Способ увеличения ресурса колосниковой решетки

 

Использование: в цементной промышленности. Сущность изобретения: на пазы и внешнюю поверхность решетки наплавляют металл методом электродуговой сварки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к цементной промышленности, конкретно к способам ремонта колосниковых решеток цементной печи.

Наиболее простой способ утилизации металла, из которого изготовлена колосниковая решетка, это переплавка решетки, выработавшей свой ресурс (БСЭ, Том 12, М. "Советская энциклопедия", 1972, стр.157, прототип). Экономически это невыгодно, т.к. связано с большими затратами энергии, трудоемко, длительно, т. к. переплавка производится на заводе изготовителе решеток, а эксплуатация на цементных заводах.

Целью изобретения является уменьшение экономических затрат.

Указанная цель достигается тем, что ресурс колосниковой решетки увеличивают путем формирования сквозных пазов на ее поверхности, причем на внутреннюю поверхность сформированных пазов наплавляют жаропрочный металл и дополнительно на внешнюю поверхность решетки между пазами.

Металл наплавляют преимущественно методом электродуговой сварки. При этом ширину пазов восстанавливают до исходной, и желательно по минимальному допуску.

Предложенное техническое решение обладает новизной, что подтверждается патентными исследованиями, а также изобретательским уровнем, т.к. техническое решение неочевидно для специалиста средней квалификации. Способ имеет промышленную применимость, т.к. может быть реализован в производстве с помощью известных средств и с использованием недефицитных материалов.

Сущность изобретения поясняется на чеpтежах: фиг.1.2, где: на фиг.1 показана решетка в плане, на фиг.2 решетка в разрезе (вид А-А).

Решетка имеет наружную поверхность 1, пазы 2, образованные внутренними поверхностями 3. По периметру 2 частично на внутренние поверхности 3 и на наружную поверхность 1 наплавлен металл методом электродуговой сварки.

Пример способа. В процессе работы колосниковой решетки холодильника цементной печи размер ширины щели а увеличивается в 1,5.2,0 раза, в результате чего колосник становится непригодным к работе из-за потерь клинкера.

Вместо того, чтобы отправить решетку на переплавку, по периметру щелей 4, частично по внутренним поверхностям 3 и по наружной поверхности колосника 1 между пазами наплавлен слой металла 4 методом электродуговой сварки, до восстановления прежнего размера а.

При этом: 1. Размер щели в решетке уменьшился до исходного и колосник стал работоспособным.

2. Ширина щели может быть выполнена по минимальному допуску и тем самым запас долговечности колосника дополнительно повышается.

3. В процессе работы изнашивается наплавленный металла, а основной материал колосника остается без изменений.

После реставрации решетка устанавливалась в холодильнике цементной печи для повторной эксплуатации.

Этот способ может быть применен и для новых решеток с целью увеличения их ресурса и использования решеток с повышенной пропускной способностью.

Положительный эффект заключается в следующем: 1. Увеличении ресурса в несколько раз (по числу ремонтов).

2. Снижении затрат на изготовление и эксплуатацию решетки за счет снижения массового расхода материала и упрощения технологии.

Формула изобретения

1. Способ увеличения ресурса колосниковой решетки путем формирования сквозных пазов на ее поверхности, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность сформированных пазов наплавляют жаропрочный металл и дополнительно на внешнюю поверхность решетки между пазами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что металл наплавляют методом электродуговой сварки.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что ширину пазов восстанавливают до исходной.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что ширину пазов выполняют по минимальному допуску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем. Корпус снабжен отверстием для выхода продуктов сгорания топлива, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубками подвода и отвода теплоносителя. Над камерой сгорания размещена камера подогрева воздуха, снабженная устройством для подвода воздуха. Внизу камеры подогрева размещен вход вертикальной телескопической трубы, выход которой расположен в камере сгорания; в нижней части телескопической трубы закреплен распределитель воздуха, содержащий муфту для подсоединения к телескопической трубе. К муфте с зазором для выхода части потока воздуха подсоединена горизонтальная пластина, на которой выполнено устройство для формирования движения упомянутой части потока воздуха по спирали в направлении к стенке камеры сгорания. В пластине под муфтой выполнено отверстие, а под отверстием к упомянутой пластине прикреплена полая конусная головка с отверстиями для выхода воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева теплоносителя за счет оптимизации потоков воздуха исходящих из распределителя в нагревателе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла. При этом, по меньшей мере, один канал (203) открыт сверху, посредством чего канал размещен с возможностью сбора золы и материала из печи. По меньшей мере одно средство отвода золы (301, 701, 751 помещено в упомянутый канал и размещено с возможностью перемещения золы и материала механически вдоль канала. Дополнительно предложен котел, который содержит упомянутую колосниковую решетку (102). Средство (301, 701, 751) отвода золы размещено с возможностью перемещения золы и материала механически по направлению к спускному желобу для золы. В одном примере колосниковая решетка содержит комплект воздушных форсунок (210, 202), которые размещены с возможностью подачи первичного воздуха в печь; при этом канал помещен между воздушными форсунками. При использовании изобретения повышается эффективность отвода золы из колосниковой решетки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх