Газовая горелка

 

Использование: в энергетике, относится к горелочным устройствам и может быть использовано в бытовых газовых плитах. Сущность: корпус и горелочная головка выполнены гофрированными, корпус дополнительно снабжен отверстиями овальной формы, размещенными в выступах гофр корпуса, при этом огневые отверстия основных факелов образованы огневым насадком и впадинами гофр горелочной головки, огневые отверстия пилотных факелов - впадинами гофр горелочной головки и корпуса, а каналы подвода вторичного воздуха образованы выступами гофр корпуса и горелочной головки. 5 ил.

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в бытовых газовых плитах.

Из уровня техники горелочные устройства для бытовых газовых плит широко известны (см. например, Т.П. Дробот. Газовые горелки (обзор иностранных патентов), М. ЦНИИПИ, 1964, с. 5 9).

Анализ известных из уровня техники горелок небольшой производительности, работающих на газе низкого давления, показывает, что их совершенствование в целях повышения полиоты сгорания и устойчивости горения идет по пути применения горелочных насадок с вспомогательным пламенем и организованного подвода вторичного воздуха, что обеспечивает хорошие условия для перемешивания газовоздушной смеси и ее подогрев, способствующие повышению скорости горения.

Известна газовая горелка, содержащая корпус, огневую головку с расположенными по ее поверхности отверстиями и крышку с двумя смещенными относительно друг друга рядами отверстий на боковой поверхности (а.с. СССР N 1573304, кл. F 23 D 14/02, 1988).

Задача повышения экономичности горелки решается путем увеличения полноты сгорания газа. Для этого отверстия головки подключены к отверстиям верхнего ряда крышки посредством дополнительных трубок, вертикально установленных в полости крышки, расположенных в свету между смежными отверстиями нижнего ряда и газоплотно примыкающих к отверстиям головки и отверстиям верхнего ряда крышки, причем последние имеют в сечении форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону полости крышки.

Недостатком этой горелки является сложность ее конструкции, неудовлетворительная подача вторичного воздуха к выходным отверстиям основных факелов и, кроме того, в ней отсутствуют отверстия для пилотных факелов.

Известная из уровня техники и являющаяся по совокупности признаков наиболее близкой к заявляемой газовая горелка содержит корпус со смесительной камерой, огневой насадок и горелочную головку с двумя рядами огневых отверстий (а.с. СССР N 1490388, кл. F 23 D 14/00, 1987).

В известной горелке задача повышения экономичности решается путем обеспечения оптимальных режимов горения, для чего по оси горелки установлена труба для подвода воздуха, на боковой стенке которой соосно закреплен кольцевой ряд сопл, и над головкой расположена насадка, причем в верхней части головки под насадкой выполнен дополнительный ряд отверстий, а в полости огневого насадка установлена перегородка с отверстиями, оси которых совпадают с осями сопл трубы для подвода воздуха.

Однако, вследствие того, что вторичный воздух, хотя он и поступает по всему периметру горелочной головки, попадает только в верхний слой верхнего кольцевого пламени, происходит неполное сжигание газа. Кроме того, из-за большей, чем у воздуха скорости газовоздушной смеси вторичный воздух засасывается ею и практически не поступает к огневым отверстиям пилотного пламени. Следствием неполного сгорания газа является повышенный выход в атмосферу кухни окиси углерода. Конструктивно горелка сложна и громоздка.

В основу изобретения поставлена задача улучшить качество сжигания газа и, как следствие, снизить содержание окиси углерода в продуктах сгорания, упростить конструкцию горелки.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной газовой горелке, содержащей корпус со смесительной камерой для подготовки газовоздушной смеси, огневой насадок, горелочную головку, огневые отверстия, организованный подвод воздуха, корпус и горелочная головка выполнены гофрированными, корпус дополнительно снабжен отверстиями овальной формы, размещенными в выступах гофр корпуса, при этом огневые отверстия основных факелов образованы огневым насадком и впадинами гофр горелочной головки, огневые отверстия пилотных факелов впадинами гофр горелочной головки и корпуса, а каналы подвода вторичного воздуха образованы выступами гофр корпуса и горелочной головки.

Привнесение в объект изобретения усовершенствований, заключающихся в выполнении корпуса горелки и горелочной головки гофрирования, в снабжении выступов гофр корпуса горелки отверстиями овальной формы, в формировании огневых отверстий основных факелов огневым насадком и впадинами гофр горелочной головки, а огневых отверстий пилотных факелов впадинами гофр горелочной головки и корпуса горелки, а также в формировании каналов подвода вторичного воздуха выступами гофр корпуса горелки и горелочной головки, придает заявляемой газовой горелке новое по сравнению с прототипом техническое свойство, дающее возможность решить задачу улучшения качества сжигания газа и снижения содержания окиси углерода в продуктах сгорания. Это достигается за счет того, что вторичный воздух поступает в газовоздушную смесь через овальные отверстия выступов гофр корпуса горелки до ее входа в огневые отверстия, т. е. за счет внутреннего смещения вторичного воздуха с газовоздушной смесью.

Кроме того, горелка значительно упрощается по сравнению с прототипом конструктивно (отсутствуют труба для подвода воздуха, на боковой стенке которой необходимо соосно закреплять кольцевой ряд сопл, перегородка, устанавливаемая в полости огневого насадка, отпадает необходимость выполнения на нескольких деталях отверстий, которые к тому же необходимо строго ориентировать относительно друг друга).

На фиг. 1 показан общий вид заявляемой горелки с частичным разрезом; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 вид по стрелке Г на фиг. 3.

Газовая горелка содержит гофрированный корпус 1 со смесительной камерой 2, огневой насадок 3, гофрированную головку 4, огневые отверстия основных факелов 5, образованные огневым насадком и впадинами 6 гофр горелочной головки, огневые отверстия пилотных факелов 7, образованные впадинами гофр горелочной головки и впадинами 8 гофр корпуса, каналы 9 подвода вторичного воздуха, образованные выступами 10 гофр корпуса и выступами 11 гофр горелочной головки. В выступах гофр корпуса размещены отверстия 12 овальной формы.

Горелка работает следующим образом. Газовоздушная смесь, получаемая в результате инжекции первичного воздуха из атмосферы, поступает в смесительную камеру 2, образованную корпусом 1 и огневым насадком 3. Ударяясь об огневой насадок 3, смесь перед поступлением в огневые отверстия основного 5 и пилотного 7 факелов перемешивается, проходя между выступами и впадинами гофр корпуса 1 и горелочной головки 4. Из смесительной камеры 2 большая часть хорошо перемешанной газовоздушной смеси (70 80%) поступает в огневые отверстия основных факелов 5, на выходе из которых осуществляется ее горение. Другая часть смеси поступает в огневые отверстия пилотных факелов 7.

При выходе из огневых отверстий газовоздушная смесь, имея скорость истечения 2 6 м/с, обуславливает инжекцию через отверстия 12 и каналы 9, образованные выступами 10 гофр корпуса с выступами 11 гофр горелочной головки 4, вторичного воздуха, обогащающего ее и способствующего ее качественному сжиганию посредством направления вторичного воздуха, практически, непосредственно вовнутрь факелов.

Пламя пилотных факелов, образующее нижнее кольцевое пламя, способствует полному сгоранию газовоздушной смеси в пламени основных факелов, подогревая их и стабилизируя горение газовоздушной смеси.

Формула изобретения

Газовая горелка, содержащая корпус со смесительной камерой, огневой насадок, горелочную головку, огневые отверстия, организованный подвод воздуха, отличающаяся тем, что корпус и горелочная головка выполнены гофрированными, корпус дополнительно снабжен отверстиями овальной формы, размещенными в выступах гофр корпуса, при этом огневые отверстия основных факелов образованы огневым насадком и впадинами гофр горелочной головки, огневые отверстия пилотных факелов впадинами гофр горелочной головки и корпуса, а каналы подвода вторичного воздуха образованы выступами гофр корпуса и горелочной головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям и может быть использовано в факельных системах для бессажевого сгорания попутного газа в атмосфере при аварийных ситуациях на газопроводах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках печей и котлов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в малых топках отопительных котлов, печей и других аппаратов бытового назначения

Изобретение относится к газовым горелкам атмосферного типа и может быть использовано при установке их в отопительных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в огнетехнических устройствах, преимущественно горелках

Изобретение относится к теплотехнике, в частности, для оборудования бытовых газовых агрегатов, духовых шкафов газовых плит, проточных водонагревателей и других

Изобретение относится к области энергетики для сжигания газообразного топлива и может быть использовано для оборудования бытовых газовых плит

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразных топлив

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания газов, при пониженном давлении или разрежении

Изобретение относится к теплотехнике и теплоэнергетике, точнее - к горелочным устройствам воздухоподогревателей, используемых для подогрева воздуха перед подачей его в горелки

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано преимущественно в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к установке для сжигания газообразного топлива и, в частности, к способу подачи газа к установке, которая включает в себя горелку атмосферного типа, и к устройству, реализующему этот метод

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках печей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к инжекционным горелкам для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах, аппаратах и других агрегатах

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на газораспределительных станциях, размещенных в зонах с умеренным и холодным климатом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топливного газа в топках печей нефтехимических предприятий
Наверх