Прокатная клеть

 

Использование: в производстве мелкосортного и среднесортного проката. Сущность изобретения: клеть состоит из станины, многоручьевых рабочих валков и приводных опорных. Нижняя пара подушек рабочего валка жестко соединена брусьями, образуя в сборе с нижним многоручьевым рабочим валком кассету, а верхние подушки рабочего валка соединены между собой планками и установлены в вырезах нижних подушек. На брусьях кассеты по оси каждого калибра установлены вводные и выводные проводки, образуя в сборе с верхними подушками и рабочими валками комплект, входящий в контакт по свободной посадке с направляющими планками, закрепленными в корпусе клети и связанными с гидроцилиндрами распора рабочих валков. В водных проводках кассеты имеются конусы, в которые поочередно входит при смене калибров конус общей стационарной вводной проводки, установленной в корпусе клети и подпружиненной. При использовании прокатной клети сократится время смены калибров, обеспечивается точность настройки вводных и выводных проводок относительно осей калибров, что повысит надежность работы клети. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прокатному оборудованию, предпочтительно к производству мелкосортного и среднесортного проката.

Известна прокатная клеть (авторское свидетельство СССР N 501780, кл. В 21 В 13/02, 1976), состоящая из станины, многоручьевых рабочих валков и приводных опорных валков, имеющих механизм радиальной установки. Рабочие валки установлены в подушках и имеют механизм осевого перемещения. Подушки установлены на направляющих. Механизм осевого перемещения рабочих валков выполнен с ходом, не меньшим длины калибровочного участка рабочего валка.

Отсутствие жесткой механической связи между парой верхних подушек и между парой нижних подушек и связи между верхними и нижними подушками не обеспечивает точной осевой настройки и прижатия рабочих валков к опорным, уменьшает надежность конструкции. Затруднительно визуально обеспечить точность настройки вводных и выводных проводок относительно осей калибров, что соответственно увеличивает время смены калибров.

Перед изобретением поставлена задача: сократить время смены калибров при одновременном обеспечении точности настройки вводных и выводных проводок относительно осей калибров; обеспечения возможности осевой настройки и прижатия рабочих валков к опорным; обеспечить надежность работы конструкции.

Поставленная задача решается тем, что нижняя пара подушек рабочего валка жестко соединена брусьями заподлицо с торцевыми поверхностями подушек, образуя в сборе с нижним многоручьевым ручьевым рабочим валком кассету, а верхние подушки рабочего валка соединены между собой планками и установлены в вырезах нижних подушек, на брусьях кассеты по оси каждого калибра установлены вводные и выводные проводки, образуя в сборе с верхними подушками и рабочими валками комплект валков, а направляющие планки, закрепленные в корпусе клети, связаны с гидроцилиндрами распора рабочих валков.

На одной внешней стороне нижней подушки имеется прилив с вырезом, ось которого параллельна оси валков, в котором установлен элемент осевой регулировки верхнего рабочего валка. В телах нижних подушек и, соответственно, брусьях имеются продольные пазы, а в верхних подушках и соединительных планках продольные выступы, при этом, с одной стороны по оси прокатки в пазах и выступах выполнены скосы, контактирующие с выступами и скосами, предусмотренными в направляющих планках корпуса клети. В вводных проводках кассеты выполнены конусы, в которые при смене калибров входит конус стационарной вводной проводки, установленный в планке, жестко закрепленной на корпусе клети, при этом проводка установлена в отверстии планки свободно, подпружинена и имеет стопор, для обеспечения осевого перемещения комплекта валков при освобождении стопора и фиксации относительно проводки в кассете.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид клети, в вертикальном разрезе, на фиг.2 то же, в горизонтальном разрезе, на фиг. 3 узел подушек нижнего рабочего валка, на фиг.4 узел подушек верхнего рабочего валка. Клеть состоит из корпуса 1 клети, имеющего стационарно установленную вводную проводку 2, свободно пропущенную через отверстие в планке 3 и подпружиненно к этой планке. Планка 3 жестко закреплена к корпусу клети 1. Проводка 2 фиксирована стопором в виде гайки 4.

Прокатная клеть имеет комплект многоручьевых рабочих валков, состоящий из кассеты 5, образованный нижними подушками 6, скрепленными между собой брусьями 7 заподлицо с торцами подушек 6, и нижнего рабочего валка 8. В комплект рабочих валков входят также верхние подушки 9, соединенные между собой планками 10. В подушках имеются отверстия 11 под подшипниковые опоры верхнего рабочего валка 12. Подушки 9 входят в вырезы нижних подушек 6.

На брусьях 7 кассеты 5 по оси каждого калибра дополнительно установлены вводные 13 и выводные 14 проводки. Корпус комплекта рабочих валков по свободной посадке контактирует с направляющими планками 15, установленными и закрепленными в окнах корпуса 1 клети. На внешней стороне нижней подушки 6 имеется прилив 16 с круглым отверстием, ось которого параллельна оси валков, и в которое входит элемент осевой регулировки верхнего рабочего валка 12 (на фиг. не показано). В телах нижних подушек 6 и, соответственно, брусьях 7 имеются продольные пазы 17, а в верхних подушках 9 и соединительных планках 10 продольные выступы 18, при этом с одной стороны выступ и паз имеют скосы.

В вводных проводках 13 кассеты 5 имеются конусы, в которые после смены калибров входит конус стационарной вводной проводки 2, поджимаемой усилием пружины. К корпусу 1 клети стационарно закреплена также выводная проводка 19.

Выступы 18 на планках 10 входят в контакт с верхними направляющими планками 20, а продольные пазы 17 в нижних подушках 6 и брусьях 7 входят в контакт с выступами 21 направляющих планок 15. Опорные валки 22,23 выполнены приводными. Корпус клети имеет крышку 24, стяжки 25, гидрогайки 26 и клинья 27, гидроцилиндры распора 28 рабочих валков.

Клеть собирается следующим образом.

В корпус 1 клети вкладываются опорные приводные валки 22, 23 с механизмом радиальной установки и закрываются крышками 24. Корпус 1 и крышки 24 стягиваются стяжками 25 с гидрогайками 26 и клиньями 27. На корпусе 1 монтируются гидроцилиндры распора 28 рабочих валков, направляющие планки 15 и 20, вводная проводка 2 на планке 3 и выводная проводка 19.

Комплект рабочих валков, включающий в себя многоручьевые рабочие валки 8,12 с подушками 6,9, брусьями 7 и планками 10, вводными проводками 13, выводными проводками 14, механизм осевого перемещения верхнего валка (не показан) вводится в корпус 1 по направляющим с помощью механизма осевого перемещения (не показан). Вводная проводка 13 центрируется относительно вводной проводки 2 и фиксируется стопорной гайкой 4.

Клеть работает следующим образом.

Опорные валки 22 и 23 от привода клети вращают рабочие валки 8 и 12, распираемые гидроцилиндрами 28 через направляющие планки 15 и 20 и подушки 6 и 9. Опорные валки регулируются в радиальном направлении, рабочие в осевом. Кроме того, предусмотрена автономная осевая регулировка верхнего рабочего валка. Смена калибров при их выработке производится перемещением комплекта рабочих валков. При этом, выступы 21 взаимодействуют с пазами 17 и выступами 18, вводная проводка 13 должна быть расфиксирована с вводной проводкой клети 2. После установки требуемого калибра производится центрирование и фиксация вводных проводок. Особенность конструкции состоит в том, что настройка рабочих валков относительно друг друга и привалковой арматуры производится вне клети.

При использовании предлагаемой прокатной клети сократится время смены калибров, при этом обеспечивается точность настройки вводных и выводных проводок относительно оси калибров, что повышает надежность работы клети.

Формула изобретения

1. Прокатная клеть, содержащая корпус, опорные приводные валки с механизмом радиальной установки, рабочие валки с многоручьевыми калибрами, установленные в подушках, и механизм осевого перемещения комплекта рабочих валков по направляющим планкам, отличающаяся тем, что нижняя пара подушек рабочего валка жестко соединена брусьями заподлицо с торцевыми поверхностями подушек, образуя в сборе с нижним рабочим валком кассету, а верхние подушки рабочего валка соединены между собой планками и установлены в вырезах нижних подушек, на брусьях кассеты по оси каждого калибра установлены вводные и выводные проводки, образуя в сборе с верхними подушками и рабочими валками упомянутый комплект валков, а направляющие планки, закрепленные в корпусе клети, связаны с гидроцилиндрами распора рабочих валков.

2. Прокатная клеть по п.1, отличающаяся тем, что на одной внешней стороне нижней подушки имеется прилив с вырезом, ось которого параллельна оси валков и в который входит элемент осевой регулировки верхнего рабочего валка.

3. Прокатная клеть по п.1, отличающаяся тем, что в нижних подушках и соответственно брусьях имеются продольные пазы, а в верхних подушках с соединительными планками продольные выступы, при этом в выступах и пазах с одной стороны по оси прокатки имеются скосы, контактирующие с выступами и скосами, предусмотренными в направляющих планках корпуса клети.

4. Прокатная клеть по п.1, отличающаяся тем, что во вводных проводках кассеты выполнены конусы, в которые при смене калибров входит конус стационарной вводной проводки клети, установленной в планке, жестко закрепленной на корпусе клети, при этом стационарная проводка установлена в отверстии планки свободно, снабжена стопором и подпружинена для обеспечения осевого перемещения комплекта рабочих валков и фиксации относительно проводки в кассете.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, точнее к прокатному производству, и может быть использовано для получения широких лент из различных металлов и сплавов, как легкоплавких, так и тугоплавких

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для горячей прокатки труб, и может быть использовано при производстве бесшовных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных станах, снабженных бесстанинными кистями предварительного напряжения

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при прокатке и дрессировке полос

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к производству проката на станах непрерывного типа

Изобретение относится к прокатному производству,и касается станов для прокатки лент и полос с гидравлическими нажимными устройствами и следящими системами

Изобретение относится к станам холодной прокатки труб и, в частности, к совершенствованию их рабочих клетей

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к профилировкам валков листовых станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в цехах горячей и холодной прокатки черных и цветных металлов, а также при прокатке неметаллических материалов

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для расширения сортамента проката при реконструкции клетей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства гнутых профилей проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в цехах горячей и холодной прокатки черных и цветных металлов, а также при прокатке неметаллических материалов

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в цехах горячей и холодной прокатки
Наверх