Способ лечения бронхо-легочных заболеваний

 

Использование: в пульмонологии, при лечении бронхо-легочных заболеваний. Сущность изобретения: эндобронхиально вводят свежевыделенную лейкомассу, которую получают путем отстаивания аутокрови и после введения в месте ее локализации осуществляют воздействие гелий-неоновым лазерным излучением с плотностью потока мощности 2-4 мВт/см2, экспозицией 3 минуты 2-3 раза в неделю, всего 47 процедур.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, к способам лечения острых и рецидивирующих форм гнойно-воспалительных бронхо-легочных заболеваний.

Известен способ лечения бронхо-легочных заболеваний, включающий проведение лечебных бронхоскопий с аспирацией бронхиального содержимого катетеризацией сегментарных и субсегментарных бронхов с последующим введением муколтинов, реже протеолитических ферментов, антибактериальных средств с учетом антибиотикограммы мокроты, а при ихорозном характере бронхиального содержимого раствора диоксидина. (Ч.В.Путов, Г.В.Федосеев. Руководство по пульмонологии.г.Ленинград, 1973 г. стр. 155).

Однако известный способ не позволяет добиться санации бронхиального дерева, особенно у лиц с затяжным течением гнойно-воспалительных процессов в легких и бронхах. Не достигается длительной ремиссии у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких из-за отсутствия коррекции факторов общей и местной иммунологической защиты. Длительное применение антибактериальных средств приводит к развитию антибиотикорезистентности бронхолегочной микрофлоры, аллергизации организма, дисбактериозу и суперинфекции, кандидамикоза.

Известен также способ лечения бронхо-легочных заболеваний, включающий эндобронхиальное введение свежевыделенной лейкомассы, полученной от больного или донора, которую предварительно ресуспендируют в плазме крови, инкубируют с Т- активином, отделяют образовавшийся осадок центрифугированием и вводят больному в количестве 8-10 мл 1-3 раза в неделю (А.С. N 1521485, 1989 г. кл. А 61 К 35/14).

Однако методика получения лейкоцитарной массы является дорогостоящей трудоемкой, требует больших затрат времени в подготовительном периоде. Для ее осуществления необходима специальная аппаратура для проведения лейкоцитофереза, для чего из организма больного удаляют до 500 мл крови, что может вызвать утяжеление его состояния при явлениях острой и хронической гипоксии. Используемые при лейкоцитоферезе антикоагулянты снижают активность фагоцитов, а отмывание химических реактивов (в т.ч. антикоагулянтов) связано с дополнительным разрушением фагоцитов, что значительно снижает противовоспалительный эффект из-за недостаточной активизации противовоспалительных ферментов.

В случае же забора донорской крови возможно инфицирование вирусным гепатитом, СПИД и др.

В качестве прототипа принят способ лечения бронхо-легочных заболеваний, включающий эндобронхиальное введение свежевыделенной лейкомассы в количестве 8-10 мл 1-3 раза в неделю (А.С. N 1197672,1985 г. кл. А 61 К 35/14).

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков, одним из которых являются длительные сроки лечения без достижения полной санации, что является особенно важным при заболеваниях, сопровождающихся гнойно-воспалительными и деструктивными процессами в легких.

К недостаткам способа следует отнести также недостаточно выраженный терапевтический эффект, частоту рецидивов, которые возникают 3-4 раза в год при хронических неспецифических заболеваниях легких. Это объясняется тем, что для стимуляции в основном используется эффект фагоцитоза нейтрофилов, но нет восполнения моноцитов, обладающих более выраженной фагоцитарной активностью. Не обеспечивается в полной мере участие лимфоцитов в противовоспалительной защите ( содержание их в лейкоцитной массе до 70%). Консервант, содержащий гидроцитрат натрия и используемый для приготовления лейкоцитной массы методом плазмофереза, приводит к снижению ее продукции, ингибированию лизоцима- фактора местной иммунологической защиты.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа лечения бронхо-легочных заболеваний, позволяющего сократить сроки лечения и число рецидивов.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения бронхо-легочных заболеваний, включающем эндобронхиальное введение свежевыделенной лейкомассы, лейкомассу получают путем отстаивания аутакрови и после введения в месте ее локализации осуществляют воздействие гелий=неоновым лазерным излучением с плотностью потока мощности 2-4 мВт/см2, экспозицией 3 минуты 2-3 раза в неделю, всего 4-7 процедур.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Предложенный способ позволяет достичь положительных результатов в короткие сроки у больных с затяжным течением деструктивного процесса и длительными сроками лечения путем стимуляции эффекта фагоцитоза и коррекции местного иммунного статуса.

Достигается более стойкий терапевтический эффект и удлиняются сроки ремиссии.

Число рецидивов сокращается с 3-4 раз в году (при использовании известного способа) до 1 раза в 2-3 года. Имеются отдельные случаи, когда рецидив не наступает до 5 лет.

Использование способа позволяет получить более выраженный терапевтический эффект, т.е. добиться стабилизации, значительного улучшения и выздоровления у большего числа больных.

Способ является высокоэффективным при лечении таких гнойно-воспалительных бронхо-легочных заболеваний, как острая пневмония, хронический гнойно-обструктивный бронхит, абсцесс легкого и др.

Технический результат достигается за счет использования облученной лейкомассы и эндобронхиального гейлийнеонового лазерного воздействия на место ее введения. При стимуляции лейкоцитной массы указанным способом межклеточное взаимодействие и следующие эффекты: активизация Т-лимфоцитов и выделение лимфокинов и интерферона на слизистую бронха; стимуляция бактерицидности нейтрофилов лейкомассы выделенными лимфокинами in vivo; образование фагоцитирующих мононуклеаров из моноцитов лейкомассы in vivo; активизация выделенными лимфокинами (ФАМ, ФХ, ФУФ) альвеолярных макрофагов бронхиального секрета.

Таким образом, в противовоспалительной реакции принимают участие не только дополнительно вводимые нейтрофилы лейкомассы с максимальной бактерицидной активностью, но и активированные Т-лимфоциты лейкомассы. Эффект достигается также за счет активизации нейтрофилов и альвеолярных макрофагов самого больного, повышенного образования gинтерферона.

Способ осуществляется следующим образом. Лейкоцитарную массу получают из аутокрови больного путем отстаивания в течение 30-45 минут и удаления плазмы и эритроцитарно -тромбоцитарной массы.

Полученную лейкоцитарную массу в количестве от 2-5 до 8-10 мл вводят больному эндобронхиально по тефлоновому катетеру, проведенному через канал бронхоскопа в зону поражения под визуальным контролем. Затем на место локализации лейкомассы воздействуют низкоэнергетическим гелийнеоновым лазерным излучением с плотностью потока мощности 2-4 мВт/см2, экспозицией 3 минуты.

Воздействие осуществляют с помощью лазерного аппарата АПОК-1 через гибкий световод, проведенный по каналу бронхоскопа.

Курс лечения составляет 4-7 процедур,2-3 раза в неделю. Пример 1. Больной 3. 34 лет. Заболел остро с середины октября 1992 года, когда появился сухой кашель, озноб. Продолжая выполнять служебные обязанности лечился самостоятельно симптоматическими лекарственными средствами.4 ноября 1992 г. после госпитализации на основании клинико-рентгенологических данных диагностировали двустороннюю абсцедирующую пневмонию. В связи с постоянным распространением процесса в легких, осложнившегося токсическим гепатитом, нефритом с развитием острой почечной недостаточности, больному в реанимационном отделении ГВКГ им. Н.Н.Бурденко была проведена интенсивная терапия антибиотками дезинтоксикоционными, иммуномодулирующими, симптоматическими средствами, и после достижения стойкой положительной клинико-рентгенологической динамики через 7 суток.лечение проводилось в пульмонологическом отделении до 30 декабря 1992 г. Затем больной был переведен в реабилитационный центр с большой "сухой" остаточной полостью в правом легком (4,5х5,0 см) с достаточно выраженной инфильтрацией легочной ткани по периферии. Отсутствие дальнейшего улучшения, а также сохраняющиеся выраженные изменения уровня гепатоспецифических ферментов позволили применить предложенный способ лечения.

При контрольной санационной бронхоскопии выявлено: справа из устья верхнедолевого бронха выделяется незначительное количество гнойного отделяемого, явления диффузного катарального эндобронхита.

У больного произведен забор крови из локтевой вены в количестве 15 мл. Аутокровь отстаивали в течение 30 минут. Лейкоцитарную массу отделили от образовавшегося осадка плазмы и эритроцитарной массы. Полученную лейкомассу в количестве 5 мл ввели больному эндобронхиально через тефлоновый катетер, проведенный через канал бронхоскопа в зону поражениям, в устье верхнедолевого бронха) под визуальным контролем. Затем через канал бронхоскопа провели гибкий световод лазерного аппарата АЛОК-1 и облучили введенную лейкомассу гелий=неоновым лазерным излучением с плотностью потока мощности 4 мВт/см2 на выходе, экспозицией 3 минуты. Проведено 4 процедуры по 2 раза в неделю. Общее состояние значительно улучшилось, исчезла потливость,практически не стало слабости, повысилась толерантность к физической нагрузке, исчез кашель. При аускультации над легкими не прослушивались хрипы. Бронхоскопия показала положительную динамику диффузного эндобронхита, прекратились гнойные выделения из устья верхнедолевого бронха справа.

В результате проведенного лечения удалось достичь разрешения остаточных воспалительных изменений в бронхах, легком, уменьшения размеров полости в правом легком.

Срок лечения составил 18 дней. Больной выписан в хорошем состоянии. Рецидива заболевания не было.

Пример 2. Больной П. 66 лет. Заболел остро после переохлаждения. На фоне симптоматического лечения лекарственными средствами повысилась температура тела, появился озноб, боль в правой половине грудной клетки, стала отходить зловонная мокрота.

В госпитале проведено лечение антибиотиками, дезинтоксикационными и симптоматическими средствами. Проведена санационная бронхоскопия По клинико-рентгенологическим и лабораторным данным диагностирован абсцесс верхней доли правого легкого. Несмотря на проводимое интенсивное лечение длительно сохранялся кашель с отхождением гнойной мокроты, на рентгенограмме продолжала определяться тонкостенная полость 32 см в диаметре без тенденции к положительной динамике. От оперативного лечения рекомендованного торакальным хирургом, больной отказался. Больному было проведено лечение по предлагаемому способу. Для этого у больного произведен забор крови в количестве 15 мл. Аутокровь отстаивали в течение 30 минут. Лейкоцитарную массу отделили от образовавшегося осадка плазмы и эритроцитарной массы. Полученную лейкомассу в количестве 2 мл ввели больному эндобронхиально через тефлоновый катетер, проведенный через канал бронхоскопа в зону поражения. Через канал бронхоскопа провели гибкий световод и облучили введенную лейкомассу в месте ее введения гелий= неоновым лазерным излучением с плотностью потока мощности 2 мВт/см2, экспозицией 3 минуты. Проведено 7 процедур по 3 раза в неделю. В результате лечения наступило полное выздоровление, подтвержденное клиникорентгенологически. Срок лечения составил 19 дней. Рецидивов заболевания не было.

Формула изобретения

Способ лечения бронхо-легочных заболеваний, включающий эндо- бронхиальное введение свежевыделенной лейкомассы, отличающийся тем, что лейкомассу получают путем отстаивания аутокрови и после введения в месте ее локализации осуществляют воздействие гелийнеоновым лазерным излучением с плотностью потока мощности 2-4 мвт/см2, экспозицией 3 мин 2-3 раза в неделю, всего 4-7 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для пограничной локализации внутриглазных инородных слабоферромагнитных и неферромагнитных тел
Изобретение относится к медицине, реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и нейрохирургии для поиска и удаления металлического тела из тканей организма

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для обнаружения, локализации и идентификации инородных тел в полых органах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии при удалении инородных тел

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения местонахождения и извлечения из раны металлических инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии, и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей и органов человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх