Вентилятор для перемещения взрывоопасной газовоздушной смеси

 

Использование: в вентиляторостроении, а именно в газоотсасывающих вентиляторах, применяемых для отвода метана из угольных шахт. Сущность изобретения: ветилятор содержит корпус и установленное в нем рабочее колесо, закрепленное на валу электродвигателям снабженного кожухом и выведенными из него патрубками. Патрубки выполнены в виде полых лопаток, соединяющих с атмосферой полость кожуха, и составляют вместе с кожухом спрямляющий аппарат. В полых лопатках установлены перемычки, разделяющие их полость на всасывающий и нагнетальный каналы. 4ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано в газоотсасывающих вентиляторах, применяемых для отвода метана из угольных шахт.

Известны радиальные и осевые вентиляторы для отвода метана, в которых в целях обеспечения взрывобезопасности, электродвигатель вынесен из корпуса вентилятора в раздвоенную полость, соединенную с атмосферой, и не соприкасается с метановоздушным потоком. ("Шахтные вентиляторы", П.Ходдинот, Англия, "Mining magazine", 1984 г. июнь).

Однако недостатком данных конструкций является отсутствие спрямляющего аппарата, т.к. поток метановоздушной смеси на выходе из рабочего колеса проходит зауженным, искаженным каналом, что резко снижает аэродинамические параметры и производительность вентилятора.

Известен вентилятор, содержащий корпус и установленное в нем рабочее колесо, закрепленное на валу электродвигателя, снабженного с кожухом с выведенными из корпуса входным и выходным патрубками, последний из которых сообщен с атмосферой (а.с.СССР N 928078 "Осевой вентилятор ", БИ18, 15.06.82 г.).

Однако такая конструкция неприемлема для перемещения метановоздушной смеси, т.к. для охлаждения электродвигателя через входной патрубок подается воздух из зоны нагнетания, что не обеспечивает условия взрывобезопасности.

Наиболее близким по конструкции является вентилятор, содержащий корпус и установленное в нем рабочее колесо, закрепленное на валу электродвигателя, снабженного кожухом и выведенными из него патрубками, причем патрубки выполнены в виде полых лопаток, соединяющих с атмосферой полость кожуха, и составляют вместе с последним спрямляющий аппарат (патент Великобритании 1263367, Г О4 Д 29/58, опубл. 1972 г.).

Однако недостатком данной конструкции является недостаточная эффективность охлаждения электродвигателя вследствие возникновения внутренней циркуляции воздуха в патрубках, а следовательно, возникает перегруз и не обеспечиваются условия взрывобезопасности.

Все вышеуказанные недостатки устраняются предлагаемой конструкцией.

Целью изобретения является обеспечение взрывобезопасности и высоких аэродинамических параметров вентилятора.

Указанная цель достилается тем, что в вентиляторе, содержащем корпус с установленным в нем рабочим колесом, закрепленным на валу электродвигателя, снабженного кожухом и выведенными из него патрубками, причем патрубки выполнены в виде полых лопаток, соединяющих с атмосферой полость кожуха, и составляют вместе с последним спрямляющий аппарат, причем патрубки имеют перемычки.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 показан внешний вид вентилятора; на фиг. 2 аэродинамическая схема; на фиг. 3 продольный разрез вентилятора; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 1.

Вентилятор для отсасывания взрывоопасных газовоздушных смесей содержит корпус 1 с установленным в нем рабочим колесом 2, насаженным на вал 3 электродвигателя 4, размещенным в кожухе, внутренняя полость 6 которого сообщается с атмосферой с помощью патрубков 7, выполненных в виде полых лопаток, имеющих перемычки 8. Вал электродвигателя 4 имеет уплотнение 9. Внутренняя полость о кожуха 5 и полые лопатки (патрубки) 7 образуют спрямляющий аппарат 10.

Предлагаемый вентилятор работает следующим образом: поток газовоздушной смеси поступает на рабочее колесо 2, проходит между полыми лопатками (патрубками) 7 спрямляющего аппарата 1O и попадает в трубопровод или на выхлоп. Находящийся в полости кожуха 5 электродвигатель 4 с помощью собственной крыльчатки засасывает воздух из атмосферы через полые лопатки (патрубки) 7 полости 1 спрямляющего аппарата 10 воздух, обдувая электродвигатель 4, охлаждает его и через полости П спрямляющего аппарата 1О) выходит в атмосферу, при этом перемычки обеспечивают направление обдува, разделение холодного (входящего) и горячего (выходящего) потока, предотвращая внутреннюю циркуляцию засасываемого воздуха. Таким образом, электродвигатель изолирован от соприкосновения с потоком газовоздушной смеси, что обеспечивает его взрывобезопасность, сохраняемый спрямляющий аппарат способствует повышению аэродинамических параметров (подачи, давления, КПД) при относительно небольших габаритных размерах и массе вентилятора, а перемычки полых лопаток позволяют исключить перегрев и преждевременный износ двигателя и вентилятора в целом.

Формула изобретения

Вентилятор для перемещения взрывоопасной газовоздушной смеси, содержащий корпус, установленное в нем рабочее колесо, закрепленное на валу электродвигателя, снабженного кожухом и патрубками, выполненными в виде полых лопаток, сообщающих с атмосферой полость кожуха и образующих вместе с последним спрямляющий аппарат, отличающийся тем, что каждая полая лопатка снабжена установленной внутри нее перемычкой, разделяющей ее полость на всасывающий и нагнетательный каналы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в насосах систем технического водоснабжения, электростанций орошения и др

Изобретение относится к насосостроению, в частности к герметичным электронасосам, применяемым, например, в атомной энергетике

Изобретение относится к технике охлаждения продуктов и предназначено для использования в быту, а также в учреждениях, работающих сезонно, школы, детские сады и ясли, для хранения большого количества продуктов без использования электроэнергии

Изобретение относится к вентиляторестроению и может быть использовано в системах охлаждения электрических

Изобретение относится к вентиляторостроению
Наверх