Бумажник-сумка

 

Использование: изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к изделиям мелкой кожгалантереи, и может быть использовано, в частности, в бумажниках-сумках, размещаемых в нагрудных карманах для хранения купюр, деловых бумаг, бизнес-карт, паспортов и других тому подобных плоских предметов. Сущность изобретения: бумажник-сушка содержит гибко соединенные между собой прямоугольные секции, снабженные карманами, в которых установлены элементы жесткости из слоев ткани из полипараарамидных нитей линейной плотности 29-110 текс, скрепленных прошивками высокопрочными синтетическими нитями и слои бумаги. Объемное соотношение ткани к бумаге находится в интервале от 1:0,4 до 1:0,6 при их суммарной поверхностной плотности в диапазоне 40-100 г/дм2. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно, к изделиям мелкой кожгалантереи, и может быть использовано, в частности, в бумажниках-сумках, размещаемых в нагрудных карманах для хранения купюр, деловых бумаг, бизнес-карт, паспортов и других тому подобных плоских предметов.

Известен бумажник, выполненный с возможностью перегиба его полотна и средствами фиксации на наружной стороне (Авторское свидетельство СССР N 1729440, А 45 С 1/06, 1992). Отличительными элементами бумажника являются складные карманы, выполненные на внутренней стороне полотна, и откидной карман с прозрачными стенками для визитки.

Известен также соединительный элемент-бумажник, содержащий пластинчатую основу с перемычками для перегиба-поворота и элементами фиксации при складывании ее частей (Авторское свидетельство СССР N 240214, А 45 С 5/12, 1969).

К недостаткам указанных аналогов следует отнести их ненадежность защиты от пистолетных пуль и колющих предметов, не обеспечивающих безопасность защищаемых участков при наличии бумажников как преград несмотря на введенные в них усовершенствования.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является бумажник-сумка, содержащий складные, гибко соединенные между собой, снабженные карманами прямоугольные секции с элементами жесткости и фиксации (Авторское свидетельство СССР N 1797839, А 45 С 7/00, 1993). Прототип также обладает указанными недостатками, не удовлетворяет потребительским свойствам надежной защиты.

Основной задачей разработки является создание бумажника-сумки такой конструкции из новых материалов, использование которого позволило бы устранить указанные недостатки, исключило бы его пробитие и уменьшило запреградное воздействие, травматизм, обеспечило минимальную стоимость изделия.

Цель изобретения повышение надежности и эффективности использования. Поставленная задача и указанная цель изобретения достигнуты за счет изменения конструкции и структуры элементов бумажника-сумки, разработки нового материала, новых объемных соотношений армирующих элементов жесткости и минимальной поверхностной плотности бумажника как защитного средства.

Для этого в бумажнике-сумке, содержащем складные, гибко соединенные между собой, снабженные карманами, прямоугольные секции с элементами жесткости и фиксации, элементы жесткости секций выполнены из слоев ткани на основе полипарааpамидных (ППА) нитей линейной плотностью 29-110 текс, скрепленных прошивными высокопрочными синтетическими нитями, и в карманах между ними размещены слои бумаги в объемном соотношении от 1:0,4 до 1:0,6 при их суммарной поверхностной плотности 40-100 г/дм2.

Отличительными особенностями бумажника-сумки являются следующие признаки: выполнение элементов жесткости секций из слоев ткани на основе полипараарамидных (ППА) нитей, линейной плотностью 29-110 текс, скрепленных прошивными высокопрочными синтетическими нитями, размещение в карманах между ними или под ними слоев бумаги, объемное соотношение слоев ткани в элементах жесткости со слоями бумаги 1: 0,4 до 1:0,6 при их суммарной поверхностной плотности 40-100 г/дм2.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи и достижение цели изобретения, являются существенными, т.к. исключение выполнения элементов жесткости из слоев ткани на основе полипарааpамидных нитей и суммарной поверхностной плотности слоев при указанном их объемном соотношении не позволяет решить поставленную задачу и достичь цель изобретения.

Конструкция такого бумажника-сумки является надежным защитным средством, установленным в зонах повышенного риска. Использование существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует предложенное техническое решение соответствием критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи и достижение цели изобретения и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники, аналогами и прототипом, является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы, творческого вклада в решение поставленной задачи по получению бумажников-сумок с защитными функциями без травматизма защищаемых участков. В новом решении не используются какие-либо известные проектировочные решения и рекомендации справочного характера. Новое решение обладает неочевидностью и соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид бумажника-сумки в раскрытом положении, на фиг. 2 в свернутом положении, на фиг. 3 вид спереди, на фиг. 4 элементы жесткости секций со слоями бумаги, на фиг. 5 схема взаимодействия баллистического объекта пули с бумажником.

Бумажник-сумка содержит несущий каркас 1, выполненные, например, из тонкой синтетической ткани или кожи, с прямоугольными секциями 2-5, гибко соединенными между собой, карманы 6-11, элементы жесткости 12-14, выполненные из слоев 15 ткани на основе ППА нитей, и слои 16-17 бумаги. Слои 15 ткани в элементах жесткости 12-14 скреплены прошивными высокопрочными синтетическими нитями 18. Для изготовления элементов жесткости 12-14 использовалась ткань из ППА нитей линейной плотностью 29-110 текс типа 5363 толщиной 0,46 мм. Слои ткани складывали пакетом и прошивали высокопрочными синтетическими нитями 18.

При изготовлении элементов жесткости 12-14 и их установке в карманы 6-11 варьировали количеством слоев 15 ткани из ППА нитей и слоев 16-17 бумаги в объемном соотношении от 1: 0,4 до 1: 0,6 при их суммарной поверхностной плотности 40-100 г/дм2.

Основные параметры, диапазоны соотношений и результаты испытаний приведены в таблице.

При минимальном объеме слоев бумаги и минимальной суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 40 г/дм2 пробития пулей не наблюдается (0%).

При максимальном объеме слоев бумаги и суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 40 г/дм2 пробития пулей нет.

При минимальном объеме слоев бумаги и максимальной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 100 г/дм2 пробития пулей нет.

При максимальном объеме слоев бумаги и максимальной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 100 г/дм2 пробития пулей нет.

При наличии слоев бумаги меньше минимального объема при минимальной суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 40 г/дм2 пробития нет.

При наличии слоев бумаги меньше минимального объема при максимальной суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 100 г/дм2 имеет место сквозные пробития в 40% случаев.

При наличии слоев бумаги больше максимального объема при минимальной суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 40 г/дм2 пробития пулей нет, однако бумажник-сумка приобретает слишком большую толщину, вес и низкие эксплуатационные свойства, в частности не может размещаться в карманах верхней одежды.

При испытании образцов-прототипов наблюдается 100%-ное пробитие.

Влияние линейной плотности ППА нити меньше 29 текс в слоях ткани при максимальном объем слоев бумаги и минимальной суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 40 г/дм2 заключается в том, что суммарной прочности ткани не хватает для гашения энергии пули и ее задержания в структуре бумажника-сумки.

Влияние линейной плотности ППА нити меньше 29 текс в слоях ткани при максимальном объеме слоев бумаги и максимальной суммарной поверхностной плотности слоев элементов жесткости и бумаги 100 г/дм2 заключается в том, что нарушается оптимальное сочетание упруго динамических характеристик защитного пакета, а при тексах свыше 110 суммарное фрикционное взаимодействие нитей в ткани при ударе пули становится ниже пределов, необходимых для "гашения" динамического ударного воздействия.

Бумажник-сумку с установленными в нем элементами жесткости 12-14 и слоями 16 и 17 бумаги подвергали испытаниям на прострел высокоскоростными пистолетными пулями калибром 9 мм с начальной скоростью 315 м/с. Положительными результатами испытаний считалось отсутствие пробоин в бумажнике-сумке.

Механизм взаимодействия пули с бумажником-сумкой в свернутом положении заключается в следующем. При мгновенном соприкосновении пули с указанной преградой слои 15 ткани в элементах жесткости 12-14 воспринимают ударную динамическую нагрузку, прочность которых выдерживает ее и приводит к диссикации рассеиванию слоями 16 и 17 бумаги между ними, выполняющих функцию демпфера. При таком взаимодействии пуля застревает в слоях и защищаемый запреградный участок надежно предохраняется от травматизма.

Предложенный бумажник-сумка обладает высокой надежностью, эффективностью, воспроизводим промышленным способом изготовления.

Таким образом, использование предложенного технического решения соответствует и критерию "промышленная применимость", т.е. уровню изобретения, на его создание и использование целесообразно обеспечение защиты исключительных прав патентом.

Формула изобретения

Бумажник-сумка, содержащий складные, гибко соединенные между собой прямоугольные секции, снабженные элементами жесткости, карманами и средствами фиксации, отличающийся тем, что элементы жесткости выполнены из слоев ткани на основе полипараарамидных нитей линейной плотности 29 110 текс, скрепленных прошивными высокопрочными синтетическими нитями, а между ними в карманах размещены слои бумаги, при этом объемное соотношение ткани и бумаги находится в интервале 1:0,4 1:0,6, а суммарная поверхностная плотность ткани и бумаги находится в интервале 40 100 г/дм2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Ранец // 2022510
Изобретение относится к походным принадлежностям и может быть использовано как наспинная тара при сборе грибов, фруктов и т

Чемодан // 1777794

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве трансформируемых по габаритам сумок Цель .изобретения - повышение эксплуатационных свойств

Чемодан // 1181621

Бумажник // 1729440

Бумажник // 2065711

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению кожгалантерейных изделий личного пользования и вариантов шарниров для таких изделий

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а может служить хозяйственной сумкой, сумкой для инструмента или дорожным рюкзаком

Изобретение относится к ручному багажу, в частности к расширяемым кейсам

Изобретение относится к снаряжению для путешествий и хранению вещей, которое имеет возможность менять свои размеры, и направлено на упрощение эксплуатации и модификации устройства для хранения. Устройство для хранения и переноски содержимого может быть расширено, чтобы обеспечить в нем дополнительное пространство для хранения, содержит накачиваемую стенку, ограничивающие элементы, механизм расширения и приспособления для переноски. Накачиваемая стенка обеспечивает расширение устройства, так что граница устройства занимает меньший объем до его расширения, чем после его расширения. Ограничивающие элементы расположены внутри упомянутых накачиваемых стенок, соединенных с обеими внутренними сторонами стенок. В приспособлении для переноски ограничивающие элементы предотвращают неравномерное и чрезмерное накачивание стенок. 2 н. и 19 з.п.ф-лы, 29 ил.
Наверх