Секция пропашного культиватора

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, преимущественно культиваторы для образования почвенных гребней под посев пропашных сельскохозяйственных культур и ухода за гребневыми посевами. Сущность изобретения: секция содержит грядиль, на котором последовательно закреплены разрезной дисковой нож с ребордами, плоскорежущая лапа, игольчатые диски, установленные под острым углом к направлению перемещения, и гребнеобразующие рабочие органы в виде пары сферических дисков. Диски установлены под тупым углом к направлению перемещения и обращены выпуклостью к продольной оси секции, причем передние кромки дисков выходят на пределы задних кромок дисков в поперечном направлении. Во время работы игольчатые диски перемещают растительные остатки к центру секции и дополнительно рыхлят почву. Диски перемещают свободную от растительных остатков почву в сторону от центра секции, вследствие чего между смежными секциями образуются почвенные гребни, свободные от растительных остатков, а растительные остатки располагаются между гребнями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к узлам пропашных культиваторов, предназначенных для возделывания высокостебельных пропашных культур, например кукурузы по гребневой технологии.

Известен способ возделывания кукурузы и других высокостебельных пропашных культур, заключающийся в нарезании с осени гребней по вспашке или поверхностной обработке, которые в весеннее время перед посевом подвергаются обработке и правке до заданных размеров. Нарезание гребней и их весенняя правка осуществляются с помощью гребневого культиватора КГВ-4,2, оборудованного гребнеобразующими рабочими органами (см. Гребневая технология возделывания кукурузы: Рекомендации. Краснодар, 1988).

Недостатком культиватора, осуществляющего нарезание гребней и их последующую обработку и правку, является некачественное формирование гребней на полях со стерней и растительными остатками, т.е. на полях, занятых мульчей растительного происхождения, вследствие чего в гребень попадают растительные остатки. Наличие в гребнях растительных остатков препятствует надежному контакту высеваемых семян пропашных культур с почвой, вследствие чего семена плохо прорастают, всходы получаются недружными, что, в конечном итоге, приводит к снижению уровня пропашных культур.

Указанный недостаток обусловлен тем, что применяемый культиватор не обеспечивает удаление растительных остатков и мульчи из гребней в процессе их формирования и весенней предпосевной обработки.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является секция культиватора, содержащая грядиль, на котором последовательно установлены разрезной дисковый нож с ребордами и плоскорежущая лапа (а.с. СССР N 1572431, кл. A 01B 39/08, 1988 пототип).

Известная секция предназначена для образования почвенных гребней под посев пропашных культур и для междурядной обработки посевов.

Недостатком известной секции культиватора, взятой в качестве прототипа, является некачественное образование почвенных гребней в осенний период, а также их обработка в весенний период перед посевом в гребни семян пропашных культур на полях, занятых мульчей растительного происхождения и пожнивными остатками. Это приводит к неравномерному появлению всходов семян, посеянных в гребни, а, следовательно, к неравномерному росту и развитию растений, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на урожайности пропашных культур.

Указанный недостаток обусловлен тем, что рабочие органы известной секции забиваются растительными остатками и не обеспечивают качественное формирование почвенных гребней и междурядную обработку посевов. Кроме того, в процессе образования гребней, в них вместе с почвой попадают растительные остатки, вследствие чего гребень получается неоднородным по своему составу (смесь почвы с растительными остатками), весной при обработке и правке гребней перед посевом в них семян пропашных культур растительные остатки из междугребневого пространства вместе с почвой попадают в гребень, еще более увеличивая его неоднородность. Таким образом, гребень перед посевом в него семян имеет неоднородный состав, представляющий собой смесь почвы с растительными остаткам, в связи с чем во время посева часть семян попадает на слой растительных остатков, а часть на слой почвы. Вследствие этого семена прорастают неравномерно, часть из них вообще не прорастает, в связи с чем снижается урожай пропашных культур.

В заявленном изобретении повышение качества формирования почвенных гребней под посев пропашных культур на полях, занятых растительными остатками, за счет предотвращения попадания последних в гребень обеспечивается тем, что в секции культиватора, содержащей грядиль, на котором последовательно закреплены разрезной дисковый нож с ребордами и плоскорежущей лапой, согласно изобретению, секция снабжена расположенными за плоскорежущей лапой игольчатыми дисками, установленными под углом к направлению перемещения, при этом расстояние между продольной осью секции и передним концом диска больше расстояния между продольной осью секции и задним концом диска, и гребнеобразующими рабочими органами в виде пары сферических дисков, обращенных выпуклостью к продольной оси секции, каждый из которых установлен под углом к направлению перемещений секций так, что расстояние между продольной осью секции и передним концом диска меньше расстояния между продольной осью диска и задним концом диска, при этом расстояние между передними концами сферических дисков больше расстояния между задними концами игольчатых дисков.

Кроме того, гребнеобразующие рабочие органы смонтированы на подпружиненных в вертикальной плоскости рамках, установленных на грядиле.

Благодаря такому выполнению секции культиватора обеспечивается более качественное формирование почвенных гребней осенью на полях, занятых растительными остатками, а также обработка и правка гребней весной перед посевом в них семян пропашных культур. Во время формирования гребней расположенные за лапой игольчатые диски перемещают растительные остатки с взрыхленной лапой полоски почвы в центр секции, а идущие вслед за ними сферические диски перемещают свободную от растительных остатков рыхлую почву в обе стороны от центра секции. Таким образом, при работе культиватора с секциями предлагаемой конструкции гребень образуется между смежными секциями, а межгребневой промежуток с растительными остатками в центре секций. Во время весенней обработки и правки гребней, сформированных осенью, диск разрезает растительные остатки, расположенная за ним лапа рыхлит почву в междугребневом пространстве, игольчатые диски сгребают растительные остатки к центру секции, а сферические диски нагартывают свободную от растительных остатков почву на гребень, доводя его габариты до необходимых размеров. Таким образом, обеспечивается формирование свободных от растительных остатков почвенных гребней под посев пропашных культур на полях, занятых растительными остатками. Благодаря этому семена, высеваемые в гребни, имеют хороший контакт с почвой, быстро и дружно прорастают, растения равномерно развиваются, вследствие чего повышается их урожайность. Благодаря крепление сферических гребнеобразующих дисков на подпружиненных в вертикальной плоскости рамках, диски копируют рельеф поля, в связи с чем повышается равномерность формирования гребней по высоте и ширине, то есть обеспечивается получение гребней одинаковых параметров, благодаря чему семена пропашных, высеваемые в гребни, заделываются на одинаковую глубину, что в конечном итоге, повышает урожай пропашных культур.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена предлагаемая секция пропашного культиватора вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху. Секция культиватора содержит грядиль 1, на котором последовательно установлены разрезной дисковый нож 2 с ребордами, плоскорежущая культиваторная лапа 3. Позади лапы 3 установлены два игольчатых диска 4, каждый из которых расположен под углом к направлению перемещения секции. Причем расстояние между продольной осью секции и передним концом диска 4 больше расстояния между указанной осью и задним концом диска 7. Позади дисков 4 установлены гребнеобразующие рабочие органы, выполненные в виде пары сферических дисков 5, каждый из которых расположен под углом к продольной осевой линии секции и обращен выпуклостью к ней. Расстояние между продольной осью секции и передним концом диска 5 меньше расстояния между этой осью и задним концом диска 5. Расстояние между передними концами сферических дисков 5 больше расстояния между задними концами игольчатых дисков 4. Для лучшего копирования поверхности поля и тем самым получения равномерных по размерам почвенных гребней при осеннем формировании, а также во время весенней предпосевной правки гребней диски 5 установлены на подпружиненной в вертикальной плоскости рамке 6, смонтированной на конце грядиля 1 секции. На грядиле 1 смонтированы скобы 7 для крепления в них дополнительных рабочих органов, например стрельчатых лап для обработки верхушек гребней.

Предлагаемая секция пропашного культиватора работает следующим образом. Во время формирования гребней в осенний период на полях, занятых растительными остатками /мульчей/, при перемещении культиватора дисковый нож 2 разрезает растительные остатки и частично рыхлит почву. Расположенная за ножом 2 лапа 3 обрабатывает почву, рыхлит ее и подрезает стерню. Игольчатые диски 4 дополнительно измельчают сходящую с лапы 3 почву и перемещают растительные остатки с периферийной части в центр секции. Установленные за дисками 4 сферические гребнеобразующие диски 5, установленные на подпружиненных рамках 6, смещают свободную от растительных остатков почву, в обе стороны от секции. Таким образом, между смежными секциями образуются почвенные гребни, а внутри секций междугребневые борозды, с растительными остатками. Весной, перед посевом семян в гребни, осуществляется обработка и правка гребней до заданных размеров.

При перемещении культиватора по полю с нарезными гребнями его секции перемещаются в междугребневом пространстве по мульче. Дисковый нож 2 секции разрезает растительные остатки и частично рыхлит почву. Расположенная за ножом 2 плоскорежущая лапа 3 рыхлит почву в междугребневом пространстве и при своем движении сдвигает пожнивные остатки с почвой на боковые поверхности гребней. Чтобы эти пожнивные остатки не падали в гребень при его обработке, игольчатые диски 4, поставленные под острым углом (см. фиг. 2) к направлению движения, возвращают мульчу в центр секции. Установленные за игольчатыми дисками 4 сферические гребнеобразующие диски 5 обрабатывают боковые поверхности гребней и формируют гребни до заданных размеров без включения в гребни пожнивных с остатков. При необходимости обработки верхушек гребных, в скобах 7 могут быть установлены стандартные стрельчатые лапы.

Таким образом, пропашной культиватор с заявляемой секцией может формировать почвенные гребни осенью на полях, занятых растительными остатками без включения их в гребни, а также осуществлять весеннюю обработку и правку гребней перед посевом в них семян пропашных культур без включения в обрабатываемые гребни растительных остатков. Высеваемые в такой гребень семена высокостебельных пропашных культур имеют надежный контакт с почвой, дружно всходят, вследствие чего снижается изреженность посевов и повышается урожайность культур.

Формула изобретения

1. Секция пропашного культиватора, содержащая грядиль, на которой последовательно закреплены разрезной дисковый нож с ребордами и плоскорежущая лапа, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными позади лапы по обе стороны от ее продольной оси парой игольчатых дисков, каждый из которых установлен под углом к направлению перемещения культиватора так, что расстояние между продольной осью секции и передним концом диска больше расстояния между продольной осью секции и задним концом диска, и гребнеобразующими рабочими органами в виде пары сферических дисков, обращенных выпуклостью к продольной оси секции, каждый из которых установлен под углом к направлению перемещения так, что расстояние между продольной осью секции и передним концом диска меньше расстояния между продольной осью секции и задним концом диска, при этом расстояние между передними концами сферических дисков больше расстояния между задними концами игольчатых листков.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что гребнеобразующие рабочие органы смонтированы на подпружиненных в вертикальной плоскости рамках, установленных на грядиле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии, с одновременным вычесыванием корневищных сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для рыхления почвы и уничтожения сорняков в защитных зонах пропашных культур, например, кукурузы, подсолнечника, томата, баклажан, хлопчатника, табака и др

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности, к культиваторам для ухода за междурядьями культурных растений, рыхления почвы и удаления сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для рыхления почвенных корок хлопковых полей в период прорастания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для про полки сорняков в рядках овощных, бахчевых растений и сеянцев лесных и плодовых культур после обработки междурядий культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для рыхления почвы и уничтожения сорняков в защитных зонах пропашных культур, например, кукурузы, подсолнечника, томата, баклажан, хлопчатника, табака и др

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы, сбора урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для рыхления земляной корки на посевах хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях, например, для предпосевной и паровой обработки почвы, боронования посевов зерновых и трав, лущения стерни

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в орудиях для разрушения почвенной корки на полях хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для формирования вертикальных кулис из стеблесодержащих растений с одновременной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в междурядиях пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки пропашных культур Цель изобретения - расширение функциональных возможностей почвообрабатьгоающего рабочего органа путем совмещения междурядной обработки почвы с букетированием всходов растений в рядке
Наверх