Механизм толкания поковок

 

Использование: обработка металлов давлением, а именно конструирование штампов ковочных прессов. Сущность изобретения: механизм толкания поковок содержит два подпружиненных толкателя, установленных на общей опоре. Толкатели расположены несимметрично относительно оси штампа. Между толкателями установлена дополнительная пружина. Пружина имеет одинаковую характеристику с двумя другими пружинами. Пружина расположена на расстоянии от оси штампа, равном разнице расстояний от оси штампа до осей двух других пружин. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании штампов ковочных прессов.

Известен механизм толкания поковок, содержащий два подпружиненных толкателя, расположенных на общей опоре несимметрично относительно оси штампа (1).

Надостаток известного механизма заключается в том, что, в связи с конструктивными особенностями толкатели расположены на разном расстоянии от оси штампа, поэтому опора толкателей не является равноплечим рычагом, передающим одновременное движение от механизма толкания пакета штампа к толкателям поковки. Применение пружин одинаковой характеристики для фиксации и сообщения возвратного движения толкателей паковки валет к появлению крутящего момента и, как следствие, трению выталкивателей поковки, перекосу и зависанию опоры толкателей.

Технический результат изобретения заключается в создании механизма толкания поковок, конструкция которого исключает возможность возникновения крутящего момента при несимметричном расположении толкателей относительно оси штампа.

Технический результат достигается тем, что механизм толкания поковок, содержащий два подпружиненных толкателя, расположенных несимметрично относительно оси штампа, и опору толкателей, согласно изобретению снабжен дополнительной пружиной, имеющей одинаковую характеристику с двумя другими пружинами, и расположенной от оси штампа на расстоянии, равном разнице расстояний от оси штампа до осей двух других пружин.

На чертеже показан механизм толкания поковок в исходном и рабочем положениях.

Механизм толкания поковок содержит опору толкателей 1, собственно толкатели 2 и 3, три одинаковы пружины 4, установочный штифт-фиксатор 5 и выталкиватель штампа-вставки 6.

Дополнительная пружина отстоит от оси штампа на расстоянии l2, равном разнице расстояний l1 и l3 от оси штампа до осей двух других пружин соответственно.

В процессе работы механизма толкания возникающий крутящий момент компенсируется наличием дополнительной пружины, отстоящей от оси штампа на расстоянии, при котором выполняется условие Pl1 Pl2 + Pl3, где Р усилие деформации пружин в заданном интервале.

Использование изобретения обеспечивает надежную и безопасную работу механизма толкания поковок без существенного изменения его конструкции.

Формула изобретения

Механизм толкания поковок, содержащий два подпружиненных толкателя, расположенных несимметрично относительно оси штампа, и опору толкателей, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной пружиной, имеющей одинаковую характеристику с двумя другими пружинами и расположенной от оси штампа на расстоянии, равном разнице расстояний от оси штампа до осей двух других пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ковочных штампах вставках штампов ковочных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению изделий осадкой, и может быть использовано при производстве деталей с выступами и впадинами на боковых поверхностях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вибрационным выталкивателям

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для удаления поковок из штампов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-прессового оборудования
Наверх