Массажный инструмент

Авторы патента:

A61H11A61H15 -

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека. С целью повышения эффективности массажа путем регулирования интенсивности массажных воздействий по основным корешковым иннервациям ткани, легких и плевры на глубину воздействия 1 - 2 см с последующим рассасыванием гематомы, рабочая головка выполнена в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R в пределах 38 - 40 мм, причем высоту h сегмента выбирают из соотношения 3/4R, а стержень выполнен в виде кругового цилиндра, один конец которого сопряжен с основанием шарового сегмента рабочей головки по месту наружного радиуса R1, а другой конец выполнен в виде малого шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R1 в пределах 12 - 20 мм. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико- оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека.

Известно массажное устройство, содержащее рабочую головку, посаженную на стержень с фиксатором на конце для подключения к источнику вращения, выполненную из жесткого материала и имеющую форму зонтика с радиально расположенными на нем закругленными ребрами.

Недостатком известного массажного устройства является то, что оно не позволяет регулировать интенсивность массажных воздействий по основным корешковым иннервациям; в силу своей конструктивной особенности оно предназначено для проведения грубого массажа, но не пригодно для индивидуального подхода к конкретным органам или тканям человека, тем более для рассасывания гематом.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является массажное устройство для психофизиологического воздействия, содержащее массажную рабочую головку и стержень, причем массажная рабочая головка выполнена в виде волчка Томсона с резьбой на его внутренней цилиндрической поверхности для соединений со стержнем. Резьба может быть выполнена с шагом в пределах 1/40 1/50 диаметра его сферической поверхности.

Недостатком прототипа является то, что массажное устройство не позволяет производить равномерный массаж участков тела человека из-за необходимости периодического изменения направления вращения волчка. Конструктивное решение прототипа направлено на эмоциональное восприятие во время процедуры и имеет свою значимость только в общеоздоровительных целях. Известное устройство не позволяет регулировать интенсивность воздействия по основным корешковым иннервациям, а прерывность воздействия не позволяет провести качественный анализ воздействия массажного устройства на конкретный орган или ткань человека.

Цель изобретения повышение эффективности массажа путем регулирования интенсивности массажных воздействий но основным корешковым иннервациям ткани, легких и плевра на глубину воздействия 1 2 см с последующим рассасыванием гематомы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая головка выполнена в виде шагового сегмента с наружным радиусом кривизны R в пределах 38 40 мм, причем высоту h сегмента выбирают из соотношения 3/4R, а стержень выполнен в виде кругового цилиндра, один конец которого сопряжен с основанием шарового сегмента рабочей головки по месту наружного радиуса R1, а другой конец выполнен в виде малого шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R1 в пределах 12 20 мм.

На чертеже показан предлагаемый массажный инструмент.

Массажный инструмент содержит рабочую головку 1 и стержень 2. Рабочая головка 1 выполнена в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R в пределах 38 40 мм, причем высоту h сегмента выбирают из соотношения 3/4R. Стержень 2 выполнен в виде кругового цилиндра, один конец которого сопряжен с основанием шарового сегмента рабочей головки 1 по месту наружного радиуса R1, а другой конец выполнен в виде малого шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R1 в пределах 12 20 мм.

Конструктивная особенность предлагаемого массажного инструмента заключается в следующем.

Кривизна поверхности рабочей головки 1, выполненной в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R, взятым в пределах 38 40 мм и ограниченной основанием шарового сегмента с ограничением по высоте h, выбранным из соотношения 3/4R, необходима и достаточна для обеспечения возможности, с учетом угла между телом позвонка и его отростком, интенсивного раздражения рецептора в глубинных зонах надкостниц отростков позвонков, костей и суставов организма взрослого человека с локальным действием максимальной ширины полосы воздействия 3 4 см. Т.о. выполняя определенные манипуляции контактного характера путем равномерного поглаживания рабочей головкой 1 по ходу основных корешковых иннерваций, начиная с 7-го шейного до крестцового позвонков по обеим сторонам от позвоночника, производится интенсивное воздействие на поверхностные мышцы организма человека, которые при этом расслабляются, и выявляются диагностируемые зоны.

Стержень массажного инструмента также выполняет рабочую функцию массажного инструмента, выполненного в виде кругового цилиндра, один конец которого сопряжен с основанием шарового сегмента рабочей головки 1 по месту наружного радиуса R1, а другой конец выполнен в виде малого шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R1 в пределах 12 20 мм. Кривизна поверхности рабочего стержня 2 массажного инструмента необходима и достаточна для регулирования интенсивности массажных воздействий по основным корешковым иннервациям ткани, легких или плевры на глубину воздействия 1 2 см с последующим рассасыванием образующихся в процессе интенсивности массажа гематом.

Проведенные клинические испытания массажного инструмента по предложенному техническому решению в условиях лечебно-диагностического кабинета показали достижение поставленной цели повышение эффективности массажа путем регулирования интенсивности массажных воздействий по основным корешковым иннервациям ткани, легких и плевры на глубину воздействия 1 2 см с последующим рассасыванием гематомы.

Формула изобретения

Массажный инструмент, содержащий стержень в виде кругового цилиндра с торцевыми шаровыми сегментами, первый из которых выполнен в виде рабочей головки, отличающийся тем, что его головка выполнена с наружным радиусом кривизны 38-40 мм и высотой, составляющей 3/4 от наружного радиуса, при этом второй шаровой сегмент выполнен с наружной рабочей поверхностью и с радиусом кривизны 12-20 мм, а стержень соединен с максимальным радиусом поперечного сечения головки сопряжением.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх