Забивная свая

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции забивных свай с раскрывающимися лопастями. Изобретение позволяет усилить тело сваи, улучшить условия безопасности труда, повысить эксплуатационную скорость, а также удешевить сваю. Забивная свая включает ствол с прикрепленными к нему расположенными в нишах, образованных на стволе, лопастями, а также приспособление для раскрытия лопастей. Положительный эффект от применения новой сваи достигается за счет того, что ствол ее выполнен монолитным, лопасти прикреплены к нему шарнирно, имеют П-образную в плане форму и сужаются от торцевой стенки по направлению к месту расположения крепления боковых стенок лопасти к телу сваи. Приспособление для раскрытия лопастей представлено в виде патрубка с плавно сопряженными поверхностями - сферической, обращенной к телу сваи, и плоской, обращенной к торцевой стенке лопасти и жестко соединенной с ней. Помещено это приспособление в сферическую канавку на теле сваи в зоне, контактирующей с торцевой стенкой каждой лопасти, и срабатывает при расширении раствора порошка НРС-1, заполняющего сферическую канавку-камеру. Таким образом происходит раскрытие всех симметрично расположенных по высоте ствола лопастей и надежная фиксация сваи в грунте. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям забивных свай с раскрывающимися лопастями.

Известна забивная свая, включающая ствол с прикрепленными к нему расположенными в образованных на стволе нишах лопастями и приспособление для раскрытия лопастей. Лопасти выполнены корытообразными с криволинейной нижней частью, и нижняя часть каждой ниши также криволинейная, при этом каждая лопасть прикреплена к стволу посредством металлической пластины, заделанной одним концом в тело ствола над нишей, а другим в соответствующую лопасть. Ствол сваи снабжен поперечными каналами, сообщающими ниши с полостью ствола, приспособление для раскрытия лопастей представлено гидросистемой, расположенной в полости ствола, а каждая лопасть подпружинена. /См. а.с. СССР N 823494, E02D 5/54, публ. 1981 г./ Недостатком этой сваи является полый ствол с поперечными каналами, что существенно влияет на ее прочность, кроме того, лопасти, имея утолщенную форму, первоначально находятся в объемных нишах в теле сваи, что также ослабляет конструкцию. Сами лопасти, развернувшись на 90o, остаются связанными с телом сваи изогнутой металлической пластины, которая, находясь в теле сваи у самого края, может просто выломаться из нее от нагрузки. Предлагаемая в а. с. СССР N 823494 свая крайне нетехнологична при изготовлении.

Усиление тела сваи и улучшение условий безопасности труда при ее забивке достигается тем, что в забивной свае, включающей ствол с прикрепленными к нему расположенными в нишах, образованных на стволе, лопастями, и приспособление для раскрытия лопастей, ствол сваи выполнен монолитным, лопасти прикреплены к нему шарнирно, выполнены П-образными в плане и имеющими сужающуюся к месту расположения шарнира крепления этой лопасти форму, с шарнирами крепления смежных по высоте ствола лопастей, расположенными по разные стороны от оси ствола у его граней, противолежащих торцевой стенке соответствующей лопасти, и камеры, выполненные в стволе сваи в зонах, прилегающих к местам расположения торцевых стенок лопастей, в которые помещены приспособления для раскрытия лопастей, при этом камера выполнена в виде сферической канавки на всю ширину грани ствола, а приспособление для раскрытия лопасти в виде помещенного в эту канавку патрубка с плавно сопряженными поверхностями сферической, обращенной к телу сваи, и плоской, обращенной к торцевой стенке лопасти и жестко соединенной с ней, и длиной, соответствующей удалению друг от друга боковых стенок лопасти, причем в каждый патрубок заложен раствор порошка НРС-1 ВНИИСТРОМа.

На фиг.1 изображена предлагаемая свая, вид сбоку. На фиг.2 то же, вид А на фиг. 1. На фиг.3 лопасть и патрубок после затвердевания раствора НРС-1 /в увеличенном виде/. На фиг.4 и фиг.5 пробка для перекрытия отверстий в боковых стенках лопастей.

Забивная свая включает монолитный ствол 1 с шарнирно прикрепленными к нему и расположенными в образованных на стволе 1 и нишах 2 П-образными в плане раскрывающимися лопастями 3 и приспособление для раскрытия этих лопастей 3. Шарниры 4 крепления смежных по высоте ствола 1 лопастей 3 расположены по разные стороны от продольной оси ствола 1 у его граней, противолежащих торцевой стенке 5 соответствующей лопасти 3. Боковые стенки 6 лопасти 3 имеют сужающуюся от торцевой стенки 5 в направлении к месту расположения шарнира 4 крепления этой лопасти форму.

В стволе 1 в зонах, прилегающих к местам расположения торцевых стенок 5 лопастей 3, образованы камеры 7 для размещения приспособления для раскрытия лопастей 3. Приспособление для раскрытия лопастей выполнено в виде патрубка 8, имеющего плоскую поверхность 9, обращенную к торцевой стенке 5 лопасти, и сферическую 10, обращенную к телу сваи 1, плавно сопряженные между собой, и длину, соответствующую удалению друг от друга боковых стенок 6 лопастей 3 с заложенным в патрубок раствором порошка НРС-1, обладающим свойством почти в 2 раза увеличивать свой объем при кристаллизации.

Зазоры на торцах патрубков должны быть минимальными для предотвращения вытекания раствора НРС-1 при заливке его в патрубки 8.

В боковых стенках 6 каждой лопасти 3 против торца патрубка 8 выполнено резьбовое отверстие 11, которое закрывают пробкой 12, имеющей с наружной стороны шестигранник 13 под ключ.

В нишах 2 проложены штыри 14, один конец которых залит в тело сваи, а другой закреплен на нижней части торцевой стенки 5 лопасти 3 для ее удерживания от самопроизвольного раскрытия при забивке сваи в грунт.

Эксплуатация сваи происходит следующим образом. Перед забивкой сваи в грунт отворачивают пробку 12 и через образовавшееся отверстие во внутреннюю полость патрубка 8 закачивают сметанообразный раствор смесь с водой порошка НРС-1, созданного ВНИИСТРОМом. Пробку закручивают. Таким образом закачивают раствор НРС-1 во все патрубки 8.

Сваю после этого погружают в грунт на требуемую глубину одним из известных способов и оставляют в таком состоянии на одни сутки. За это время препарат НРС-1, кристаллизуясь, увеличивает свой объем почти вдвое. Под действием создавшегося внутри патрубка 8 давления он принимает в сечении сферическую форму и оказывает давление на торцевую стенку 5 лопасти 3. В результате разрываются прикрепленные к торцевым стенкам 5 лопастей 3 штыри 14, и лопасти 3, проворачиваясь на осях шарниров 4, отходят от плоскости сваи.

При дальнейшей забивке сваи лопасти 3 под действием грунта повернутся до упора верхней части торцевой стенки 5 лопасти 3 в тело сваи.

Формула изобретения

Забивная свая, включающая ствол с прикрепленными к нему расположенными в нишах, образованных на стволе, лопастями и приспособление для раскрытия лопастей, отличающаяся тем, что ствол сваи выполнен монолитным, лопасти прикреплены к нему шарнирно, выполнены П-образными в плане и имеющими сужающуюся от торцевой стенки в направлении к месту расположения шарнира крепления этой лопасти форму, с шарнирами крепления смежных по высоте ствола лопастей, расположенными по разные стороны от оси ствола у его граней, противолежащих торцевой стенке соответствующей лопасти, и камеры, выполненные в стволе сваи в зонах, прилегающих к местам расположения торцевых стенок лопастей, в которые помещены приспособления для раскрытия лопастей, при этом камера выполнена в виде сферической канавки на всю ширину грани ствола, а приспособление для раскрытия лопастей в виде помещенного в эту канавку патрубка с плавно сопряженными поверхностями сферической, обращенной к телу сваи, и плоской, обращенной к торцевой стенке лопасти и жестко соединенной с ней, и длиной, соответствующей удалению друг от друга боковых стенок лопасти, причем в каждый патрубок заложен раствор порошка НРС-1 ВНИИСТРОМа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции свай, возводимых в вечномерзлых слабых грунтах

Свая // 2002896

Свая // 2109107
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах

Свая // 2122069

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению в грунте набивной сваи с корневидными элементами

Свая // 2166027
Изобретение относится к строительству на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в фундаментах конструкций, воспринимающих значительные горизонтальные и выдергивающие нагрузки

Изобретение относится к способам закрепления трубопровода на проектных отметках

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов
Наверх