Универсальный ручной инструмент

 

Изобретение отноcится к ручным инструментам. На конец внешней ручки посредством винта 7 крепится необходимый рабочий орган. Инструмент направляют к срезаемым ветвям дерева. Рукой нажимают на ручку 15, которая через натяжную ленту 10 соединяется с рабочим органом. Под действием пружины 16 рабочий орган возвращается в исходное положение. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к конструкциям бытовых и садовоогородных инструментов, и может быть использовано в сельском коммунальном хозяйствах и в комплексе с известными инструментами измененной конструкции для обрезки деревьев, кустарников, съема плодов и т.п.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является универсальный ручной инструмент, содержащий корпус, установленные на нем и кинематически связанные друг с другом рукоятку и рабочий орган /1/.

Недостатком известного инструмента являются его ограниченные эксплуатационные возможности, не позволяющие использовать его для объектов различной высоты.

Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в универсальном ручном инструменте, содержащем корпус, установленные на нем и кинематически связанные друг с другом рукоятку и рабочий орган, кинематическая связь выполнена в виде рулетки, корпус которой закреплен на рукоятке, лента проходит через последнюю и корпус, ее конец связан с рабочим органом, корпус выполнен в виде телескопически установленных и зафиксированных относительно друг друга трубок, а инструмент снабжен накидной гайкой с зажимным винтом для фиксации рабочего органа на корпусе.

На фиг. 1 изображен универсальный ручной инструмент, продольный разрез; на фиг. 2 накидная гайка с зажимным винтом; на фиг. 3 разрез А А на фиг. 1.

Ручной инструмент содержит корпус, выполненный в виде телескопически установленных трубок 1, 2, охватывающий корпус кожух 3, состоящий из двух трубок 4, 5, соединенных штуцером 6, рабочий орган /на чертежа не показан/, фиксируемый на конце выдвигаемой трубки винтом 7, рукоятку 8, на которой закреплен корпус рулетки 9, а лента 10 рулетки проходит через рукоятку 8 и трубку 1. На кожухе 3 трубки 1, 2 закреплены с помощью накидных гаек 11, 12 с уплотнительными элементами. На гайке 11 установлен зажимной винт 13 для крепления рабочего органа. Трубка 2 связана свободным концом с рукояткой 8 через полимерную втулку 14.

Ручной инструмент работает следующим образом.

I вариант.

Инструмент работает с рулеткой и натяжной лентой.

На конец трубки 2 посредством винта 7 крепится необходимый ручной инструмент, например секатор, сучкорез, плодосъемник Подготовленный к работе инструмент направляют к срезанным ветвям или снимаемым с дерева плодам. Рукой нажимают на ручку 15, которая через натяжную ленту 10 соединяется с рабочим органом. Под действием пружины 16 рабочий орган возвращается в исходное положение. Так процесс повторяется несколько раз.

II вариант.

Инструмент работает без рулетки.

На верхний конец кожуха 3 с помощью накидной гайки 11 и зажимного винта 13 устанавливается требуемый рабочий орган, например грабли, мотыги, щетки.

По окончании работы рабочий орган снимается.

III вариант.

Инструмент работает без рулетки с натяжной лентой.

В этом случае вместо металлической ленты используется металлическая проволока, которая крепится к винту 17, установленному на ручке 15.

Удлинение корпуса возможно за счет удлинения натяжной проволоки дополнительными отрезками мерной длины 0,5 1,0; 1,5 2,0 м.

Формула изобретения

1. Универсальный ручной инструмент, содержащий корпус, установленные на нем и кинематически связанные друг с другом рукоятку и рабочий орган, отличающийся тем, что с целью расширения эксплуатационных возможностей, кинематическая связь выполнена в виде рулетки, корпус которой закреплен на рукоятке, лента проходит через последнюю и корпус, ее конец связан с рабочим органом, а корпус выполнен в виде телескопически установленных и зафиксированных друг относительно друга трубок.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен накидной гайкой с уплотнительным элементом и зажимным винтом для фиксации рабочего органа на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к отверткам со сменными жалами, хранящимися внутри отвертки

Вороток // 2018435
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, в частности к ручным орудиям с телескопической рукояткой

Изобретение относится к ручкам для захвата режущего инструмента и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к способам изготовления рукоятей индивидуального пользования и может найти применение в различных отраслях техники, в медицине и спорте

Изобретение относится к держателям инструментов различных типов

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца

Изобретение относится к области инструментов, имеющих сменные наконечники в виде резцов, сверл, отверток и т.п

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к рукояткам для удержания электрического инструмента, а также к ручному инструменту, содержащему такую рукоятку, и соединительному компоненту для рукоятки

Изобретение относится к способу изготовления рукоятки ручного инструмента, содержащей тело рукоятки и захватную деталь, предназначенную для удержания ручного инструмента пользователем

Изобретение относится к конструкции для захвата портативного приводного инструмента

Изобретение относится к рабочему инструменту с ручным управлением

Изобретение относится к области захвата и структуре поверхности технического устройства. Конструктивный компонент поверхности захвата технического устройства содержит по меньшей мере одну криволинейную поверхность, по меньшей мере один базовый конструктивный компонент и по меньшей мере один вариантный конструктивный компонент. Первая нормаль и вторая нормаль к криволинейной поверхности образуют угол α. Базовый конструктивный компонент имеет поверхность основания и по меньшей мере одну боковую поверхность. Упомянутые по меньшей мере одна боковая поверхность и поверхность основания базового конструктивного компонента образуют между собой угол β. Нормаль к поверхности основания базового конструктивного компонента параллельна первой нормали. Вариантный конструктивный компонент содержит поверхность основания и по меньшей мере одну боковую поверхность. Упомянутые по меньшей мере одна боковая поверхность и поверхность основания вариантного конструктивного компонента образуют между собой угол γ. Вариантный конструктивный компонент отличается от базового конструктивного компонента. Нормаль к поверхности основания вариантного конструктивного компонента параллельна второй нормали, а угол γ меньше угла β по меньшей мере на величину угла α. В результате обеспечивается надежный захват технического устройства в различных положениях и уменьшается передача вибрации от технического устройства к руке пользователя. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к структуре поверхности захвата технического устройства. Конструктивный компонент поверхности захвата содержит первую область захвата, вторую область захвата, третью область захвата, по меньшей мере один первый элемент, который имеет первую высоту, по меньшей мере один второй элемент, который имеет вторую высоту, и по меньшей мере один третий элемент, который имеет третью высоту. Вторая высота больше, чем третья высота. Центры вторых элементов и центры третьих элементов расположены в узлах пересечений матрицы из точек, а центры первых элементов не расположены в узлах пересечений матрицы из точек. Первая область захвата содержит первые элементы и вторые элементы. Вторая область захвата содержит преимущественно вторые элементы. Третья область захвата содержит преимущественно третьи элементы. В результате обеспечивается надежный захват технического устройства и возможность удерживания его в различных положениях, а также уменьшается передача вибрации от технического устройства к руке пользователя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх