Сепаратор для мелющих тел в бисерной мельнице, предназначенной для помола продуктов, диспергированных в жидкости

 

Cущность изобретения: сепаратор содержит корпус в виде чаши, закрепленный на вертикальном валу, с отражающим элементом в виде шнека, расположенным ниже щелевого зазора, образованного наружной поверхностью корпуса сепаратора и внутренней поверхностью корпуса мельницы. Корпус закреплен с возможностью вертикального перемещения, фиксирования на вертикальном валу посредством радиального относительно вала элемента закрепления и снабжен фильтрующей сеткой и втулкой, на которой установлен отражающий элемент. 1 ил.

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано в бисерных мельницах для тонкого измельчения материала в лакокрасочной, пищевой, оптической, электронной и других отраслях промышленности.

В бисерных мельницах для отделения мелющих тел и их сколов от продуктов помола применяются сепараторы различной конструкции. Общеизвестно применение сепараторов, работающих по принципу пропуска суспензии через профилированные отверстия или щели между кольцами, дисками и т. д. (патент Германии N 4029139, кл. В 02С 17/16; патент Германии N 4109332, кл. В 02С 17/16; авт. свид. N 1726024, кл. В 02С 17/16; ЕПВ N 0483452, кл. В 02С 17/16; США N 5114080, кл. 241-69). Однако, сепараторы указанного типа не обеспечивают необходимую степень отделения мелющих тел и их сколов от продуктов помола в связи с тем, что профилированные сечения пропускают мелющие тела и их сколы, которые в процессе износа уменьшились до размера, позволяющего им проникать через профилированные сечения сепаратора.

Более совершенным по конструкции является сепаратор, который содержит корпус, закрепленный на вертикальном валу, отражающие элементы мелющих тел, которые расположены ниже щелевого зазора образованного наружной поверхностью корпуса сепаратора и внутренней поверхностью корпуса мельницы (ЕПВ N 0276812, кл. В 02C 17/16). Указанный сепаратор принят авторами в качестве прототипа. В этом сепараторе наряду с фильтрацией через щелевой зазор, используется отделение мелющих тел от суспензии отражающими элементами, что усиливает эффект отделения мелющих тел от суспензии.

Однако, известный сепаратор имеет, по мнению авторов, недостатки: 1. Установочный щелевой зазор, который в процессе работы будет увеличиваться (вырабатываться), а в виду того, что щелевой зазор в дальнейшем невозможно регулировать без разборки самой мельницы, то возможен выход бисера вместе с готовой продукцией в процессе эксплуатации.

2. Сложность в изготовлении, что предопределяет высокую стоимость сепаратора.

Целью настоящего изобретения является разработка более простого по конструкции и надежного в эксплуатации сепаратора с регулированным щелевым зазором для отделения мелющих тел в бисерной мельнице без разборки самой мельницы, предназначенной для помола продуктов, диспергированных в жидкости, обеспечивающего высокую степень качества отделения мелющих тел и их сколов от готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается сепаратор содержащий корпус в виде чаши, закрепленный с возможностью продольной регулировки на вертикальном валу мельницы, при этом элемент закрепления корпуса размещен радиально к валу. Корпус снабжен отверстиями под сетку и втулкой, на которой установлен диск, выполненный в форме шнека и расположенный ниже щелевого зазора, образованного наружной поверхностью корпуса сепаратора и внутренней поверхностью корпуса мельницы. Наружный обод корпуса сепаратора выполнен в виде цилиндрического стакана.

Сопоставительный анализ предлагаемого устройства с известным показал, что оно отличается от известного корпусом, выполненным в виде чаши, закрепленной с возможностью продольной регулировки на вертикальном валу мельницы без разборки самой мельницы, при этом элемент закрепления корпуса размещен радиально к валу. Корпус снабжен отверстиями под сетку и втулкой, на которой установлен диск, выполненный в виде шнека и расположенный ниже зоны выхода готового продукта. Наружный обод корпуса выполнен в виде цилиндрического стакана. Таким образом заявляемое устройство соответствует критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому устройству соответствие критерию "изобретательский уровень".

Сепаратор изображен на чертеже.

Сепаратор состоит из корпуса 1, выполненного в виде чаши, закрепленного с возможностью продольной регулировки. Элемент закрепления 2 корпуса 1 размещен радиально к валу 3. Корпус снабжен отверстиями 4 под сетку 5 и втулкой 6, на которой установлен диск 7, выполненный в виде шнека и расположенный ниже зоны выхода готового продукта, представляющей собой регулируемый щелевой зазор 8. Наружный обод 9 корпуса 1 выполнен в виде цилиндрического стакана. В верхней части корпуса 10 бисерной мельницы расположено отверстие 11 выхода готового продукта из зоны накопления 12.

Устройство работает следующим образом.

Из зоны помола, расположенной ниже сепаратора, (на чертеже не указана) суспензия, содержащая продукты помола и мелющие тела, поступает снизу вверх в разделительную зону, где установлен сепаратор. Попадая на вращающийся диск 7, мелющие тела отбрасываются вниз, а готовый продукт проходит через регулируемый щелевой зазор 8, образованный корпусом 1 сепаратора и корпусом 10 бисерной мельницы. Регулировка щелевого зазора осуществляется элементом закрепления 2. При создании избыточного давления в разделительной зоне в результате накопления готового продукта перед щелевым зазором 8, готовый продукт перетекает через сетки 5 отверстий 4 корпуса 1. В результате, готовый продукт, поступающий через щелевой зазор 8 и сетки 5 отверстия 4, проходит в зону накопления 12, откуда направляется в отверстие 11 выхода готового продукта.

Изготовление диска 7 в форме шнека обеспечивает эффективное отделение мелющих тел от готового продукта и их направление вертикально вниз параллельно оси вращения шнека, тем самым возвращая все мелющие тела в зону помола. Расположение диска 7 ниже щелевого зазора 8 препятствует проникновению мелющих тел в щелевой зазор. Регулировка расположения корпуса сепаратора на вертикальном валу влияет на величину щелевого зазора и тем самым исключает перетекание мелющих тел вместе с измельчаемым продуктом в зону накопления 12. Это обеспечивает высокое качество отделения мелющих тел от готового продукта. Форма вращающегося диска 7, принимающего на себя основные механические нагрузки, обеспечивает его высокую прочность и долговечность, тем самым гарантируя надежность работы сепаратора и всей мельницы. Наличие отверстий 4 с сетками 5 позволяет производить дополнительную фильтрацию готового продукта от мелющих тел и препятствует возникновению избыточного давления в разделительной зоне.

Положительный эффект от применения изобретения выражается в высоком качестве отделения мелющих тел от готового продукта, возможности регулировки щелевого зазора по мере увеличения его в процессе работы без разборки мельницы, надежности в эксплуатации, сочетающейся с простотой конструкции предлагаемого сепаратора и технологичности его изготовления.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки на патент: 1. ЕВП N 0276812, кл. B 02C 17/16 прототип 2. ЕПВ N 0483452, кл. B 02C 17/16 3. Патент США N 5114080, кл. 241-69 4. Патент Германии N 4029139, кл. B 02С 17/16 5. Патент Германии N 4109332, кл. B 02C 17/16 6. Авт. свид. СССР N 1726024, кл. B 02C 17/16

Формула изобретения

Сепаратор для мелющих тел в бисерной мельнице, предназначенной для помола продуктов, диспергированных в жидкости, содержащий корпус, закрепленный на вертикальном валу, с отражающим элементом, расположенным ниже щелевого зазора, образованного наружной поверхностью корпуса сепаратора и внутренней поверхностью корпуса мельницы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде чаши, закреплен с возможностью вертикального перемещения, фиксирования на вертикальном валу посредством радиального относительно вала элемента и снабжен фильтрующей сеткой и втулкой, на которой установлен отражающий элемент, выполненный в виде шнека, при этом наружный обод корпуса сепаратора представляет собой цилиндрический стакан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может быть использовано при переработке амортизованных покрышек
Изобретение относится к способам получения цемента из клинкера методом измельчения и может быть наиболее широко использовано на цементных заводах

Изобретение относится к динамическому воздушному сепаратору для валковых мельниц

Изобретение относится к установкам для измельчения различных рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии и предназначено для получения порошка активированного алюминия, используемого в качестве энергетической добавки в различных композициях

Изобретение относится к способам измельчения фуражного зерна

Изобретение относится к области измельчения и сухого обогащения материалов и может применяться в цветной металлургии, лакокрасочной, химической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в других отраслях, где требуется обогащение рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к устройствам для ударно-центробежного измельчения материалов и направлено на повышение качества готового продукта за счет вовлечения всего двухфазного потока, содержащего частицы материала, во вращательное движение в межлопаточном пространстве классификатора. Центробежная мельница содержит соединенные между собой ударно-центробежную дробилку и воздушный классификатор. Дробилка содержит ускоритель, установленный на вертикальном валу, и отбойные элементы, закрепленные на внутренней поверхности корпуса с зазором по отношению к ней и с образованием с ускорителем зоны дробления. Воздушный классификатор содержит камеру разделения материала, в которой расположены средства для возврата крупных частиц в ускоритель для доизмельчения в виде течек, верхней частью закрепленных на корпусе, цилиндроконическую вставку, поворотные лопатки для закрутки воздушного потока с материалом и патрубок для вывода отделенных мелких частиц вместе с воздушным потоком. Воздушный классификатор расположен непосредственно над ударно-центробежной дробилкой и соединен с ней таким образом, что зазор между внутренней поверхностью корпуса дробилки и отбойными элементами сообщается с камерой разделения материала. Верхняя часть течек и цилиндрическая часть цилиндроконической вставки выполнены с кольцевыми карманами, а поворотные лопатки своими боковыми частями расположены в этих карманах. 1 ил.

Мельница предназначена для ударно-центробежного измельчения рудных и нерудных материалов в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической промышленности. Мельница содержит ударно-центробежную дробилку и воздушный классификатор над ней. Дробилка содержит корпус 1, ускоритель 2, отбойные элементы 4, воронку 8 для подачи материала в ускоритель, трубу 10 для подачи исходного материала в воронку и патрубки 11 в нижней части корпуса для подачи воздуха в мельницу. Отбойные элементы и воронка выполнены с возможностью фиксированного перемещения по вертикали. Классификатор содержит полый корпус 12 с камерой 13 разделения материала, цилиндроконическую вставку 14, лопатки 17 с возможностью фиксированного поворота по горизонтали, средство для возврата крупных частиц в ускоритель дробилки для доизмельчения, патрубок 18 в верхней части для вывода отделенных мелких частиц материала вместе с воздушным потоком. Средство для возврата частиц содержит кольцеобразную верхнюю 15 и нижнюю с течками 16 части. Течки расположены с зазором между собой по окружности корпуса 12. Лопатки установлены между вставкой корпуса 12 и верхней частью средства возврата частиц. Зазор 5 между внутренней поверхностью корпуса дробилки 1 и отбойными элементами сообщается с камерой разделения материала классификатора. Регулирование воздушных потоков и изменение величины зазора между воронкой и отбойными элементами обеспечивает высокую эффективность измельчения. 1 ил.

Изобретение предназначено для химической промышленности, агропромышленного комплекса, производства строительных материалов и др. Шаровая мельница содержит устройства загрузки (1) и выгрузки (2) и вертикальный неподвижный корпус (3). Внутри корпуса установлены с возможностью поворота наклонные лотки (4). На поверхностях наклонных лотков выполнены продольные впадины (5) с отверстиями (6). Под лотками с обеих сторон корпуса размещены наклонные желоба (7). Желоба сообщаются с устройством выгрузки через окна (8) в корпусе и приемные трубы (9). В зоне последнего наклонного лотка нижней части корпуса установлен приемник (10). Приемник соединен транспортной системой (11) с устройством подачи шаров (12) в верхней части корпуса. Мельница имеет простую конструкцию и обеспечивает высокую эффективность измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус (1), роторы (2, 3) с рабочими элементами (4), загрузочное устройство (5), винтообразный патрубок отвода измельченного материала (6) и приводы (7). Патрубок отвода примыкает к отверстию в верхней крышке (8) корпуса. Отверстие верхней крышки находится на радиусе R и сообщается с дополнительным рабочим объемом. Дополнительный рабочий объем образован верхней крышкой корпуса и диском (9) верхнего ротора (2) камеры помола. На диске верхнего ротора по концентрической окружности радиусом R жестко закреплен ряд ударных элементов (10). На нижней поверхности верхней крышки корпуса по концентрической окружности радиусом R1 жестко закреплен ряд отбойных элементов (11). Расстояние в ряду между двумя смежными ударными элементами, а также двумя смежными отбойными элементами больше двух максимальных размеров частиц крупного продукта помола. Радиальный зазор между диском верхнего ротора и внутренней цилиндрической поверхностью корпуса больше двух максимальных размеров кусков исходного материала, а R1>R. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения за счет помола частиц крупной фракции в дополнительном рабочем объеме. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус (1) с роторами (2, 3), загрузочное устройство (4), патрубок отвода измельченного материала (5) с каналами отвода крупного (7) и среднего (8) продукта и приводы (6). Корпус включает нормально закрепленный патрубок (13) для разгрузки готового продукта, общий для камеры помола и дополнительного рабочего объема. Камера помола расположена между дисками верхнего и нижнего роторов и содержит в периферийной части классифицирующую прутковую решетку (12) с вырезом напротив отверстия в патрубок отвода. Дополнительный объем образован верхней конической поверхностью истирателя и нижней конической поверхностью отбойника. Отверстие верхней крышки сообщается с дополнительным рабочим объемом. Истиратель (10) и отбойник (11) расположены на одной оси с загрузочным устройством и имеют коническую поверхность с радиально расположенными ребрами. Истиратель жестко закреплен на диске верхнего ротора камеры помола. Отбойник жестко закреплен на нижней поверхности верхней крышки корпуса. Образующие конических поверхностей истирателя и отбойника параллельны. Угол наклона образующих от центра к периферии превышает угол естественного откоса измельчаемого материала. Канал отвода крупного продукта с большим радиусом кривизны примыкает к загрузочному устройству. Канал отвода среднего продукта с меньшим радиусом кривизны примыкает к отверстию в верхней крышке (9) корпуса. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 5 ил.
Наверх