Способ изготовления стеновых блоков

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных на пористом, легком заполнителе, например керамзите или азерите стеновых блоков для строительства коттеджей, дачных домиков, гаражей и других жилых и хозяйственных построек. Способ направлен на снижение расхода цементной смеси, уменьшение плотности блока, повышение его теплоизоляционных свойств и заводской готовности. Существенными признаками способа являются использование при раздельном формировании блоков пористого, легкого, заполнителя, например, керамзита или азерита фракции 20 - 50 мин, который перед загрузкой в формы подвергают очистке от пыли и мусора. В процессе последующего виброуплотнения заполнителя осуществляют его поверхностное смачивание по меньшей мере в два-три этапа с интервалом 10 - 30 с, а перед установкой решетчатого пригруза на каркас из заполнителя накладывают сетку с размером ячейки менее 20 мм. Заливку каркаса из заполнителя осуществляют пенобетонной смесью, поризованной до 60 % и содержащей фракцию песка с модулем крупности менее 2 до появления ее по всей поверхности каркаса, Выдерживают формы до 15 мин для частичного схватывания пенобетонной смеси, а фактурный слой цементного раствора наносят на поверхность каркаса из пористого, легкого заполнителя с наложенной сеткой в пенобетонной матрице. Формирование стеновых блоков осуществляют в формах, например кассетных, внутренние поверхности стенок которых выполнены с чистотой обработки , а точность геометрических размеров формы соответствует допускам классов Н14-Н12 на металлоконструкции. Способ позволяет изготовлять блоки с пониженной плотностью (0,8 - 0,95 г/см3), низкой теплопроводностью 0,18 - 0,29 Вт/м2oС. Достаточная толщина стен из таких блоков - 320 мм для широты г. Москвы. Кладку, например, керамзитопенобетонных блоков осуществляют с применением клея или мастик. Оштукатуривание внутренних поверхностей не требуется в связи с повышенной их заводской готовностью. Расход цемента при изготовлении таких блоков снижен на 30 - 35 % в зависимости от размеров зерен заполнителя. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных стеновых блоков, например керамзито- или азеритопенобетонных для строительства коттеджей, дачных домиков, гаражей и других жилых и хозяйственных одно-трехэтажных построек.

Известен способ изготовления бетонных изделий, включающие укладку крупного заполнителя в форму, его виброуплотнение, подачу цементного раствора, вибрирование и вакуумирование [1] Такой способ не позволяет получить максимально плотную упаковку крупного пористого, легкого заполнителя, например керамзитового, так как силы трения между зернами, например, керамзита, при достижении определенной плотности, препятствуют дальнейшему уплотнению керамзитового каркаса. Кроме того, при подаче цементного раствора происходит существенное разуплотнение керамзитового каркаса в результате всплытия зерен крупного заполнителя.

Еще один недостаток заключается в том, что в процессе проникновения цементного раствора в межзерновое пространство происходит частичное поглощение заполнителем воды из цементного раствора. Это приводит к увеличению вязкости цементного раствора и затруднению дальнейшего заполнения межзернового пространства. В результате даже при вибровоздействии могут оставаться зоны, не заполненные цементным растворов, что снижает прочность бетонных изделий.

Наиболее близким к изобретению является способ, включающий укладку крупного заполнителя в форме его виброуплотнение в течение 3 5 мин, последующее фиксирование крупного заполнителя перфорированной крышкой, подачу цементного раствора через отверстия в крышке, вибрирование и вакуумирование.

Однако и в этом способе получить максимально плотную упаковку зерен заполнителя, а также исключить зоны, не заполненные пенобетонным раствором, не удается, так как в сухом виде крупный заполнитель, например керамзит, не доуплотняется даже при вибрировании и частично поглощает воду из пенобетонного раствора, повышая его вязкость, что затрудняет заполнение межзернового пространства. Кроме того, при изготовлении бетонных изделий с фактурным слоем, после съемки перфорированной крышки, происходит частичное всплывание верхних зерен заполнителя. Это затрудняет нанесение фактурного слоя. Всплытие зерен, особенно если это зерна керамзита или азерита крупной фракции, продолжается и после нанесения фактурного слоя. Недостаточно плотная упаковка крупного заполнителя приводит к увеличенному расходу пенобетонной смеси, что одновременно увеличивает плотность бетонного изделия, а если заполнитель, например керамзитовый, снижает теплозащитные свойства изделия, так как теплопроводность пена бетонной смеси больше, чем теплопроводность керамзита.

Недостатком является и то, что изготовление бетонных изделий с высокоточными геометрическими размерами (повышенной заводской готовности) известным способом невозможно в связи с наличием песка и мусора в исходном заполнителе, а также низкой геометрической точностью и чистотой внутренних поверхностей форм.

Примесь пыли и мусора затрудняет заполнение межзернового пространства между зернами заполнителя, что приводит к образованию каверн и дефектов как внутри, так и на поверхности бетонных изделий, а отсутствие геометрически точных форм с достаточно чистой внутренней поверхностью не позволяет изготавливать блоки высокоточных геометрических размеров.

Предлагаемый способ направлен на снижение расхода пенобетонной смеси, уменьшение плотности блока, повышение его теплоизоляционных свойств и заводской готовности.

Это достигается тем, что в способе изготовления стеновых блоков, включающем засыпку заполнителя в формы, его виброуппотнение, установку решетчатого пригруза, запивку бетонной смеси при вибрации, съем решетчатого пригруза, термообработку и распалубку, в формы засыпают пористый, легкий заполнитель, например, керамзит фракции 20 50 мм, который перед засыпкой подвергают очистке от пыли и мусора, в процессе последующего виброуплотнения заполнителя осуществляют его поверхностное смачивание по меньшей мере, в два-три этапа с интервалом 10 30 с, а перед установкой решетчатого пригруза на сформированный из заполнителя каркас накладывают сетку с размером ячейки менее 26 мм, заливают поризованной до 60 пенобетонной смесью, содержащей фракцию песка с модулем крупности менее 2 до появления ее по всей поверхности каркаса из заполнителя, выдерживают формы до 15 мин для частичного схватывания пенобетонной смеси, а после съема решетчатого пригруза на сформированную поверхность наносят фактурный слой бетонного раствора и осуществляют его поверхностное вибрирование.

Кроме того, формование стеновых блоков осуществляют в формах, например кассетных, внутренние поверхности стенок которых выполнены с чистотой обработки , а точность геометрических размеров формы соответствует допускам классов Н14-Н12 на металлоконструкции.

Предлагаемый способ имеет более высокий технико-экономический уровень в сравнении с известными аналогами, так как он основан на минимизации плотности блока за счет минимизации плотности каркаса, выполненного из контактирующих крупных зерен пористого, легкого заполнителя, например керамзита и пенобетонной смеси, образующей матрицу блока, а также на максимальном повышении степени заполнения объема бетонного изделия пористым, легким заполнителем. Одновременно с этими показателями достигается оптимальная вариатропность теплопроводности изделия, которая уменьшается в направлении от внутренней и наружной поверхности блока, что позволяет приблизить поверхность точки росы к наружной поверхности, а также повышается заводская готовность блоков, внутренняя и боковые поверхности которых имеют значительно меньшую шероховатость за счет отсутствия каверн.

Снижение плотности каркаса из пористого, легкого заполнителя достигается применением крупных фракций 20 50 мм зерен заполнителя, например керамзита или азерита. Так как плотность оболочки зерна такого заполнителя выше, чем плотность его ядра, поэтому при одинаковом качестве и влажности удельная поверхность крупных зерен меньше, чем мелких, следовательно, и плотность крупных зерен также меньше. Не менее важным является и максимально плотная упаковка крупных зерен заполнителя, которая достигается известным виброуплотнением, а также поэтапным смачиванием поверхности зерен в процессе виброуплотнения.

Виброуплотнение, например, керамзитового каркаса без смачивания зерен уменьшает пустотность на 18 по сравнению с начальной после засыпки керамзита в формы, тогда как виброуплотнение с применением поэтапного смачивания на 24 Поэтапное смачивание позволяет исключить переувлажнение иди недостаточное смачивание зерен заполнителя. Интервал между этапами смачивания в 10 30 с достаточен для визуального контроля за смачиванием и уплотнением каркаса из пористого легкого заполнителя в процесса вибрации. Смачивание можно считать достаточным, если на поверхности вращающихся в процессе вибрации зерен заполнителя исчезли сухие участки.

Сохранение непрерывности каркаса, т. е. исключение разъединения зерен заполнителя после съема решетчатого пригруза, а также в момент нанесения фактурного слоя и в последующий период его затвердевания, достигается наложением на него сетки с размером ячейки менее 20 мм, которая обволакивается пенобетонным раствором в процессе его запивки, а также прижимается бетонным раствором фактурного слоя.

Выдержка форм до 15 мин обеспечивает начальное схватывание пенобетонной смеси и лучшую фиксацию зерен заполнителя до съема решетчатого пригруза.

Снижение плотности матрицы и повышение теплопроводности основано на максимально возможней поризации пенобетона при одновременном сохранении прочностных свойств. Поризация до 60 достигается путем добавок ПАВ, воздухововлечения и активного перемешивания. Последнее важно для получения как можно более мелких пор и распределения их таким образом, чтобы межпоровые стенки имели достаточную толщину, обеспечивающую требуемую прочность матрицы. В процессе затвердевания бетонной смеси пузырьки воздуха перераспределяются. В верхней части объема концентрируются более крупные, которые успевают всплывать к наружной поверхности блока, а в нижней остаются самые мелкие. Такое пере распределение создает увеличение пористости от внутренней к внешней поверхности и одновременное снижение плотности в этом же направлении.

Использование фракции песка с модулем крупности менее 2 обеспечивает возможность поризации пенобетонного раствора, позволяет уменьшить расход цемента и одновременно обеспечивает заполнение межзернового пространства пенобетонным раствором. Кроме того, содержание песка в бетоне позволяет получить достаточной толщины межпоровые перегородки в матрице, что необходимо для сохранения заданной прочности стеновых блоков. Максимальное полное заполнение межзернового пространства обеспечивается предварительным двух-трехэтапным с интервалом 10 30 с смачиванием зерен керамзита в процессе виброуплотнения. Увлажненная поверхность зерен керамзита существенно снижает влагопоглощение из бетонной смеси, сохраняя его вязкость и пластичность. Заводская готовность такого стенового блока зависит от степени шероховатости его поверхностей. Для снижения шероховатости, обусловленной кавернами и пустотами в межзерновом пространстве, исходный заполнитель перед засыпкой в форму подвергают очистке от пыли и мусора. Одновременно эта операция обеспечивает ускоренное и полное заполнение бетонной смесью межзернового пространства, так как без очистки пыль и мусор задерживают продвижение пенобетонной смеси в межзерновом пространстве, способствуя сохранению полостей без пенобетонного раствора внутри блока и на его поверхностях.

Способ реализуется следующим образом.

Перед засыпкой заполнитель, например, керамзит или озерит фракции 20 50 мм подвергают очистке путем вибрационного встряхивания, например, в емкости с решетчатым днищем и одновременной продувкой потоком воздуха.

Для изготовления стеновых блоков повышенной заводской готовности применяют кассетные формы (сталь марки СтЗ или Ст35 для сварных конструкции), например, из четырех секций, разделенных стальными перегородками, вставленными в проточки, выполненные в днище и боковых стенках. Внутренние поверхности стенок кассеты и поверхности перегородок выполнены с чистотой обработки , а точность геометрических размеров секций кассеты соответствует допускам классов Н14-Н12 на металлоконструкции. Такие формы позволяют обеспечить аналогичную точность геометрических размеров изготавливаемым стеновым блокам. Отклонения от номинальных размеров стеновых блоков не превышают по длине 0,5 мм, по высоте 0,5 мм, по толщине 2,0 мм.

После засыпки заполнителя в формы, например кассетные, установленные на вибростопе, осуществляют его виброуплотнение (возможно, ударное или виброударное уплотнение), а в процессе виброуплотнения осуществляют его поверхностное смачивание в два-три этапа с интервалом 10 30 с. После усадки заполнителя и формировании поверхности каркаса из зерен заполнителя на уровне подфасочного изгиба стенок формы, прекращают виброуплотнение и накладывают на поверхность каркаса сетку с размером ячейки менее 20 мм, закрывающую заполнитель по всему внутреннему периметру формы. В качестве сетки возможно использовать металлические, синтетические, нитевые и другие сетки. Затем устанавливают решетчатый пригруз и запивают каркас из зерен заполнителя предварительно приготовленной поризованной до 60 пенобетонной смесью, содержащей фракцию песка с модулем крупности менее 2 до появления пенобетонной смеси по всей поверхности каркаса. Заливку осуществляют сверху в процессе вибрирования одновременно в разных участках решетчатого пригруза. Возможны, варианты нагнетания пенобетонной смеси с краевых, боковых участков, а также снизу. Приготовление поризованного до 60 пенобетонного раствора осуществляют в специальных устройствах для поризации бетонных смесей, например, по авт. св. СССР N 1428590. После запивки пенобетонной смеси формы выдерживают до 15 мин дня частичного схватывания пенобетонной смеси, что обеспечивает лучшую фиксацию зерен заполнителя до съема решетчатого пригруза. Затем снимают решетчатый пригруз и на поверхность каркаса с наложенной сеткой в поризованной пенобетонной матрице наносят фактурный спой из предварительно приготовленной бетонной смеси, которой заполняют подфасочное пространство для получения качественного фактурного слоя осуществляют его поверхностное вибрирование. На поверхность фактурного слоя после вибрирования может быть нанесена минеральная декоративная крошка, например, из дробленых отходов гранита, мрамора, цветного стекла, синтетических и других материалов или краситель, которые образуют лицевую поверхность.

После этого осуществляют пропарку блоков в форме и распалабку.

В настоящее время отработана технология поточного производства таких стеновых блоков, из которых построены первые жилые коттеджи в ближайшем Подмосковье.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать стеновые, например керамзитопенобетонные блоки, обладающие пониженной плотностью 0,8 0,95 г/см3, высокими теплозащитными свойствами (теплопроводность 0,18 0,28 Вт/м2oС), которые обеспечивают отодвигание поверхности точки росы ближе к фактурному слою, а также повышенной заводской готовностью за счет уменьшения шероховатости позволяет уменьшить толщину стен, например, для широты Москвы до 320 мм против 630 мм при кладке из кирпича. Такие облегченные блоки позволяют ускорить и удешевить процесс строительства зданий и других построек, имеющих этажность до трех этажей, а также осуществлять кладку, используя клеевые составы и мастики, и обходиться без оштукатуривания внутренних поверхностей стен.

Расход цемента для изготовления керамзитопенобетонных блоков снижен на 30 35% в зависимости от преобладающей крупности исходного заполнителя.

Формула изобретения

1. Способ изготовления стеновых блоков, включающий засыпку заполнителя в формы, его виброуплотнение, установку решетчатого пригруза, заливку бетонной смеси при вибрировании, съем решетчатого пригруза, термообработку и распалубку, отличающийся тем, что в формы засыпают пористый, легкий заполнитель, например керамзит фракции 20-50 мм, который перед засыпкой подвергают очистке от пыли и мусора, в процессе последующего виброуплотнения заполнителя осуществляют его поверхностное смачивание по меньшей мере в два-три этапа с интервалом 10-30 с, а перед установкой решетчатого пригруза на сформированный из заполнителя каркас накладывают сетку с размерами ячейки менее 20 мм, заливают поризованной до 60% пенобетонной смесью, содержащей фракцию песка с модулем крупности менее 2 до появления ее по всей поверхности каркаса из заполнителя, выдерживают формы до 15 мин для частичного схватывания пенобетонной смеси, а после съема решетчатого пригруза на сформированную поверхность наносят фактурный слой бетонного раствора и осуществляют его поверхностное вибрирование.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формование осуществляют в формах, например, кассетных, внутренние поверхности стенок которых выполнены с чистотой обработки , в точность геометрических размеров формы соответствует допускам классов Н14-Н12 на металлоконструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных на пористом, легком заполнителе, например керамзите или азерите, стеновых блоков для строительства коттеджей, дачных домиков, гаражей и других жилых и хозяйственных построек
Изобретение относится к технологии изделий, изготавливаемых заводами промышленности строительных материалов из смесей на основе быстротвердеющих вяжущих, например гипсовых

Изобретение относится к технологии строительных материалов и оборудованию для их производства

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в производстве газобетонных изделий для жилищно-гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве газосиликатных строительных блоков с защитным покрытием лицевой поверхности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных на пористом, легком заполнителе, например керамзите или азерите, стеновых блоков для строительства коттеджей, дачных домиков, гаражей и других жилых и хозяйственных построек
Изобретение относится к технологии изделий, изготавливаемых заводами промышленности строительных материалов из смесей на основе быстротвердеющих вяжущих, например гипсовых

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к технологии изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, в частности известняк - ракушечник

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных или наклонных кассетах или тому подобных установках и формах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении герметичных конструкций, подвергающихся регулярным тепловым расширениями, например пропарочных камер, газоходов к этим камерам и другим тепловым агрегатам

Изобретение относится к призводству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх