Устройство для сортировки яиц

 

Использование: в конструировании устройств для сортировки яиц, в птицеводстве и птицеперерабатывающей промышленности при механизации и автоматизации прцессов сортировки яиц. Сущность изобретения: устройство содержит последовательно взаимосвязанные механизмы подачи и переноса ряда яиц, весоизмерительное устройство, механизм перекладки яиц на конвейер выдачи отсортированных яиц. Выполнен механизм переноса яиц в виде последовательно расположенных склизов, каждый из которых закреплен на стойке с возможностью вертикального перемещения в направляющей и имеет участок подъема и спуска. Горизонтальная направляющая механизма перекладки яиц снабжена шарнирно закрепленными на ней подвижными участками для перекладки яиц на конвейер отсортированных яиц. 3 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к конструкциям устройств для сортировки яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации и автоматизации процесса сортировки яиц.

Известны устройства для сортировки яиц (а.с. N 598590, кл.A 01 К 43/08, а. с. N 193216, Кл А 01 К 43/08, а.с. N 181901, кл A 01 K 43/08), содержащие механизм подачи яиц поштучно, весоизмерительное устройство, механизм переноса, механизм перекладки, конвейер выдачи отсортированных яиц. Упомянутые устройства имеют следующие недостатки: большой бой яиц из-за неоднократного механического воздействия, низкая производительность из-за поштучного взвешивания яиц.

Известны устройства для сортировки яиц (Кива А.А. Машины и оборудование для птицеводства. М. 1987; УДК 637.435.02. ПК 21215-88. Нидерланды. Сортировочно-упаковочная система для яиц "Staalkat" EСМ-1206" (Выставка "Птицеводство-88")), содержащие механизм подачи ряда яиц, весоизмерительное устройство, механизм переноса, распределительный контейнер, механизм перекладки, конвейер выдачи отсортированных яиц. Эти устройства обладают следующими недостатками: большой бой яиц из-за сложности вздимодействующих механизмов, ударного и жесткого взаимодействия яиц с механизмами устройств.

Известно устройство для сортировки яиц на весовые категории (заявка N 4882707/15 (110172) от 13.11.90), решение о выдаче патента от 25.10.91, выбранное в качестве прототипа и содержащее механизм подачи ряда яиц, весоизмерительное устройство, механизм переноса, раcпределительный конвейер, механизм перекладки, конвейер выдачи отсортированных яиц. Механизм переноса представляет собой кривошипный механизм, распределительный конвейер снабжен приемными направляющими захватами, выполненными в виде L-образных качающихся вилок с криволинейной прижимающей поверхностью; механизм перекладки выполнен в виде наклонных лотков с горизонтальной приемной площадкой и предохранительными перегородками.

Кривошипный механизм переноса производит на яйцо ударное механическое воздействие, что приводит к бою яиц.

Распределительный конвейер с L образными качающимися вилками задерживает яйцо на поверхности вилки, в результате происходит его падение и бой.

В основу изобретения положена задача создать устройство для сортировки яиц, преимущественно по весу, в котором бой яиц сводился бы к минимуму или исключался совсем.

Эта задача решается тем, что в устройстве для сортировки яиц, преимущественно по весу, содержащем последовательно взаимосвязанные механизм подачи ряда яиц, механизм переноса ряда яиц, весоизмерительное устройство, распределительный конвейер с захватами, механизм перекладки, конвейер выдачи отсортированных яиц, согласно и з о б р е т е н и ю механизм переноса ряда яиц выполнен в виде по меньшей мере трех последовательно расположенных склизов, каждый из которых закреплен на стойке с возможностью вертикального перемещения последней в направляющей и имеет участок подъема и спуска, горизонтальная направляющая механизма перекладки яиц снабжена шарнирно закрепленными на ней подвижными участками для перекладки яиц на конвейер выдачи отсортированных яиц.

Для более плавной транспортировки яиц стойки склизов закреплены на распределительном механизме, причем крайние из них жестко соединены между собой.

Для обеспечения безотрывного скольжения яиц по транспортирующим поверхностям захваты распределительного конвейера выполнены в виде вилочных скребков.

Выполнение механизма переноса ряда яиц в виде последовательно расположенных склизов (не менее трех) обеспечивает безударное движение яиц с механизма подачи на весоизмерительное устройство, что существенно снижает бой яиц.

Снабжение механизма перекладки шарнирно закрепленными подвижными участками (сбрасывателями) позволяет яйцу перемещаться по горизонтальным направляющим до конвейера выдачи отсортированных яиц плавно, без отрыва это также сокращает до минимума бой яиц.

На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 - вид А.

Устройство для сортировки яиц содержит механизм подачи 1, механизм переноса 2, состоящий по крайней мере из трех последовательно расположенных склизов 3, закрепленных на стойках 4 с возможностью вертикального перемещения в жестких направляющих 5.

Крайние стойки закреплены между собой пластиной 6, все три стойки замкнуты на распределительном механизме 7. Устройство содержит весоизмерительное устройство 8, скребки 9, смонтированные в ряд по 12 или 18 штук по общей рамке 10, закрепленной с двух концов в тяговых цепях 11 распределительного конвейера 12. Горизонтальные направляющие 13, по которым происходит перемещение яиц, подвижные участки (сбрасыватели) 14, которые одним концом шарнирно крепятся к горизонтальным направляющим 13 с помощью полуосей 15, а также подвижные участки 14 связаны через рычажную систему 16 с якорем электромагнита 17, которые через систему управления (не показана) связаны с весоизмерительным устройством 8.

Устройство содержит наклонные метки 18, предохранительные перегородки 19, конвейер отсортированных яиц 20, привод распределительного конвейера 21.

Устройство работает следующим образом. Механизм подачи 1 подает ряд яиц из 12 или 18 штук на склизы 3 механизма переноса 2, склизы, находясь на стойках 4 вертикально, перемещаются вместе с ними в жестких направляющих 5, благодаря распределительному механизму 7, при этом распределительный механизм 7 позволит перемещаться в противофазе первой и третьей стойке по отношению ко второй, причем первая и третья стойка закреплены между собой пластиной 6, в результате всего этого яйца плавно поступают на чаши весоизмерительного устройства 8, а затем также плавно с третьего склиза 3 на горизонтальные направляющие 13 и перемещаются по ним с помощью скребков 9 распределительного конвейера 12, смонтированных на общей рамке 10, закрепленной с двух концов в тяговых цепях 11, до определенного подвижного участка (сбрасывателя) 14. Подвижный участок поворачивается на полуосях 15 с помощью рычажной системы 16, связанной с якорем электромагнита 17, а электромагнит через систему управления связан с весоизмерительным устройством 8, до совмещения с наклонным лотком 18, яйцо при этом плавно перемещается по их поверхности, попадает на предохранительную перегородку 19 и уносится конвейером отсортированных яиц 20.

Таким образом, на протяжении всего процесса перемещения яйца от механизма подачи до конвейера выдачи отсортированных яиц конструкция устройства максимально обеспечивает безотрывное, плавное и безударное движение яйца по транспортирующим поверхностям, что сокращает до минимума бой яиц, а в отдельных случаях исключает его.

Формула изобретения

1. Устройство для сортировки яиц по весу, содержащее последовательно соединенные механизм подачи ряда яиц и механизм их переноса, весы, распределительный конвейер с захватами, механизм перекладки, выполненный в виде горизонтальных направляющих, соединенных с весами и наклонными лотками, и конвейер рассортированных яиц, отличающееся тем, что механизм переноса ряда яиц снабжен склизами, выполненными с участками подъема и спуска и установленными последовательно, при этом каждый из склизов размещен на стойке, установленной в направляющей на распределительном конвейере с возможностью вертикального перемещения в ней, а горизонтальные направляющие механизма перекладки выполнены в виде подвижных и неподвижных участков, причем подвижные из них снабжены шарниром и установлены с возможностью взаимодействия с весами и наклонными лотками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойки крайних склизов жестко соединены между собой пластиной.

З. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что захваты распределительного конвейера выполнены в виде вилочных скребков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к механизации отдельных технологических процессов, а именно сортировке продукции сельскохозяйственной, пищевой, рыбной и др

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к конструкции машин для сортировки яиц по весу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам сортировки на весовые категории яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается поточных устройств сбора и транспортировки яиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к птицеводству, а именно к сортировке яиц. Устройство включает механизм подачи, конвейер с приводом, исполнительный механизм и систему управления с использованием ЭВМ. Система управления состоит из установленной над конвейером видеокамеры, по бокам которой расположены источники освещения и фотодатчики. Исполнительный механизм содержит сообщенные между собой распределительное устройство, микроконтроллер и ЭВМ. Видеокамера через ЭВМ и микроконтроллер сообщена с распределительным устройством. Фотодатчики и источники освещения соединены со входом микроконтроллера, выход которого соединен с приводом конвейера. Использование изобретения позволит увеличить надежность работы устройства и уменьшить бой яиц. 1 ил.
Наверх