Двухзеркальная осесимметричная антенна

 

Использование: в радиорелейной и спутниковой связи. Сущность изобретения: для обеспечения работы в двух диапазонах частот в области фокального кольца двухзеркальной осесимметричной антенны установлен дополнительный облучатель 4. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике СВЧ и может быть использовано в качестве приемо-передающей антенны стационарных и подвижных радиотехнических комплексов станций радиорелейной и спутниковой связи.

Среди двухзеркальных антенн широко распространены антенны, выполненные по схеме со смещенной фокальной осью, у которых основное зеркало образовано вращением смещенной на некоторое расстояние от оси симметрии параболической образующей, а поверхность контррефлектора образована вращением вокруг оси симметрии антенны эллиптической образующей, соосной с параболической образующей основного зеркала. При этом поверхность контррефлектора имеет излом на оси симметрии антенны (АДЭ). Достоинством АДЭ является то, что отраженные лучи не попадают обратно в рупорный облучатель, благодаря чему улучшается согласование с филером [1] При всех достоинствах антенн, выполненных по этой схеме, необходимо отметить, что ограниченный диапазон рабочих частот облучающей системы определяется диапазонными свойствами первичного облучателя.

Задача расширения частотного диапазона параболических антенн неоднократно рассматривалась в различного рода публикациях. В частности, одно из решений описано в [2] где для организации дополнительного частотного канала предлагается использовать модифицированный конический контррефлектор. Но для двухзеркальных антенн со смещенной фокальной осью этот облучатель неприменим.

Целью изобретения является расширение рабочего диапазона путем обеспечения работы в двух диапазонах частот, для чего предлагается ввести в область фокального кольца АДЭ дополнительный облучатель второго диапазона частот с креплением его к элементам конструкции антенны. В результате полученная антенная система способна одновременно работать как на прием, так и на передачу в двух диапазонах частот.

В зависимости от длины волны дополнительного диапазона в качестве дополнительного облучателя можно использовать излучатели традиционно используемые в своих диапазонах волн: рупорные, логопериодические, вибраторные и т. д. Соответственно будет производиться и питание излучателя с помощью либо волновода, либо коаксиального кабеля.

На чертеже изображена осесимметричная зеркальная антенна. Антенна состоит из основного зеркала 1, в котором фокальная ось параболы, являющейся образующей основного зеркала, не совпадает с осью симметрии антенны, облучателя 2, выполненного в виде расфазированного рупора и расположенного на оси симметрии антенны. Степень расфазировки выбирается такой, чтобы фазовый центр излученной рупором волны находился у устья рупора. Против рупора помещен эллиптический конус 3 с диаметром основания d. Фокусами эллиптической образующей конуса являются точки О и F. Первый совпадает с фазовым центром излучающего рупора, а второй смещен относительно оси симметрии антенны на d/2. У эллипсоида вращения фокус F образует узкое фокальное кольцо диаметром d. Фокальная ось параболы, образующей параболоид вращения, смещена относительно оси антенны также на d/2. Окружность диаметра d является геометрическим местом фокусов параболоида и эллиптического конуса.

Введение в фокальное кольцо АДЭ дополнительного облучателя 4, выполненного, в частности, в виде симметричного вибратора, позволяет без значительных изменений в конструкции антенны организовать дополнительный частотный канал в приемном и передающем режиме. Крепление дополнительного облучателя осуществляется к элементам конструкции антенны и не вносит значительного дополнительного затенения раскрыва основного зеркала.

Формула изобретения

Двухзеркальная осесимметричная антенна, состоящая из основного зеркала, малого зеркала и рупорного облучателя первого диапазона частот, причем основное зеркало образовано вращением параболической образующей, фокальная ось которой смещена относительно оси симметрии антенны, а малое зеркало выполнено в форме эллиптического конуса, отличающаяся тем, что введен дополнительный облучатель второго диапазона частот, установленный в области фокального кольца антенны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве облучателя зеркальных антенн

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Антенна // 1317528
Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает формирование в одной плоскости ненаправленной диаграммы в пределах полупространства, а в ортогональной ей плоскости секторной диаграммы направленности

Антенна // 1259376
Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к зеркальным антеннам, и предназначено для уменьшения влияния отраженной волны на облучатель при работе антенны на прием и передачу

Изобретение относится к антенной технике, используемой в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к технологиям измерения уровня с использованием параболической антенны для радара уровня

Изобретение относится к зеркальным или рупорным антеннам и может быть использовано как в качестве самостоятельной антенны так и в качестве линейного облучателя цилиндрических или линзовых антенн, либо в составе фазированных антенных решеток

Изобретение относится к антенной технике. Односферовая антенная система содержит радиопрозрачный защитный кожух с частичной металлизацией, выполненный в виде сферы. Часть внутренней поверхности сферы металлизирована и является зеркалом антенны. Сфера с использованием одношариковых подшипников устанавливается на фрагменте сферического основания. На внутренней поверхности радиопрозрачного защитного кожуха крепится постоянный магнит, а на внешней поверхности - электромагнит и малошумящий усилитель и преобразователь частоты, закрепленные на общей платформе, перемещаемые по внешней поверхности радиопрозрачного защитного кожуха. В нижней части кожуха расположен центрирующий груз из радиопрозрачного материала, который скользит по внутренней поверхности радиопрозрачного защитного кожуха и, таким образом, всегда находится в основании радиопрозрачного защитного кожуха Технический результат заключается в упрощении конструкции антенной системы. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Двухсферовая антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного кожуха содержит первый радиопрозрачный защитный кожух, закрепляемый растяжками, зеркало антенны, выполненное металлизацией внутренней части второго радиопрозрачного защитного кожуха, и малошумящий усилитель с преобразователем частоты. В состав системы введены второй радиопрозрачный защитный кожух, расположенный внутри первого радиопрозрачного защитного кожуха, а также устройство наведения на объект излучений, выполненное в составе постоянного магнита, закрепленного на внутренней поверхности второго радиопрозрачного защитного кожуха и электромагнита. Электромагнит и малошумящий усилитель с преобразователем частот расположены на общей платформе и перемещаются во всех направлениях по внешней поверхности первого радиопрозрачного защитного кожуха, первый и второй радиопрозрачные защитные кожухи разделены смазкой. Технический результат заключается в упрощении конструкции антенной системы. 1 ил.
Наверх