Устройство для очистки газа

 

Использование: изобретение относится к конструкциям аппаратов, предназначенных для очистки газа от вредных примесей в виде аэрозолей, паров и частиц пыли и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: в устройстве для очистки газа, включающем скруббер, корпус 1 которого имеет входной 2 и выходной 3 патрубки, а в полости последовательно закреплены по ходу движения пылегазового потока распылитель 4 промывающей жидкости, распределительная решетка 5 и регулярная насадка 6, пылевую камеру 8 со входом, сообщенным с источником пылевыделения, и выходом, при этом входной патрубок 2 выполнен в виде цилиндра, в полости которого закреплены цепные гирлянды 9, установленного с наклоном в сторону движения пылегазового потока с возможностью осевого вращения таким образом, что один конец заглублен в корпус скруббера, а другой - размещен с охватом выхода пылевой камеры. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям аппаратов, предназначенных для очистки газа от нежелательных примесей в виде частиц пыли и вредных газообразных компонентов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства.

Известны мокрые прутковые центробежные скрубберы типа МП-ВТИ [1] Недостатком этих устройств является то, что в процессе работы прутковые решетки скруббера быстро зарастают отложениями пыли, что снижает работоспособность устройств.

Наиболее близким аналогом к изобретению является установка для очистки газа, включающая скруббер, корпус которого имеет входной и выходной патрубки, размещенные в полости корпуса распылитель промывающей жидкости, последовательно установленные по ходу газа распределительную решетку и регулярную насадку, пылевую камеру со входом для сообщения с источником пылевыделения и выходом (2).

Недостатком этого устройства является то, что на границе входного патрубка и корпуса скруббера образуются наросты из пылевых отложений, что приводит к забиванию входного патрубка, так как в этом случае имеет место соприкосновение газов, подаваемых в скруббер и промывающей жидкости, стекающей по внутренней поверхности корпуса скруббера. На каплях промывающей жидкости происходит осаждение частиц пыли из газового потока, их коагулирование и налипание на внутренние стенки входного патрубка. Образование наростов приводит к снижению работоспособности скруббера.

Техническим результатом изобретения является повышение очистительной способности скруббера за счет исключения образований наростов пылевых частиц во входном патрубке.

Технический результат достигается тем, что в установке, включающей скруббер, корпус которого имеет входной и выходной патрубки, а в полости корпуса последовательно закреплены по ходу движения пылегазового потока распылитель промывающей жидкости, распределительная решетка и регулярная насадка, при этом установка содержит пылевую камеру со входом, сообщенным с источником пылевыделения, и выходом, входной патрубок скруббера выполнен в виде цилиндра, в полости которого закреплены цепные гирлянды, установленного с наклоном в сторону движения газового потока с возможностью осевого вращения таким образом, что один конец заглублен в корпус скруббера, а другой - охватывает выход пылевой камеры.

Сущность изобретения сводится к созданию сил, способных разрушать наросты пылевых частиц во входном патрубке и эффективно удалять разрушенные образования.

В устройстве выполнение входного патрубка в виде цилиндра, в полости которого закреплены цепные гирлянды, подвижно установленного (например, на подшипниках) с возможностью осевого вращения таким образом, что один конец входит в корпус скруббера, а другой охватывает выход пылевой камеры, обеспечивает разрушение образованных отложений на внутренней поверхности входного патрубка и способствует улучшению очистки пылегазового потока, разрушение отложений производится цепными гирляндами, а их движение обеспечивается вращением входного патрубка.

Выступ входного патрубка во внутрь скруббера за внутреннюю поверхность стенки корпуса и его установка с наклоном в сторону движения пылегазового потока позволяют исключить попадание сорбента во внутрь входного патрубка, так как стекающий по внутренней поверхности корпуса сорбент попадает на внешнюю поверхность входного патрубка. Вращение входного патрубка и его наклон в сторону движения пылегазового потока обеспечивает эффективное удаление разрушенных образований за счет их перемещения (вследствие вращения и наклона входного патрубка) к краю входного патрубка.

Устройство показано на чертеже.

Оно включает корпус 1 скруббера с входным 2 и выходным 3 патрубками, в полости которого последовательно закреплены по ходу движения пылегазового потока распылитель промывающей жидкости 4, распределительная решетка 5 и регулярная насадка 6.

Входной патрубок 2 выполнен в виде цилиндра, подвижно установленного (например, на подшипниках 7) с возможностью вращения таким образом, что один конец входит в корпус 1 скруббера, а другой охватывает выход пылевой камеры 8, сообщенной с источником пылевыделения, места сопряжения входного патрубка с пылевой камерой и корпусом скруббера уплотнены одним из известных промышленных способов, например, лепестковые уплотнения. В полости входного патрубка 2 закреплены цепные гирлянды 9, закрепление которых выполнено одним из известных способов, например, закреплением гирлянд цепей с двух концов. Входной патрубок выступает во внутрь скруббера за внутреннюю поверхность стенки корпуса 1 и установлен с наклоном в сторону движения пылегазового потока. Перед выходным патрубком 3 в корпусе 1 скруббера установлен каплеуловитель 10, а внизу корпуса 1 установлен бак 11 промывающей жидкости. Вращение входного патрубка 2 производится приводом 12, соединенным с электродвигателем 13.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый газ из источника пылегазовыделений пропускают через пылевую камеру 8 и вводят в корпус 1 скруббера через входной патрубок 2, а орошаемую жидкость (сорбент) подают к распылителю жидкости 4. Распыленный сорбент смешивается с потоком очищаемого газа и образует восходящий газожидкостной поток, который, проходя через распределительную решетку 5 и регулярную насадку 6, высоко турбулизируется, очищается от пыли и вредных газообразных компонентов, а пройдя через каплеуловитель 10, освобождается от капель сорбента. Очищенный газ выводится из скруббера через выходной 3 патрубок, а орошающий сорбент из каплеуловителя 10 по трубопроводу поступает в бак 11 сорбента и далее подается вновь на распылитель 4. Выполнение входного патрубка 2 в виде цилиндра, находящегося в постоянном вращении и установленного в корпусе скруббера, в полости которого закреплены цепные гирлянды 9, его выступ во внутрь скруббера за внутреннюю поверхность стенки корпуса 1 и установка с наклоном в сторону движения пылегазового потока позволяют разрушать образовавшиеся отложения на внутренней поверхности входного патрубка 2, эффективно удалять разрушенные образования и исключают попадание сорбента во внутрь входного патрубка 2. Все это обеспечивает повышение работоспособности устройства. Кроме того, цепные гирлянды являются осадителем частиц пыли, находящихся в пылегазовом потоке.

При конденсации паров влаги потока, при его движении из пылевой камеры 8 в результате его охлаждения, происходит коагуляция капелек жидкости и частиц пыли, слипание мокрых частиц между собой, которые при возрастании их массы осаждаются на развитую поверхность цепей под действием динамических и гравитационных сил. Выполнение развитой поверхности в виде звеньев цепей, имеющих возможность перемещения между собой, приводит к периодическому ударению их между собой и о стенки патрубка при его вращении, а следовательно, стряхиванию с цепей комков влажного уловленного материала, который в результате наклона патрубка по ходу потока сползает в корпус 1 скруббера (пылеуловителя). В условиях непрерывной конденсации пылегазового потока, а также попадания брызг влаги из корпуса 1 во входной патрубок 2 происходит постоянное улавливание, стряхивание и удаление влажной пыли, без обратного пылеобразования.

Формула изобретения

Установка для очистки газа, содержащая скруббер, корпус которого имеет входной и выходной патрубки, размещенные в полости корпуса, распылитель промывающей жидкости и последовательно установленные по ходу газа распределительную решетку и регулярную насадку, пылевую камеру со входом для сообщения с источником пылевыделения и выходом, отличающаяся тем, что входной патрубок скруббера выполнен в виде установленного с наклоном по ходу пылегазового потока и с возможностью осевого вращения цилиндра, в полости которого закреплены гирлянды из цепей, при этом один конец цилиндра заглублен в полость корпуса скруббера, а другой выполнен с охватом выхода пылевой камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Скруббер // 2040310
Изобретение относится к теплообменной и пылегазовентиляционной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности для глубокой очистки газов от пыли и газообразных примесей, а также для осуществления тепло- и массообмена между жидкостями и газами

Изобретение относится к теплообменной и пылегазовентиляционной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности для глубокой очистки газов от пыли и газообразных примесей, а также для осуществления тепло- и массообмена между жидкостями и газами

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано для очистки газовых выбросов в различных отраслях и производствах, в частности при производстве древесно-стружечных плит, фанеры, декоративной мебельной пленки

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов обработки газов жидкостями и может быть использовано для отделения газов от пыли и капельной жидкости в химической, нефтяной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов взаимодействия между газом и жидкостью и может применяться в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к колонне с насадкой, используемой для процессов массопередачи, например дистилляции, абсорбции-десорбции и жидкостной экстракции

Изобретение относится к области очистки газообразных сред и может быть использовано при очистке отходящих газов в микробиологической, лакокрасочной, химической, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности, а также при переработке продукции и отходов сельского хозяйства

Изобретение относится к газопромывателям с подвижной насадкой, в частности к мокрым пылезолоуловителям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для улавливания мелкодисперсной пыли после сушильных установок пищевой промышленности (сушка сахара, молока), очистки дымовых газов от твердых частиц, для проведения процессов абсорбции

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов с псевдоожиженным трехфазным слоем и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от примесей и может быть использовано в газоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мокрой очистке запыленных горячих газов жидкостью в качестве промывающего агента, а также дальнейшего использования нагретой жидкости, и может быть реализовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх