Поплавок

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве, что позволяет повысить эффективность пользования. Сущность: поплавок включает корпус в виде шарика, связанный с прямолинейным неравноплечим коромыслом, на котором расположен перемещаемый противовес и приспособление для пропуска лесы. Противовес и приспособление для пропуска лесы расположены на коротком плече, где противовес уравновешивает длинное плечо и повышает чувствительность поплавка, а упомянутое приспособление выполнено в виде эластичной втулки, закрепленной перпендикулярно стержню, и служит для предохранения лесы от захлестывания за стержень поплавка при забросе. Конец длинного плеча коромысла снабжен ярким, каплевидным сигнализатором, а сами плечи могут иметь соотношение по длине 1:3 для увеличения визуального сигнала. Сам же корпус поплавка (шарик) может иметь утяжеление для увеличения дальности заброса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей.

Известна рыболовная принадлежность поплавок, сигнализирующий рыболову о поклевке рыбы, в том числе и для дальних забросов, известны также поплавки, лежащие на воде горизонтально, а при поклевке рыбы поднимающие часть поплавка над водой [1-4] Известен и поплавок, где стержень, проходящий сквозь центр шарика, разделен на две части и уравновешен перемещающимся по стержню грузом [5] Недостатками данных рыболовных принадлежностей является низкая эффективность при дальних забросах из-за слабой визуальной сигнализации на большом расстоянии, а также пониженной чувствительности тяжелых поплавков из-за большой массы.

Автором решается такая задача повышения эффективности в пользовании за счет совмещения таких элементов, как: достаточная масса поплавка для дальнего заброса, при этом достигается высокая чувствительность, и, главное, визуальный сигнал, заметный на большом расстоянии.

Достигается это тем, что конструкция поплавка выполнена по принципу рычажных весов, где центром равновесия опорой служит плавающий шарик, а рычагом прямолинейное неравноплечее коромысло, проходящее через центр шарика, которое может быть разделено на две неравные части в соотношении 1:3, причем короткую часть уравновешивает грузик, перемещающийся по стержню, на большом конце которого находится каплевидный, ярко окрашенный сигнализатор, а на другом конце, перпендикулярно к стержню, приспособление для пропуска лесы, выполненное в виде эластичной втулки, при этом корпус поплавка может быть снабжен грузом.

На фиг. 1 изображен поплавок рыболовная принадлежность (вид сбоку); на фиг. 2 схема работы конструкции; на фиг.3 схема работы обычного поплавка; на фиг. 4,5 сравнительная характеристика заброса поплавка с втулкой-фиксатором лесы и без нее.

Поплавок рыболовная принадлежность содержит корпус 1 в виде шарика из дерева. Через центр корпуса (шарика) 1 приходит тонкий жесткий стержень 2 (дерево, пластик), представляющий из себя прямолинейное неравноплечее коромысло, на длинном плече (конце) которого находится каплевидный сигнализатор 3 поклевки. Для уравновешивания короткого плеча стержня по нему перемещается грузик 4 с отверстием (противовес). На конце стержня 2 перпендикулярно к нему закреплена эластичная втулка 5 из пластика, через которую проходит леса 6, идущая от удочки к крючку 7 с наживкой. Леса 6 может фиксироваться во втулке 5 с помощью деревянного клинышка-пробки 8, может быть снабжен грузом 9 (утяжелением) корпус (шарик).

Функционирует поплавок (рыболовная принадлежность) следующим образом.

Корпус (шарик) 1, который может быть выполнен из дерева, обладает достаточной массой для дальнего заброса, также его можно утяжелить, что при уравновешенности поплавка не отражается на его чувствительности. Перемещением противовеса 4 уравновешиваются оба плеча (обе части) коромысла поплавка относительно центра равновесия шарика 1. Самая осторожная поклевка рыбы будет через натяжение лесы передаваться на поплавок. Но любой сдвиг короткого плеча коромысла (короткой части) поплавка относительно центра равновесия - шарика 1 переместит большую часть стержня 2 с сигнализатором 3, чем больше их соотношение по длине (прямо пропорциональная зависимость).

Сравнительная характеристика движения сигнализатора 3 при поклевке рыбы, обычного поплавка и предлагаемого приведена на фиг.2, 3, где видно, что при равномерном движении перемещение сигнализатора 3 заявленного поплавка в несколько раз больше, то есть происходит увеличение визуального сигнала, что при дальнем забросе является очень важным фактором. Втулка 5 необходима, чтобы отводить лесу 6 на определенное расстояние от поплавка при забросах и не дать ей захлестнуться на стержень 2 (фиг.5).

Рыболовная принадлежность уравновешенный поплавок совмещает сразу несколько функций: может иметь значительную массу для осуществления дальнего заброса, при этом ничего не теряя в своей чувствительности, и, главное, может подавать рыболову многократно увеличенный визуальный сигнал о поклевке рыбы, видимый на большом расстоянии.

Формула изобретения

1. Поплавок, включающий сигнализатор поклевки, корпус в виде шарика, связанный с прямолинейным неравноплечим коромыслом, на котором расположены перемещаемый противовес и приспособление для пропуска лесы, отличающийся тем,что противовес и приспособление для пропуска лесы расположены на коротком плече, при этом упомянутое приспособление выполнено в виде эластичной втулки, закрепленной перпендикулярно к стержню, а сигнализатор поклевки каплевидным и закрепленным на конце длинного плеча.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что соотношение длин плеч коромысла составляет 1:3.

3. Поплавок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус поплавка снабжен грузом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Поплавок // 2050132

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек

Поплавок // 2003250

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается закидных поплавочных средств и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 1750548
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2077844

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала. Для оповещения оператора ловли о моменте начала извлечения из воды связанной с поплавком рыболовной снасти используют потерю сигнала между приемником и передатчиком при погружении поплавка в воду ниже линии океан-атмосфера. После потери сигнала извлекают поплавок с рыболовной снастью и рыбой. Изобретение обеспечивает дистанционную ловлю рыбы. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх