Способ получения кондиционного сырья из высокосернистых нефтей

 

Предлагается способ получения кондиционного сырья из высокосернистых нефтей путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовыми катализаторами в среде водорода при повышенных температуре и давлении отличающийся тем, что в качестве добавки к обессоленной и обезвоженной высокосернистой нефти на катализатор подается в количестве 1-20% об. смесь одного из органическиx спиртов с длиной углеводородной цепи С1-С4 с водой, взятой в количестве не менее 5% от объема добавки, и контактирование проводят с катализатором, имеющим объем пор 70-120А при температуре 370-400oС и давлении 35-70 ати с последующей переработкой по обычной схеме на НПЗ. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти.

Известные способы переработки нефти [1-2] включающие в себя предварительное фракционирование обессоленной и обезвоженной нефти с последующей переработкой узких нефтяных фракций приводит к образованию значительных количеств остаточных нефтепродуктов с повышеным содержанием серы, тяжелых металлов и трудно поддающихся переработке. Тем не менее известны месторождения, нефти которых в настоящее время не принимаются на переработку. К числу таких нефтей относятся высокосернистые нефти Канады, Венесуэллы, Египта и другие.

Одним из путей решения задачи вовлечения в переработку так называемых "некондиционных" нефтей и производства малосернистых нефтепродуктов при переработке высокосернистых тяжелых нефтей является предварительная подготовка путем гидроочистки.

В настоящее время разработаны способы гидрооблагораживания отдельных нефтяных фракций: бензинов, керосинов, дизельных фракции. Имеются публикации по гидроочистке тяжелого нефтяного сырья [3-6] Тем не менее известные в настоящее время подходы к гидрооблагораживанию отдельных нефтяных фракций неприменимы для гидрообработки нефти в целом.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является способ гидроочистки углеводородного сырья, в частности вакуумного газойля или деасфальтированных остаточных нефтепродуктов [7] Однако этот способ так же не позволяет осуществить гидрооблагораживания нефти на стадии предварительной переработки, то есть до фракционирования, когда в их состав входят асфальтосмолистые вещества.

Целью предполагаемого изобретения является получение из высокосернистых нефтей кондиционного сырья для переработки на стандартных установках существующих НПЗ.

Поставленная цель достигается путем контактирования обессоленной к обезвоженной нефти с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовыми катализаторами в среде водорода при повышенных температуре и давлении при условии, что обессоленную и обезвоженную нефть предварительно смешивают с 1-20% об. смеси одного из алифатических насыщенных спиртов С1 -С4 и воды, взятой в количестве не менее 5% от объема добавки, и контактирование проводят с катализатором, имеющим объем пор 70-120А при температуре 370-400oC и давлении 3,5-7,0 МПа.

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что на катализатор подается обессоленная и обезвоженная нефть предварительно смешанная с 1-20% об. смеси одного из алифатических насыщенных спиртов С1-С4 и воды, взятой в количестве не менее 5% от объема добавки, и контактирование проводят с катализатором, имеющим объем пор 70-120А при температуре 370-400oC и давлении 35-70 ати.

В основе предлагаемого способа переработки нефти лежит проведение процесса гидрооблагораживания нефти c последующей переработкой полученной малосернистой нефти по обычной схеме НПЗ. В процессе гидрооблагораживания нефти протекают процессы гидроочистки, легкого крекинга в среде водорода. В результате достигается получение нефти с низким содержанием серы, азота, тяжелых металлов.

Важным достоинством предлагаемого способа является возможность выгодной переработки тяжелых и высокосернистых нефтей, переработка которых по обычным вариантам затруднена и требует разбавления другими сортами с повышенным содержанием светлых и меньшим содержанием серы.

Проведение процесса гидрооблагораживания нефти в смеси с добавкой, представляющей собой смесь спирта с указанной длиной углеводородной цепи и воды в определенных соотношениях при заданных технологических параметрах позволяет проводить процесс гидрооблагораживания обезвоженной и обессоленной нефти до ее разделения на отдельные фракции, что позволяет значительно снизить содержание серы в переработанной нефти и затем перерабатывать ее по обычной схеме.

В известных способах переработки нефти применение описанной технологии неизвестно. Поэтому данное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "существенное отличие".

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В качестве сырья использовалась нефть со следующими физико-химическими характеристиками: плотность, 8960 кг/куб.м.

вязкость при 20oС, 18,6 квмм/с; содержание, мас.

парафинов 2,1; серы 3,5; азота 0,57; асфальтенов 4; коксуемость, 6,3; 99 мл нефти, указанного состава, смешивалось с 1мл добавки, состоящей из 0,95 мл метанола и 0,05 мл воды.

Полученная смесь подвергалась гидрооблагораживанию при температуре 370oС, давлении водорода 35 ати на алюмокобальтмолибденовом катализаторе с преимущественным радиусом пор 70А.

Проведенное фракционирование исходного сырья и полученного гидрогенизата показало, что количество светлых дистиллятов (бензинов и керосина-газойлевых фракций) при такой переработке увеличивается на 5%об.

Как видно из приведенных в таблице 1 данных, предлагаемый способ позволяет уже на первой стадии переработки нефти получить из высокосернистого сырья сырье риформинга и гидроочистkи дизельных фракций со сравнительно низким содержанием серы. Кроме того, одновременно получен малосернистый мазут.

В этой же таблице приведены параметры проведения процесса, сырье, используемый катализатор, а также качество получаемого гидрогенизата по примерам 2-6. Последовательность операций и используемый для испытаний образец нефти при выполнении примеров 2-6 аналогичны примеру 1.

Формула изобретения

Способ получения кондиционного сырья из высокосернистых нефтей путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель и/или алюмокобальтмолибденовым катализаторами в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что обессоленную и обезвоженную нефть предварительно смешивают с 1-20 об. смеси одного из алифатических насыщенных спиртов С14 и воды, взятой в количестве не менее 5% от объема добавки, и контактирование проводят с катализатором, имеющим объем пор при температуре 370-400oС и давлении 3,5-7,0 МПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к катализаторам нефтепереработки и нефтехимии, используемым в процессе гидрогенизационной очистки сырой обессоленной нефти и способу его приготовления

Изобретение относится к катализаторам, содержащим соединения молибдена и никеля или кобальта на поверхности пористого носителя, а конкретнее к катализаторам для гидрообработки углеводородного сырья и способу их получения

Изобретение относится к способу получения моторных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам проведения гидроочистки нефтяных дистиллятных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке керосиновой фракции

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности бензина висбрекинга или крекинг-бензина, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам получения малосернистого дизельного топлива, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх