Отвертка ударного действия

 

Использование: относится к ручному инструменту, предназначенному для производства слесарно-сборочных работ при демонтаже трудноотворачиваемых резьбовых крепежных элементов. Сущность изобретения: действие отвертки основано на ударно-поворотном воздействии на лезвие отвертки крутящего момента, достаточного для страгивания крепежного элемента по резьбе. Отвертка ударного действия представляет собой смонтированные в корпусе подпружиненный шток, связанный в нижней части со сменным лезвием, а в верхней части со съемным бойком. На корпусе отвертки выполнены спиральные канавки с углом подъема витка 60-70 проц., закрытые предохранительной втулкой. Узел крепления лезвия смонтирован в нижнем торце направляющей втулки, установленной внутри корпуса. Предохранительная втулка может быть выполнена в виде многогранной призмы. 3 ил.

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ. Оно может найти применение при демонтаже трудноотворачиваемых крепежных элементов в машиностроении и приборостроении.

Принцип действия отвертки подобного типа заключается в ударно-поворотном воздействии на лезвие отвертки и создании крутящего момента достаточного для страгивания крепежного элемента по резьбе. Дальнейшее отвинчивание производится традиционным путем.

Известны отвертки ударного действия, предназначенные для отвинчивания трудноотворачиваемых резьбовых крепежных элементов, основанных на осевом ударном воздействии на рукоятку отвертки [1] [2] [3] Общими конструктивными элементами этих отверток являются корпус-втулка, размещенные в нем подпружиненные по оси боек и шток с запрессованным пальцем для взаимодействия с винтовыми канавками, установленный соосно штоку направляющий элемент, охватывающий корпус-втулку кольцеобразный элемент для предотвращения от выпадания пальца из винтовых канавок и лезвие.

К недостаткам известных технических решений можно отнести следующие: достаточно сложная и менее надежная в эксплуатации конструкция; недостаточный крутящий момент при демонтаже крепежных элементов в труднодоступных местах; опасность травматизма вследствие меньшего диаметра бойка по сравнению с диаметром корпуса; сильная энергия осевого удара на крепежный элемент; нетехнологичность в изготовлении.

Известна отвертка [3] выбираемая за прототип, представляющая собой отвертку ударного действия, содержащую корпус-втулку, винт, выполненный в виде 2-х стержней, один из которых служит штоком, а другой бойком, направляющий элемент гайку, шток соединен с корпусом-втулкой пальцем, концы которого размещены в направляющих канавках, пружину, кольцеобразный элемент пружинное кольцо, узел крепления лезвия переходник, в который вставляется сменное лезвие.

Недостатком данной конструкции является опасность травмирования руки при ударе по подвижному бойку, меньшего диаметра, чем диаметр корпуса-втулки, недостаточная надежность из-за крепления лезвия в переходнике гайки и образовании при этом плеч разной длины, что приводит к изгибу лезвия при ударе.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности работ.

Поставленная цель достигается тем, что корпус-втулка отвертки выполнен переменного сечения, причем в зоне меньшего сечения сделаны спиральные канавки с углом подъема спирали разным 60o-70o, канавки с наружной стороны закрыты кольцеобразным элементом предохранительной втулкой, жестко закрепленной на корпусе-втулке с помощью винта.

В корпусе-втулке имеется одно или более радиальных отверстий, выходящих в пружинную полость, для исключения создания в ней воздушной подушки при пользовании отверткой.

На обращенном к направляющему элементу торце штока, вставлен в шлиц хвостовик лезвия, а другой торец через пружину сжатия упирается в съемный боек, закрепленный на корпусе-втулке неподвижно с помощью радиального штифта. Под штоком в корпусе-втулке установлен направляющий элемент, выполненный в виде втулки. Внутри направляющего элемента свободно проходит лезвие отвертки. Торцы пальца размещены в спиральных канавках, закрытых с наружной стороны заподлицо с корпусом-втулкой предохранительным кольцеобразным элементом, который закреплен на корпусе-втулке совместно с направляющим элементом. Отвертка снабжена узлом крепления лезвия, который смонтирован на внешнем торце направляющего элемента, обеспечивая соответственность плеч изгиба отвертки.

Кроме того, для обеспечения большей безопасности при работе с отверткой боек со сферической рабочей поверхностью имеет диаметр, превышающий приведенный наружный диаметр корпуса-втулки и закреплен к нему неподвижно с помощью радиального штифта.

Предлагаемая отвертка представлена на чертеже, фиг. 1 общий вид, фиг. 2 сечение корпуса по А-А, фиг. 3 развертка корпуса.

В корпусе-втулке 1 переменного сечения соосно смонтированы шток 2, направляющий элемент 3 с зафиксированным и закрепленным в 2, направляющий элемент 3 с зафиксированным и закрепленным в них лезвием 4. Шток 2 и корпус-втулка 1 связаны между собой пальцем 5, запрессованным в штоке и свободно сидящем в 2-х спиральных канавках 6, выполненных в корпусе-втулке 1 в зоне меньшего диаметра.

Канавки 6 и сидящие в них торцы пальца 5 в целях безопасности закрыты предохранительным кольцеобразным элементом 7, закрепленным заподлицо с корпусом-втулкой 1 в зоне меньшего его диаметра винтами 8, которые одновременно связывают корпус-втулку с направляющим элементом 3. Лезвие 4 зафиксировано в торце штока и закреплено в направляющем элементе узлом крепления 12 таким образом, что плечи изгиба лезвия, находящиеся внутри корпуса-втулки и за его пределами соответственны, что уменьшает величину изгибающего момента, возникающего при ударе молотка по бойку 9 и обеспечивает надежную и долговечную эксплуатацию отвертки. В корпусе-втулке имеются радиальные отверстия 13 для исключения создания воздушной подушки при пользовании отверткой.

Боек 9 со сферической рабочей поверхностью вставлен в корпус-втулку 1 сверху и упирается в пружину сжатия 10, расположенную между ним и торцем штока 2. Боек закреплен в корпусе-втулке с помощью радиального штифта 11 неподвижно и имеет диаметр больший, чем наружный диаметр корпуса.

Узел 12 крепления лезвия 4 смонтирован и расположен так, что плечи изгиба лезвия соответственны, что придает достаточную прочность лезвия на изгиб.

Канавки на втулке корпуса могут выполняться как с правой так и с левой резьбой. Угол подъема спиральных канавок на корпусе-втулке, равный 60o-70o, обеспечивает поворот лезвия 4 минимум на угол = 15, что хватает для страгивания любого трудноотворачиваемого крепежного резьбового элемента за 1-2 удара молотком. При этом крутящий момент составляет до 48 нм с сохранением целостности лезвия.

Отвертка ударного действия работает следующим образом.

Отвертку берут за корпус-втулку 1, вставляют лезвие в шлиц крепежного элемента и производят удар молотком по бойку 9. При работе в труднодоступных местах исполнитель держит корпус-втулку гаечным или специальным ключом. При нанесении удара корпус-втулка 1 перемещается вниз на величину 8-12 мм, а шток с зафиксированным в нем лезвием 4 совершает поворот на угол = 15- 25 15o-25o с помощью пальца 5, движущегося по спиральным канавкам 6. Как правило данная конструкция требует не более одного удара для страгивания винта по резьбе.

Данная конструкция изготовлена в виде опытных образцов в объединении "Ленстанкосервис" и испытана в слесарно-сборочном производстве. Испытания показали большую надежность в работе, удобство в эксплуатации при отвинчивании трудноотворачиваемых винтов.

По результатам испытаний принято решение рекомендовать данную отвертку для серийного производства на предприятии "Петроинструмент".

Источники информации: 1. А.с. СССР N 893510, В 25 В 19/00.

2. А.с. СССР N 1113239 B 25 B 19/00.

3. А.с. СССР N 1526977 B 25 B 19/00, 1989 г. прототип.

4. Патент ФРГ N 810739.

Формула изобретения

Отвертка ударного действия, содержащая корпус-втулку, размещенные в нем подпружиненные по оси боек и шток с запрессованным пальцем для взаимодействия с винтовыми канавками, установленный соосно штоку направляющий элемент, охватывающий корпус-втулку кольцеобразный элемент для предотвращения от выпадания пальца из винтовых канавок, и лезвие, отличающаяся тем, что боек выполнен съемным и имеет диаметр больший наружного диаметра корпуса-втулки, отвертка снабжена радиальным штифтом для фиксации бойка в корпусе-втулке, винтовые канавки выполнены на корпусе-втулке с углом подъема витка, выбранным в пределах 60-70°, пружина размещена в полости корпуса-втулки между торцем бойка и одним торцом штока, на другом торце штока, обращенным к направляющему элементу, зафиксирован хвостовик лезвия, в корпусе-втулке имеется одно или более радиальных отверстий в пружинную ее полость, кольцеобразный и направляющий элементы закреплены на корпусе-втулке, а направляющий элемент выполнен в виде втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для отвинчивания трудноотворачиваемых винтов и гаек при демонтажных работах

Гайковерт // 1717332
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для монтажа и демонтажа резьбовых соединений широкого диапазона диаметральных размеров

Изобретение относится к машиностроению , в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту

Гайковерт // 1653943
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к нестандартному инструменту для разборочно-сборочных работ и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для ремонта систем и оборудования Цель изобретения - расширение технологических возможностей и сокращение времени на настройку инструмента

Изобретение относится к инструменту ударного действия

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным
Наверх