Блок-картер туннельного типа с составными цилиндрическими подшипниками скольжения для коренных шеек коленчатого вала

 

Использование: машиностроение, поршневые двигатели внутреннего сгорания. Сущность изобретения: каждый цилиндрический подшипник скольжения блок-картера выполнен из двух частей с кольцевыми канавками на наружной поверхности, заполненными смазкой, установлен с зазором в расточке соответствующей опоры туннеля блок-картера с возможностью вращения и зафиксирован от перемещения в осевом направлении стопорными кольцами. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к поршневым двигателям внутреннего сгорания.

Известен блок-картер туннельного типа с роликовыми подшипниками для коренных шеек коленчатого вала. Коренные опоры вала являются беговыми дорожками для роликовых коренных подшипников. Наружные кольца подшипников фиксируются в осевом направлении в расточках блок-картера стопорными кольцами. Подшипник первой опоры с внутренним кольцом является упорным (См. например, кн. "Дизели ЗД 20С2. Техническое описание". Изд. N 3/80338р-П7, с. 17, 25, с. 29, рис. 7).

Недостатками известной конструкции блок-картера являются: сложность монтажа и установки подшипников на коленчатом вале и в блок-картере; сложный и трудоемкий в изготовлении и тяжелый коленчатый вал с массивными беговыми дорожками; ограниченный ресурс работы роликовых подшипников, высокая точность и сложность их изготовления; сложность ремонта и восстановления блок-картера и коленчатого вала.

Известны подшипники скольжения для коренных шеек коленчатого вала, устанавливаемого в картере туннельного типа с применениями полукруглого основания, вкладышей крышки, соединенной блоками с основанием, и поджимного сегмента. Сегмент выполнен в виде двух частей, которые симметрично расположены относительно вертикальной оси отверстия, шарнирно соединены с крышкой и имеют распорный болт, разжимающий части сегмента в тангенциальном направлении (см. авторское свидетельство СССР N 144348, F 16 C 9/02, F 16 M 1/022).

Основным недостатком известной конструкции является высокая сложность изготовления подшипника, состоящего из большого числа деталей, которые требуют совместной обработки.

Кроме того, неравномерное давление основания и сегментов подшипника на отверстия туннеля картера не предотвращают образования овализации отверстий картера и обладают сложностью при монтаже вала.

Известны подшипники скольжения для коренных шеек коленчатого вала, устанавливаемого в картере туннельного типа, корпус которых состоит из двух половин, стягиваемых болтами. Нижняя половина корпуса подшипника притягивается болтом к расточке отверстия блок-картера (см. Экспресс-информация "Поршневые и газотурбинные двигатели", ВИНИТИ, N 26, с. 1, рис. 1).

Известная конструкция не предотвращает овализацию отверстия туннеля блок-картера, вследствие одностороннего давления со стороны болта, стопорящего корпус подшипника.

Кроме того, известные способы стопорения корпусов подшипников в отверстиях картеров туннельного типа исключают возможность установки различных типов подшипников скольжения или качения на принципах взаимозаменяемости, т. к. не предусматривают стопорения наружных обойм подшипников качения, в случае их установки от осевого перемещения.

Блок-картеры туннельного типа с роликовыми подшипниками для коренных шеек коленчатого вала применяются для специальных быстроходных дизелей и имеют довольно высокую стоимость изготовления и низкий моторесурс.

Известна конструкция блок-картера туннельного типа с подшипниками скольжения для коренных шеек коленчатого вала, выбранная в качестве прототипа, с корпусом, состоящим из трех частей, соединенных болтами и вкладышей. Разъем частей корпуса подшипника выполнен Т-образным зубчатым, а сам корпус закреплен в расточке туннеля при помощи одного цилиндрического полукольца и трех конусных полуколец, стягиваемых болтами. Конструкция подшипника предусматривает использование тонкостенных вкладышей. Осевая фиксация корпуса подшипника в работе достигается натягом подшипника в расточке туннеля (см. например, а.с. СССР N 162004, F 16 C 9/02).

Недостатком известной конструкции являются: сложность изготовления корпуса подшипника из трех частей; высокая сложность монтажа и демонтажа, а также стопорения подшипника в туннеле блок-картера; конструкция исключает возможность при необходимости установки в блок-картере коленчатого вала на подшипниках качения, т.к. не предусматривает стопорения наружных обойм подшипников качения от осевого перемещения.

Задача состоит в повышении моторесурса двигателя, улучшении монтажа коленчатого вала, создание блок-картера, пригодного для установки в него без каких-либо переделок, коленчатых валов как с подшипниками скольжения так и качения.

Решение задачи достигается в блок-картере туннельного типа с составными цилиндрическими подшипниками скольжения для коренных шеек коленчатого вала и с тонкостенными вкладышами тем, что каждый цилиндрический подшипник скольжения выполнен из двух частей с кольцевыми канавками на наружной поверхности, заполненными смазкой (например, ВНИИНП-292 с ультрадисперсной алмазной пылью), установлен с зазором в расточке соответствующей опоры туннеля блок-картера с возможностью вращения и зафиксирован от перемещения в осевом направлении стопорными кольцами. Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения достаточна и необходима для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата поставленной задачи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: на фиг. 1 изображен продольный разрез блок-картера туннельного типа с коленчатым валом и подшипниками скольжения; на фиг. 2 подшипник скольжения с тонкостенными вкладышами.

В расточку туннеля блок-картера 1 установлен коленчатый вал 2, который опирается коренными шейками на несколько одинаковых цилиндрических подшипников 3.

Подшипники 3 устанавливают в расточке опор туннеля блок-картера с зазором. В осевом направлении подшипники 3 фиксируются стопорными кольцами 4, входящими в расточки опор туннеля блок-картера. На наружной цилиндрической поверхности подшипников 3 имеются кольцевые канавки 5, в которые перед установкой коленчатого вала 2 с подшипниками 3 в блок-картер закладывается пластическая смазка.

Коренные шейки при работе двигателя смазываются маслом, поступающим через сверления 6 в коленчатом валу.

Подшипник состоит из двух половин 7 и 8. В нижнюю половину 8 вворачивают две шпильки 9. Верхнюю половину 7 притягивают к нижней с помощью гаек 10 через пружинные шайбы 11. Для исключения смещения половин 7, 8 относительно друг друга устанавливают два штифта 12. Во внутреннюю расточку половинок подшипника устанавливают два вкладыша 13 и 14. Для фиксации вкладыши имеют специальные отогнутые усики 15 и 16, которые при сборке входят в специально профрезерованные пазы половин подшипника.

Для сохранения необходимой цилиндрической формы наружной и внутренней окончательной расточки половин подшипника производят в сборе в затянутом состоянии (без вкладышей).

Сборка подшипников и монтаж коленчатого вала осуществляется следующим образом: на коренные шейки коленчатого вала 2 монтируются подшипники 3 с вкладышами 13 и 14; проверяется плавность вращения подшипников 3 на коленчатом вале 2; в канавки 5 подшипников 3 закладывается пластическая смазка; блок-картер 1 нагревается до температуры 80-90oC (например проливом горячей воды); в туннель блок-картера 1 со стороны обратной передаче вкладывается коленчатый вал 2 с подшипниками 3; подшипники 3 фиксируются в осевом направлении стопорными кольцами 4.

Благодаря тому, что между подшипниками и расточками туннеля блок-картера имеется зазор и тому, что блок-картер предварительно нагревается, монтаж коленчатого вала с подшипниками осуществляется легко, без приложения каких-либо усилий.

От проворота подшипники ничем не фиксируются в расточках туннеля блок-картера. Для сохранения зазора между расточками блок-картера и подшипниками во время работы двигателя, блок-картер и половицы подшипника изготовлены из одинакового материала (в нашем случае из чугуна ВЧ-40).

Отсутствие в расточках туннеля блок-картера стопорящих от проворота подшипников устройств, отсутствие влияния овализации туннеля блок-картера, а также применение стопорных колец позволяет в один и тот же блок-картер устанавливать коленчатый вал как с подшипниками скольжения, так и с подшипниками качения, т.е. сохраняется взаимозаменяемость.

Во время работы двигателя подшипники будут вращаться в расточках туннеля блок-картера со скоростью 1-2 об/мин, равной скорости вращения наружных обойм подшипников качения.

Формула изобретения

Блок-картер туннельного типа с составными цилиндрическими подшипниками скольжения для коренных шеек коленчатого вала, включающий токостенные вкладыши, отличающийся тем, что каждый цилиндрический подшипник скольжения выполнен из двух частей с кольцевыми канавками на наружной поверхности, заполненными смазкой, установлен с зазором в расточке соответствующей опоры туннеля блок-картера с возможностью вращения и зафиксирован от перемещения в осевом направлении стопорными кольцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подшипникам скольжения

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкциям подшипников скольжения, Цель изобретения - повышение надежности подшипника скольжения за счет увеличения протяженности несущего масляного слоя путем снижения вихреобразования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в опорах двигателей внутреннего сгорания, в частности в шатунных подшипниках ДВС

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в опорах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к промежуточным подшипникам двигателей, и более конкретно к устройствам и способам установки промежуточного подшипника на коленчатом валу

Изобретение относится к области автомобильной техники, речному и морскому флоту

Изобретение относится к подшипнику скольжения, например к коренному подшипнику для удержания коленчатого вала двигателя

Изобретение относится к подшипниковому узлу коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к узлу передаточного механизма, в частности двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подшипниковым узлам скольжения, и может быть использовано в узлах трения, работающих в условиях перекосов

Изобретение относится к технологии двигателестроения, в частности к технологии селективной сборки коренных подшипников двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к крышке подшипника для поддержки с возможностью вращения шейки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания и, в частности, к крышке подшипника, которая должна быть залита в качестве остова внутри элемента из легкого металла. Металлическая крышка (1) содержит дугообразный участок (2), образующий поверхность подшипника, левый и правый фланцевые участки (3), которые размещаются и соединяются с противоположными концами дугообразного участка (2), втулочные участки (4), которые размещаются так, чтобы стоять на задних поверхностях левого и правого фланцевых участков (3), и через которые вводятся монтажные болты, и углубление (12), которое образовано между двумя втулками (10). Каждый из втулочных участков (4) сформирован с углублением (12) и включает в себя два отверстия (11) под болт, проходящие через каждый из фланцевых участков (3), и две втулки (10), окружающие отверстия (11) под болт. Втулки (10) соединены между собой посредством ребра (13), размещенного с возможностью пересечения углубления (12) между втулками (10) на передней торцевой стороне. Технический результат: создание крышки, которая должна быть залита в качестве остова внутри элемента из легкого металла и которая уменьшает деформацию поверхности подшипника и является подходящей для улучшения связывания с элементом из легкого металла. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к крышкам подшипников коленчатого вала и, в частности, к креплению этих крышек подшипников. Крышка (10) подшипника коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания имеет форму полуцилиндра (13) с осью, совпадающей с осью коленчатого вала, и содержит диаметрально противоположные опоры (20) крепления. Каждая опора (20) выполнена в виде стойки, опирающейся на пятку (26), и содержит по существу овальную верхнюю поверхность (18), включающую в себя опорную поверхность (16), окружающую отверстие (15) для прохождения крепежного винта, и опорную поверхность для головки винта, при этом указанная поверхность окружает проходное отверстие (15). Опора (20) крепления содержит, по меньшей мере, два вертикальных паза на своей наружной боковой поверхности, отходящие от основания опоры на пятке (26) и продолженные на участке высоты опоры. Пазы расположены за пределами вертикального опорного цилиндра, основание которого равно опорной поверхности (16), и за пределами объема, ограниченного поперечной плоскостью, проходящей через оси крепежных отверстий и расположенной симметрично относительно направления по длине. Технический результат: оптимизация формы опор крышки подшипника. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к инструменту для поворота частей вкладыша подшипникового узла, содержащего вкладыш, разделенный по меньшей мере на две части. Инструмент содержит приспособление, предназначенное для воздействия на одну из указанных по меньшей мере двух частей вкладыша и ее поворота и для поворота всех частей вкладыша подшипникового узла. В результате обеспечивается техническое обслуживание частей вкладыша без разборки машины и/или ее деталей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх