Устройство для упаковывания изделий в полимерную пленку

 

Использование: изобретение относится к устройству для упаковки несыпучих пищевых продуктов в многослойную термосвариваемую пленку. Сущность изобретения: устройство содержит три платформы для размещения изделий для упаковки, приспособление для удерживания пленки в вертикальном положении между платформами, пару Г-образных нагревательных элементов, служащих для образования сварных швов упаковки, два толкателя, установленных с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости для подачи изделий с одной платформы на другую, вакуумную камеру, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении и выполненную в виде полого цилиндра с приспособлением для окончательного упаковывания. Вакуумная камера размещена над платформой для окончательного запечатывания пакета, а сама платформа содержит встроенный стакан с подвижным дном, жестко соединенным парой вертикальных телескопических тяг с вакуумной камерой. Приспособление для окончательного упаковывания пакета включает в себя подвижный нагревательный элемент и привод, который содержит пневмоклапан и пружину с гайкой для регулирования давления срабатывания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для вакуумной упаковки продуктов в полимерные термосвариваемые пленки и может быть использовано для упаковки несыпучих пищевых продуктов в многослойную полимерную термосвариваемую пленку, например, головок сыра и т.д.

Известно устройство вакуумной упаковки продуктов, содержащее вакуумную камеру с крышкой, смонтированной с возможностью перемещения в вертикальном направлении, приспособление для запечатывания пакетов, включающее две нагревательные губки, одна из которых выполнена подвижной, привод перемещения губки, закрепленный на днище камеры, U-образный короб для размещения пакета с продуктами и щитками для ограничения объема упаковки, причем короб укреплен на внутренней поверхности крышки [1] Кроме того, внутри короба на одной из его боковых сторон размещено приспособление для запечатывания пакета, а привод перемещения подвижной губки включает цилиндр и подпружиненный поршень с двусторонним штоком, причем одна полость цилиндра сообщена с полостью камеры, а другая с атмосферой.

Недостатком указанного устройства является небольшая производительность устройства из-за трудоемкости подготовительных работ, предшествующих основному процессу, и связанных с расслоением плотно слежавшихся сторон пакета обслуживающим персоналом и укладкой внутрь камеры пакета с продуктом.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство для упаковывания изделий в полимерную пленку, содержащее две платформы для изделий, приспособление для поддержания пленки в вертикальном положении между платформами, толкатель для перемещения изделий с одной платформы на другую и приспособления для образования торцового и боковых швов упаковки, включающие нагревательные элементы и приводы в виде силовых цилиндров, при этом каждое из приспособлений для образования боковых швов содержит подпружиненную прижимную планку, смонтированную на штоке силового цилиндра с возможностью перемещения между укрепленными на нем упорами [2] Нагревательный элемент выполнен подпружиненным и шарнирно связан с планкой парой тяг.

Недостатком указанного устройства является то, что продукты, упакованные таким образом не пригодны для длительного хранения из-за попадания во внутрь пакета воздуха или микрофлоры.

Изобретение направлено на выпуск упаковки с длительным хранением продуктов путем надежной защиты продуктов от проникновения внутрь газов и микрофлоры.

Это достигается тем, что известное устройство для упаковки пищевых продуктов, содержащее две платформы для изделий, приспособление для поддержания пленки в вертикальном положении между платформами, толкатель для перемещения изделий с одной платформы на другую и приспособления для образования швов упаковки, включающие нагревательные элементы и привод в виде пневмоцилиндра, согласно изобретению, для окончательного запечатывания пакета содержит дополнительную платформу, снабженную стаканом с подвижным дном для позиционирования пакета с продуктом и вакуумную камеру, расположенную над этой платформой с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и которая размещена перпендикулярно двум другим платформам, толкатель для перемещения с одной платформы на дополнительную платформу под вакуумную камеру. Снизу дополнительной платформы расположен стакан с подвижным дном, которое жестко связано с вакуумной камерой парой телескопических вертикальных тяг. Внутри вакуумной камеры размещено приспособление для образования торцевого шва с приводом, причем приспособление выполнено в виде подвижного нагревательного элемента.

Привод нагревательного элемента вакуумной камеры содержит пневмоклапан и пружину с гайкой для регулирования давления срабатывания.

Такое выполнение устройства за счет применения вакуумной камеры и дополнительной платформы, снабженной стаканом с подвижным дном, жестко связанным с вакуумной камерой, позволяет герметично упаковывать пакет, тем самым увеличить срок хранения продукта.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено схематично предлагаемое устройство; фиг. 2 вид А фиг. 1; фиг. 3 изображена вакуумная камера в разрезе с элементом хранения телескопической тяги; фиг.4 - вид В фиг. 3; фиг. 5 изображена дополнительная платформа со стаканом с подвижным дном и креплением телескопической тяги.

Предлагаемое устройство для упаковывания изделий в полимерную пленку содержит три платформы 1, 2, 3, одна из которых, например 3, расположена относительно двух других платформ 1 и 2 под углом 90oC и снабжена специальным стаканом 4, смонтированным снизу и имеющим подвижное дно, толкатель 6 для перемещения изделия с платформы 1 на платформу 2, пленку 7, размещенную между платформами 1 и 2 горизонтально, которая с рулона 8 огибает продукт спереди, сверху и снизу. Для предотвращения провисания пленки 7 имеются ролики 9. Толкатель 6 имеет вогнутый профиль толкающей поверхности, повторяющей профиль изделия, подлежащего упаковке, и установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости для подачи изделия с платформы 1 на платформу 2 с помощью пневмоцилиндра 10. Для образования швов устройство снабжено нагревательными элементами 11 Г-образной формы. Кроме того, устройство снабжено толкателем 12 для подачи изделия с платформы 2 на платформу 3 для окончательного запечатывания продукта в вакуумной камере 13.

Привод толкателя 12 осуществляется от пневмоцилиндра 14. Вакуумная камера 13 расположена над платформой 3 на металлоконструкции (на рис. не показана) и связана жестко с подвижным дном 5 стакана 4 посредством пары телескопических тяг 15,и выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, причем перемещение вакуумной камеры 13 может осуществляться от пневмопривода (не показан). Вакуумная камера 13 представляет собой полый цилиндр, внутри которого расположен нагревательный элемент 16 с приводом, причем движения нагревательного элемента 16, укрепленного на параллелограмме механизма с прижимной планкой 17, состоит из пневмоклапана 18 и пружины 19 с гайкой 20, служащих при регулировании давления срабатывания. Пневмоклапан 18 состоит из поршня 21 и толкателя 22. Уровень давления воздуха внутри вакуумной камеры 13 выравнивается путем раскрытия вентиля 23.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Изделие подают на платформу 1, затем толкателем 6 его перемещают с платформы 1 на платформу 2, увлекая полимерную пленку 7, которая, разматываясь с рулонов 8, огибает изделие спереди, сверху и снизу. После размещения изделия на платформе 2 толкатель 6 отходит в исходное положение, а на платформе 2 начинается формирование торцевого и правого швов пакета. Для этого нагревательные элементы 11 Г-образной формы сходятся за счет движения пневмоцилиндров (не показаны) до соприкосновения между собой и сваривают пленочный материал. При этом, одновременно происходит сваривание двух концов полотна между собой, образование торцового шва пакета и отрезание заготовки пакета от рулона. Тем самым исключаются потери пленки в отходах. Г-образное выполнение нагревательных элементов 11 позволяет выполнять на пакете Г-образные швы.

После сваривания нагревательные элементы 11 расходятся и толкатель 12 пневмоцилиндра 14 подает продукт в пакете, открытом с одной стороны, на платформу 3, снабженную стаканом 4 с подвижным дном 5. После возвращения толкателя 12 в исходное положение осуществляется опускание вакуумной камеры 13 на платформу 3. Одновременно с эти движение передается через пару вертикальных телескопических тяг 15 подвижному дну 5 стакана 4, и продукт в пакете "оседает" внутрь стакана 4. В момент смыкания камеры 13 с платформу 3 внутренняя ее полость оказывается полностью изолированной от атмосферы, а продукт четко зафиксирован в стакане 4. Во внутреннем пространстве создается пониженное давление за счет работы вакуум-насоса (не показан). При достижении определенного разряжения, например 730 мм рт.ст. срабатывает пневмоклапан 18, и пакет, оказавшись прижатым к платформе 3 прижимной планкой 17, герметично сваривается нагревательным элементом 16. Давление воздуха выравнивается с атмосферным раскрытием вентиля 23, вакуумная камера 13 поднимается, одновременно запечатанный пакет выталкивается подвижным дном 5 из стакана 4, и устройство переходит на повторный цикл работы. Запечатанный пакет удаляется из под вакуумной камеры вновь идущим пакетом. В изначальный момент уровни давлений внутри и снаружи одинаковы, и нагревательный элемент 16 расположен с некоторым недоходом до пленки. При достижении определенного уровня разряжения происходит срабатывание пневмоклапана 18, и поршень 21 совместно с толкателем 22 двигаясь вниз обеспечат сваривание нагревательным элементом 16 пленочного материала.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить срок хранения несыпучих пищевых продуктов за счет решения проблемы упаковывания несыпучих пищевых продуктов в полимерную термосвариваемую пленку под вакуумом.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковывания изделий в полимерную пленку, содержащее две платформы для изделий, приспособление для поддержания пленки в вертикальном положении между платформами, толкатель для перемещения изделий с одной платформы на другую и приспособления для образования швов упаковки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит установленную перпендикулярно двум другим платформам платформу для размещения изделия для окончательной упаковки, толкатель, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости для подачи изделий с одной из платформ на дополнительную платформу, которая имеет расположенную над ней вакуумную камеру, выполненную в виде полого цилиндра с приспособлением для окончательного упаковывания пакета и смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и смонтированный снизу него стакан с подвижным дном, которое жестко связано с вакуумной камерой парой телескопических вертикальных тяг.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для окончательного упаковывания пакета, размещенное внутри вакуумной камеры, содержит подвижный нагревательный элемент и привод, состоящий из пневмоклапана и пружины с гайкой для регулирования давления срабатывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования ленточного упаковочного материала в рукав, и позволяет применять для упаковки менее прочный или более тонкий упаковочный материал

Изобретение относится к упаковке, в частности к технике упаковки изделий в термоформуемый ленточный материал, и может быть использовано, в частности, в медицинской, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования ленточного упаковочного материала в рукав и позволяет использовать для упаковки менее прочный или более тонкий упаковочный материал

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов, например, комбинированных, типа бумага-полиэтилен, и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности, в частности для упаковки порошков лекарственных трав, специй, фруктовых порошков

Изобретение относится к способам упаковки жидких продуктов в тару из пленочного материала

Изобретение относится к формующему устройству для упаковочной машины, принадлежащей к типу машин, которые формуют из трубчатого гибкого упаковочного листа отдельные упаковочные контейнеры, причем формующее устройство содержит взаимодействующие доски U-образного поперечного сечения, доски сделаны таким образом, чтобы контактировать своими опорными частями одна с другой для образования практически четырехугольной полости для отрезка трубы из листа, обжимаемой досками

Изобретение относится к дозировочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозирования и упаковки сыпучих продуктов, например семян овощных культур, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к машинам для упаковывания мягких, не имеющих четкой формы текстильных (швейных, трикотажных, тканых, галантерейных, пряжи и т.д.) изделий

Изобретение относится к технике упаковывания транспортных пакетов в пленочную оболочку

Изобретение относится к машиностроению для изделий электронной техники и может быть использовано для заполнения жидкокристаллическим веществом (ЖКВ) пакетов индикаторов, используемых в устройствах для отображения информации, например, в электронных часах, калькуляторах и т.п
Наверх