Фиксатор ортодонтических брикетов

 

Область применения: изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии и предпочтительно для наклейки брикетов на поверхности зуба. Технический результат: Предложенное устройство за счет многократного подводящего зарядного механизма полуавтоматического забора и фиксации брикетов, а также с заменой съемных барабанных магазинов, заполненными брикетами, позволяет без дополнительных средств, автономно использовать устройство для наклейки брикетов на поверхности зуба и зубные ряды под визуальным контролем. Сущность изобретения: устройство содержит рукоятку, внутри которой расположен держатель с захватами для брикетов, механизма перемещения захватов, барабанного магазина с ячейками для брикетов и подвижным кожухом, расположенного на магазине, при этом магазин соединен с рукояткой посредством двуплечного рычага. 2ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии и может быть использовано в ортодонтии для наклейки брикетов на поверхность зуба и зубные ряды.

Известно устройство, содержащее рукоятку и держатель брикетов.

Основным недостатком этого устройства является то, что необходимо удерживать устройство, предупреждая освобождение брикета в силу пружинящих свойств механизма. Отсутствие возможность быстро производить выбор, захват и удержание брикетов устройством. Сложность с установкой брикетов в труднодоступных местах полости рта под визуальным контролем.

Техническим результатом, который достигается от использования заявленного устройства, является повышение надежности захвата и удержание брикетов на поверхности зуба и зубных рядов. Установка брикетов в труднодоступных местах полости рта под визуальным контролем, с возможностью многократного выбора, удержания и освобождения брикетов на поверхности зуба и зубных рядов, в силу того, что устройство снабжено автономным механизмом, заполненным брикетами, и возможностью замены другим барабанным магазином, заполненным брикетами.

Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит полую рукоятку, внутри которой расположен держатель брикетов, захваты которых выполнены в виде Г-образно изогнутых элементов с отогнутыми друг к другу концами, механизма перемещения захватов, выполненного в виде подпружиненного стержня, проходящего между осями захватов, съемного барабанного магазина с ячейками для брикетов и подвижным кожухом, закрепленным на магазине, при этом магазин связан с рукояткой посредством двуплечного рычага.

Остальные признаки, вошедшие в зависимые пункты формулы изобретения усиливают вышеуказанный технический результата.

Обоснование причинно-следственной связи между техническим результатом и признаками основного пункта формулы изобретения.

Выполненное устройство в виде фиксатора ортодонтический брикетов содержит захваты в виде Г-образно изогнутых элементов с отогнутыми друг к другу концами позволяет устанавливать брикет в труднодоступных местах полости рта под визуальным контролем, а механизм зарядки фиксатора, выполненный в виде съемного барабанного магазина с ячейками для брикетов и подвижным кожухом, закрепленным на магазине с возможностью вращения по его периметру позволяет производить выбор и забор из ячейки магазина необходимого брикета и смену съемного барабанного магазина, при этом съемный барабанный магазин соединен с держателем посредством двуплечного рычага, выполненного с возможностью перемещения магазина относительно торцов, что обеспечивает автоматически подводить и удерживать съемный барабан магазина для зарядки устройства многократно.

Новизна предложенного технического решения состоит в том, что предложена новая конструкция фиксатора ортодонтических брикетов с новой совокупностью признаков, отличающихся от известных аналогов и прототипа.

Все признаки, характеризующие заявленный объект и внесенные в формулу изобретения является существенными, т.к. только благодаря их совокупности достигается тот технический результат, который ожидается от использования предложенного технического решения.

Кроме того, указанные отличительные признаки проявляют новые свойства.

Устройство также имеет возможность практической осуществимости.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения: "промышленная применимость", "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1-изображен общий вид фиксатора ортодонических брикетов; на фиг.2-показан вид устройства в работе.

Фиксатор ортодонтических брикетов, содержащий рукоятку 1 и держатель брикетов 2, отличается тем, что он снабжен съемным барабанным магазином 3 с ячейками для брикетов 4 и подвижным кожухом 5, закрепленным на магазине с возможностью по его периметру, при этом магазин связан с рукояткой посредством двуплечного рычага 6, выполненного с возможностью перемещения магазина относительно торцов 7, 8, а держатель брикетов 2 выполнен в виде захватов и имеет механизм их перемещения 9, к торцу 7 прикреплена направляющая для брикетов 11.

Захваты выполнены в виде Г-образно изогнутых элементов с отогнутыми друг к другу концами.

Механизм перемещения захватов выполнен в виде подпружиненного стержня, проходящего между осями захватов с возможностью взаимодействия с ними и возврата в исходное положение.

Предложенное устройство держателя ортодонтических брикетов за счет многократно подводящего зарядного механизма полуавтоматического забора и фиксации брикетов позволяют без дополнительных средств автономно использовать устройство для наклейки брикетов на поверхность зуба и зубные ряды с заменой заполненного брикетами барабанный магазин.

Возможно применение предложенного устройства с электроприводом на держатель фиксатора ортодонтических брикетов.

Формула изобретения

1. Фиксатор ортодонтических брикетов, содержащий рукоятку и держатель брикетов, отличающийся тем, что он снабжен съемным барабанным магазином с ячейками для брикетов и подвижным корпусом, закрепленным на магазине с возможностью вращения по его периметру, при этом магазин связан с рукояткой посредством двуплечного рычага, выполненного с возможностью перемещения магазина относительно торцов, а держатель брикетов выполнен в виде захватов и имеет механизм их перемещения, к свободному торцу прикреплена направляющая для брикетов.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что захваты выполнены в виде Г-образноизогнутых элементов с отогнутыми друг к другу концами.

3. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что механизм перемещения захватов выполнен в виде подпружиненного стержня, проходящего между осями захватов с возможностью взаимодействия с ними и возврата в исходное положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов путем коррекции положения головок нижней челюсти, т.е
Наверх