Лестница-стремянка

 

Изобретение относится к устройствам для обслуживания. Лестница-стремянка состоит из рабочей площадки с жестко прикрепленными к ней осями 2 и 3, которые шарнирно соединены с одной стороны с лестничными стойками 4, а с другой стороны - с опорными стойками 7. На лестничных стойках выше рабочей площадки выполнены пазы, в которых размещены шипы опорных стоек 7. Поверхности взаимного сопряжения шипов и пазов выполнены наклонно. Рабочая площадка с лестничным звеном и опорными стойками образует замкнутый треугольный профиль с работающим на сжатие соединением шип - паз, не раскрывающимся под нагрузкой и обеспечивающим надежность и простоту устройства. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания, а именно к лестницам-стремянкам.

Известна передвижная стремянка для работы на контактной сети (см. а. 1321800, МКИ Е 06 С 1/20, 1987 г.), cодержащая две лестницы, шарнирно соединенные в верхней части и опертые на двухребордовые колеса, взаимодействующие с рельсом, фиксаторы и поворотную рабочую площадку с ограждением.

Характерной особенностью этой лестницы является то, что рабочая площадка шарнирно закреплена с одной стороны на стойках лестничного звена, а с другой стороны просунута в щель между двумя перекладинами другого лестничного звена. Фиксация лестничных звеньев от расползания в разные стороны осуществляется ребордами колес лестницы, установленными на рельсовом пути. Поэтому при сравнительной простоте конструкции лестница имеет ограниченное применение и не может быть использована вне рельсового пути.

Известна также лестница-стремянка (см. а.с. 661099 МКИ Е 06 С 1/22, 1979 г.), содержащая шарнирно соединенные лестничные звенья с фиксатором, рабочую площадку, шарнирно закрепленную на одном из лестничных звеньев, тоже закрепленную фиксатором, ограждение в виде рамки.

В известной лестнице-стремянке, выбранной в качестве прототипа, рабочая площадка тоже закреплена шарнирно на одном из лестничных звеньев, а с другой стороны площадка опирается на ступеньку другого лестничного звена и закрепляется относительно него фиксатором. Лестничные звенья зафиксированы от расхождения в горизонтальной плоскости специальной тягой с талрепом.

Применение фиксатора для рабочей площадки и тяги с талрепом для фиксации лестничных звеньев усложняет и конструкцию, и эксплуатацию лестницы, стpемянки. Кроме того, тяга с талрепом для лестничных звеньев может работать только на растяжение. В процессе эксплуатации лестницы-стремянки возможен качок в горизонтальном направлении. В этом случае лестничные звенья могут сложиться вместе и лестница падает.

В предлагаемой лестнице-стремянке, содержащей лестничное звено из двух стоек, соединенных ступеньками, ограждение в верхней части лестничного звена, две опорные стойки, жестко соединенные между собой поперечинами, рабочую площадку, шарнирно соединенную со стойками лестничного звена, рабочая площадка снабжена дополнительной, жестко прикрепленной к ней осью, которая шарнирно соединена с опорными стойками. Лестничная площадка в этом случае является еще и промежуточным шарнирным звеном, скрепляющим лестничное звено и опорные стойки.

Верхние консоли опорных стоек выполнены в виде шипов, которые размещены в пазах. Пазы выполнены в стойках лестничного звена. Лестничное звено с опорными стойками соединяется выше рабочей площадки на разъемные шипы и пазы. Для большей надежности сопрягаемые поверхности шипов и пазов выполнены взаимно наклонными.

Лестница-стремянка представлена на следующих чертежах: фиг.1 вид сбоку лестницы-стремянки в рабочем положении, фиг.2 вид сбоку лестницы-стремянки в сложенном виде, фиг. 3 соединение лестничного звена с опорными стойками на сквозной прямоугольный паз и шип с двумя заплечиками, фиг.4 показан профиль сквозного прямоугольного паза в свободном состоянии, фиг.5 показан вариант исполнения соединения со скругленной опорной поверхностью "а", фиг.6 вариант исполнения соединения на открытый прямоугольный наклонный паз и шип с одним заплечиком, фиг.7 профиль наклонного паза прямоугольной формы, фиг.8 - вариант исполнения соединения на открытый трапециевидный наклонный паз и шип.

Лестница-стремянка состоит из рабочей площадки 1 (фиг.1) с жестко прикрепленными к ней осями 2 и 3. Ось 2 шарнирно соединена с двумя лестничными стойками 4, которые жестко соединены между собой ступеньками 5 и ограждением 6. Ось 3 тоже шарнирно соединена с двумя опорными стойками 7, жестко скрепленными между собой поперечинами 8. Стойки, ступеньки, поперечины и оси выполняются из древесины хвойных и лиственных пород, а рабочая площадка из многослойной фанеры. Жесткое соединение элементов выполняется на клей.

На лестничных стойках 4, выше оси 2 на одинаковом расстоянии от нее, выполнены сквозные прямоугольные пазы 9 (фиг.2, 3), которые на фиг.1, 2 показаны пунктирными линиями. На верхних консолях опорных стоек выполнены шипы 10, которые показаны на фиг.1 ломаной пунктирной линией. Шипы 10 расположены на таком же расстоянии от оси 3, как и пазы 9 от оси 2, а длина опорных стоек 7 равна расстоянию между пазами 9 и основаниями лестничных стоек 4. Пазы 9 и шипы 10 имеют поверхности взаимного сопряжения "а", "b", "с", показанные стрелками на фиг.3.

На каждом из двух шипов наклонными поверхностями сопряжения по отношению к продольным осям опорных стоек являются поверхности "а", "b". Поверхности сопряжения "с" пазов 8 выполнены наклонными к боковым плоскостям лестничных стоек 3 (фиг. 4). Если пазы выполнены на сверлильно-пазовальном станке, то поверхность "а" принимает цилиндрическую форму, а опорная сопрягаемая поверхность шипа выполняется овальной (фиг.5).

Паз 9 может быть выполнен открытым (фиг.6). Шип 10 в этом случае имеет один заплечик, выполненный с наклонной поверхностью "b". Для облегчения сборки лестницы в рабочее положение поверхность взаимного сопряжения "с" у шипов и пазов выполняется с малым наклоном. Шип у основания выполняется толще, чем у вершины, на 1-3 мм. Наклон сопрягающейся поверхности у паза выполняется в соответствии с наклоном поверхности "с" у шипа (фиг.7). Поверхность взаимного сопряжения "а" может быть выполнена с двойным наклоном (фиг.8). Шипы и пазы в этом случае в поперечном сечении образуют трапециевидный профиль, который исключает случайный срыв шипов лестницы-стремянки под нагрузкой.

Лестница-стремянка устанавливается в рабочее положение и складывается следующим образом.

Лестничные стойки 4 устанавливают вертикально нижними концами на пол (фиг. 1). Затем опорные стойки 7 отводят от лестничных стоек 4 в сторону и опускают вниз. При этом рабочая площадка 1 поворачивается за счет шарниров осей 2 и 3 и занимает горизонтальное положение. После этого нижние концы опорных стоек 7 отводят от нижних концов лестничных стоек 4, направляя шипы 10 в пазы 9 (фиг.3, 5), вставляют шипы в пазы и доводят поверхности взаимного сопряжения "а", "b", "с" до плотного соединения. При вхождении шипов опорных стоек в пазы происходит поворот канала пазов лестничных стоек из нейтрального (фиг. 4, вид В) в рабочее положение (фиг.3, вид А). Лестничные стойки на участке от рабочей площадки 1 до ограждения 6 упруго изгибаются и закручиваются вокруг продольной оси каждой из стоек на величину наклона поверхности "c" каждого паза. Шипы обоих стоек зажимаются силами упругого изгиба и закручивания в пазах лестничных стоек и удерживаются в них силами трения.

При подъеме человека по лестничному звену на рабочую площадку 1 у нижних концов лестничных и опорных стоек возникают растягивающие усилия, которые воспринимаются рабочей площадкой. Противоположные по направлению усилия сжатия воспринимаются опорными и лестничными стойками в зоне соединения шип паз. Все усилия находятся в замкнутом контуре треугольной формы, который образован рабочей площадкой, лестничными и опорными стойками. Поэтому под нагрузкой лестницы-стремянки соединение шип паз не раскрывается и является надежным.

Если паз выполнен открытым, а шип с одним заплечиком (фиг.6, 7, 8), то плотный контакт между шипом и пазом обеспечивается тем, что консоли лестничной стойки отжимаются внутрь на величину наклона поверхности "с". Трапециевидный профиль шипа и паз еще в большей степени обеспечивают плотность соединения.

При складывании лестницу-стремянку поворачивают относительно лестничного звена, приподнимая над полом опорные стойки. Затем выводят шипы из пазов нажимом опорных стоек вниз. После этого опорные стойки поднимают вверх, поворачивая рабочую площадку в том же направлении, прижимают их к лестничному звену, складывают лестницу-стремянку (фиг.2).

Таким образом, предлагаемая лестница-стремянка отличается простотой конструкции и технологичностью изготовления, т.к. содержит минимальное количество простых деталей. Лестница легко устанавливается в рабочее положение, надежна в эксплуатации и легко складывается. Изготовленная из древесных материалов с достаточным запасом прочности лестница-стремянка имеет малый вес (до 6 кг) и легко транспортируется в сложенном виде.

Формула изобретения

1. Лестница-стремянка, содержащая лестничное звено из двух стоек, соединенных ступеньками, ограждение, две жестко соединенные между собой поперечинами опорные стойки, рабочую площадку, шарнирно соединенную посредством жестко закрепленной на ней оси со стойками лестничного звена, отличающаяся тем, что рабочая площадка снабжена дополнительной жестко прикрепленной к ней осью, шарнирно соединенной с опорными стойками, при этом последние выполнены с размещенными на их верхних консолях шипами с заплечиками, а стойки лестничного звена с пазами под шипы.

2. Лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что поверхности взаимного сопряжения шипов, заплечиков и пазов выполнены наклонными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для работы на высоте

Изобретение относится к конструкции выдвижных лестниц для строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства строительно-монтажных работ

Изобретение относится к лестницам-стремянкам

Стремянка // 2441124
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки

Изобретение относится к области конструирования складных переносных лестниц, предназначенных для работы на рыхлом и неровном грунте
Наверх