Способ получения химически активного гидроксида алюминия

 

Использование: в производстве активной окиси алюминия, гидроокиси алюминия различных модификаций, в качестве наполнителя, поглотителя, как исходный продукт при получении солей алюминия. Сущность изобретения: гидрат окиси алюминия быстро нагревают в потоке горячего газа с температурой 500 - 1200oС. Быстрый нагрев гидрата окиси алюминия осуществляют при скорости газового потока от 8 до 25 м/с с последующим отделением гидроксида алюминия от газового потока и охлаждением до температуры ниже 60oС за время менее 10 мин путем псевдоожижения охлаждающим газом. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве активной окиси алюминия, гидроокиси алюминия различных модификаций, в качестве наполнителя и поглотителя, как исходный продукт при получении солей алюминия.

Известен способ получения (ро) формы окиси алюминия путем термического разложения гидраргиллита при 450 600oС в течение 5 30 с, предпочтительно 15 20 с. Получаемый продукт при этом имеет химическую активность, определяемую по растворимости в щелочном растворе, от 50 до 65 [1] Недостатком способа является невысокая химическая активность, что затрудняет дальнейшую его переработку.

Известен способ [2] получения активного оксида алюминия включающий быструю сушку гидроокиси алюминия с размером частиц 10 65 мкм при температуре 700 800oС в течение 0,5 2 с, быстрое охлаждение до температуры ниже 180oС с введением охлаждающего газа в газовый поток с последующими стадиями формования, обработки паром, сушки и прокаливания гранул. В результате быстрого нагрева образуется c(хи)-Al2O3, которая имеет также незначительную химическую активность на уровне 25 35 Охлаждение ниже 180oС применяют для исключения преобразования гидроксида алюминия в бемит, который, по мнению авторов, снижает прочность гранул.

Наиболее близким к предлагаемому способу получения химически активного гидроксида алюминия является способ [З] получения активной окиси алюминия с кристаллически нарушенной структурой нагреванием гидроокиси алюминия при температуре 350 800oС в течение 0,1 2 с в зоне высокотурбулентного горячего газового потока, поступающего из зоны с температурой 500 1200oС, причем скорость горячего газового потока составляет 30 150 м/с. Недостатком этого способа является получение при высоких скоростях газа малоактивного c-Al2O3 с активностью 20 25 Кроме того, высокие скорости газового потока приводят к увеличению энергетических затрат процесса.

Цель изобретения состоит в улучшении качества продукта за счет увеличения химической активности продукта, т.е. получении химически активного гидроксида алюминия переходного состава, содержащего 94%(po)-(хи)-Al2O3 общей формулы Al2O3 nH2O, 0,5n0,92, с химической активностью, определяемой по растворимости в щелочном растворе, выше 70 Для достижения поставленной цели процесс быстрого нагрева гидроокиси алюминия проводят в газовом потоке с температурой 500 1200oС при скорости горячего газового потока 8 25 м/с и наполнение его гидроксидом алюминия от 0,08 до 0,25 кг/м3 с последующим отделением гидроксида алюминия от газового потока и охлаждением до температуры ниже 60oС за время менее 10 мин путем псевдоожижения охлаждающим газом.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются: проведение быстрого нагрева при скоростях 8 25 м/с; наполнение горячего газового потока гидроксидом алюминия от 0,08 до 0,25 кг/м3; быстрое охлаждение продукта после отделения от газового потока до температуры ниже 60oС за время менее 10 мин; быстрое охлаждение продукта осуществляют в режиме псевдоожижения охлаждающим газом.

Предлагаемая совокупность признаков позволяет получить химически активный гидроксид алюминия переходного состава, содержащий 94%(po)-(хи)-Al2O3 общей формулы Al2O3 2O, 0,5n0,92 с химической активностью, определяемой по растворимости в щелочном растворе, выше 70 Предлагаемый способ получения химически активного гидроксида алюминия переходного состава является существенно новым по отношению к известному уровню техники в области получения высокоактивного гидроксида алюминия.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Технический гидрат глинозема подвергают быстрому нагреву в газовом потоке с температурой 500 1200oC при скорости газового потока 8 25 м/с и наполнений его гидроксидом алюминия от 0,08 до 0,25 кг/м3. Горячий гидроксид алюминия отделяют от газового потока и затем быстро охлаждают до температуры ниже 60oС за время менее 10 мин охлаждающим газом путем псевдоожижения гидроксида алюминия.

Свойства полученного химически активного гидроксида алюминия определяют следующими методами: фазовый состав на дифрактометре ДРОН УМ 1 в Си-K монохроматическом излучении с использованием дифференциальной дискриминации и Ni-фильтра; химическую активность по растворимости в щелочном растворе.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Технический гидрат глинозема подается в реактор ленточным шнеком. Снизу из топки поступают топочные газы с температурой 1070oC и скоростью 20,78 м/с. Количество подаваемых гидрата окиси алюминия и топочных газов обеспечивают наполнение газового потока 0,245 кг/м2. Дегидратированный гидроксид алюминия отделяется от газового потока в циклонах (температура газа на выходе 340oС), после чего охлаждается в режиме псевдоожижения до 35oС в течение 5 мин холодным воздухом, при этом образуется химически активный гидроксид алюминия общей формулы Al2O3 0,872 H2O с химической активностью 70,4 96 его составляет r(po)-(хи)-Al2O3.

Примеры 2 13 аналогичны примеру 1, отличаются условиями приготовления и характеристиками получаемого продукта.

Пример 14 (по прототипу). Гидроксид алюминия вводится в коническую реакционную камеру V 600 л через форсунку сжатым воздухом, туда же тангенциально подастся топочный газ с t 900oС. Прокаленный активный оксид алюминия покидает реакционную камеру тангенциально через верх вместе с топочными газами, температура газового потока на выходе 500oС, и отделяется от газового потока в циклонах. Время контакта продукта с газовым потоком 0,5 с, скорость потока 50 м/с. Получаемый оксид алюминия имеет ППП - 6,3 уд. 354 м/г и состоит из -Al2O3. Химическая активность такого продукта составляет 20
Как видно из представленных в таблице данных, при увеличении скорости газового потока выше 25 м/с, (пример 3) и уменьшении ниже 8 м/с (пример 11) происходит снижение химической активности гидроксида алюминия.

При увеличении наполнения газового потока выше 0,25 кг/м3 (пример 10) происходит как снижение химической активности, так и нарушение требуемой структуры переходного --Al2O3.
Снижение наполнения газового потока ниже 8 кг/м3 резко снижает производительность процесса и экономически не целесообразно.

Охлаждение продукта за время более 10 мин (пример 2) или охлаждение до температуры выше 60oС (пример 8) приводит к снижению химической активности и изменению структуры --Al2O3.
При сопоставлении характеристик продуктов, полученных по предлагаемому способу и по прототипу видно, что высокие скорости газового потока и отсутствие быстрого охлаждения по прототипу не позволяет получать химически активный гидроксид алюминия переходного --Al2O3 состава общей формулы Al2O3 2О2, 0,5n0,92 с химической активностью 70%
Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет:
получать химически активный гидроксид алюминия переходного состава, содержащий 94%_-Al2O3 и имеющий формулу Al2O3 nH2O, где 0,5n0,92;
получать гидроксид алюминия с химической активностью более 70
уменьшить энергетические затраты.


Формула изобретения

Способ получения химически активного гидроксида алюминия путем быстрого нагрева гидрата окиси алюминия в потоке горячего газа с температурой 500 - 1200°С, отличающийся тем, что быстрый нагрев гидрата окиси алюминия осуществляют при скорости газового потока от 8 до 25 м/с, наполнении газового потока гидратом окиси алюминия от 0,08 до 0,25 кг/м3 с последующим отделением гидроксида алюминия от газового потока и охлаждением до температуры ниже 60oС за время менее 10 мин путем псевдоожижения охлаждающим газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству корундовых материалов, а именно к производству тонкодисперсных порошков корунда, предназначенных для изготовления абразивного инструмента и изделий из керамики

Изобретение относится к гетерогенному катализу и касается частиц окиси алюминия, применяемых в качестве носителя каталитических металлов в вихревом слое, и двух вариантов способа их получения

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в технологии производства глинозема

Изобретение относится к способам получения сферических неагрегированных частиц о<^-оксида алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии , а именно к установкам для кальцинации гидроксида алюминия при производстве глинозема

Изобретение относится к способу получения -оксида алюминия

Изобретение относится к технологии порошка оксида алюминия, используемого для получения прозрачной корундовой керамики, применяемой, в частности, в виде трубок газоразрядных натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в процессах термообработки порошкообразных материалов, в частности для кальцинации гидроксида алюминия при получении глинозема

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве оксида алюминия, гидроксида алюминия различных модификаций, в качестве наполнителя и поглотителя, как исходный продукт при получении солей алюминия и в других областях химической технологии
Наверх