Способ определения координат точек объекта

 

Использование: в измерительной технике, а точнее в геодезии для определения координат точек объекта. Сущность изобретения: при проведении полевых измерений угломерный прибор устанавливают над точкой с известными координатами, производят угловые и линейные измерения. Используя результаты полевых измерений, производят комплекс вычислений по установлению геометрического положения точек объектов относительно исходной точки с последующим определением их координат. Приводятся математические формулы по определению координат точек. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быте использовано в геодезии и горном деле для решения маркшейдерских задач, связанных с определением координат точек объекта.

Известен способ определения координат точек объекта, заключающийся в прокладывании теодолитных ходов, при котором измеряются расстояния между точками объекта, измеряются углы, составленные сторонами хода и вычисляются координаты точек x, y объекта [ 1 Для определения высотных отметок точек необходимо произвести дополнительные измерения, не предусмотренные способом.

Недостатком этого способа является большое количество перестановок теодолита, что затягивает производство измерений.

Известен способ определения координат точек объекта, заключающийся в построении плановой геодезической сети в виде примыкающих друг к другу треугольников, в которых измеряют длины всех сторон (метод трилатерации). Из решения треугольников находят их углы, а затем вычисляют координаты всех вершин треугольников [ 2 Недостаток этого способа заключается в большом объеме линейных измерений и в невозможности непосредственного определения высотных отметок точек.

Наиболее близким к данному является способ определения координат точек объекта, при котором устанавливают теодолит в точке с известными координатами, последовательно измеряют азимуты и зенитные расстояния до точек объекта, измеряют расстояния не менее чем между тремя точками, определяют радиусы-векторы соответствующих точек объекта относительно точки с известными координатами и вычисляют искомые координаты [ 3 Недостаток этого способа заключается в том, что для определения пространственного положения точек объекта необходимо иметь не менее трех точек и соответствующее геометрическому условию способа число расстояний между ними, которое можно выразить соотношением N= 2n-3 где N число необходимых расстояний между точками, n число определяемых точек объекта.

Из соотношения видно, что число необходимых для реализации способа расстояний значительно возрастает по мере увеличения числа определяемых точек, практически вдвое превышая его, т.е. способ трудоемок из-за необходимости производства большого объема линейных измерений при значительном количестве точек объекта.

Кроме того, способ нереализуем в случаях невозможности определения хотя бы одного из необходимых расстояний по причине отсутствия прямой видимости между точками. Причем в практике работ вероятность возникновения таких неблагоприятных условий возрастает с увеличением числа определяемых точек.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения координат точек объекта, при котором устанавливают теодолит в точке с известными координатами, последовательно измеряют азимуты и зенитные расстояния до точек объекта, производят линейные измерения и обрабатывают результаты измерений, при выполнении линейных измерений находят наклонные расстояния от точки с известными координатами до точек объекта, а координаты соотвтствующих точек объекта рассчитывают по формулам: xn= x1+LnsinncosAn, yn= y1+LnsinnsinAn, zn= z1+l1+Lncosn, где x1, y1, z1 координаты известной точки,
l1- высота установки теодолита относительно точки с известными координатами,
n- зенитные расстояния,
An азимуты,
Ln наклонные расстояния от точки с известными координатами до соответствующих точек объекта.

В способе определения кooрдинат точек объекта, согласно изобретению, благодаря предлoженным математическим формулам повышается производительность работы за счет: а) исключения необходимости последовательной установки угломерного инструмента в каждой из определяемых точек, б) меньшего числа линейных измерений.

Расширяются функциональные возможности способа в условиях сложного рельефа, при наличии различных препятствий, ограничивающих возможность производства линейных измерений в группе из 3-х смежных пунктов, когда достаточно обеспечения видимости с исходной точки на определяемый и между определяемой и предыдущими точками, что позволяет использовать предлагаемый способ при выполнении работ по определению координат точек объекта, огибающего естественное препятствие (холм, строение, лесной массив и т.д.), когда нет взаимной видимости между тремя смежными точками.

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего существа изобретения варианта его выполнения и прилагаемыми чертежами.

На фиг. 1 изображена схема расположения элементов объекта в плане; на фиг. 2 проекция на вертикальную плоскость; на фиг. 3 схема расположения n -ой точки объекта относительно исходной точки 0 и осей условной системы координат; на фиг. 4 схема расположения прямых, соединяющих исходную точки 0 с предыдущей и n-ой точками.

Способ осуществляется следующим образом. На земной поверхности закрепляют точки, по которым производят маркшейдерские измерения. Над исходной точкой 1 с известными координатами устанавливают измерительный прибор, например, теодолит так, чтобы ось вращения инструмента совпадала с точкой. Производят измерения горизонтальных углов 2,...,n, составленных исходным направлением 0T и направлением на точки объекта, и, соответственно, измеряют зенитные расстояния 2,...,n относительно оси Z.

Затем измеряют расстояния l2,ln и высоту инструмента.

Камеральная часть по определению координат точек объекта сводится к следующему.

1. Вычисляют значения азимутов измtренных направлений:
A2= Aт+2;
An= Aт+n, (1)
где An азимут n -го направления,
Aт азимут исходного направления,
n измеренное направление на n-ю точку относительно исходного.

2. Вычисляют значения косинусов углов (фиг. 3) образованных каждым из измеренных направлений (прямых в пространстве) с положительными направлениями осей условной системы координат с началом в точке 0' и осями, параллельными осям основной системы (направляющие косинусы).

Из аналитической геометрии в пространстве известно соотношение



где направляющие косинусы.

проекции n -ой прямой на координатные оси,
Ln длина отрезка прямой от точки пересечения визирной оси теодолита с осью вращения инструмента (начала условной системы координат) до определяемой точки, в дальнейшем "наклонная длина".

Применительно к выполняемым измерениям значения направляющих косинусов определяется из следующих выражений.


где проекция Ln на горизонтальную плоскость,
n зенистное расстояние n -ой точки, равное
откуда


или (6)
Аналогично:
( 7 )
Tаким образом.

( 8 )
3. Вычисляют значения пространственных углов n составленных смежными направлениями, измеренными с исходной точки 0' (фиг. 4)
Из аналитической геометрии в пространстве угол между двумя прямыми определяется по формуле

где n угол между двумя прямыми,
направляющие косинусы предыдущей прямой,
направляющие косинусы n -ой прямой.

Применительно к решаемой задаче пространственный угол между двумя любыми направлениями, изморенными с исходной точки с учетом ( 8 ) определится по формуле

где A(n-1) азимут (n -1)-го направления,
(n-1) зенитное расстояние (n -1)-го направления,
An азимут n -го направления,
n зенитное расстояние n -го направления.

4. Вычисляют (последовательно) длины линий L2, L3,Ln
Рассмотрим треугольник (фиг. 4) с вершинами 0', n-1, n
Согласно формуле косинусов (теорема косинусов) справедливо соотношение.

l2n = L2(n-1)+L2n-2L(n-1)Lncosn (II)
где ln расстояние между (n -1) -ой и n -ой точками,
L(n-1)- наклонная длина отрезка прямой от точки 0' до (n-1 ),
Ln наклонная длина отрезка прямой от точки 0' до точки n.

После преобразования получаем приведенное квадратное уравнение вида x2+px+g=0:
L2n = 2L(n-1)cosnLn+(L2(n-1)-l2n) = 0 (12)
Решая его, получим:

Далее рассмотрим фиг. 1. Как видно из схемы, точки объекта можно разбить на совокупность треугольников с общей вершиной в точке 0 и остальными вершинами, являющимися точками объекта, коэффициенты которых необходимо определить, Кроме того, одна их сторон предыдущего треугольника является также стороной последующего. Так в треугольнике с вершинами 0', 1,2 сторона 1-2 является общей стороной с треугольником, образованным вершинами 1,2, 3, причем, в первом треугольнике сторона 0'-1 является высотой инструмента.

Таким образом, в каждом треугольнике, кроме первого, имеем по две известные стороны, одна из которых есть измеренное расстояние между точками, а другая вычислена аналитически из решения предыдущего треугольника.

В первом треугольнике измерена также высота инструмента. поэтому, подставив в ( 13 ) вместо L(n-1) высоту инструмента l1, а значение n приняв равным 180-2 получим:

Аналогично найдем L3:

где: 3, пространственный угол между сторонами L2 и L3, определяемый по формуле ( 10 ),
Подобным образом находятся остальные длины L4.Ln.

5. Bычисляют координаты точек.

Kоординаты точек в условной системе определяется из следующих соотношений (фиг. 2):
( 16 )

(18)
Относительно принятой системы координат имеем:

где: xn, yn, zn координаты и высотная отметка n -ой точки
координаты точки 0', равные координатам точки 1 (исходной),
zo высотная отметка точки 0', равная zo= Z1+l1
(z1 высотная отметка 1-ой точки)
Подставив (16), (17), (18) и (19), получим:
(20)


Формула изобретения

Способ определения координат точек объекта, при котором устанавливают угломерный инструмент в точке с известными координатами, с которой последовательно измеряют азимуты и зенитные расстояния до точек объекта, измеряют расстояния между точками объекта, производят математическую обработку результатов измерений и определяют координаты точек объекта, отличающийся тем, что перед измерением расстояний между точками объекта измеряют высоту угломерного инструмента и расстояние от точки стояния до первой определяемой точки объекта, измеряют последовательно расстояния между смежными точками объекта, вычисляют наклонные расстояния от инструмента до точек объекта по формуле

где Ln- наклонное расстояние от инструмента до n-ой точки объекта;
L(n-1) расстояние от инструмента до (n-1)-ой точки объекта;
n- угол между отрезками прямых L(n) и L(n-1);
ln расстояние между (n-1)-ой и (n)-ой точками;
а координаты соответствующих точек объекта xn, yn, zn рассчитывают по формулам
Xn= X1 + LnsinncosAn,
Yn= Y1 + LnsinnsinAn,
Zn= Z1 + l1+ Lncosn ,
где x1, y1, z1 координаты известной точки;
l1 высота угломерного инструмента;
n зенитные расстояния;
An азимуты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения профиля мелиоративных, дорожных , и других объектов, Излучатель 1 устанавливается из измеряемой местности, фотоприемн 1к.2 с индикатором 3 размещается на узле 4 вертикалы,ого перемещения, установленном на самоходной тележке 5

Изобретение относится к маркшейдерским приборам и может применяться при съемках горных выработок

Изобретение относится к способам детальной рёзбивки круговых кривых и может быть использовано при строительстве и съемке железнодорожных путей и дорог

Изобретение относится к области эксплуатации транспорта и может быть использовано при определении эксплуатационных параметров транспортных путей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки условий движения транспортных средств

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может применяться в геодезических и маркшейдерских измерениях

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для измерения сдвигов элементов конструкций, инженерных сооружений, а также земной коры в местах разломов

Изобретение относится к устройствам для геодезических измерений и может применяться в геодезии и маркшейдерском деле при развитии геодезических сетей сгущения и планово-высотного обоснования съемок для повышения точности измерений путем уменьшения погрешностей визирования

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для установки геодезического прибора, например, на головке рельса и его центрирования по оси рельса

Изобретение относится к измерительным устройствам, имеющим шкалу делений, и может быть применено в геодезии на топографо-геодезических работах, а также в строительстве на инженерно-геодезических изысканиях для измерения превышений и расстояний на местности, при развитии планово-высотного обоснования топографических съемок, в привязочных ходах и при изысканиях линейных сооружений

Изобретение относится к геодезическому контролю при монтаже и эксплуатации стандартных машин

Изобретение относится к маркшейдерскому делу и геодезии, в частности, к способам и устройствам для съемок топографических поверхностей
Наверх