Регулируемый прицел для оружия

 

Изобретение относится к прицельным приспособлениям к ручному огнестрельному оружию. Сущность изобретения состоит в том, что стойка 4 под диоптр 5 выполнена в виде двухплечего рычага с верхним 11 и нижним 12 плечами и шарнирно установлена на основании 3. Регулировочным элементом является скос 14, выполненный в корпусе 1 и взаимодействующий с нижним 12 плечом стойки 4. 2 ил.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям к ручному огнестрельному оружию.

Известен регулируемый прицел открытого типа для огнестрельного оружия по патенту ФРГ N 2447222 кл. F 41 C 1/26, в котором предусмотрена регулировка положения целика по горизонтали и вертикали при помощи соответствующих винтов.

Указанный регулируемый прицел неуниверсален в отношении использования его на ряду с обычным, открытого типа, в качестве диоптрического, путем замены целика на диоптр, поскольку в данной конструкции при регулировании прицела по вертикали, при изменении положения основания диоптр установится с отклонением от вертикали, что приводит к искажению формы отверстия диоптра, проецируемого на вертикальную плоскость, поэтому стрелок при совмещении мишени и отверстия мушки вместо круглого отверстия диоптра видит эллипс. Наблюдается неудобство отслеживания равных зазоров между черным кругом мишени и отверстиями мушки и диоптра.

Известно прицельное устройство для оружия по патенту ФРГ N 1010421, НКИ F 07, в котором к торцу основания, шарнирно установленного на корпусе посредством нескольких шарнирно соединенных рычагов, крепится диоптр. Регулировка прицела по вертикали производится винтом для вертикальных поправок. При этом происходит подъем основания относительно корпуса с прицельным приспособлением (целиком или диоптром). При регулировке прицела по высоте также наблюдается отклонение диоптра от вертикали, приводящее к искажению формы отверстия диоптра, проецируемого на вертикальную плоскость в виде эллипса, который видит стрелок. Устранение этого дефекта стрелок производит перестановкой оси в ряде отверстий, выполненных в одном из рычагов, соединенном с диоптром.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в обеспечении вертикального положения стойки под диоптр на всем диапазоне вертикальных поправок.

Для решения поставленной задачи регулируемый прицел для оружия, содержащий корпус прицела, шарнирно установленное на нем основание с диоптром и регулируемый элемент, снабжен стойкой под диоптр, выполненной в виде двухплечего рычага с верхним и нижним плечами, шарнирно установленной на основании, а регулировочным элементом является скос, выполненный на корпусе, взаимодействующий с нижним плечом стойки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид регулируемого прицела; на фиг.2 вид сверху.

Регулируемый прицел для оружия содержит корпус 1, к которому посредством винта 2, являющегося элементом горизонтальных поправок, шарнирно установлено основание 3 стойки 4 под диоптр 5. Для регулировки прицела по высоте имеется винт 6 с возвратной пружиной 7. На основании 3 в пазу 8 на оси 9 установлена булавочная пружина 10, опирающаяся одним концом на основание 3, а другим на стойку 4, выполненную в виде двухплечего рычага с верхним плечом 11 с закрепленным в нем диоптром 5 и с нижним плечом 12. Стойка 4 шарнирно установлена на этой же оси 9. Нижнее плечо 12 стойки выполнено в виде сапожка 13, опирающегося на скос 14, выполненный на корпусе 1. Регулировку прицела по высоте производят следующим образом: для поднятия диоптра необходимо отвернуть винт 6 против часовой стрелки. Основание 3 при этом повернется вокруг винта 2 в ту же сторону, поднимая одновременно стойку 4 с закрепленным на ней диоптром 5. Для опускания диоптра 5 необходимо винт 6 повернуть по часовой стрелке. Конструкция предложенного регулируемого прицела обеспечивает вертикальное положение стойки 4 под диоптр 5 на всем диапазоне возможных вертикальных регулировок за счет того, что сапожок 13 стойки 4 постоянно опирается посредством пружины 10 на скос 14, выполненный на корпусе 1. Величина угла скоса 14 на корпусе 1 определена из статистических обмеров открытых регулируемых прицелов и возможных диапазонов регулировок их по высоте и равна 6o. При этом угле скоса на корпусе на всем возможном диапазоне регулировок по вертикали стрелок везде видит круглую форму отверстие диоптра.

Конструкция предложенного регулируемого прицела предусматривает универсальность в применении наряду с диоптром обычного целика. Для этого необходимо на основании вместо стойки под диоптр установить целик. Регулирование положения целика по вертикали осуществляется аналогично. Кроме того, предложенный регулируемый прицел обеспечивает вертикальное положение стойки под диоптр в любой точке диапазона вертикальных регулировок за счет постоянного контакта сапожка со скосом.

Формула изобретения

Регулируемый прицел для оружия, содержащий корпус прицела, шарнирно установленное на нем основание с диоптром и регулировочный элемент, отличающийся тем, что он снабжен стойкой под диоптр, выполненной в виде двуплечего рычага с верхним и нижним плечами, шарнирно установленной на основании, а регулировочным элементом является скос, выполненный на корпусе, взаимодействующий с нижним плечом стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх