Гидравлический пресс обратного прессования

 

Использование: изобретение относится к области обработки металлов давлением. Сущность: пресс содержит переднюю 1 подвижную и заднюю 5 траверсы, контейнер 9, затвор 8 для контейнера, установленный на днище главного цилиндра 6, плунжер 7 которого прикреплен к тянущей траверсе 2, связанной, в свою очередь, с передней траверсой 1, к которой прикреплена матрица 4. При использовании данного пресса уменьшается давление прессования в контейнере в направлении от матрицы к затвору для контейнера. Это сказывается на долговечности пресса. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям прессов для изготовления профильных изделий методом обратного прессования. Известен гидропресс обратного прессования, содержащий переднюю траверсу, на которой установлен полый пресс-штемпель с матрицей, заднюю траверсу с цилиндровой группой, стянутые между собой колон нами, контейнер с приводом [1] Основным недостатком данной конструкции прессов является то, что размер поперечного сечения получаемого пресс-изделия ограничен диаметром проходного отверстия в полом пресс-штемпеле. Это ограничивает технологические возможности и производительность прессов обратного прессования.

Известен гидравлический пресс обратного прессования, содержащий переднюю подвижную и заднюю траверсы, цилиндровую группу, контейнер, затвор для контейнера и матрицу, установленную на полом пресс-штемпелю, который прикреплен к передней траверсе [ 2 Недостатками данного пресса являются невысокие технологические возможности и низкая производительность. Эти недостатки обусловлены тем, что конструкция с двумя или несколькими главными цилиндрами может быть использована только для прессов малого усилия. При этом максимальный размер поперечного сечения получаемых пресс-изделий ограничен не только максимально возможным усилием пресса при данной конструкции, но и диаметром проходного отверстия в полом пресс-штемпеле (его прочностью). Все это существенно ограничивает технологические возможности и производительность пресса.

Целью данного изобретения является расширение технологических возможностей по размерам поперечного сечения прессуемых изделий и повышение производительности пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом прессе обратного прессования, содержащем связанные между собой переднюю подвижную и тянущую траверсы, заднюю траверсу, главный цилиндр с плунжером, контейнер, затвор для контейнера и матрицу, прикрепленную к передней траверсе, согласно изобретению затвор для контейнера установлен на днище главного цилиндра, а плунжер плавного цилиндра прикреплен к тянущей траверсе.

При таком конструктивном решении пресса усилие прессования передается от плунжера главного цилиндра, прикрепленного к тянущей траверсе через колонны на переднюю подвижную траверсу, к которой прикреплена матрица (т.е. усилие пресса передается непосредственно на матрицу). При этом под воздействием усилия прессования передаваемого через матрицу на заготовку (запертую в контейнере с противоположной стороны неподвижным затвором) в зоне матрицы практически без потерь создается максимально возможное давление прессования. А это обеспечивает высокие скорости истечения металла прессуемого изделия через канал матрицы.

Данная конструкция пресса позволяет получать пресс-изделия с диаметром описанной окружности профиля, равным 0,7 0,8 от диаметра отверстия контейнера (т. е. как на существующих прессах прямого прессования ( 2;4). На известных же прессах обратного прессования размер поперечного сечения получаемого пресс-изделия составляет не более 0,5 0,6 от диаметра отверстия контейнера Таким образом, получение на данном прессе больших по размерам поперечного сечения пресс-изделий с высокими скоростями их выпрессовки обеспечивает его более широкие технологические возможности и высокую производительность.

Необходимо также отметить, что при использовании данного пресса уменьшение давления прессования в контейнере в направлении от матрицы к затвору для контейнера ( за счет наличия сил контактного трения заготовки о стенки контейнера) положительно сказывается на работе и долговечности инструмента пресса. При этом уменьшается и образование "рубашки" из прессуемого металла в зазоре вокруг затвора для контейнера (пуансона).

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый пресс отличается от известного тем, что затвор для контейнера установлен на днище главного цилиндра, а плунжер главного цилиндра прикреплен к тянущей траверсе.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой конструкции гидропресса в разрезе; на фиг.2 момент загрузки заготовки в контейнер пресса.

Гидравлический пресс обратного прессования представляет собой горизонтальную конструкцию, состоящую из передней 1 и тянущей 2 траверс, связанных между собой колоннами 3 и образующих прессующую раму пресса. К передней траверсе 1 прикреплена матрица 4. В заднюю траверсу 5 встроен главный цилиндр 6 с плунжером 7, прикрепленным к тянущей траверсе 2 и цилиндры 8 привода контейнера 9. На днище главного цилиндра 6 закреплен затвор 10 для контейнера 9 ( фиг.1 ).

Пресс работает следующим образом. В исходном положении передняя траверса 1 находится в крайнем левом положении, контейнер 9 отведен с помощью цилиндров 8 в крайнее правое положение. Заготовка 11 с помощью податчика (не показан) подается от печи на oсь пресса в пространство между матрицей 4 и контейнером 9 ( фиг.2). Затем надвиганием контейнера 9 на заготовку 11 с помощью цилиндров 8 осуществляется ее загрузка в контейнер 9 с последующим отводом податчика с оси пресса. Когда контейнер 9 доходит до матрицы 4 дается команда на начало прессования. При этом в главный цилиндр 6 подается рабочая жидкость под давлением. В результате чего плунжер 7, прикрепленный к тянущей траверсе 2, через колонны 3 передает усилие прессования на переднюю траверсу 1, на которой установлена матрица 4. Матрица 4, уплотняя торец контейнера 9 с загруженной заготовкой 11, усилием прессования надвигает контейнер 9 на неподвижный затвор 10, закрепленный на днище главного цилиндра 6. Производится распрессовка заготовки 11 в контейнере 9 с последующим переходом к прессованию изделия 12 через матрицу 4 (см.фиг.1). Для окончания прессования дается команда на остановку передней траверсы 1 с матрицей 4. После этого контейнер 9 с помощью цилиндров 8 сдвигают в крайнее правое положение до упора для удаления пресс-остатка.

После отрезки пресс-остатка траверса 1 ( за счет вспомогательных цилиндров поршневого типа, встроенных в заднюю траверсу 5, со штоками, прикрепленными к тянущей траверсе 2 ( на рисунках не показаны ) отводится в крайнее левое положение для загрузки очередной заготовки 11 в контейнер 9 ( рис. 2). Цикл прессования повторяется.

Формула изобретения

Гидравлический пресс обратного прессования, содержащий связанные между собой переднюю подвижную и тянущую траверсы, заднюю траверсу, главный цилиндр с плунжером, контейнер, затвор для контейнера и матрицу, прикрепленною к передней траверсе, отличающийся тем, что затвор для контейнера установлен на днище главного цилиндра, а плунжер главного цилиндра прикреплен к тянущей траверсе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, конкретно к винтовым прессам

Изобретение относится к штамповочному производству и может быть использовано для получения полых глубоких деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям механических вертикальных кривошипных прессов

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для штамповки изделий из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для многорядовой многопозиционной штамповки изделий (например, консервных банок) из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям гидравлических прессов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в промышленности для прессования деталей любой формы и размера

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки изделий эластичной средой

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом прессования, а точнее к способам и устройствам для непрерывного прессования заготовок неограниченной длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании крупногабаритных прутков, профилей

Изобретение относится к изготовлению биметаллической проволоки со стальным сердечником и медным покрытием , нанесенным гальваническим способом
Наверх