Подъемник

 

Использование: изобретение относится к грузоподъемным механизмам. Сущность изобретения: подъемник содержит основание и подъемный орган, связанный с основанием посредством упругой ленты, скручивающейся в трубку при взаимодействии с направляющим устройством, включающим три резиновых ролика, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. Привод ленты содержит пару роликов, имеющих связь с двигателем, при этом упомянутая пара роликов и барабан для наматывания упругой ленты закреплены на раме, шарнирно прикрепленной к основанию. Шарнир выполнен с одной степенью свободы. 2 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам.

Известен телескопический подъемник, содержащий телескопически связанные секции и установленный внутри секции винт, состоящий из коаксиально расположенных центрального и полых винтов, в полостях которых расположены гайки, при этом на концах винтов смонтированы упоры, а каждый торец гаек выполнен с кольцевой проточкой, сопряженной с винтовой линией гайки, при этом высота проточки равна шагу резьбы, а упоры выполнены в виде кольца с выступом, взаимодействующим с кольцевой проточкой /1/.

Недостатком известного телескопического подъемника является его конструктивная сложность.

Известен телескопический подъемник, принятый за прототип, содержащий соединенные посредством трособлочной системы неподвижную и подвижные секции и приводное устройство, причем подвижные секции выполнены в виде скрепленных ребрами жесткости П-образных элементов с закрепленными на них роликами, каждый из которых установлен в желобе П-образного элемента соседней секции. /2/.

Недостатком известного телескопического подъемника является его конструктивная сложность.

Известен подъемник, содержащий основание, упругую ленту, связанную с поднимаемым органом и основанием, привод перемещения ленты, барабан для наматывания последней и направляющее приспособление для образования лентой трубчатой формы /3/.

Недостатком известного подъемника является низкая грузоподъемность и невозможность изменения скорости выдвижения, а также сложность конструкции.

Техническим результатом изобретения является повышение грузоподъемности, возможность изменения скорости и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в описанном выше подъемнике привод перемещения ленты содержит пару связанных с двигателем роликов, лента покрыта фрикционным материалом, и направляющее приспособление содержит три резиновых ролика, смонтированных на основании и расположенных в вершинах равностороннего треугольника, при этом барабан и ролики привода перемещения ленты установлены на раме, прикрепленной к основанию посредством шарнира с одной степенью свободы.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показан общий вид подъемника, а на фиг.2 разрез А-А.

Подъемник содержит основание 1, на котором на шарнире 2, имеющем одну степень свободы, закреплена рама 3, на которой установлен барабан 4 с упругой лентой 5, поверхность которой покрыта фрикционным материалом, например феррадо. На раме 3 закреплена пара резиновых роликов 6, имеющих привод от двигателя (на фиг.1-2 не показан). Упругая лента 5 зажата между роликами 6. Три резиновых ролика 7 установлены на основании 1 в вершинах равностороннего треугольника с возможностью вращения. Один из концов упругой ленты 5 закреплен на площадке 8 (поднимаемый орган), а другой в барабане 4. Рама 3, поворачиваясь в шарнире 2, может устанавливаться по отношению к основанию под некоторым углом .

Работает подъемник следующим образом.

При вращении роликов 6 упругая лента начинает сматываться с барабана 4 и, сдерживаемая резиновыми роликами 7, скручивается в трубку, которая, поднимаясь вверх, поднимает и площадку 8, на которую можно поставить груз. При этом скорость подъема будет зависеть от величины угла a в прямой зависимости. Опускание площадки 8 подъемника обеспечивается вращением роликов 6 в противоположную сторону, при этом лента 5 за счет сил упругости сматывается в барабан 4.

Подъемник является простым и компактным, в сложенном виде его высота ненамного превышает ширину ленты, а высота его подъема зависит только от длины применяемой ленты, при этом скорость подъема можно регулировать простым изменением угла a.

Формула изобретения

Подъемник, содержащий основание, упругую ленту, связанную с поднимаемым органом и основанием, привод перемещения ленты, барабан для наматывания последней и направляющее приспособление для образования лентой трубчатой формы, отличающийся тем, что привод перемещения ленты содержит пару связанных с двигателем роликов, лента покрыта фрикционным материалом, а направляющее приспособление содержит три резиновых ролика, смонтированных на основании и расположенных в вершинах равностороннего треугольника, при этом барабан и ролики привода перемещения ленты установлены на раме, прикрепленной к основанию посредством шарнира с одной степенью свободы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к подъему горизонтальных конструкций, а именно монтажу пролетных строений мостов

Изобретение относится к домкратам с ручным приводом

Изобретение относится к грузоподъемным устрйоствам, а именно к гидравлическим домкратам с автономными насосами, имеющими ручной привод

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Домкрат // 2049045
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к устройствам для подъема грузов

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей
Наверх