Многоступенчатая испарительная установка парогазовой тэц

 

Использование: в теплоэнергетике и может быть использовано на парогазовых теплоцентралях для восполнения потерь рабочего тела и упаривания стоков с применением испарительных установок. Сущность изобретения: в качестве греющей среды исходной воды и генерации греющего пара используются отходящие газы газовой турбины, а для концентрации вторичного пара подпиточная вода тепловой сети. Многоступенчатая испарительная установка содержит ступени испарения с греющими секциями, последовательно соединенные между собой и регенеративными подогревателями трубопроводами вторичного пара, греющие секции сообщены друг с другом и с расширителями трубопроводами каскадного слива. Вход греющей секции первой ступени испарения подключен к циркуляционному контуру, содержащему соединенными трубопроводами газовой теплообменник и циркуляционный насос. Регенеративные подогреватели по воде на входе подсоединены к установке химической обработки воды, а на выходе - к прямой магистрали тепловой сети. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на парогазовых теплоэлектроцентралях (ПГ ТЭЦ), где для восполнения потерь рабочего тела и упаривания стоков применяют испарительные установки.

Известна многоступенчатая испарительная установка мгновенного вскипания, содержащая дополнительные конденсаторы вторичного пара сетевой воды (1). Недостатком данной установки является зависимость производительности указанной установки от температуры обратной сетевой воды.

Известна также многоступенчатая испарительная установка (МИУ) промышленной теплоэлектроцентрали, содержащая ступени испарения с трубопроводами вторичного пара, соединенными с регенеративными подогревателями питательной воды, с подогревателями дистиллята и греющими секциями последующих ступеней (2). Установка включена на промышленный отбор пара турбин "Р" или "ПТ".

Недостатком этой МИУ является ограниченная возможность конденсации вторичного пара, определяемая расходом дистиллята, получаемого в МИУ, а также высокой экономичностью только для ТЭЦ с турбинами типа "Р".

Задача изобретения состоит в создании многоступенчатой испарительной установки парогазовой ТЭЦ, в которой в качестве греющей среды исходной воды и генерации греющего пара используются отходящие газы газовой турбины, а для конденсации вторичного пара подпиточная вода тепловой сети. Техническим результатом изобретения является повышение тепловой экономичности и обеспечение устойчивой высокой производительности испарительной установки парогазовой ТЭЦ.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что в многоступенчатой испарительной установке парогазовой ТЭЦ, содержащей ступени испарения с последовательно соединенными между собой трубопроводами вторичного пара греющим секциям, которые сообщены друг с другом и расширителем трубами каскадного слива, вход греющей секции первой ступени испарения подключен по воде к последнему по ходу газов газоводяному теплообменнику нагрева исходной воды. При этом греющая секция первой ступени испарения включена в циркуляционный контур генерации греющего насыщенного пара, содержащий соединенные трубопроводами газовый теплообменник и циркуляционный насос. Кроме того, к трубопроводам вторичного пара ступеней испарения по греющему пару присоединены регенеративные подогреватели подпиточной воды теплосети, по воде на входе к установке химической обработки воды (ХОВ), а на выходе к прямой магистрали тепловой сети.

Технический результат обеспечивается тем, что исходная вода (стоки ТЭЦ) проходит нагрев в последнем по ходу газов теплообменнике перед поступлением в греющую секцию первой ступени испарения. Греющий пар генерируется в предпоследнем газовом теплообменнике, конденсируется в первой ступени, откуда конденсат циркуляционным насосом вновь подается на вход газового теплообменника. Через регенеративные подогреватели пропускается подпиточная вода теплосети.

На чертеже представлена схема многоступенчатой испарительной установки для парогазовой ТЭЦ с высоконапорным парогенератором.

Она содержит ступени 1 испарения, трубопровод 2 вторичного пара, каждый из которых подключен к последующей ступени 1 испарения и к регенеративному подогревателю 3 подпиточной (добавочной) воды теплосети 4. Каждая ступень 1 испарения соединена с последующей ступенью 1 трубопроводом 5 упариваемого рассола. Ступени 1 испарения и регенеративные подогреватели 3 трубопроводами 6 каскадного слива дистиллята (конденсата вторичного пара) соединены с расширителем 7. Трубопровод 8 питательной воды (стоков ТЭЦ) присоединен к последнему по ходу газов газоводяному теплообменнику 9, выход из которого подключен ко входу первой ступени 1 испарения. Циркуляционный контур 10 греющего пара содержит последовательно соединенные первую ступень 1 испарения, циркуляционный насос 11 и газовый теплообменник 12 испарительного типа. Газовый тракт 13 за газовой турбиной 14, присоединенной к высоконапорному парогенератору 15, содержит последовательно расположенные друг за другом газоводяной теплообменник 16 нагрева питательной воды, газоводяной теплообменник 17 нагрева конденсата сетевых подогревателей 18 паровой турбины 19, газовый теплообменник 12 испарительного типа и газоводяной теплообменник 9 нагрева исходной питательной воды испарительной установки (стоков ТЭЦ). Установка 20 химической обработки воды (ХОВ) через насос 21 и регенеративные подогреватели 3 подпиточной воды теплосети присоединена к прямой магистрали теплосети 4.

Многоступенчатая испарительная установка работает следующим образом.

Исходная вода (стоки ТЭЦ) проходит последний по ходу газов газовый теплообменник 9 и поступает в водяной объем греющей секции первой ступени 1 испарения. Часть воды выпаривается, а остаток подается в следующую ступень 1 испарения по трубопроводу 5.

Греющий насыщенный пар поступает из предпоследнего по ходу газов газового теплообменника 12 испарительного типа в паровое пространство греющей секции первой ступени 1 испарения, где конденсируется, отдавая свое тепло упариваемой воде. Конденсат греющего пара отводится насосам 11 на вход в газовый теплообменник 12.

Вторичный пар по трубопроводам 2 подводится к следующим ступеням испарения 1 и к регенеративным подогревателям 3 подпиточной воды теплосети 4.

Конденсат вторичного пара (дистиллят) из ступеней 1 испарения и регенеративных подогревателей 3 сливается каскадно по трубопроводам 6 в расширитель 7, откуда может отводиться на потребление или в баки запаса конденсата.

Подпиточная вода теплосети 4 из установки 20 химической обработки воды подается насосом 21 через подогреватели 3 в прямую магистраль теплосети 4.

Таким образом, подача холодной исходной воды в последний по ходу газов теплообменник 9 дает возможность обеспечить глубокое охлаждение уходящих газов при умеренных поверхностях теплообмена. Циркуляционный контур с газовым теплообменником 12 позволяет получать в необходимом количестве насыщенный пар требуемого давления. Кроме того, конденсация вторичного пара последней ступени и частичная конденсация части вторичного пара предшествующих ступеней испарения подпиточной водой тепловой сети делает установку замкнутой на "себя", т.е. без потерь тепла в концевом конденсаторе.

Использование изобретения позволяет повысить тепловую экономичность и обеспечить устойчивую производительность испарительной установки для ПГ ТЭЦ.

Формула изобретения

1. Многоступенчатая испарительная установка парогазовой ТЭЦ, содержащая ступени испарения с греющими секциями, последовательно соединенные между собой и с регенеративными подогревателями с помощью трубопроводов вторичного пара, греющие секции сообщены друг с другом и с расширителем трубопроводами каскадного слива, отличающаяся тем, что вход греющей секции первой ступени испарения подключен по воде к последнему по ходу газов газоводяному теплообменнику нагрева исходной воды, по пару к циркуляционному контуру генерации греющего пара, регенеративные подогреватели по воде на входе присоединены к установке химической обработки воды, а на выходе к прямой магистрали тепловой сети.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что циркуляционный контур содержит соединенные трубопроводами газовый теплообменник и циркуляционный насос.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в схемах регенеративного подогрева питательной воды паровых турбин тепловых электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на теплоэлектроцентралях для регенеративного подогрева основного конденсата теплофикационных паровых турбин

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках сверхкритического давления (СКД) на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конденсационных турбоустановках тепловых и атомных электростанций для повышения их экономичности за счет снижения выхлопных потерь энергии

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в промышленных теплоэлектроцентралях

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к бездеаэраторным системам регенерации паротурбинных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с энергетическими блоками повышенной эффективности (БПЭ)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с блоками повышенной эффективности (БПЭ), и направлено на дальнейшее повышение эффективности (КПД) таких блоков

Изобретение относится к паротурбинной установке с множеством расположенных на общем валу турбины ступеней давления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях для получения дистиллята

Изобретение относится к энергетике, в частности к энергоблокам тепловых электростанций с частичной или комплексной очисткой дымовых газов котлов, и может быть использовано при разработке новых блоков ТЭС или реконструкции действующих

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях при выработке электрической энергии в комбинированных установках, включающих газовую и паровую турбины

Изобретение относится к энергетике. Способ работы тепловой электрической станции, по которому пар, вырабатываемый в прямоточном паровом котле, после пароперегревателя свежего пара направляют в цилиндр высокого давления паровой турбины, затем пар направляется в промежуточный пароперегреватель, после чего подается в цилиндр среднего давления и далее - в цилиндр низкого давления турбины; часть пара из цилиндра среднего давления направляется в третий отбор пара, откуда он подается на турбопривод питательного насоса и термопрессор; в термопрессор также подается вода из линии основного конденсата на выходе группы подогревателей низкого давления, а охлажденный и сжатый пар, выходящий из термопрессора, направляется в качестве греющего пара на деаэратор питательной воды и первый по ходу питательной воды подогреватель высокого давления. Изобретение позволяет снизить разность температур между паром на входе в первый по ходу питательной воды подогреватель высокого давления и деаэратор питательной воды и потоками питательной воды на выходе из них. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ работы тепловой электрической станции, по которому пар, вырабатываемый в прямоточном паровом котле, после пароперегревателя свежего пара направляют в цилиндр высокого давления паровой турбины, затем часть отработавшего пара направляется на второй по ходу питательной воды подогреватель высокого давления и в турбодетандер, остальная часть пара поступает в промежуточный пароперегреватель, а затем в цилиндр среднего давления и цилиндр низкого давления турбины, после чего пар конденсируется в конденсаторе и конденсатным насосом направляется через подогреватели низкого давления, где конденсат подогревается паром отборов и паром из турбопривода питательного насоса и далее поступает в деаэратор питательной воды, где происходит его подогрев и деаэрация паром, выходящим из турбодетандера; далее питательная вода из деаэратора питательной воды подается питательным насосом в первый по ходу питательной воды подогреватель высокого давления, где она подогревается паром из турбодетандера, далее питательная вода поступает в последующие подогреватели высокого давления, где подогревается паром второго и первого отборов паровой турбины и после чего направляется в прямоточный паровой котел. Изобретение позволяет снизить разность температур между паром на входе в первый по ходу питательной воды подогреватель высокого давления и питательной водой на выходе из него. 1 ил.
Наверх