Спиральная машина

 

Использование: в области компрессоростроения, насосостроения и может быть использовано в воздушных, газовых, холодильных спиральных машинах. Сущность изобретения: спиральная машина содержит корпус, отверстия для подвода и отвода газа, ведущий и вeдомый спиральные элементы, синхронизирующее устройство, передающее вращение от ведущего спирального элемента к ведомому, уплотнение, разделяющее всасывающую и нагнетательные полости. Передача вращения от ведущего спирального элемента к ведомому осуществляется через вал, жестко связанный с ведущим спиральным элементом, проходящий через нагревательное отверстие в ведомом элементе. На валу установлен ползун, расположенный на торце, противоположном спирали ведомого спирального элемента. Ползун позволяет передавать вращение от ведущего спирального элемента к ведомому с эксцентриситетом и синхронизировать их взаимное положение. Такая конструкция позволяет упростить синхронизирующее устройство, повысить надежность работы подшипниковых опор, приблизив их к рабочей зоне, где возникают усилия от газовых сил. 2 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению, насосостроению и может быть использовано в воздушных, газовых, холодильных, вакуумных спиральных машинах.

Известна спиральная машина орбитального типа с вращающимися ведущим и ведомым спиральными элементами и устройством синхронизации их вращения. В синхронизирующем устройстве этой машины для передачи вращения от ведущего спирального элемента к эксцентрично расположенному относительно него ведомому используется кольцо с четырьмя взаимно перпендикулярными направляющими пазами, в которых перемещаются два кулачка, жестко закрепленные на поверхности ведущего элемента, скользящие в направляющих пазах кольца, и две П-образные тяги, закрепленные на поверхности ведомого спирального элемента, охватывающие ведущий спиральный элемент и скользящие в направляющих пазах кольца, расположенного на поверхности ведущего спирального элемента. Такая конструкция, кроме передачи вращения от ведущего элемента к ведомому и синхронизации положения, обеспечивает контакт по линии соприкосновения спиральных ребер элементов без передачи усилий от ведущего элемента к ведомому ( US N 5037280, Р 01 С 1/04, 1991).

Недостатком известного технического решения является конструктивная сложность синхронизирующего устройства с П-образными тягами.

Кроме того, скользящее кольцо с пазами, располагающимися на ведущем спиральном элементе, и П-образные тяги, охватывающие ведущий и ведомый спиральный элементы, приводят к необходимости удаления подшипниковых опор от полостей сжатия, где возникают усилия от газовых сил, что снижает надежность их работы вследствие увеличения нагрузки на них.

Техническая задача упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления синхронизирующего устройства, повышение надежности работы подшипниковых опор компрессора.

Технический результат достигается тем, что вращение от ведущего спирального элемента передается при помощи вала, проходящего внутри ведомого спирального элемента через ползун, перемещающийся относительно этого вала и кулачков, неподвижно закрепленных на торце ведомого спирального элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез компрессора; на фиг.2 поперечный разрез, показывающий конструкцию синхронизирующего устройства.

Компрессор содержит корпус I с всасывающими отверстиями 2; нагнетательным отверстием 3.

Внутри корпуса 1 на подшипниковых опорах 4 с эксцентриситетом " е" располагаются ведущий 5 и ведомый 6 спиральные элементы. Ведомый спиральный элемент 6 имеет нагнетательный камня 7, в которое проходит вал 8, жестко связанный с ведущим спиральным элементом 5. На валу 8 с торца ведомого спирального элемента 6, противоположно рабочему где располагается спираль - установлен ползун 9, передающий вращение от ведущего к ведомому спиральному элементу, с эксцентриситетом "е" и синхронизирующий их взаимное положение.

Уплотнение 10 разделяет нагнетательную полость от подшипниковых опор и от всасывания.

Компрессор работает следующим образом.

Газ через всасывающие отверстия 2 поступает в корпус 1, захватывается вращающимися спиральными элементами 5 и 6 и сжимается, перемещаясь от периферии спиралей к центру, от начального давления до конечного, через канал 7 и нагнетательное отверстие газ поступает потребителю. Через кулачки 12 вала 8 ведущей спирали 5 вращение передается скользящему в пазах ползуну 9. В перпендикулярно расположенных пазах ползуна 9 перемещаются кулачки 11, неподвижно закрепленные на ведомом спиральном элементе 6 с торца, противоположному спирали, ползун 9 позволяет передавать вращение от ведущего спирального элемента 5 к ведомому 6 с эксцентриситетом и синхронизировать их взаимное положение при работе машины. Уплотнение 10 предотвращает перетечки сжатого газа через подшипниковые опоры на всасывание компрессора.

Такая конструкция позволяет упростить синхронизирующее устройство, повысить технологичность его изготовления, повысить надежность работы подшипниковых опор, приблизив их к рабочей зоне, где возникают усилия от газовых сил, следовательно, спиральной машины в целом.

Формула изобретения

Спиральная машина, содержащая корпус, всасывающее и нагнетательное отверстия, жестко связанный с валом ведущий и ведомый спиральные элементы с нагнетательным отверстием в теле последнего и кулачками на торцовой поверхности одного из них, выполненных для взаимодействия с пазами синхронизирующего устройства, передающего вращение от ведущего спирального элемента ведомому с эксцентриситетом, подшипники и уплотнения, разделяющие всасывающую и нагнетательную полости, отличающаяся тем, что синхронизирующее устройство установлено на торце вала ведущего спирального элемента, размещенного в нагнетательном отверстии ведомого спирального элемента, и выполнено в виде ползуна, пазы которого взаимодействуют с кулачками вала и кулачками ведомого спирального элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в спиральных воздушных и холодильных компрессорах

Изобретение относится к холодильной технике, более конкретно к компрессионным холодильным установкам (машинам) и еще более узко к роторным компрессорам таких установок или к детандерам

Изобретение относится к машинам объемного вытеснения, в частности к трохоидным роторным машинам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройству спиральных компрессорных агрегатов

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности, к насосам и гидромоторам переменной производительности, используемым в гидроприводах машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве насоса или в гидроприводах различных механизмов

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к гидромашинам объемного действия
Наверх