Самовзводный револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: самовзводный револьвер содержит рамку, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком и барабан, на наружной поверхности которого выполнены продольные, соединенные спиральными участками пазы. Спиральные пазы расположены под углом не более 45 градусов к основанию барабана. Поводок, взаимодействующий с пазами барабана, размещен на спусковом крючке, установленном в рамке с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Ход поводка до вхождения в спиральный паз составляет не менее выхода бойка. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить удобство и надежность самовзводного револьвера. 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Известен автоматический револьвер Веблей-Фосбери, содержащий рамку с направляющими для ствола и поводком, ствол, барабан, на наружной поверхности которого выполнены продольные, соединенные спиральными участками, пазы, взаимодействующие с поводком, и ударно-спусковой механизм [1] Недостатком его является сложность конструкции, обусловленная необходимостью перемещения ствола с барабаном для взвода ударно-спускового механизма и поворота барабана.

Наиболее близким к предлагаемому является самовзводный револьвер Декер [2] содержащий барабан с камерами для патронов, закрепленный в рамке с возможностью вращения, ствол, рукоятку, спусковой крючок, установленный на направляющей, и курковый ударно-спусковой механизм, связанный с барабаном. На наружной поверхности барабана выполнены продольные пазы, соединенные спиральными участками. Недостатком прототипа является сложность конструкции, обусловленная техническими особенностями устройства.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении конструкции.

Результат достигается тем, что в самовзводном револьвере, содержащем барабан с камерами для патронов, закрепленный в райке с возможностью вращения, ствол, рукоятку, боек и спусковой крючок, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей рамке и взаимодействия с ударно-спусковым механизмом, кинематически связанным с барабаном, причем на наружной поверхности барабана по всей его длине выполнены по числу камер продольные пазы и соединяющие их равнонаклоненные к основанию спиральные пазы, кинематическая связь ударно-спускового механизма с барабаном осуществляется через размещенный в одном из пазов поводок, установленный в пазу спускового крючка на оси, перпендикулярной направляющей рамки, и подпружиненный относительно спускового крючка, при этом величина продольного хода спускового крючка до вхождения поводка в спиральный паз барабана не менее выхода бойка, а угол наклона спиральных пазов к основанию барабана составляет не более 45 градусов.

На фиг. 1 изображен револьвер, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Самовзводный револьвер содержит рамку 1 и барабан 2 на оси 3. На наружной поверхности барабана 2 выполнены продольные пазы 4, соединенные спиральными участками 5. В рамке размещены боек и ударно-спусковой механизм не показаны со спусковым крючком 6, подпружиненным пружиной 7, который имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в направляющих 8 рамки 1. В спусковом крючке 6 выполнен паз 9, в котором на оси 10 закреплен поводок 11, подпружиненный относительно спускового крючка пружиной 12.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 6 он перемещается в направляющих 8, при этом поводок 11 перемещается сначала по продольному пазу 4 на расстояние не меньшее, чем выход бойка, воздействуя на ударноспусковой механизм. Дальнейшее перемещение спускового крючка 6 по направляющим 8 приводит к тому, что поводок 11 начинает перемещаться по спиральному участку 5 барабана 2, поворачивая его на оси 3, При этом очередной патрон занимает положение готовности к выстрелу. Дальнейшее нажатие на спусковой крючок 6 приводит к тому, что поводок 11 снова заходит в продольный паз, фиксируя барабан 2, происходит срыв курка с боевого взвода и выстрел. С прекращением нажима на спусковой крючок 6 он под действием пружины 7 возвращается в исходное положение, при этом поводок 11 снова скользит по продольному пазу. Пружина 12 предотвращает заклинивание поводка 11. Дaлее цикл повторяется. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить удобство и надежность самовзводного револьвера.

Формула изобретения

Самовзводный револьвер, содержащий барабан с камерами для патронов, закрепленный в рамке с возможностью вращения, ствол, рукоятку, боек и спусковой крючок, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей и взаимодействия с ударно-спусковым механизмом, кинематически связанным с барабаном и курком, причем на наружной поверхности барабана по всей его длине выполнены по числу камер продольные пазы и соединяющие их равнонаклоненные к основанию барабана спиральные пазы, отличающийся тем, что кинематическая связь ударно-спускового механизма с барабаном осуществляется через размещенный в одном из пазов поводок, подпружиненный относительно спускового крючка, расположенный в продольном пазу, выполненном на спусковом крючке, и установленный на оси, перпендикулярной направляющей, при этом величина продольного хода поводка до его вхождения в спиральный паз не менее выхода бойка, а угол наклона спиральных пазов к основанию барабана составляет не более 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх