Ручка-скреп улья

 

Данное изобретение относится к области пчеловодства и предназначено для скрепления и переноски корпусов улья; для этого на верхнем корпусе улья закрепляют -образные планки, а на нижнем державку, выполненную в виде изогнутого L-образно прутка. Пруток закреплен на нижнем корпусе улья с помощью кронштейна, выполненного из пластины. Боковые части пластины изогнуты с образованием втулок, в которых с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения закреплен пруток державки. Горизонтальные части изогнутого прутка державки располагают на L-образных пластинах, закрепленных на верхнем корпусе улья, и опускают пруток загнутой частью вниз, при таком положении улей заперт. При поднятии нижней горизонтальной части изогнутого прутка вверх улей готов к переноске, а при повороте загнутой части прутка вперед и перемещении прутка вправо державку выводят из зацепления с L-образными планками, при этом корпуса не скреплены между собой. Ручка-скреп прост в изготовлении, удобен и надежен в эксплуатации. 7 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству.

Известны ульевые скрепы (напр. авт. св. СССР N 1806575, кл. A 01 К 47/00, 1993 г. ж. Пчеловодство, 1992 г. N 5-6. стр.23; ж. Пчеловодство, 1983 г. N 8, стр.25), содержащие элементы для скрепления корпусов улья. Однако перечисленные устройства не имеют средств для переноски ульев, что затрудняет перемещение последних, необходимое при перевозках.

Известно устройство, содержащее средство для захвата улья (напр. заявка Франции N 2657749, A 01 К 47/06, 1991 г.), выполненное в виде прикрепленных к одному из корпусов рукояток.

Недостатком данного устройства является отсутствие средств скрепления корпусов, что делает невозможным проведение погрузочно-разгрузочных работ при двух и многокорпусном выполнении ульев.

Известны ульи, имеющие средства для скрепления и захвата корпусов (см. напр. ж. Пчеловодство, 1983 г. N 4, стр.23 и ж. Пчеловодство, 1975 г. N 12, стр. 35), последнее техническое решение выбрано за прототип. Однако указанные устройства для скрепления и переноса улья сложны в изготовлении, громоздки, неудобны.

В устройстве по прототипу скреп выполнен в виде внутреннего замка с ключом, что усложняет его использование, замок ненадежен в эксплуатации, т.к. даже при небольшом перекосе деталей улья может выйти из строя; кроме того, требует высокой точности изготовления. Ручка выполнена отдельно и закреплена на нижнем корпусе улья, конструктивно не связана с замком и требует самостоятельного изготовления.

Целью изобретения является упрощение конструкции, изготовления, уменьшение металлоемкости узла скрепления и захвата корпусов, повышение надежности.

Указанная цель достигается за счет того, что известный ручка-скреп улья, содержащий закрепленные на нижней и верхней сопряженных стенках корпусов улья соответственно державку и элемент крепления, снабжен смонтированным на нижней сопряженной стенке кронштейном, на котором с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения закреплена державка, выполненная в виде изогнутого, -образно прутка, а элемент крепления выполнен в виде L-образных планок, верхние горизонтальные поверхности которых сопряжены с верхними горизонтальными частями изогнутого прутка с образованием скрепа сопряженных стенок корпусов улья. При этом ручка-скреп снабжен закрепленными на верхней сопряженной стенке корпуса улья упорами для боковых частей изогнутого прутка. В частном выполнении кронштейн изготовлен в виде пластины, боковые части которой имеют длину, большую длины ее средней части, причем боковые части пластины, выступающие за пределы ее средней части, загнуты с образованием втулок, в которых размещены верхние горизонтальные части изогнутого прутка. Кроме того, на нижней части пластины закреплен профильный фиксатор для одной из средних вертикальных частей изогнутого прутка. Кронштейн также снабжен запорным элементом, выполненным в верхней части пластины с возможностью охвата участка верхней горизонтальной части изогнутого прутка. Кроме того, кронштейн также снабжен стопорным элементом, смонтированным в верхней части пластины перед загнутой частью изогнутого прутка. Для крепления на стенках улья L-образные планки и пластина имеют отверстия для шурупов. Профильный фиксатор имеет два отверстия для стяжки шплинтом или замком.

Устройство иллюстрируется чертежом, на котором изображен ручка-скреп, закрепленный на улье, вид спереди.

На нижней стенке корпуса улья закреплена державка 1, выполненная в виде -образно изогнутого прутка. Держалка закреплена на стенке посредством кронштейна 2, выполненного в виде пластины с отверстиями под шурупы. На верхнем корпусе улья закреплены L-образные планки 3 и упоры 4 для державки. Пластина выполнена с удлиненными боковыми частями, загнутыми с образованием втулок 5, в которых размещены с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения верхние горизонтальные части изогнутого прутка. На пластине закреплены фиксатор 6 в виде изогнутых параллельных друг другу пластин с отверстиями для стяжки шплинтом или замком, стопорный уголок 7 и запорный уголок 8. Державки снабжены валиками 9 предпочтительно из пластмассы. На верхнем корпусе с помощью шурупов монтируются L-образные планки и упоры. На нижнем пластина с державкой, при этом верхние горизонтальные части изогнутого прутка державки размещают на горизонтальных частях L-образных планок с образованием скрепа верхнего и нижнего корпусов. При поднятии державки ее боковые части опираются на упоры 4, что создает удобство переноски. При отсутствии необходимости переноски державка опущена вниз. Ее горизонтальные части сопряжены с L-образными планками. Улей при таком положении державки заперт. При необходимости открывания корпусов горизонтальные части державки поворачивают короткими частями вперед под углом 90o к корпусу и сдвигают вправо, выводя державку из зацепления с L-образными планками, и снимают корпус.

Таким образом, данное изобретение обеспечивает три условия эксплуатации улья: с нескрепленными друг с другом корпусами; со скрепленными друг с другом корпусами при расположении горизонтальных частей изогнутого прутка державки на L- образных планках и опущенной вниз державкой; и с корпусами, готовыми к переноске при скреплении державки с L-образными планками, как и в предыдущем случае, при поднятой вверх державкой.

Формула изобретения

1. Ручка-скреп улья, включающий закрепленные на нижней и верхней сопряженных стенках корпусов улья соответственно державку и элемент крепления, отличающийся тем, что ручка-скреп снабжен смонтированным на нижней сопряженной стенке кронштейном, на котором с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения закреплена державка, выполненная в виде изогнутого образно прутка, а элемент крепления выполнен в виде L-образных планок, верхние горизонтальные поверхности которых сопряжены с верхними горизонтальными частями изогнутого прутка с образованием скрепа сопряженных стенок корпусов улья.

2. Ручка-скреп по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на верхней сопряженной стенке корпуса улья упорами для боковых частей изогнутого прутка.

З. Ручка-скреп по п.1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен в виде пластины, боковые части которой имеют длину, большую длины ее средней части.

4. Ручка-скреп по п.3, отличающийся тем, что боковые части пластины, выступающие за пределы средней части, загнуты с образованием втулок, в которых размещены верхние горизонтальные части изогнутого прутка.

5. Ручка-скреп по п.3, отличающийся тем, что на нижней части пластины закреплен профильный фиксатор для одной из средних вертикальных частей изогнутого прутка.

6. Ручка-скреп по п.3, отличающийся тем, что кронштейн снабжен запорным элементом, выполненным в верхней части пластины с возможностью охвата участка верхней горизонтальной части изогнутого прутка.

7. Ручка-скреп по п.3, отличающийся тем, что кронштейн снабжен стопорным элементом, смонтированным в верхней части пластины перед загнутой частью изогнутого прутка.

8. Ручка-скреп по п.3, отличающийся тем, что L-образные планки и пластина имеют отверстия для шурупов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Улей // 2056746
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано при взвешивании различных объектов при изменяющемся распределении массы по их объему, например, оно может быть использовано в качестве пасечных весов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к пыльцеуловителям

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в ульях для повышения эффективности сбора продуктов пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в качестве пыльцеотборника при отборе у медоносных пчел пыльцы (обножки)

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх