Кантователь-манипулятор

 

Использование: устройство для механизации разгрузки крупногабаритных углеграфитовых электродов из пресс-формы после вибропрессования и укладки электрода в чашу для охлаждения. Устройство содержит закрепленную шарнирно на основании руку. Захватное устройство /ЗУ/ шарнирно закреплено на руке. Поворот руки осуществляется гидроприводом, а поворот устройства осуществляется от гидропривода. ЗУ содержит две пары траверс, выполненных с возможностью синхронного перемещения каждой пары по направляющим штангам от независимых гидроприводов. На каждой траверсе установлены гидрозамки соосно с цапфами пресс-формы и охлаждающей чаши, выполненные в виде закрепленных на траверсах координирующих вилок, охватывающих цапфы, и пальцев, расположенных соосно с гнездами цапф и приводимых в движение гидроприводом. 1 з. п., ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для механизации разгрузки крупногабаритных углеграфитовых электродов из пресс-формы после виброформования и укладки их в чашу для охлаждения и может быть применено для кантования изделий, требующих осторожного обращения с ними.

Известен кантователь электродов для загрузки и разгрузки печей обжига, включающий раму, ходовую часть и поворотный лоток, снабженный запорным рычагом с пружиной возврата и подвижной опорной площадкой, кинематически связанной с запорным рычагом (а.с. N 497204 МКИ 1974. В G5 g 57/08, F-27d 3/00, опубл. 30.12.75 г.).

Однако такой кантователь не обеспечивает сохранность формы крупногабаритных углеграфитовых электродов, находящихся в пластическом состоянии после виброформования, так как под действием собственного веса электрод деформируется при повороте в вертикальное положение.

Известен кантователь грузов на угол в области 180o, содержащий смонтированную на раме поворотную грузонесущую платформу, на которой груз крепится зажимами, шарнирно соединенную с рамой и с силовым цилиндром ее поворота (а. с. 592690 МКИ В 65 G 57/08, 1975, опубл. 15.02.78 г.).

Однако такой манипулятор не обеспечивает фиксацию электрода при повороте его на угол 180o вокруг горизонтальной оси через торец.

Известен кантователь грузов, содержащий поворотную вокруг горизонтальной оси раму, состоящую из рычагов, соединенных между собой ложементом для поддержания груза, а одни из концов упомянутых рычагов снабжены захватными вилками под цапфы кантуемого груза (а.с. 867816 МКИ В 65 G 57/081, 1979, опубл. 30.09.81 г.).

Кантователь также не обеспечивает фиксацию электродов при повороте вокруг горизонтальной оси.

Цель изобретения фиксация электрода в кантователе без непосредственного взаимодействия захватного устройства с ним.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве кантователя, содержащем поворотную вокруг горизонтальной оси раму с захватным устройством, имеющим вилки под цапфы, ложемент, захватное устройство содержит две пары траверс, выполненных с возможностью синхронного перемещения каждой пары по направляющим штангам, расположенным в корпусе, от независимых гидроприводов, а каждая траверса снабжена гидрозамками, расположенными соосно с цапфами кантуемого груза и содержащими дополнительно пальцы, выполненные с возможностью захода в гнезда цапф от гидропривода, а ложемент состоит из пресс-формы для виброформования электрода и охлаждающей чаши.

Таким образом, заявляемое устройство за счет исполнения захватного органа в виде рамы с двумя парами траверс, способных синхронно перемещаться по направляющим от независимых гидроприводов, выполнение на траверсе и ложементе для груза, в данном конкретном случае на пресс-форме и охлаждающей чаше, гидрозамков, шарнирное крепление захватного органа к руке и руки к основанию позволяет производить манипуляции с пресс-формой и охлаждающей чашей, что, в свою очередь, позволяет автоматизировать процесс кантования электрода на 180o, при этом исключив взаимодействие захватного органа с электродом и переворот электрода через торец, следствием чего является сохранность формы электрода, т.е. отсутствие деформации находящегося в пластическом, нагретом состоянии крупногабаритного, многотонного углеграфитового электрода.

По указанным признакам проведен поиск с целью выявления их в известных технических решениях. Признаков, характеризующих захватное устройство и устройство гидрозамков, не выявлено.

На фиг.1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг.2 вид сверху; на фиг.3 захватное устройство; на фиг.4 гидрозамок.

Кантователь-манипулятор имеет основание 1, руку 2, захватное устройство 3. Рука 2 закреплена на основании 1 шарнирно и может совершать поворот вокруг горизонтальной оси на угол 90o (ось А). В конечных точках поворота рука садится на упоры. Поворот руки 2 осуществляется гидроприводом 4.

Захватное устройство 3 закреплено шарнирно на руке 2 и может совершать поворот на 90o вокруг продольной оси руки 2 (ось Б) от гидропривода 5. При этом обеспечивается суммарный поворот захватного устройства 3 на 180o.

Захватное устройство 3 содержит раму, состоящую из двух корпусов 6, соединенных между собой поперечными балками 7, 8. В корпусе 6 расположены траверса захвата охлаждающей чаши 9 и траверса захвата пресс-формы 10 на направляющих 11, гидропривод перемещения траверсы захвата пресс-формы 12 и гидропривод 13 смыкания охлаждающей чаши и пресс-формы.

Траверсы захвата пресс-формы 10 совместно с траверсами захвата охлаждающей чаши 9 выполнены с возможностью перемещения по направляющим 11 от гидропривода 12 и имеют ход относительно корпуса 6, достаточный для снятия пресс-формы 14 с позиционирующих ее штифтов.

Траверсы захвата охлаждающей чаши 9 также выполнены с возможностью перемещения по направляющим 11 от гидропривода 13 относительно траверсы захвата пресс-формы 10 и имеют ход, обеспечивающий снятие охлаждающей чаши 15 с позиционирующих штифтов и смыкание или размыкание (зажим или освобождение) электрода 16 пресс-формой 14 и охлаждающей чаши 15.

Пресс-форма и охлаждающая чаша снабжены цапфами 17, в которых выполнены осевые гнезда. На траверсах 9 и 10 установлены замки, представляющие собой координирующие вилки 19, охватывающие цапфы 17 с выдвижными пальцами 20, расположенными соосно с гнездами цапф 17 и приводимыми в движение гидроприводом 21.

Описание работы кантователя-манипулятора.

Работа кантователя-манипулятора происходит после установки пресс-формы 14 с электродом 16 и охлаждающей чаши 15 на позиции загрузки-разгрузки в автоматическом режиме по заданной циклограмме по команде оператора путем последовательного выполнения следующих операций: поворот захватного устройства 3 и руки 2 из исходного положения 1 к позиции свободной охлаждающей чаши 15 положение II при помощи гидроцилиндров 4 и 5; захват цапф 17 охлаждающей чаши 15 замками, расположенными на траверсе 9, путем захода координирующей вилки 19 замка в проточку цапфы и выдвижных пальцев 20 замка в гнездо цапфы гидроприводом 21; снятие охлаждающей чаши 15 с позиционирующих штифтов путем перемещения траверс 9 по направляющим 11 к центру корпуса 6 захватного устройства от гидропривода 13; перенос и одновременное кантование на 180o охлаждающей чаши 15 к позиции пресс-формы 14 с электродом 16 положение III посредством гидроприводов 4 и 5; захват цапф пресс-формы 14 замками, расположенными на траверсе 10, аналогично п.2; снятие пресс-формы 14 с электродом 16 с позиционирующих штифтов путем перемещения траверсы 10 по направляющим 11 к центру корпуса 6 захватного устройства гидроприводом 12; смыкание охлаждающей чаши 15 и пресс-формы 14 (зажим электрода 16) путем перемещения траверсы 9 относительно траверсы 10 гидроприводом 13; перенос и одновременное кантование блока (охлаждающая чаша 15, электрод 16 и пресс-форма 14) в положение II, при этом электрод 16 переходит в охлаждающую чашу 15; установка охлаждающей чаши 15 с электродом 16 на позиционирующие штифты тележки путем перемещения траверсы 9 от центра корпуса 6 захватного устройства гидроприводом 12;
раскрытие замков 19 захвата охлаждающей чаши 15 расположенных на траверсе 9 путем выдвижения пальцев 20 из гнезда цапф гидроприводом 21;
перенос и установка на позиционирующие штифты освободившейся пресс-формы 14 (в положение III);
раскрытие замков 19 захвата пресс-формы 14 расположенных на траверсе 10 аналогично п.10;
возвращение захватного органа в исходное положение 1.

Время цикла кантования 5 минут.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет осуществить кантование крупногабаритного углеграфитового электрода из пресс-формы в охлаждающую чашу без непосредственного взаимодействия захватного устройства с электродом, что обеспечивает сохранность электрода. Кроме того, использование заявляемого кантователя-манипулятора позволит исключить ручной труд на технологической операции, характерной вредными условиями труда (высокой температурой, выделением канцерогенных веществ), исключение дополнительных операций позволит повысить производительность технологической линии.


Формула изобретения

1. Кантователь-манипулятор, содержащий основание, поворотную вокруг горизонтальной оси раму с захватным устройством, имеющим вилки под цапфы, ложемент, привод, отличающийся тем, что, с целью фиксации электрода в кантователе без непосредственного взаимодействия захватного устройства с ним, повышения производительности, захватное устройство содержит две пары траверс, выполненные с возможностью синхронного перемещения каждой пары по направляющим штангам от независимых гидроприводов, а каждая траверса снабжена гидрозамками, расположенными соосно с цапфами ложементов, при этом гидрозамки выполнены в виде координирующих вилок, охватывающих цапфы и дополнительно содержащих пальцы, выполненные с возможностью захода в гнезда цапф от гидроприводов гидрозамков.

2. Кантователь-манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ложементов используется пресс-форма для виброформования электрода и охлаждающая чаша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к мартеновским печам со схемными желобами для слива металла в два сталеразливочных ковша

Изобретение относится к нагревательным печам и может быть использовано на предприятиях металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из сталей и сплавов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к области нагрева заготовок перед прокаткой и может быть использовано в нагревательных печах двухручьевых мелкосортных и проволочных станов

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей и наиболее эффективно может быть использовано в рольгангах газовых печей

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей и наиболее эффективно может быть использовано в рольгангах газовых печей

Изобретение относится к транспорту, а именно к поднятию, транспортировке и выгрузке электромагнитами груза, преимущественно послойно лежащего необвязанного сортового проката, например, углового профиля

Изобретение относится к устройствам для кантования крупногабаритных изделий и может быть использовано для проведения сварочных работ

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для кантования изделий, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наведения и укладки тяжеловесных аппаратов колонного типа в шарнир, а также при сварке тяжеловесных аппаратов и т.д

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи
Наверх