Ручные ножницы для резки проволоки и прутков

 

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков. Целью изобретения является улучшение условий резания, создание возможности изменения длины рычагов, повышение компактности и портативности инструмента. Это достигается тем, что наружный втулочный нож выполнен с направляющим пазом в виде ограничителя угла поворота рычагов, при этом один рычаг установлен с возможностью перемещения в направляющем пазу наружного втулочного ножа, причем оба рычага расположены в плоскости резания и выполнены составными в виде телескопических, скрепленных деталей, при этом непрерывная резьба рычагов в местах размещения рукояток разделена на две части ступенью с гладким обнижением по диаметру, а резьба рукояток - соответствующей цилиндрической расточкой, большей наружного диаметра резьбы. 2 ил.

Изобретение относится к механической обработке, в частности к ручным ножницам для резки проволоки и прутков.

Известны ножницы кусачки, содержащие два поворотных вокруг общей оси рычага, на которых закреплены ножи типа втулок со сквозными пазами, боковые поверхности которых образуют режущие кромки, а также с пазами для размещения основного стопорного кольца, при этом они снабжены дополнительными стопорными кольцами и разрезной пружиной в виде незамкнутого кольца с волновой поверхностью, причем пазы на обеих ножевых втулках расположены на расстоянии меньшем, чем толщина указанной пружины, основное и дополнительное стопорные кольца установлены в соответствующих пазах ножевых втулок, а разрезная пружина размещена между ними (авт. св. СССР N 151021, кл. B 23 D 29/02, заявл. 16.09.87, опублик. 30.09.89).

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, являются ручные ножницы для резки проволоки и прутков, содержащие два поворотных вокруг общей оси рычага на которых закреплены ножи типа втулок со сквозными пазами, при этом одна из втулок снабжена цилиндрическим выступом, а на другой выполнено соответствующее выступу цилиндрическое гнездо, причем ось поворота рычагов проходит по поверхностям сквозных пазов (авт. св. СССР N 559784, кл. B 23 D 29/02, заявл. 01.09.75, опублик. 30.05.77).

Среди существенных недостатков указанных устройств необходимо отметить следующее: затруднение условия резания, поскольку рычаги расположены в разных плоскостях относительно режущих кромок, что при резании приводит к возникновению дополнительной пары сил; приваренные к кольцевым ножам длинные рычаги лишают инструмент компактности и портативности в нерабочем состоянии.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и улучшение условий резания, создание возможности изменения длины рычагов, повышение компактности и портативности инструмента.

Это достигается тем, что наружный втулочный нож выполнен с направляющим пазом в виде ограничителя угла поворота рычагов, при этом один рычаг установлен с возможностью перемещения в направляющем пазу наружного втулочного ножа и закреплен в теле второго ножа, причем оба рычага расположены в плоскости резания, выполнены составными в виде телескопических, скрепленных резьбовым соединением деталей, при этом непрерывная резьба рычагов в местах размещения рукояток разделена на две части ступенью с гладким обнижением по диаметру, а резьба рукояток соответствующей цилиндрической расточкой, большей наружного диаметра резьбы.

Авторам не известны технические решения с приведенными в формуле изобретения отличительными признаками. Анализ известных устройств показал, что предлагаемое устройство удовлетворяет требованиям критерия "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: фиг. 1. Ручные ножницы для резки проволоки и прутков, общий вид; фиг. 2. То же. Разрез А-А на фиг. 1.

Ручные ножницы для резки проволоки и прутков содержат два поворотных вокруг общей оси рычага 1 и 2, на которых закреплены ножи типа втулок - наружный втулочный нож 3 и второй нож 4 со сквозными пазами 5, по поверхности которых проходит ось поворота рычагов. Рычаг 1 установлен с возможностью перемещения в направляющем пазу 6 наружного втулочного ножа 3 и закреплен при помощи штифта 7 в теле второго ножа 4. Оба рычага выполнены составными в виде телескопических деталей для обеспечения компактности и портативности и включают в себя рукоятку 8, контргайку 9, при этом непрерывная резьба рычагов в местах размещения рукояток 8 разделена на две части 10 и 11 ступенью с гладким обнижением по диаметру 12, а непрерывная резьба рукояток 8 разделена соответствующей цилиндрической расточкой 13, большей наружного диаметра резьбы. Необходимо отметить, что резьба рычагов 1 и 2 в местах размещения рукояток 8 должна быть сначала нарезана на всю длину а затем разделена на части 10 и 11 обнижением 12 по диаметру, т.е. непрерывная резьба условно прерывается. В противном случае рукоятку 8 невозможно навернуть на рычаг 2. То же касается и рукояток 8. Резьбу в рукоятке 8 необходимо нарезать с одной установки на всю длину, т.е. обеспечить условную непрерывность резьбы обеих частей рукоятки. На фиг.1 и фиг.2 условно показан пруток 14 перед разрезкой.

Работа ножниц осуществляется следующим образом.

Предварительно рычаг 2 заворачивается в наружный кольцевой нож 3, при этом контр-гайка 9 фиксирует рукоятку 8, упираясь в ее торец. Рычаг 1, фиксируемый штифтом 7, не разбирается.

Как показано на фиг. 1 и 2, пруток 14 устанавливается в пазу 5, после чего рычаги 1 и 2 разворачиваются вручную навстречу друг другу, в результате чего пруток 14 перерезается. Рычаг 1, запрессованный в нож 4 и зафиксированный штифтом 7, обеспечивает не только рабочий ход кольцевых ножей, но и служит одновременно благодаря пазу 6 ограничителем поворота рычагов.

Если условие резания недостаточно, то производят удлинение рычагов. Для этого контр-гайка 9 ослабляется, в рукоятка 8 свинчивается с резьбовых частей 10 и 11 и, после перемещения по гладкому обнижению 12, наворачивается на резьбе 11 на конце рычага 2. Контр-гайка 9 также переставляется в крайнее положение и фиксирует рукоятку 8. Благодаря обнижению 12 и расточке 13 время перестановки рукоятки 8 на рычаге 2 значительно сокращается, поскольку свинчивание рукоятки 8 и гайки 9 не производится по всей длине рычага 2 и используется телескопическое соединение.

Таким образом, применение предлагаемых ручных ножниц обеспечивает улучшение условий резания за счет того, что рычаги расположены в плоскости резания, возможность увеличения усилия резания приблизительно в 2 раза за счет изменения длины рычагов, упрощение конструкции втулочных ножей компактность и портативность инструмента, поскольку рычаги выполнены составными в виде телескопических, скрепленных резьбовым соединением деталей.

Формула изобретения

Ручные ножницы для резки проволоки и прутков, содержащие два поворотных вокруг общей оси рычага с закрепленными на них ножами типа втулок со сквозными пазами, через нижнюю точку поверхностей скругления которых проходит ось поворота втулочных ножей и рычагов, отличающиеся тем, что наружный втулочный нож выполнен с направляющим пазом в виде ограничителя угла поворота рычагов, один рычаг установлен с возможностью перемещения в направляющем пазу наружного втулочного ножа, оси обоих рычагов расположены в плоскости резания, а рычаги выполнены составными в виде телескопических скрепленных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки и прутков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к Т 23 ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ручному инструменту для резки листового материала, и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разделения заготовок круглого сечения на отрезки

Тросорез // 2196028
Изобретение относится к приспособлениям для перекусывания стальных канатов

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала

Пломборез // 2354513
Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки цанговых пломб при вскрытии товарных вагонов и контейнеров, и может быть дополнительно использовано для резки круглого, квадратного и шестигранного металлического проката с сечением до 50 мм2
Наверх