Репеллент против кровососущих

 

Использование: химическая промышленность, в частности получение веществ, обладающих репеллентными свойствами в отношении кровососущих насекомых и клещей. Сущность: предложено применение N-(-алкоксиалкил)-капролактама общей формулы где R = H при R1= C4H9 либо R= CH3 при R1 = C5H11 в качестве репеллента против кровососущих. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к применению N-( -алкоксиалкил)-капролактамов общей формулы где R H при R1 C4H9 либо R= CH3 при R1 C5H11, в качестве инсекто- и акарорепеллентов.

Указанные вещества ранее были описаны и получены: N-( -бутилоксиметил)капролактам путем взаимодействия N-(хлорметил)капролактама с бутиловым спиртом /1/, а N-(a амилоксиэтил)капролактам - взаимодействием капролактама, амилового спирта и ацетальдегида в присутствии кислотного катализатора при температуре 50oC /2/. Используются в качестве полупродуктов для получения N-виниламидов карбоновых кислот и N-виниллактамов /2/.

Использование заявляемых веществ в качестве инсекто- и акарорепеллентов способствует расширению арсенала репеллентных средств длительного времени действия.

Репеллентную активность предлагаемых соединений изучали в лабораторных условиях при нанесении препаратов на хлопчатобумажную диагональ в количестве 40 г действующего вещества на 1 м2. В качестве биотестов использовали комаров Aedes aegypti и блох X. cheopis в полевых условиях комаров природных популяций p. Aedes, доминирующих в Московской и Брестской областях и природных таежных клещей J. persulcatus в Алтайском крае. Определение отпугивающего действия соединения проводили после обработки им теста ткани из расчета 2 мг/см2.

В качестве эталона взят известный репеллент диэтилтолуамид(ДЭТА). Эффективность используемого вещества выражали коэффициентом отпугивающего действия (КОД) по формуле 100(А Б)/А, где А число посадок комаров за 5 мин. на тест контрольной (необработанной) ткани, Б тест ткани, обработанной препаратом. В случае опытов с клещами и блохами: А число блох или клещей, остающихся после определенной экспозиции на чистом (контрольном) образце, Б то же самое на импрегнированном образце.

КОД определяли через 1 сутки после обработки ткани и затем через каждые 1 2 недели до снижения КОД до 70% Острую токсичность заявленных соединений для теплокровных животных определяли путем однократного введения препаратов в виде масляного раствора в желудок белым крысам (самцам весом 200 грамм). Статистическую обработку полученных данных проводили по методу Кербера.

Результаты испытаний репеллентной активности представлены в табл. 1 и 2.

Приведенные результаты испытаний показывают, что заявленные соединения обладают выраженным отпугивающим действием в отношении комаров p. Aedes, блох X. cheopis и клещей J.persulcatus. Длительность отпугивающего действия позволяет значительно сократить частоту обработок, что экономически выгодно при защите сельскохозяйственных животных от кровососущих насекомых (себестоимость обработки сельскохозяйственных животных в месяц снижается на 20 40%)/3/.

По уровню токсичности соединения относятся к малотоксичным веществам.

Заявляемые соединения весьма перспективны для практического использования, так как способы их получения достаточно просты и экологически чисты; все используемое сырье относится к крупнотоннажным продуктам химической промышленности.

Формула изобретения

Применение N-(-алкоксиалкил)- капролактама общей формулы где R= Н, R'=C4H9 или R=CH3, R'=C5H11
в качестве репеллента против кровососущих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно с микробицидному средству на основе 2 известных компонентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к селекции, и состоит в стерилизации мужских пыльников растений с помощью химических средств - гаметоцидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ; борьбе с грызунами

Изобретение относится к фунгицидному средству для борьбы с заболеваниями зерновых культур

Изобретение относится к фунгицидной композиции для борьбы с заболеваниями зерновых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют предпосевную обработку семян риса 4-[4-(трет-бутил)фенилсульфанил]-6-метил-1,3-дигидрофуро[3,4-с]пиридин-3-оном, проявляющим рост регулирующую активность, в дозе 0,1-0,3 г/т семян при норме расхода рабочей жидкости 10 л/т семян. Изобретение позволяет повысить урожайность риса. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят предпосевную обработку семян зерновых культур 6-метил-4-(2-пиридилсульфанил)-1,3-дигидрофуро[3,4-с]пиридин-3-оном, проявляющим рострегулирующую активность в дозе 0,2-0,6 г/т семян при норме расхода рабочей жидкости 10 л/т семян. Изобретение позволяет повысить урожайность. 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав включает инсектициды Актеллик и Моспилан, фунгицид Инфинито, прилипатель МиБАС, комплекс микроэлементов Аквамикс, имммуномодулятор Силк, стимулятор роста растений Гумат калия при следующих соотношениях компонентов, масс.%: Актеллик 33,90-36,23; Моспилан 6,78-7,25; Инфинито 16,95-17,30; МиБАС 28,98-33,90; Силк 3,39-4,35; Аквамикс 1,45-1,69; Гумат калия 3, 39-4,35. Используют состав в дозе 6,9 л/т семян. Изобретение позволяет защитить всходы льна масличного от его вредителей и болезней, в частности от крестоцветных блошек и фузариоза, и повысить его урожайность. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу борьбы с заражением полезных растений фитопатогенными микроорганизмами или его предупреждения, в котором соединение формулы I или композицию, включающую это соединение в качестве активного ингредиента, наносят на растения, на их части или место их произрастания, где соединение формулы I представляет собой заместители являются такими, как определено в пункте 1 формулы изобретения. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх