Способ создания техногенных месторождений

 

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при складировании металлосодержащих пород. Формируют дренажный, обогащаемый, выщелачиваемый слои. Обогащаемый слой формируют из некондиционных золотосодержащих руд. Подают или кислые выщелачиваемые растворы, при этом обогащаемый слой формируют на основе минералов - концентраторов кислотного ряда, или щелочные растворы, при этом обогащаемый слой формируют на основе щелочных минералов - концентраторов золота 1 з.п. ф., 1 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при складировании металлосодержащих пород.

Известен способ селективного складирования и хранения хвостов (а.с. СССР N 1692278, 1991), включающий послойную укладку хвостов с различным содержанием металлов и разными сорбентами.

Недостатком данного способа является низкая эффективность осаждения и закрепления мигрирующих металлов на техногенных барьерах вследствие неполного их осаждения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известный способ (полож. решение N 4883149,1991), включающий формирование антифильтрационного, дренажного, барьерного и выщелачиваемого слоев, обеспечение миграции и переосаждения металлов, причем основной компонент осаждается изоморфно, а сопутствующий образует техногенные новообразования.

Недостатком данного способа является недостаток, указанный выше.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности внутриотвального обогащения за счет сорбции золота путем подбора минералов-концентратов свойствами золотоносных растворов.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении предложенного способа, включающего формирование дренажного, обогащаемого и выщелачиваемого слоев и подачу выщелачивающих растворов разного состава, обогащаемый слой формируют из некондиционных руд на основе минералов-концентратов соответствующих свойствам золотоносных растворов.

При подаче растворов, содержащих активные агенты, в выщелачиваемый слой обеспечивается растворение и миграция золота в обогащаемый слой, где происходит его осаждение на определенных минералах-концентраторах, соответствующих золотоносным растворам.

На чертеже представлен вариант схемы техногенного месторождения, где цифрами обозначены: 1 дренажный слой, 2 обогащаемый слой, 3 - выщелачиваемый слой, 4 источник воды и реагентов.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально формируется дренажный слой 1, затем обогащаемый 2 из пород, обладающих сорбционными свойствами к соединениям мигрирующих металлов (золота) и обеспечивающих их осаждение. Затем формируют выщелачиваемый слой 3 из металлоносных пород. Обработку сформированного массива ведут из источников 4.

При прохождении металлоносного потока (показан стрелками) обогащаемого слоя 2 будет происходить в его пределах сорбционное осаждение мигрирующих металлов (золота).

При этом необходимо учитывать такой известный природный эффект (см. Геохимия золота, ДГИ, Владивосток, 1978, с. 53), как осаждение в зонах окисления природного месторождения золота, которое из кислых растворов прочно сорбируется минералами кислого ряда, а из щелочных минералами щелочного ряда.

Примером конкретного выполнения предложенного способа служит перераспределение в техногенном месторождении золота, мигрирующего в процессе гипергенеза из отвалов образуемых при отработке открытым способом золоторудного месторождения.

Первоначально формируют дренажный слой 1 из щебня мощностью 0,5 м. Затем отсыпают обогащаемый слой 2 из некондиционных золотосодержащих руд, например, с преобладанием каолинита, мощностью 3-5 м, с содержанием золота 1,0-0,8 г/т. После чего формируют выщелачиваемый слой 3 из золотоносных пород, мощностью 15-20 м, с содержанием золота 0,6-0,4 г/т.

При подаче кислых технологических растворов (содержащих хлор или др. кислые реагенты) из источника 4 происходит растворение золота и его миграция вниз в обогащаемый слой 2. При прохождении слоя 2 происходит сорбция золота, причем концентрация металла за счет его перераспределения в отвальном массиве обеспечивается до уровня кондиционных руд.

В случае подачи из источников 4 щелочных технологических растворов обогащаемый слой формируют из некондиционных руд на основе монтмориллонита, смитсонита и др. минералов щелочного ряда. Далее все остается также.

Обогащенные золотом породы, относимые по содержанию к техногенным рудам, направляют на переработку на обогатительную фабрику или методом геотехнологии.

Положительный эффект предложенного технического решения заключается в повышении эффективности внутриотвального обогащения путем растворения, миграции и сорбции металлов.

Предложенное изобретение может быть использовано при отвалообразовании при открытой разработке месторождений.

Формула изобретения

1. Способ создания техногенных месторождений, включающий формирование обогащаемого и выщелачиваемого слоев, подачу выщелачивающих растворов в выщелачиваемый слой для растворения металлов и миграции растворов металлов в обогащаемый слой, отличающийся тем, что обогащаемый слой формируют из некондиционных золотосодержащих руд, подают или кислые выщелачивающие растворы, при этом обогащаемый слой формируют на основе минералов-концентраторов кислого ряда или щелочные растворы, при этом обогащаемый слой формируют на основе щелочных минералов-концентраторов золота.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при подачи кислых выщелачивающих растворов обогащаемый слой формируют с преобладанием каолинита в качестве минерала-концентратора, а при подаче щелочных растворов с преобладанием монтнориллонита и смитсонита.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к способу открытой разработки горизонтальных и пологих месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке наклонных и крутопадающих месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при внутриотвальном обогащении пород металлами с одинаковой валентностью

Изобретение относится к области горного дела, а именно к открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горной промышленности и может найти применение при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, а более конкретно при разработке сближенных наклонных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при внутриотвальном обогащении некондиционных вольфрам- и свинецсодержащих руд

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при формировании транспортных берм

Изобретение относится к горной промышленности и преимущественно может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых глубинного или нагорного типа

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и наклонных месторождений осадочного происхождения: известняков, доломитов, сланцев, песков
Изобретение относится к транспортным процессам открытых горных работ и, в частности, может быть использовано при отработке глубоких горизонтов карьера с внутренним отвалообразованием
Наверх