Газовый счетчик

 

Использование: для учета количества газа, проходящего через трубопровод и находящегося под избыточным давлением. Сущность изобретения: газовый счетчик содержит коробку золотника 1, поворотную крышку 2, канал 3, отверстие 4, две крышки корпуса 5, 6, входной патрубок 7, рычаг поворота 9, зубчатую передачу 10, счетный механизм 11, две диафрагмы, две полукамеры, кривошипно-шатунный механизм с осями, проточки и тарированную пружину . 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к приборостроению, а именно, к устройствам для учета количества газа, проходящего через трубопровод и находящегося под избыточным давлением.

Известно устройство, содержащее измерительную камеру, разделенную подвижной диафрагмой на две изолированные полукамеры с входным и выходным патрубками и связанную с диафрагмой, а также счетный механизм /авторское свидетельство CССP N 1076755, от 05.07. 82. по кл. G 01 F 3/14 [1] Недостатком данного устройства является большая инерционность измерительного механизма, обусловленная периодическим изменением направления движения его частей, что снижает быстродействие системы и, как следствие, точность измерения расхода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является газовый счетчик, содержащий коробку золотника, выполненную в виде двух соосных цилиндров, пространство между которыми разделено перегородками на четыре камеры, и поворотной крышки, установленной на торце цилиндров с отверстием и каналом для соединения камер золотника в заданном порядке с полостью над крышкой корпуса и полостью центрального цилиндра, корпус счетчика с крышкой и двумя камерами, разделенными подвижной диафрагмой на две измерительные полукамеры, соединенные с соответствующими камерами золотника, входной патрубок, соединенный с полостью центрального цилиндра, выходной патрубок, соединенный с полостью над крышкой коробки золотника, ось кривошипно-шатунного механизма с рычагом поворота, кинематически соединяющего диафрагму с поворотной крышкой золотника, счетный механизм, связанный с осью кривошипно-шатунного механизма / ЕПВ N 0081641 от 20.11.81, кл. G 01 F 3/22/ [2] Сопряжение крышки золотника с соосными цилиндрами по плоскому торцу не обеспечивает достаточную герметичность соединения. В процессе эксплуатации происходит неравномерная выборка сопрягаемых поверхностей, что приводит к нарушению герметичности и, как следствие, к снижению точности измерения.

Большие длины шарниров обуславливают повышенную инерционность кривошипно-шатунного механизма, что ведет к снижению точности измерения при больших расходах.

Технический результат, на решение которого направлено заявленное изобретение, заключается в повышении точности измерения количества газа. Это достигается тем, что в известном устройстве [2] содержащем корпус с крышкой и двумя камерами, разделенными подвижной диафрагмой на две измерительные полукамеры, каждая из которых содержит отверстие в верхней торцевой части, поворотную крышку, установленную в верхней торцевой части измерительных полукамер и содержащую отверстие и канал, совпадающие с соответствующими отверстиями измерительных полукамер, коробку золотника, выполненную в виде двух соосных цилиндров, разделенных перегородками на четыре камеры и закрепленных на поворотной крышке, входной патрубок, соединенный с полостью первой камеры счетчика, выходной патрубок, соединенный с полостью второй камеры счетчика, кривошипно-шатунный механизм, с осью, установленной по центру диафрагмы и с рычагом поворота, кинематически соединяющего подвижную диафрагму с поворотной крышкой золотника, счетный механизм, соединенный с осью кривошипно-шатунного механизма: поверхность сопряжения поворотной крышки с торцами соосных цилиндров золотника выполнена конической, а на стенках соосных цилиндров выполнены цилиндрические проточки, между поворотной крышкой и рычагом поворота установлена тарированная пружина, кривошипно-шатунный механизм снабжен второй осью, установленной по центру диафрагмы и связанной с его первой осью, оси кривошипно-шатунного механизма соединены с поворотной крышкой посредством зубчатой передачи, шатун кривошипно-шатунного механизма выполнен равным по длине ходу кривошипа, стенка корпуса каждой из полукамер выполнена в форме усеченного конуса с центральным отверстием.

Кроме того, поверхность сопряжения крышки золотника с торцом соосных цилиндров может быть выполнена с полостью наружу относительно торца с одной проточкой, а конусность сопряженной поверхности составляет около 45 относительно торца цилиндров.

На фиг. 1 изображен общий вид счетчика; на фиг.2 вид счетчика сбоку; на фиг.3 вид счетчика сверху; на фиг.4 общий вид золотниковой коробки с конусом внутрь; на фиг.5 общий вид золотниковой коробки сверху; на фиг.6 - вид сверху золотниковой коробки без крышки; на фиг.7- вид золотниковой коробки с конусом наружу.

Счетчик состоит /фиг. 1/ из коробки золотника 1, поворотной крышки 2 с каналом 3 и отверстием 4, крышки корпуса 5, корпуса счетчика 6, входного патрубка 7, выходного патрубка 8, рычага поворота 9, зубчатой передачи 10, счетного механизма 11, также /фиг.2/ диафрагмы 12, разделяющей измерительную камеру на две полукамеры 13 и 14, оси 15 кривошипно-шатунного механизма 16, фланца крепления диафрагмы 17. На крышке 2 коробки золотника 1 /фиг.4/ выполнены проточки 18 и она поджата к коробке золотника 1 тарированной пружиной 19. Конусная сопрягаемая поверхность 20 коробки золотника и крышки может быть выполнена конусом внутрь фиг.4 и наружу фиг.7.

Счетчик работает следующим образом /фиг.1/: через входной патрубок 7 газ поступает в центральный цилиндр коробки золотника 1, затем через канал крышки 3 поступает в одну из камер золотника. Зaтем через канал в корпусе газ поступает в измерительную полукамеру 14. Под воздействием избыточного давления диафрагмы 12 прогибается и выдавливает избыток газа из соседней полукамеры 13 через канал в корпусе в камеру золотника и в отверстие в крышке в полость над крышкой золотника, а далее в выходной патрубок 8. Перемещаясь, диафрагма 12 через кривошипно-шатунный механизм 16 вращает ось 15, которая через зубчатую передачу 10 вращает рычаг поворота 9 крышки золотника 2. Рычаг вращает счетный механизм 11, который учитывает число объемов, прошедших через измерительную камеру.

При вращении крышки 2 через канал 3 входной патрубок 7 соединяется с другой полукамерой, а соседняя полукамера через отверстие 4 с выходным патрубком 6. Затем цикл повторяется. Вращаясь, крышка производит подключение соседних полукамер к входному и выходному патрубкам, осуществляя, тем самым, измерение количества газа проходящего через трубопровод. 2

Формула изобретения

1. Газовый счетчик, содержащий корпус с крышкой и двумя камерами, разделенными подвижной диафрагмой на две измерительные полукамеры, каждая из которых содержит отверстие в верхней торцевой части, поворотную крышку, установленную в верхней торцевой части измерительных полукамер и содержащую отверстие и канал, совпадающее с соответствующими отверстиями измерительных полукамер, коробку золотника, выполненную в виде двух соосных цилиндров, разделенных перегородками на четыре камеры и закрепленных на поворотной крышке, входной патрубок, соединенный с полостью первой камеры счетчика, выходной патрубок, соединенный с полостью второй камеры счетчика, кривошипно-шатунный механизм с осью, установленной по центру диафрагмы и с рычагом поворота, кинематически соединяющем подвижную диафрагму с поворотной крышкой золотника, счетный механизм, соединенный с осью кривошипно-шатунного механизма, отличающийся там, что поверхность сопряжения поворотной крышки с торцами соосных цилиндров золотника выполнена конической, а на стенках соосных цилиндров выполнены цилиндрические проточки, между поворотной крышкой и рычагом поворота установлена тарированная пружина, кривошипно-шатунный механизм снабжен второй осью, установленной по центру диафрагмы и связанной с его первой осью, оси кривошипно-шатунного механизма соединены с поворотной крышкой посредством зубчатой передачи, шатун кривошипно-шатунного механизма выполнен равным по длине хода кривошипа, стенка корпуса каждой из полукамер выполнена в виде усеченного конуса с центральным отверстием.

2. Фазовый счетчик по п. 1, отличающийся тем, что поверхность сопряжения крышки золотника с торцом соосных цилиндров выполнена с конусностью наружу относительно торца с одной проточкой.

3. Фазовый счетчик по п.1, отличающийся тем, что конусность сопрягаемой поверхности составляет около 45° относительно торца цилиндров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить погрешность измерения расхода газа при атмосферном давлении или ниже его

Изобретение относится к расходомерам и предназначено для измерения расхода газа

Изобретение относится к способам изготовления газовых счетчиков

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода топлива двигателей внутреннего сгорания, может быть использовано в качестве датчика мгновенного расхода жидкого и газообразного топлива

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения объема использованного газа

Изобретение относится к бытовым счетчикам газа и предназначено для измерения объема газа или паров сжиженного газа, используемых для бытовых целей

Изобретение относится к бытовым приборам учета расхода газа и паров сжиженного газа. Электронный блок снабжен компаратором, обеспечивающим автоматическое определение уровня превышения сигнала датчика расхода газа, и формирователем уровня тока, обеспечивающим уменьшение уровня входного сигнала на входе микропотребляющего усилителя напряжения переменного тока. Формирователь уровня тока соединен с микропотребляющим микроконтроллером для его дополнительного питания. Электронный блок снабжен инфракрасным импульсным излучателем, обеспечивающим подключение к персональному компьютеру, или дополнительно снабжен сетевым интерфейсом для интегрирования в автоматизированную систему коммерческого учета потребления газа. Технический результат - защита электронного блока от мгновенных импульсных помех (перенапряжения) за счет перераспределения энергии датчика расхода газа с одновременным уменьшением емкости применяемой батареи и увеличением срока ее эксплуатации. 2 ил.
Наверх