Устройство электророзжига

 

Использование: энергетика, а именно бытовые газовые аппараты. Сущность изобретения: устройство электророзжига газа содержит электронный блок с импульсным трансформатором, вторичные обмотки которого подсоединены к электродам разрядников духового шкафа. В цепь разрядников духового шкафа введен прерыватель, исключающий появление искры в духовом шкафу одновременно с искрой у открытых горелок. Времязадаюшее устройство, приводимое в действие только полностью открытой дверкой шкафа, не отключает прерыватель до поступления свежего воздуха в духовой шкаф. Этим самым исключается взрыв газа при случайных утечках. 1 ил.

Устройство относится к энергетике и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах, снабженных духовым шкафом.

Известны устройства электророзжига газа в бытовых газовых аппаратах, содержащие электрическую схему из полупроводниковых ключей, диодов, резисторов, высоковольтных трансформаторов, конденсаторов и управляющей кнопки. В таких схемах с целью упрощения устройств и обеспечения безопасности эксплуатации варьируются компоновка элементов и порядок подсоединения контактов управляющей кнопки [1,2] Такие устройства сложны в управлении, и не обеспечивают безопасные условия при розжиге газа в духовом шкафу, где в ограниченном объеме от малейшей утечки может скопиться газ, и при подаче искры возможен взрыв.

Наиболее близким по технической сущности является устройство электророзжига [3] содержащее электронный блок с импульсным трансформатором, вторичные обмотки которого подсоединены к электродам разрядников горелок духового шкафа через прерыватель, связанный с дверкой духового шкафа.2 Но данное устройство также не обеспечивает безопасных условий эксплуатации духового шкафа, так как искра подается без временной задержки, необходимой для проветривания шкафа от возможно скопившегося газа.

Целью технического решения является обеспечение безопасной эксплуатации бытовых газовых аппаратов с духовым шкафом, уменьшение габаритов, а также упрощение управления устройством.

Поставленная цель достигается тем, что между вторичными обмотками общего для всех горелок импульсного трансформатора и разрядниками горелок духового шкафа включен прерыватель с времязадающим устройством, например таймером, и датчиком положения дверки духового шкафа, причем выход датчика положения соединен с запускающим входом времязадающего устройства, установленного на заданное время открытой до упора дверкой духового шкафа.

На чертеже показана блок-схема электророзжига газа.

Устройство содержит электронный блок с импульсным трансформатором 1, две вторичных обмотки которого подключены к разрядникам 2 открытых горелок, а третья вторичная обмотка подключена через прерыватель 3 к разрядникам духового шкафа 4. К прерывателю 3 своим выходом подключено времязадающее устройство 5, к запускающему входу которого подсоединен выход датчика положения 6 дверки духового шкафа. Дверка шкафа 7 подсоединена ко входу датчика положения 6 и ко входу времязадающего устройства 5.

Устройство работает следующим образом. Электронный блок с импульсным трансформатором 1 вырабатывает и подает высоковольтные импульсы на разрядники открытых горелок 2 и разрядники духового шкафа 4. При этом у открытых горелок образуется искра, поджигающая газ.

Высоковольтные импульсы на разрядники духового шкафа 4 поступают через высоковольтный прерыватель 3, который не позволит появиться искре, пока дверка духового шкафа 7 не будет открыта до упора для проветривания, и это положение определено датчиком 6. Дверка 7 при открывании устанавливает таймер на заданное время.

Дверка 7 при открывании устанавливает таймер на заданное время. Датчик положения 6 запускает отсчет времени, необходимого для проветривания, после чего прерыватель разблокирует цепь между вторичной обмоткой импульсного трансформатора электронного блока и разрядниками духовки. У горелок духового шкафа образуется искра.

При неполностью открытой дверке духовки шкафа датчик положения не запускает времязадающее устройство, а следовательно прерыватель блокирует цепь между вторичной обмоткой импульсного трансформатора электронного блока и разрядниками духовки.

При повторном открывании до упора дверки духовки времязадающее устройство устанавливается вновь на заданное время, по истечении которого прерыватель разблокирует цепь подачи высоковольтного импульса на разрядники горелок духовки, что позволит выработать искру и разжечь газ.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с известными громоздкими и сложными устройствами показывает, что цель достигается более простыми средствами. Наличие общей цепи зажигания делает устройство компактным, обеспечивает удобство изготовления и эксплуатации. Прерыватель цепи электророзжига духовки исключает появление искры, когда поджигают газ в открытых горелках. Времязадающее устройство, приводимое в действие только полностью открытой дверкой духовки не отключает прерыватель до истечения заданного времени проветривания. Этим самым исключается взрыв газа при случайных его утечках, что обеспечивает безопасность эксплуатации бытовых газовых аппаратов.

Формула изобретения

Устройство электророзжига газа, содержащее электронный блок с импульсным трансформатором, вторичные обмотки которого подключены к электродам разрядников горелок духового шкафа через прерыватель, связанный с дверкой духового шкафа, отличающееся тем, что оно снабжено времязадающим элементом, например таймером, с запуском времязадающего элемента, установленного на заданное время, открытой до упора дверкой духового шкафа, причем выход времязадающего элемента соединен с прерывателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, и может быть использовано для воспламенения газообразных смесей, поступающих, например, от горелок газовых плит

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей, в частности к свечам для розжига топливовоздушной смеси, и может быть использовано для розжига топлива в паросиловых установках

Изобретение относится к устройствам зажигания и может быть использовано для воспламенения газа в бытовых и промышленных устройствах

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрозапальникам

Изобретение относится к энергетике, преимущественно для поджигания газовоздушных смесей, и может быть использовано в установках газоимпульсной очистки поверхностей нагрева котлов от наружных отложений

Изобретение относится к горелочным устройствам для розжига камеры сгорания

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п
Наверх