Способ лечения хронического простатита

 

Способ лечения хронического простатита. Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при лечении хронического простатита. Цель изобретения - повышение терапевтической эффективности, за счет избирательного накопления препарата в области предстательной железы и профилактика осложнений за счет уменьшения его дозы. Сущность изобретения - вводят подкожно антибиотик в область проекции наружного отверстия пахового канала после предварительного введения лидазы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при лечении хронического простатита.

Известны способы лечения хронического простатита с использованием антибактериальных средств путем перорального, внутримышечного и внутривенного их введения (Юнда И. Ф. 1974; Тиктинский О.Л. 1984).

Прототипом предлагаемого способа введения является способ лечения хронического простатита, включающий использование антибактериальных средств путем внутримышечного введения (Пытель А. Я. 1973).

Однако при этом способе лечения выбор препарата ограничен условиями тропности избирательным накоплением лекарства в тканях предстательной железы. Оптимальные концентрации достигаются путем повышения дозы, что вызывает общую интоксикацию.

Целью настоящего изобретения является повышение терапевтической эффективности за счет избирательного накопления препарата в области предстательной железы и профилактики осложнений за счет уменьшения его дозы, антибиотик вводят подкожно в область проекции наружного отверстия пахового канала после предварительного введения лидазы.

Способ осуществляется следующим образом. В паховой области на проекции наружного отверстия пахового канала подкожно вводят лидазу 32 ед, растворенную в 5 мл стерильного физиологического раствора. Через 5 7 минут следом вводится антибактериальное лекарственное средство, приготовленное в 5 мл 0,25% раствора новокаина. Раздельное введение препаратов необходимо потому, что при введении в одном шприце лидаза адсорбирует лекарственное вещество, снижая его терапевтическое воздействие. В качестве тест-лекарства применяется антибиотик гентамицин в количестве 40 мг.

Описанное место введения имеет общий лимфатический регион с предстательной железой. Предположение о том, что подкожное введение в проекции наружного отверстия пахового канала может быть использовано при лечении хронического простатита, является чисто теоретическим и потребовало клинического подтверждения.

Указанная методика применена у 20 больных хроническим простатитом. В качестве контроля служили 10 пациентов с этим заболеванием, которым гентамицин вводился внутримышечно. У всех больных гентамицин затем определялся в секрете предстательной железы. Получено статистически достоверное увеличение концентрации лекарственного препарата в 2,5 3 раза по сравнению с концентрацией после внутримышечного введения, а также по сравнению с концентрацией гентамицина в плазме крови по данным С.М. Новашина, И.П. Фомина (1982) и др.

Клинические примеры: 1. Больной Оконченко П.А. 28 лет, страдает хроническим простатитом и обтурационной аспермией. С лечебной целью лимфотропно по предлагаемой методике введено 40 мкг гентамицина с предварительным введением лидазы. Содержание гентамицина в секрете предстательной железы через 1 час после введения составило 3,21 мкг/л; в биоптате яичка через 4 часа 2,60 мкг/г, через 4 часа 2 мкг/г. Срок пребывания в стационаре был 15 дней.

2. Больной Бахтюков Л.А. 27 лет. Диагноз: хронический простатит. С лечебной целью по предложенной методике введен гентамицин 40 мкг. Через час в секрете предстательной железы содержание его 3,07 мкг/л, в биоптате яичка через 4 часа 1,90 мкг/г, содержание препарата в биоптате придатка яичка через 4 часа 2,20 мкг/г. Срок лечения в стационаре составил 16 дней.

3. Бунтовский С.А. 33 лет. Диагноз: хронический простатит, олигохооспермия. После введения препарата по той же методике содержание его в указанных средах соответственно: 5,04 мкг/л; 1,8 мкг/л; 0,25 мкг/л. Лечение 14 дней.

4. Лебедевский В.И. 31 год (контроль). Диагноз: хронический простатит. После введения с лечебной целью внутримышечно 40 мкг гентамицина, его содержание в секрете предстательной железы через 1 час 1,10 мкг/л, а в биоптате яичка через 4 часа 0,31 мкг/г, содержание препарата в биоптате придатка яичка через 4 часа не определялось. Сроки лечения составили 26 дней.

5. Пасовец В.А. 24 лет (контроль). Диагноз: хронический простатит. После внутримышечного введения гентамицина, его содержание составило в соответствующих средах: 0,90 мкг/л; 0,34 мкг/г; 0,28 мкг/г. Сроки лечения составили 25 дней.

6. Харченко Ю. Н. 35 лет (контроль). Диагноз: хронический простатит. После внутримышечного введения гентамицина содержание его соответственно: 0,7 мкг/л; 0,00 мкг/г; 0,00 мкг/г. Сроки лечения 27 дней.

Таким образом достигается высокая эффективность осуществляемой комплексной этиотропной и патогенетической терапии за счет избирательного накопления препарата в тканях предстательной железы и профилактики осложнений за счет уменьшения его дозы.

Предлагаемый способ позволяет использовать любые антибактериальные препараты, доступные для подкожного введения.

При расчете оптимальной дозы при описанном способе введения, необходимо дозу, рекомендуемую для внутримышечного введения (Новашин С.М. Фомина И.П. 1982), уменьшить в 2 3 раза.

В итоге сокращаются сроки лечения, по сравнению с в/м введением, в среднем на 10 12 дней, что дает существенный экономический эффект.

Способ может быть применен в широкой врачебной практике у амбулаторных и стационарных урологических больных.

Формула изобретения

Способ лечения хронического простатита, включающий использование антибактериальных средств, отличающийся тем, что, с целью повышения терапевтической эффективности за счет избирательного накопления препарата в области предстательной железы и профилактики осложнений за счет уменьшения его дозы, антибиотик вводят подкожно в область проекции наружного отверстия пахового канала после предварительного введения лидазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии и предназначено для лечения больных с переломами вертлужной впадины, с вывихами бедра, а также может быть использовано при лечении заболеваний тазобедренного сустава для устранения ограничений движения в нем
Изобретение относится к медицине, а именно - травматологии при лечении переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций костей носа

Изобретение относится к области медицины и предназначено для операций внутри трубчатых органов, а именно для биопсии гортани или гортаноглотки

Изобретение относится к области медицины и предназначено для операций внутри трубчатых органов, а именно для биопсии гортани или гортаноглотки

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей
Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения ногтевого панариция

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть, в частности, использовано для аутотрансплантации ткани селезенки после спленэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении язвенного пилородуоденального стеноза

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Наверх