Автоматическая линия

 

Использование: машиностроение, в частности, автоматические линии для механической и других видов обработки изделий. Сущность изобретения: автоматическая линия включает установленные по ходу технологического процесса станки, как минимум один из которых содержит двухпозиционный блок для параллельной обработки изделий, и механизм шагового перемещения с направляющей для размещения изделий. Механизм шагового перемещения 12 содержит подвижные 18 и неподвижные 26 линейки с захватами, выполненными с возможностью охвата изделий 2, механизм 19 и 28 сведения-разведения линеек и механизм 20 продольного перемещения линеек 17, при этом двухпозиционный блок 7 для параллельной обработки изделий выполнен с возможностью взаимодействия с механизмом 20 продольного перемещения линеек 17, и синхронного с ними перемещения на шаг транспортировки изделий. 11 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматических линиях для механической и других видов обработки изделий.

Известна автоматическая линия, содержащая установленные по ходу технологического процесса станки и механизм шагового перемещения изделий (см.источник, с.104,рис.2а). Недостатком таких линий является невозможность параллельной обработки изделий на операциях, требующих повышенного времени обработки. Это приводит к снижению производительности линий.

Известна автоматическая линия, содержащая установленные по ходу технологического процесса станки, как минимум один из которых содержит двухпозиционный блок для параллельной обработки изделий, и механизм шагового перемещения изделий с направляющей для размещения изделий (см.источник). На таких линиях возможна параллельная обработка изделий на операциях, требующих повышенного времени обработки. Это приводит к повышению производительности линий.

Недостатком таких линий является то, что транспортировка изделий в них осуществляется односторонним толканием изделия. Это приводит к невозможности транспортировки длинномерных изделий в их вертикальном положении, недостаточной точности позиционирования в станках и ограниченной скорости транспортировки изделий, снижающей производительность линии.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обработки длинномерных изделий в вертикальном положении, повышение точности позиционирования в станках и повышение производительности за счет увеличения скорости транспортировки.

Это достигается тем, что в автоматической линии, содержащей установленные по ходу технологического процесса станки, как минимум один из которых содержит двухпозиционный блок для параллельной обработки изделий, и механизм шагового перемещения с направляющей для размещения изделий, механизм шагового перемещения содержит подвижные и неподвижные линейки с захватами, выполненными с возможностью охвата изделий, механизмы сведения-разведения линеек и механизм продольного перемещения подвижных линеек, а двухпозиционный блок для параллельной обработки изделий выполнен с возможностью взаимодействия с механизмом продольного перемещения подвижных линеек и синхронного с ними перемещения на шаг транспортировки изделий.

На фиг. 1 изображен общий вид линии, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В- на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг. 8 общий вид линии после перемещения изделий на один шаг и перемещения подвижного блока в правое положение; на фиг. 9 то же, после возвращения подвижных линеек в исходное положение; на фиг. 10 то же, после перемещения изделий еще на один шаг; на фиг. 11 то же, после возвращения подвижных линеек и подвижного блока в исходное положение.

Автоматическая линия содержит установленные по ходу технологического процесса, станок 1 для раздачи горловины изделия 2 трубчатой формы, станок 3 для нарезки резьбы и станок 4 для промывки.

Станок 1 снабжен пуансоном 5 для раздачи и съемником 6. Станок 3 имеет двухпозиционный подвижный блок 7 для параллельной обработки изделий, установленный на неподвижном основании 8 и имеющий резьбонарезной инструмент 9 и зажимные призмы 10. Станок 4 содержит сопло 11 для промывки изделия. Автоматическая линия снабжена механизмом 12 шагового перемещения изделий с направляющей 13 для размещения изделий. Направляющая 13 имеет секцию 14, закрепленную на станке 1, секцию 15, закрепленную на подвижном блоке 7 станка 3 и секцию 16, закрепленную на станке 4. Секции 15 и 16 имеют форму вилок, что позволяет иметь опору для изделий в условиях подвижности блока 7. Механизм 12 шагового перемещения изделий содержит подвижные линейки 17 с захватами 18, выполненными с возможностью охвата изделий, механизм 19 сведения=разведения подвижных линеек 17 и механизм 20 продольного перемещения подвижных линеек 17. Механизм 19 сведения=разведения подвижных линеек 17 имеет двуплечие рычаги 21, пневмоцилиндра 22 и оси 23 рычагов 22, установленные в подвижных каретках 24. Каретки 24 установлены на направляющих 25. закрепленных на станках 1 и 4.

Механизм 12 шагового перемещения изделий содержит также неподвижные линейки 26 с захватами 27, выполненными с возможностью охвата изделий, и механизм 28 сведения-разведения неподвижных линеек 26. Механизм 28 сведения-разведения неподвижных линеек 26 имеет двуплечие рычаги 29, пневмоцилиндры 30 и оси 31 рычагов 29, закрепленные на станках 1 и 4. Механизм продольного перемещения изделий содержит гидроцилиндр 32, закрепленный на станке 1, один конец штока которого связан с кареткой 24, а другой имеет втулку 33. На неподвижном основании 8 станка 3 размещен пневмофиксатор 34, выполненный с возможностью совмещения с втулкой 33.

Автоматическая линия работает следующим образом. В исходном положении пуансон 5 и резьбонарезной инструмент 9 выведены из изделий, линейки 27 и 26 сведены, линейки 27 и блок 7 в левом положении, призмы 10 блока 7 зажимают изделие, пневмофиксатор 34 совмещен со втулкой 33. Одновременно происходит раздача изделия в станке 1 за счет перемещения пуансона 5 вниз с отделением изделия от пуансона 5 съемником 6 при перемещении пуансона вверх, нарезка резьбы инструментом 9 в двух изделиях на станке 3 и промывка изделия через сопло 11 в станке 4. После того, как осуществляется приблизительно около половины нарезки резьбы, разводятся неподвижные линейки 26, и далее шток гидроцилиндра 32, каретки 24, подвижные линейки 18 и блок 7 синхронно с линейками 17 перемещаются в правое положение. При этом изделия перемещаются на один шаг, удерживаясь захватами 18 от опрокидывания и инерционного проскальзывания. При этом они скользят относительно секций 14 и 16 направляющей 13 и перемещаются одновременно с секцией 15 направляющей 13. При этом также продолжается нарезка резьбы в станке 3. После этого последовательно сводятся неподвижные линейки 26, разводятся подвижные линейки 17, пневмофиксатор 34 выводится из втулки 33, шток гидроцилиндра 32 с каретками 24 и подвижными линейками 17 перемещаются в левое положение, подвижные линейки 17 сводятся. При этом изделия удерживаются от опрокидывания захватами 27 неподвижных линеек 26. Далее осуществляется раздача изделия в станке 1, завершение нарезки резьбы в двух изделиях в станке 3, выведения резьбонарезного инструмента 9 из изделий, разжим призм 10, а также промывка изделия в станке 4. После этого разводятся неподвижные линейки 26, и далее шток гидроцилиндра 32, каретки 24 и подвижные линейки 17 перемещаются в правое положение. При этом блок 7 остается в правом положении, а изделия перемещаются на один шаг. При этом они скользят относительно секций 14, 15 и 16 направляющей 13. Далее последовательно сводятся неподвижные линейки 26, разводятся подвижные линейки 27, пневмофиксатор 34 вводится во втулку 33, шток гидроцилиндра 32, каретки 24, подвижные линейки 17 и блок 7 перемещаются в левое положение. При этом секция 15 скользит относительно изделий. От опрокидывания изделия удерживаются захватами 27 неподвижных линеек 26. После зажима изделий призмами 10 и сведения подвижных рычагов 17 автоматическая линия приводится в исходное положение.

В отличие от прототипа предлагаемая автоматическая линия имеет следующие преимущества.

Перемещение изделий осуществляется в условиях их охвата захватами подвижных линеек. Это исключает инерционное проскальзывание изделий при остановке линеек. Это повышает точность позиционирования изделий на позициях обработки. Так, например, в описываемой линии точность позиционирования изделий позволяет обойтись без дополнительных зажимных устройств в станках раздачи и промывки. Отсутствие инерционного проскальзывания изделий позволяет поднять скорость транспортировки и тем самым увеличить производительность линии.

Транспортировка изделий в условиях их охвата исключает опрокидывание длинномерных изделий при их обработке в вертикальном положении. Наличие неподвижных линеек с захватами, охватывающими изделия, исключает опрокидывание длинномерных изделий при разведенном положении подвижных линеек. Это расширяет технологические возможности за счет возможности обработки длинномерных изделий в вертикальном положении при параллельной обработке изделий на операциях, требующих повышенного времени обработки. В частности предлагаемая линия применяется для обработки заготовки резервуара автомобильного амортизатора длиной 324 мм из трубы 54 х 2 мм. Время, требуемое для раздачи заготовки на длине 50 мм около 10 с, время, требующееся для промывки заготовки около 13 с, время, требующееся для нарезки внутренней резьбы на длине 20 мм около 20 с. Время транспортировки изделий на шаг 200 мм около 1,5 с. Темп работы линии 15 с. 2 4 6 8

Формула изобретения

Автоматическая линия, содержащая установленные по ходу технологического процесса станки, по меньшей мере один из которых содержит двухпозиционный блок для параллельной обработки изделий и механизм шагового перемещения с направляющей для размещения изделий, включающий механизм продольного перемещения, отличающаяся тем, что механизм шагового перемещения снабжен подвижными и неподвижными линейками с захватами, выполненными с возможностью охвата изделий и механизмами сведения-разведения линеек, при этом механизм продольного перемещения связан с подвижными линейками и выполнен с возможностью периодического взаимодействия с двухпозиционным блоком для параллельной обработки изделий и перемещения последнего совместно с подвижными линейками на шаг транспортировки изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации загрузочных операций, а именно к устройствам для ориентации деталей, малой массы, несимметричной формы имеющим на одной поверхности выступ

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано в автоматизированных сборочных линиях

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию обрабатывающих линий, в частности к средствам для транспортирования и фиксирования производимых изделий на постах обработки, а именно к транспортным системам линий, используемым в производстве дисковых изделий

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к средствам для автоматизации механообработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных линиях, робототехнических комплексах и синтезированных на их основе гибких автоматизированных производствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на предприятиях различных отраслей промышленности для межцеховых и внутрицеховых перевозок грузов в контейнерах

Изобретение относится к станкостроению, а именно к гибким поточным системам для производства сварных кузовов автомобилей

Изобретение относится к автоматическим роторным линиям и может найти применение в различных областях техники, в частности в машиностроении, где требуется выполнение разнохарактерных операций над заготовками различной формы и видов

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей
Наверх