Цервикальная диафрагма

 

Использование: относится к области медицины, в частности к гинекологии. Сущность изобретения: внутривлагалищное устройство содержит корпус с вогнутой рабочей поверхностью и внешней чашеобразной поверхностью с соосно расположенным на ней выступом, имеющим глухое отверстие для размещения в нем стержня. 1 ил.

Предлагаемое устройство относится к области медицины, в частности к гинекологии.

Известно внутривлагалищное устройство, содержащее корпус, на внешней стороне которого выполнено глухое отверстий для размещения в нем стержня (заявка РСТ N 86/02826, кл. А 61 F 5/46, опубл. 22.05.86).

Недостатком известного устройства является то, что введение колпачка в шейку матки может осуществляться только врачом.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты шейки матки за счет создания простого способа одевания колпачка самой женщиной.

Данная цель достигается тем, что в известном внутривлагалищном устройстве, содержащем корпус, имеющий вогнутую рабочую поверхность и глухое отверстие, соосно расположенное на внешней поверхности корпуса для размещения в нем стержня, что внешняя поверхность корпуса выполнена чашеобразной формы и снабжена соосно расположенным выступом, а глухое отверстие выполнено в этом выступе.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежом.

Внутривлагалищное устройство содержит корпус 1, выступ 2, глухое отверстие 3, жесткий стержень 4.

Устройство используется следующим образом.

Перед предстоящим половым актом партнерша садится на корточки (можно лежа на спине, при этом поджав колени), вводит колпачок, одетый на конце стержня, во влагалище вдоль ее передней стенки, при этом поворачивая стержень вокруг его продольной оси вправо-влево. После установки колпачка на шейку матки, партнерша указательным пальцем другой руки чуть придерживает колпачок и выводит стержень наружу.

Колпачок изготавливается из резины медицинского назначения.

При случайных встречах используется одноразово. При супружеских встречах можно после использования мыть теплой водой с мылом.

Формула изобретения

Внутривлагалищное устройство, содержащее корпус, имеющий вогнутую рабочую поверхность и глухое отверстие, соосно расположенное на внешней поверхности корпуса для размещения в нем стержня, отличающееся тем, что внешняя поверхность корпуса выполнена чашеобразной формы и снабжена соосно расположенным выступом, а глухое отверстие выполнено в этом выступе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии для предохранения от нежелательной беременности и лечения эрозий шейки матки и кольпитов

Изобретение относится к медицине, урологии, конкретно к устройствам, применяемым для консервативного лечения недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к области урогинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам, пригодным для применения при восстановлении различных состояний выпадения тазового дна, а именно к вагинальным имплантатам для подобных применений

Изобретение относится к медицине и касается системы доставки микробицидного средства, включающей микробицидную композицию, содержащую микробицидное соединение, которое представляет собой дендример, включающий одну или большее число поверхностных групп формулы (IV); его микробицидно-активное производное или его фармацевтически приемлемую соль, или сольват; и носитель, наполнитель или разбавитель для действующего соединения; а также профилактическое устройство

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения пролапса тазовых органов (ПТО) и более конкретно, но не исключительно к вагинальным поддерживающим устройствам. Вагинальный пессарий, имеющий размер и форму для уменьшения пролапса органа, включает в сущности плоское тело и механизм изменения состояния. В сущности плоское тело имеет по меньшей мере две секции ребер, приспособленные, по меньшей мере в одном состоянии, для расширения по оси влагалища и приложения силы к обращенным к ним стенкам влагалища по их осевой длине. Упомянутое тело приспособлено для, по меньшей мере, двух состояний: (i) сжатое состояние, в котором упомянутое тело имеет размер для введения во влагалище; и (ii) расширенное состояние, в котором упомянутое тело имеет размер и достаточную жесткость для обеспечения уменьшения пролапса органа и в котором упомянутые ребра проходят по оси влагалища и прилагают силу к обращенным к ним стенкам влагалища. Механизм изменения состояния объединен с упомянутым пессарием и предназначен для изменения формы упомянутого тела из одного состояния в другое. Причем механизм не использует поток текучей среды для изменения состояния. Пессарий имеет стабильные форму и размер в обоих состояниях. Система пессария содержит значительно изменяющий плоскую форму вышеуказанный пессарий, приспособленный для уменьшения пролапса органа, когда он установлен во влагалище, и аппликатор, приспособленный для удержания упомянутого пессария в сжатом состоянии с пониженным натяжением, когда он имеет форму, подходящую для введения во влагалище. Во втором варианте выполнения пессарий включает, в том числе, в сущности плоское тело, имеющее раму, выполненную по меньшей мере из одного удлиненного элемента и приспособленную, по меньшей мере в одном состоянии, для расширения по оси влагалища и приложения силы к обращенным к нему стенкам влагалища по его осевой длине. Причем упомянутое тело приспособлено для, по меньшей мере, двух состояний: (i) сжатое состояние и (ii) расширенное состояние, в котором упомянутое тело имеет размер и достаточную жесткость для обеспечения уменьшения пролапса органа и в котором упомянутая рама расширяется по оси влагалища и прилагает силу к обращенным к ней стенкам влагалища. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. Устройство выполнено в виде кольцевого элемента из силиконовой резины с содержанием 2-4 мас.ч. наночастиц серебра. Кольцевой элемент включает упругую сердцевину из силиконовой резины с твердостью по Шору А - 60 ед. Сердцевина заключена в наружный слой. Слой выполнен их силиконовой резины с твердостью по Шору А - 10 ед. или из пористой силиконовой резины плотностью 0,6÷0,8 г/см3. Соотношение толщины наружного слоя и диаметра сердцевины 1:3. По внешней поверхности, по периметру устройства в наружном слое равномерно расположены четыре углубления. Устройство обеспечивает повышение эффективности лечения опущения органов малого таза у женщин за счет увеличения надежности фиксации устройства и уменьшения риска возникновения инфекционных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх