пружина 8, зафиксированная за шайбу 9, возвращает штамповочный набор 10 и 11 в исходное положение.

С помощью данного устройства можно выжигать номера и на рогах. Для мечения татуировкой необходимо использовать матрицу 11, собранную в виде цифр из металлических игольчатых высокопотенциальных электродов. Для выжигания номеров на рогах или на ушах матрица выполнена в виде плоских цифр. Чтобы предотвратить ошибки при мечении и пробои объекта, требуется обеспечить точное расположение штамповочного набора.

Сущность данного способа в том, что на малых площадях электродов можно создать очень большую плотность высокочастотного тока, способного в кратчайшее время образовать в тканях огромное количество тепла и разрушить их. Если высокочастотному электроду придать форму игл, то при его соприкосновении с тканями происходит их коагуляция. В коагулированном участке ткани тромбируются кровеносные и лимфатические сосуды, поэтому характерной особенностью считается отсутствие кровотечения. Это положительное свойство уменьшает опасность возникновения злокачественных клеток. Вследствие коагуляции нервных окончаний снижается возможность рефлекторного шока.

Правильно произведенное мечение кожи животных со слабой коагуляцией разрушает клетки, на обработанных участках кожи либо растут бесцветные волосы, либо они отсутствуют.

В настоящее время имеется опытный образец установки, собранный на базе высокочастотной установки ЛД1-0,6. С помощью действующего опытного образца проводятся положительные испытания.

Формула изобретения

Устройство для мечения животных, содержащее нагреваемые сменные матрицы, отличающееся тем, что оно снабжено струбцинообразной радиопрозрачной рамой, между верхним и нижним основаниями которой расположен подпружиненный шток, на одном конце которого закреплен штамповочный набор со сменными матрицами, а другой конец сопряжен с радиопрозрачным нажимным рычагом, причем с наружной стороны нижнего основания рамы расположен низкопотенциальный электрод, а штамповочный набор матрицы является высокопотенциальным электродом высокочастотной установки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для клеймения рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных, и может быть использовано для холодного клеймения животных

Изобретение относится к устройствам для мечения животных, в частности овец

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней
Наверх