Шаговый подъемник для подъема самозаклинивающихся на колонне перекрытий

 

Использование: изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий методом подъема самозаклинивающихся на колоннах перекрытий. Сущность изобретения: подъемник включает в себя раму с захватом для фиксации на колонне, выполненным в виде двух прижимных колодок, размещенных у противоположных граней колонны на разной высоте относительно поднимаемого перекрытия и обеспечивающих контактирование рамы с колонной. Механизм подъема, закрепленный на раме со стороны нижней прижимной колодки, снабжен приспособлением для соединения с перекрытием. Упругая опора размещена под рамой со стороны верхней прижимной колодки. Соединение механизма подъема с поднимаемым перекрытием с одной стороны колонны и кососимметричное закрепление на колонне рамы подъемника обеспечивает упрощение кинематической схемы подъемника. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий и сооружений методом подъема перекрытий, самозаклинивающихся на колоннах.

Известен шаговый подъемник для возведения здания, сооружения методом подъема перекрытий, имеющих самозаклинивающиеся на колоннах элементы. Корпус подъемника выполнен составным из двух полурам и снабжен клиновым захватом для самозаклинивания подъемника на колонне, а приводной механизм подъема, включающий связанные верхними концами с корпусом тяги, снабжен размещенными в закрепленных на корпусе опорах связанными с приводом горизонтальными валами с эксцентриками, шарнирно соединенными с верхними концами тяг, нижние концы которых снабжены шарнирными элементами для присоединения к поднимаемому перекрытию, ориентированными параллельно горизонтальным валам с эксцентриками. Горизонтальные валы размещены по одному на каждой из полурам, а привод установлен на одной из них и соединен с эксцентриковыми валами, закрепленными на другой полураме посредством съемных валов (авт.св. СССР N 1782925, B 66 F 3/00, опубл. 1992г).

Наличие двух движителей, непосредственно поднимающих плиту и размещенных с противоположных сторон колонны, требует строгой синхронизации их работы, учитывая большую погонную жесткость перекрытия, что усложняет механизм передачи вращения от электродвигателя к эксцентрикам, которые, кроме того, перед началом работы должны обязательно устанавливаться в одинаковом положении.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является шаговый подъемник для возведения здания методом подъема перекрытий, имеющий самозаклинивающиеся на колоннах элементы, включающий П-образную раму с клиновидным захватом для установки на колонне в виде симметричных подпружиненных клиньев. Симметрично размещенные на раме механизмы подъема включают подвижные траверсы и соединенные с ними верхними концами грузовые тяги, нижние концы которых соединены с поднимаемым перекрытием, и размещенные под рамой упругие опоры в виде подпружиненных колес (Способ возведения здания, сооружения методом подъема перекрытий с применением шагового подъемника. Рекламно-информационный листок N 82-90. ЛенЦНТИ. Л. 1990).

Данному подъемнику присущи указанные выше недостатки. Кроме того, наличие двух пар тяг и необходимость их синхронизации дополнительно усложняет конструкцию подъемника.

Задачей настоящего изобретения является создание простого, технологичного в изготовлении и эксплуатации надежного подъемника для возведения зданий методом подъема самозаклинивающихся на колоннах перекрытий.

Техническим эффектом при этом является упрощение кинематической схемы подъемника за счет кососимметричного заклинивания рамы на колонне и устранения необходимости в синхронизации элементов механизма подъема.

Указанный технический результат достигается тем, что в шаговом подъемнике для подъема самозаклинивающегося на колонне перекрытия, содержащем раму с захватом для фиксации на колонне, механизм подъема, имеющий приспособление для соединения с перекрытием, и упругую опору, захват содержит две прижимные колодки, расположенные с возможностью контактирования с противоположными гранями колонны на разной относительно поднимаемого перекрытия высоте. При этом механизм подъема с приспособлением для соединения с перекрытием закреплен на раме со стороны нижней прижимной колодки, а упругая опора размещена под рамой со стороны верхней прижимной колодки.

Все новые признаки, отличающие заявляемую конструкцию от прототипа, обеспечивают достижение указанного технического результата. Закрепление механизма подъема на одном конце рамы и соединение его с поднимаемым перекрытием с одной стороны колонны устраняет необходимость в синхронизации действия его элементов, как в случае соединения механизма подъема с поднимаемым перекрытием с разных сторон, характерном для всех известных конструкций подъемников аналогичного назначения. Это, в свою очередь, возможно благодаря размещению прижимных колодок, составляющих захват для фиксации рамы на колонне, с противоположных ее сторон на разной высоте от поднимаемого перекрытия, в результате чего возникающие при работе механизма подъема усилия заклинивают раму на колонне, обеспечивая ее несмещаемость вниз в фазе подтягивания перекрытия, но не препятствуют перемещению рамы вверх в следующей фазе работы подъемника его самоподъеме при неподвижном, заклиненном на колонне перекрытии.

Патентные исследования не выявили подъемника аналогичного назначения, обладающего в полном объема совокупностью признаков, идентичной заявляемому техническому решению.

Подъемник схематично иллюстрируется прилагаемым чертежом.

Подъемник включает раму 1 с разъемом 2 и захватом для фиксации на колонне 3, выполненным в виде прижимных колодок 4, контактирующих с противоположными гранями колонны. Механизм подъема, например гидравлический движитель 5, закреплен на одном из концов рамы вблизи нижней прижимной колодки 4 и снабжен в нижней своей части приспособлением в виде проушины 6 для соединения с поднимаемым перекрытием 7 посредством проушины 6. Упругая опора 9 размещена под рамой 1 у ее противоположного конца со стороны верхней прижимной колодки 4.

Перекрытие снабжено клиновидными подпружиненными элементами 10 для самозакрепления и самооткрепления на колонне в процессе подъема.

Раму 1 надевают на колонну 3 с установкой упругой опоры 9 на перекрытии 7. Механизм подъема 5 соединяют проушиной 6 с проушиной 6 перекрытия.

После подключения механизма подъема (движителя) к источнику энергии начинают процесс подъема перекрытия. С началом работы движителя ( первая фаза) рама 1 осаживается на колонне и заклинивается на ней через прижимные колодки 4. Во второй фазе перекрытие подтягивается к раме на величину рабочего хода движителя за вычетом величины, на которую рама осела в первой фазе. При этом упругая опора 9, сжимаясь, накапливает энергию. В третьей, последней, фазе направление действия движителя меняется на противоположное, перекрытие осаживается на колонне, а рама под действием движителя и упругой опоры поднимается в исходное положение следующего цикла, который начинается с осаживания и фиксации рамы на колонне.

Формула изобретения

Шаговый подъемник для подъема самозаклинивающихся на колонне перекрытий, содержащий раму с захватом для фиксации на колонне, механизм подъема, имеющий приспособление для соединения с перекрытием, и упругую опору, отличающийся тем, что захват для фиксации рамы на колонне содержит две прижимные колодки, расположенные с возможностью контактирования с противоположными гранями колонны на разной относительно поднимаемого перекрытия высоте, механизм подъема закреплен на раме со стороны нижней прижимной колодки упомянутого захвата, а упругая опора размещена под рамой со стороны верхней прижимной колодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перестановки опалубки при возведении бетонных и железобетонных сооружений типа труб или гра дирен

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к горной промышленности ,в частности, к гидравлическим зажимным устройствам для закрепления канатов проходческого оборудования подвески призабойной опалубки при бетонировании ствола

Изобретение относится к устройствам для подъема скользящей опалубки

Изобретение относится к строительству, в частности к подъему горизонтальных конструкций, а именно монтажу пролетных строений мостов

Изобретение относится к домкратам с ручным приводом

Изобретение относится к грузоподъемным устрйоствам, а именно к гидравлическим домкратам с автономными насосами, имеющими ручной привод

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Домкрат // 2049045
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к устройствам для подъема грузов

Изобретение относится к способам подъема крупногабаритных изделий, находящихся на грунте, например осевших фундаментов

Домкрат // 2103221
Наверх