Способ лечения онкологических больных

 

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения онкологических больных. Предложенный способ заключается во введении больному перорально с помощью инъекций или ингаляций химиотерапевтических препаратов, причем в качестве таких препаратов используют противотуберкулезные препараты гидразинового ряда - тубазид, салюзид, метазид и фтивазид. Все эти препараты являются производными мочевины и имеют в своем составе аминогруппы, а салюзид, метазид и фтивазид имеют, кроме того, и метаксильные группы. Наличие таких составляющих определяет их выраженное противоопухолевое действие. Кроме того, ввиду полного отсутствия токсичности, что имело место в известных противоопухолевых препаратах, препараты по предложенному способу могут назначаться больному в дозах, достаточных для полного излечения. 8 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с любой природой и локализацией опухолей.

Известны способы лечения онкобольных с помощью химиотерапевтических препаратов, например, с помощью ТИО-ТЭФ, вводимых больному внутримышечно (см. Лечение генерализованных форм опухолевых заболеваний под ред. Блохина Н.М. и Эрхардта В. М. Медицина. 1976, с.56).

Этот известный способ малоэффективен в качестве самостоятельного и может быть рекомендован только в сочетании с хирургическим вмешательством, например, после удаления основной опухоли для предотвращения роста метастазов. Кроме того, известные химиотерапевтические противоопухолевые препараты, в том числе и ТИО-ТЭФ, обладают значительной токсичностью и угнетают кроветворную систему больного,снижают его сопротивляемость различным заболеваниям.

Известны также способы лечения онкобольных с использованием химиотерапевтических препаратов, являющихся производными мочевины NH2CONH2 это тиосемикарбазоны NH2NHCSNH-R (см. Химиотерапия злокачественных опухолей под ред. Блохина М.Н. М. Медицина, 1977, с. 113). Однако и этот известный способ имеет существенный недостаток - токсичность семикарбазонов, вызванную наличием в их составе серы. Токсичность лекарственного аппарата не позволяет использовать его в дозах и периодах времени, достаточных для полного излечения больного.

Предложенный способ направлен на устранение указанных недостатков и обеспечение полного извлечения онкобольного. Для этого в качестве химиотерапевтических препаратов предлагается использовать противотуберкулезные препараты гидразинового ряда, например, тубазид, салюзид, метазид. Эти препараты известны в медицине как противотуберкулезные средства. Все они являются сильными восстановителями и снимают интоксикацию при любом заболевании, в том числе и онкологическом, т.е. воздействуют на недоокисленные продукты и интенсифицируют окислительно-восстановительные процессы. Кроме того, все предлагаемые препараты являются производными мочевины и имеют в своем составе аминогруппы NH2. Известно, что именно нитрозомочевина обладает противоопухолевыми свойствами (см. Эмануэль Н.М. и др. Нитрозомочевины новый класс противоопухолевых препаратов. М. Наука, 1978).

Такие препараты, как фтивазид, салюзид, метазид имеют в своем составе также метоксильные группы ОСН3. А противоопухолевые вещества природного происхождения колхамин и колхацин также содержит метоксильные группы, наличие которых и обуславливает их противоопухолевое действие. Наличие таких составляющих в препаратах по предлагаемому способу дает основание считать, что эти препараты обладают выраженным противоопухолевым действием, а полное отсутствие токсичности этих препаратов позволяет назначать их в достаточно действенных дозах в течение сроков, необходимых для полного выздоровления больного. Препараты по предложенному способу не только не снижают защитных свойств организма, но даже повышают их,так как они активизируют ретинуло-эндотелиальную систему, увеличивают кислородную емкость тканей, активизируют образование соединительной ткани, что является показателем повышения защитных сил организма.

Лечение по предложенному способу проводят следующим образом. Если для лечения используется тубазид, то его назначают перорально по 0,3 г перед едой 2-3 раза в день. В случае поражения дыхательных путей назначают, кроме того, ингаляции 5%-ным водным раствором тубазида, ингаляции следует проводить несколько раз в течение дня. Кроме того, рекомендуется, особенно при поражении верхних дыхательных путей и легких, принимать внутрь этамбутол по 400 мг (1 таблетка) после еды 1-2 раза в день в зависимости от веса больного. В случаях поражения женских органов, особенно шейки матки, и наличия выделений испольуют тампоны с 5% -ным водным раствором тубазида. Тампоны устанавливают примерно на 12 ч ежедневно.

Если для лечения используют салюзид, то его назначают в виде инъекций внутримышечно ежедневно по 4-6 мл в зависимости от веса больного в течение 10-12 мес. Салюзид выпускается в ампулах 5% Вместо инъекций салюзид можно назначать перорально в виде порошка по 0,3 г за 15 мин до еды 3 раза в день в течение 10-12 мес.

Если для лечения используют метазид или фтивазид, то его назначают перорально в таблетках по 0,5 г 2-3 раза в день за 15 мин до еды. При лечении с помощью тубазида его можно использовать в виде 5%-ного раствора в дистиллированной воде, который вводят внутривенно медленно по 5-6 мл чередуя с приемом препарата перорально.

П р и м е р 1. Больная А. страдала раком шейки матки 3-й стадии. Лечилась амбулаторно, тубазид по 0,3 г 2 раза в день перорально до еды через день, чередуя с внутривенным введением 5%-ного водного раствора тубазида по 5 мл на каждую дозу, тампоны, смоченные в 5%-ном водном растворе тубазида, закладывались во влагалище к пораженным участкам на 1/2 сут ежедневно. Через 2 мес выделения прекратились, опухоль значительно уменьшилась. Лечение продолжалось до 1 года, до полного выздоровления.

П р и м е р 2. Больной Ф. страдал раком предстательной железы 2-й стадии. Лечился амбулаторно: фтивазид по 0,5 г 3 раза в день за 15 мин до еды перорально ежедневно, тампон, смоченный в 5%-ном водном растворе тубазида в задний проход на 1/2 сут, чередуя со свечами из тубазида. Через 2 мес отмечено значительное улучшение самочувствия, уменьшилась опухоль, наладилось мочеиспускание. Лечение продолжалось до 1-го года. С больным поддерживалсь связь еще 5 лет, он оставался здоровым.

П р и м е р 3. Больной И. страдал раком прямой кишки 3-й стадии с метастазом в печень. Проходил лечение: 5%-ный водный раствор салюзида внутримышечно ежедневно по 5 мл, тубазид по 0,3 г 2 раза в день до еды перорально ежедневно, клизмы из 0,5 литра 5%-ного водного раствора тубазида после дефекации или очистительной клизмы через день чередовались со свечами тубазида. Через 4 мес самочувствие значительно улучшилось, исчезли боли, перестал терять в весе, наладился стул. Лечение продолжалось до 1,5 лет, больной выздоровел полностью.

П р и м е р 4. Большой Ш. страдал раком гортани и основания языка 2-й стадии. Лечился: метазид по 0,5 г 2 раза в день за 15 мин до еды перорально ежедневно, ингаляции 5% -ным водным раствором тубазида ежедневно по 15- 20 мин. Лечение продолжалось в течение года до полного выздоровления.

Формула изобретения

1. Способ лечения онкологических больных с помощью химиотерапевтических препаратов, имеющих в своем составе аминогруппы и вводимых больному перорально или с помощью инъекций, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтических препаратов используют противотуберкулезные препараты гидразинового ряда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтического препарата используют тубазид.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что тубазид вводят перорально по 0,3 г 2-3 раза в день перед едой.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в случае поражения дыхательных путей 5%-ный раствор тубазида вводят путем ингаляции.

5. Способ по пп.2 4, отличающийся тем, что тубазид используют в виде раствора в дистиллированной воде, который вводят внутривенно по 5-6 мл раствора, чередуя с приемом препарата перорально.

6. Способ по пп. 2 5, отличающийся тем, что в случае поражения легких дополнительно вводят перорально этамбутол по 400 мг 1-2 раза в день после еды.

7. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в случаях поражения женских половых органов, особенно шейки матки, и наличия выделений используют тампоны с 5%-ный водным раствором тубазида.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтического препарата используют салюзид, который вводят перорально по 0,3 г до еды 3 раза в день или в виде ежедневных внутримышечных инъекций по 4 6 мл 5%-ного водного раствора в течение 10 12 мес.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтического препарата используют метазид или фтивазид, который вводят перорально по 0,5 г 2 3 раза в день до еды.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а частности к онкологии, и касается химиотерапевтического лечения больных с опухолями различной локализации
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в реаниматологии и неотложной терапии

Изобретение относится к медицине и касается антигипертензистивного средства пролонгированного действия

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакалогии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и интенЈйвной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к органической химии, химии выcoкoмoлeкуляpных соединений, биохимии, монет использоваться при разработке новых противотуберкулезных лекарственных препаратов повышенной эффективности
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургической стоматологии, и касается разработки нового метода комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области и предупреждения их осложненного течения
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и может быть использовано при получении пролонгированных туберкулостатических препаратов, преимущественно на основе изониазида
Изобретение относится к медицине, косметологии
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью
Наверх