Протравной краситель для крашения шерсти в черный цвет

 

Назначение: протравной черный краситель для шерсти. Сущность изобретения: изобретение относится к новому химическому соединению - дисазокрасителю формулы который может быть использован как протравной краситель для окрашивания шерсти с последующим хромированием в насыщенный черный цвет. 1 ил.

Изобретение относится к новому химическому соединению дисазокрасителю формулы I, который может быть использован как I протравной краситель для окрашивания шерсти с последующим хромированием в насыщенный черный цвет.

Указанное соединение и его свойства в литературе не описаны.

Ближайшим аналогом по химическому строению является краситель Mordant Dye [1] или хромовый черный O [2] II Недостатком этого красителя является то, что после хромирования он образует недостаточно интенсивную и глубокую черную окраску на шерсти при крашении в концентрации 3% Применение же его в более высоких концентрациях приводит к ухудшению показателей прочности к поту, заварке и трению. В связи с этим для достижения более высоких колористических показателей часто используется подцветка красителями желтого цвета.

Задачей изобретения является синтез черного протравного красителя формулы I, не требующего подцветки, с высокими колористическими показателями.

Наличие заместителя брома в молекуле красителя значительно повышает интенсивность окраски, углубляет цвет и не требует подцветки для получения глубокого черного тона.

Об этом свидетельствуют данные электронных спектров поглощения образцов одинаковой концентрации заявляемого красителя и известного (см. рис. 1) и до хромирования.

В электронных спектрах поглощения наблюдается значительный батохромный сдвиг (25 нм) спектральной полосы поглощения в видимой области (max 554 нм) по сравнению с известным (max 529 нм).

Интенсивность спектральной полосы поглощения заявляемого красителя на 8% больше, чем у известного 0,6681 против 0,6183 (см. рис. 1). Краситель формулы (I) получают диазотированием антраниловой кислоты, сочетанием с N-кислотой (2-амино-5-нафтол-7-сульфокислота) с образованием моноазокрасителя, диазотированием 6-бром-4-нитро-2-аминофенола с последующим сочетанием с моноазокрасителем.

Пример. 22 г (0,16) антраниловой кислоты растворяют в 170 мл воды и 26 мл 27,5% -ной соляной кислоты при 30-35oС, охлаждают до 0-2oС и диазотируют эквивалентным количеством 25%-ного раствора нитрита натрия; перемешивают при 13-15oС 40 мин. 38,7 г (0,1601 моль) N-кислоты растворяют в 300 мл воды с 10%-ным, раствором кальцинированной соды при 50-52oC и рН 6,5-7 и разбавляют водой до объема 480 мл.

К полученному раствору диазосоединения прибавляют при 14-16oС раствор N-кислоты, поддерживая рН 4,5-4,7 прибавлением 10%-ного раствора кальцинированной соды. Смесь перемешивают 3,5-4 ч до завершения реакции и получают суспензию моноазокрасителя, 37,3 г (0,16 моль)-6-бром-4-нитро-2-аминофенола перемешивают с 24,2 мл 27,5%-ной соляной кислоты в течение 30 мин, полученную суспензию охлаждают до 0-2oС и диазотируют эквивалентным количеством 25% -ного раствора нитрата натрия. Суспензию диазосоединения перемешивают 1 ч при 12-15oС.

Затем к суспензии моноазокрасителя, полученного как указано выше, прибавляют 10%-ный раствор кальцинированной соды до рН 9,2-9,3 и в течение 35-45 мин прибавляют суспензию диазосоединения.

Реакционную массу перемешивают 4-5 ч до завершения реакции сочетания при 18-20oС и рН 8,5-8,8, поддерживая его прибавлением 10%-ного раствора кальцинированной соды.

К полученной суспензии диазокрасителя прибавляют раствор соляной кислоты до рН 7, массу размешивают 0,5 ч и выделяют краситель прибавлением 340 г поваренной соли. Перемешивают 4 ч, отфильтровывают, сушат при 70oС. Получают 140 г красителя формулы I - C23H13N6O9SNa2Br.

Полученный краситель окрашивает шерсть с последующим хромированием в глубокий интенсивный черный цвет.

Формула изобретения

Протравной краситель формулы
для крашения шерсти в черный цвет.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения шерстяного волокна хромовыми красителями

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, в частности к способу крашения шерстяных материалов хромовыми красителями
Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, в частности к способу крашения шерстяных материалов хромовыми красителями
Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, в частности, к способу крашения шерстяных материалов хромовыми красителями

Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерстяной ткани растительным красителем чертополоха поникающего. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя из группы, включающей соль алюминия, меди, хрома или железа, и растительного красителя чертополоха поникающего при 75-80°С и рН 5-6 в течение 40-60 минут. Используют водный экстракт чертополоха поникающего, полученного экстрагированием 100 г сухого растительного сырья до 1 литра. В зависимости от вида протравы предложенный способ обеспечивает получение выкрасок шерстяной ткани в желтые, салатовые, серые и табачные цвета, не уступающие по своим характеристикам синтетическим протравным красителям. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента красителей из натурального сырья при одновременной утилизации отходов вспашки полей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу колорирования шерстяной ткани натуральным красителем - водным экстрактом коры мушмулы. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя бихромата калия и красителя - водного экстракта коры мушмулы при 75-80°C, pH 5-6 и СВЧ облучении с диапазоном волн 1667 МГц в течение 40-60 мин. Изобретение обеспечивает получение экологически чистых окрашенных шерстяных тканей с окраской коричневых тонов, не уступающей по своим характеристикам синтетическим протравным красителям при расширении ассортимента красителей из натурального сырья. 1 табл., 2 пр.
Наверх