Массажный инструмент

Авторы патента:

A61H11A61H15 -

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для эффективного массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур. С целью обеспечения интенсивности воздействия на корешковые иннервации с расширением приемов массажных воздействий, игловидные элементы выполнены в виде прямых круговых конусов с шаровидным концом, сопряженных между собой прямым круговым цилиндром, причем соотношение диаметра прямого кругового цилиндра к радиусу закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают кратным трем. Величину угла конусности прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают кратным пяти. С целью повышения эффективности массажных воздействий, инструмент изготовляют преимущественно из антистатических материалов, выбранных из группы: эбонит, древесина ценных пород, ударопрочный полистирол с антистатическими добавками или покрытий антистатической лакокрасочной композицией. Поверхность прямого кругового цилиндра выполняют шероховатой. Поверхность прямых круговых конусов с шаровидным концом полируют до зеркальной. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для эффективного массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур.

Известен массажный аппарат конструкции М. Г. Бабия для механического массажа, включающий насадки: цилиндрический губчатый растиратель его основанием производят циркулярное растирание, боковыми поверхностями растирание продольное и поперечное, а также штрихование; конусовидный циркулярный разминатель имеет три радиально расположенные глубокие борозды, между которыми расположены гребни. При вращении насадки борозды захватывают мягкие ткани, смещают их, а с помощью гребней производятся круговые разминания, с помощью выпуклых частей насадки - круговое растирание.

Недостатком известного технического решения является то, что оно не обеспечивает интенсивное воздействие на корешковые иннервации и не позволяет произвести локализацию воспалительных процессов.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является устройство для воздействия на организм человека, содержащее основание с закрепленными на нем игловидными элементами, на поверхность которых нанесено покрытие из нитрида титана, при этом толщина выбрана по отношению к радиусу закругленной части элементов в пределах где s толщина покрытия; r радиус закругления вершины игловидного элемента. Имеются и другие возможности реализации известного технического решения: радиус R основания игловидных элементов выбирают из соотношения 1.810-2/R15, выступ h игловидных элементов выбирают из соотношения 5.210-6/h1.7.

Недостатком прототипа является то, что в силу заложенного принципа конструктивного решения, оно не обеспечивает интенсивное воздействие на корешковые иннервации, не позволяет произвести локализацию воспалительных процессов, поскольку не учтены пространственные особенности корешковых иннерваций, глубина воздействия массового инструмента и виды массажных воздействий. Существенным недостатком прототипа является металлическое покрытие, нанесенное на игловидные элементы, т.к. оно препятствует проведению добротного снятия гиперемии, искажает картину проецированных на кожу органов из-за большой теплопередачи, а также возникновения статического электричества, угнетающего расслабленный воспаленный орган.

Цель настоящего изобретения обеспечение интенсивного воздействия на корешковые иннервации с расширением приемов массажных воздействий.

Поставленная цель достигается тем, что игловидные элементы выполнены в виде прямых круговых конусов с шаровидным концом, сопряженным между собой прямым круговым цилиндром, причем соотношение диаметра прямого кругового цилиндра к радиусу закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают кратным трем. Величину угла конусности прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают кратным пяти. Инструмент изготовляют преимущественно из антистатических материалов, выбранных из группы: эбонит, древесины ценных пород, ударопрочный полистирол с антистатическими добавками для покрытий антистатической лакокрасочной композицией.

Поверхность прямого кругового цилиндра выполняют шероховатой.

Поверхность прямых круговых конусов с шаровидным концом полируют до зеркальной.

На чертеже показан массажный инструмент.

Массажный инструмент содержит игловидные элементы 1 и 2, выполненные в виде прямых круговых конусов с шаровидным концом, сопряженных между собой прямым круговым цилиндром 3. Соотношение диаметра A прямого кругового цилиндра 3 к радиусу R закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают кратным трем. Так, если прямой круговой цилиндр 3 изготовляют диаметром 9 мм, то радиус закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают равным 1 мм. При изготовлении прямого кругового цилиндра диаметром 15 мм радиус закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают равным 5 мм. При изготовлении прямого кругового цилиндра диаметром 18 мм радиус закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом выбирают равным 6 мм. Выбранное соотношение диаметра прямого кругового цилиндра к радиусу закругления вершины прямого кругового конуса с шаровидным концом, кратным трем, находится в прямой зависимости от величины угла конусности прямого кругового конуса с шаровидным концом, выбранным кратным пяти. В табл. 1 сведены некоторые примеры реализации массажного инструмента с учетом размерности.

Реализация массажного инструмента по предлагаемому техническому решению, включая размерности, приведенные в табл.1, создает предпосылки для обеспечения интенсивного воздействия на корешковые иннервации с расширением приемов массажных воздействий. Производится это следующим образом.

Производится функциональная диагностика путем вызова усиленной гиперемии и проецирования воспаленного органа, ткани или новообразования через кожу известными способами, например манипуляцией по рассасыванию вызванной гиперемии и массажных движений по ходу корешковых иннерваций воспаленного органа на заданную глубину воздействия. Затем с помощью предлагаемого массажного инструмента производят интенсивные массажные воздействия, связанные с купированием спайки и спаечных процессов, гайморитов, минусидов, фронтитов, грыжи Шморля, создают мышечное напряжение, корректируют поражение диска или позвонка. Для этих целей применяют массажный инструмент согласно примеру 1 табл.1.

По примеру 1, приведенному в табл.1 массажным инструментом можно произвести прицельную стимуляцию зрительных и слуховых нервов, причем воздействием прямых круговых конусов с шаровидным концом, отполированных до зеркальной поверхности достигается глубина воздействия 3 12 см, что позволяет произвести также воздействие на конкременты и их модификации с последующим разрушением камней и конкрементов, формирующихся камней /кальцинаты, фосфаты, покрытые оксалатом конкременты/.

Массажным инструментом по примеру 2, приведенному в табл.1, глубина воздействия осуществляется в пределах 2 3 см от поверхности кожи, где находятся мышечные и скелетные связки.

Массажным инструментом по примеру 3, приведенному в табл.1, глубина воздействия 1 2 см, а угол конусности 20o позволяет использовать его для рассасывания гематом.

Возможны и другие сочетания размерности предлагаемого массажного инструмента в пределах формулы изобретения. Особенностью предложенного технического решения является возможность повышения эффективности массажных воздействий путем изготовления массажного инструмента из антистатических материалов, выбранных из группы: эбонит, древесина ценных пород, ударопрочный полистирол с антистатическими добавками или покрытий антистатической лакокрасочной композицией. Это позволяет снять психологическую нагрузку во время проведения интенсивности массажа, более точно и прицельно производить необходимые массажные манипуляции, связанные со снятием гиперемии и статического электричества с поверхностных слоев кожи, что стимулирует качество процедур.

Выполнение поверхности прямого кругового цилиндра шероховатой позволяет произвести манипуляции этой частью инструмента для растяжения мышц.

Формула изобретения

1. Массажный инструмент, содержащий основание с рабочими частями в виде прямых игловидных элементов с шаровидными концами и наружными поверхностями в виде круговых конусов, отличающийся тем, что его основание выполнено в виде прямого кругового цилиндра, соединенного торцами с рабочими частями, причем отношение диаметра цилиндра к радиусу каждого шаровидного конца кратно 3.

2. Инстурмент по п. 1, отличающийся тем, что угол конусности каждой рабочей части кратен 5.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен преимущественно из антистатических материалов, относящихся к группам эбонита или древесины ценных пород, или ударопрочного полистирола с антистатическими добавками или с покрытием из лакокрасочной композиции.

4. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что прямой круговой цилиндр выполнен с шероховатой наружной поверхностью.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочие части выполнены с полированными зеркальными поверхностями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх